Роскомнадзор объяснил, за что заблокировал Sakh.com
Иллюстрация: rkn.gov.ru

Роскомнадзор объяснил, за что заблокировал Sakh.com

В том числе речь идёт о дискредитации Вооруженных Сил РФ

Доступ к порталу Sakh.com ограничен по требованию Генпрокуратуры за распространение недостоверной информации и дискредитацию вооруженных сил РФ, пишет ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор.

"Доступ к ресурсу ограничен за неоднократное размещение информации, распространяемой с нарушением требований законодательства РФ. В частности, речь идет о материалах, дискредитирующих действия Вооруженных Сил РФ, а также содержащих недостоверную общественно значимую информацию", - сообщили в Роскомнадзоре.

О блокировке Sakh.com и его новостного сайта Sakhalin.info стало известно утром 6 августа. Соответствующие записи накануне появились в реестре Роскомнадзора. Основанием для внесения в реестр указана статья 15.3 федерального закона №149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Как писал astv.ru, в марте 2022 года "Совет солдатских матерей" попросил проверить форум портала "Сах.ком" на антироссийскую пропаганду. А спустя месяц глава регионального отделения ОНФ Алексей Казанцев призвал привлечь "Сах.ком" к ответственности за антироссийскую риторику на форуме.

После блокировки ряд общественников высказал мнение, что это было ожидаемое решение. По их словам, на форуме издания дискредитировали СВО, ВО и погибших сахалинских военнослужащих, и это поощрялось владельцами и редакцией.

9 августа 2022, в 08:46 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 09:00
Ну и как теперь приливы и отливы смотреть?
+13
Написано 9 августа 2022, в 09:37
Пьяная белка,
Рынок не терпит пустоты )))
Если сейчас (точнее уже вчера) конкуренты проявят достаточную активность и предложат пользователям удобную (или привычную) альтернативу, то ...
+21
Написано 9 августа 2022, в 10:21
Pravyi, то будет уже совсем другой вопрос
+1
Написано 9 августа 2022, в 10:36
Пьяная белка, В телеграмканале.
+1
Еще 15 комментариев
Написано 9 августа 2022, в 09:17
Ну сейчас выпилят свой форум и попросят разблокировать остальные ресурсы. Вообще конечно, с учетом той политики, которую проводили модераторы их форума, было очень недальновидно размещать все ресурсы за одним IP, по хорошему надо было разносить все на разные сервера, да еще и регистрировать их на разных лиц.
+13
Написано 9 августа 2022, в 09:46
Pravyi, Безнаказанность породила этих чудовищ
+27
Написано 9 августа 2022, в 10:47
Pravyi, вот именно политику проводили модеры. За вот этот гадюшник, который там был разведён, то конкретные лица должны ответить. Не каждый человек имеет право блокировки аккаунтов и стирать комменты на форуме. Такие права даны только конкретным лицам, которые идентифицированы. То что из сервисов и сми с гадюшником слепили колобок, то это не просто глупо, а наводит на мысль, что было сделано намерено. Почему? А потому что при закрытии гадюшника оплатившие сервисы люди становятся живым щитом. Собственно, данная картина с живым щитом явно это продемонстрирована.
+28
Написано 9 августа 2022, в 10:48
Pravyi, Уже сделали. Работает всё кроме форума и новостей. Желания нет пользоваться ресурсом.
+18
Еще 20 комментариев
Написано 9 августа 2022, в 09:25
В политических разделах там конечно творилась дичь полная, в этом плане сами виноваты, нужно было тчательнее следить за этим.
+26
Написано 9 августа 2022, в 09:50
rekraprm,
Они очень "тчательно" следили )))
И банили тех кто щел в разрез с их политикой, и рейтинги резали. Просто их политика шла против политики государства и была иллюзия что это можно делать безнаказанно бесконечно
+19
Написано 9 августа 2022, в 10:00
rekraprm, не видела никакой дичи, все новости были точно такие же, как здесь на АСТВ, но в комментариях, естественно, люди были более откровенны, потому что здесь идёт премодерация комментариев, а там их не было. Возможно,комментарии нужно было тоже премодерировать Хотя это означает цензуру и не свободу слова, но кого сейчас это волнует, Я смотрю, вас-то вообще нет
0
Написано 9 августа 2022, в 11:00
rekraprm, в разделе «религия» порой возникало чувство, что как вербовка в секту. То что «хозяева» форума, у которых были вольготные безнаказанные условия, не секрет, что РПЦ ненавидели. Если посмотреть на историю этого ресурса, то основывался он как место общения людей. Сейчас основателя там нет. Его вышвырнули взашей. Когда-то форум был человечный. Просмотров тем было меньше, собственно, и комментов было меньше. Но!!! Форум был человечный. С приходом Семеновой главредом, то политика ресурса поменялась. Сайт стал местом притяжения нечисти. В прошлом году, когда ее выгнали, то она же сама в своей телеге говорила, что вид ресурса это она сделала: коллектив подбирала, учила их и была как курица-наседка. ВГК подтвердили ее влияние на «успешность» ресурса и именно это стало поводом приглашения ее в комсомолку. Очень бы хотелось, чтобы эту «правдорубку» привлекли к ответу и пусть она выложит всю правду-матку и про политику сайта и финансовые потоки.
+7
Еще 21 комментарий
Написано 9 августа 2022, в 09:28
А теперь этого казанцева привлечь за политику страуса, взял бы да выявил этих тролей. Не легче заблокировать чем вычислять всяких уродов!(
+6
Написано 9 августа 2022, в 10:20
ZLOI ELECTRIC 275, Самое интересное,что ведь искали профили в соц. сетях людей,которые были против вакцинации и писали об этом.Новость даже была.А тут,особо рьяных либеров,с грязным языком и прижучить не смогли.Это нужно было делать первым делом.
+5
Написано 9 августа 2022, в 20:03
Lysya, Не только профили, но и фото, и другую информацию., Информацию на родственников. Даже на форуме обращались к администрации сайта, с просьбой предоставить данные.
+1
Написано 9 августа 2022, в 09:31
Им полезно. Вели себя как слон в посудной лавке. Не обращая внимания на пользователей. Особенно форум где то с мая начал превращаться в что то непотребное. Новые темы для накрутки рейтинга новым никам, накачка оборотки форума за счёт них, блокировка без объяснения причин ников с давней историей и т.д.
Не будет их, будет кто то другой. Ничего страшного не произошло, просто место освободили.
+24
Написано 9 августа 2022, в 14:55
Speech, свет клином не сошелся на сах.коме. поделом!
+4
Написано 9 августа 2022, в 09:46
*** конечно ходил по лезвию, это всем понятно.
не понятно другое, кто пойдет на выборы 11 сентября и за кого голосовать
+1
Online
alex_e Online
Написано 9 августа 2022, в 10:42
К.Г., Я понял что за Иванову точно не стоит голосовать.
+5
Написано 9 августа 2022, в 11:16
alex_e, да там вообще ни за кого не стоит голосовать
+7
Написано 9 августа 2022, в 09:53
Лично я полностью доволен. Месть сладка. Когда то меня там забанили за правду. Ну теперь забанили их за неправду.
+29
Написано 9 августа 2022, в 10:22
Svaarog,
нее, маловато будет для сладкой )))
вот если по результатам блокировки они обанкротятся и продадут ресурс другим учредителям, тогда можно будет получить удовлетворение. Или, как вариант, - долгий и мучительный поход в забвение. А пока они просто получили по ушам и будут чуть осторожнее
+9
Написано 9 августа 2022, в 12:20
Pravyi, ) это же финансово грамотные люди (тем более юр. лицо, не физики), они ни за что не совершали бы подобных действий, если бы доход от данной авантюры не превышал ожидаемых расходов.
+1
Написано 9 августа 2022, в 15:00
Svaarog, аналогичное чувство!!
0
Еще 4 комментария
Написано 9 августа 2022, в 10:01
Забавно, все пропатриоты здесь, а остальных нет))) видимо, премодерируются. Свобода слова, епта
0
Написано 9 августа 2022, в 23:10
Ник_то, на Сахкоме было то же самое. Мнение неугодных удаляли, а людей банили.
0
Написано 9 августа 2022, в 23:44
Ник_то, ага, собрались все обиженки с этого"хаскома" и плачутся тут друг другу в жилетку, причём некоторые по второму кругу
+4
Написано 10 августа 2022, в 16:07
Charon, саком вызвал столько ненависти среди сахалинцев, что еще долго будет хлебать! Кстати, они наконец поняли, ЗА ШО их заблокировали... а то саком, похоже по десятому кругу повторяет, что так ничего и не понял)))
+2
Написано 9 августа 2022, в 10:05
Мне очень жаль, что сайта для объявлений нет теперь, очень удобно было.
−1
Написано 9 августа 2022, в 11:19
Elenhelen, Объявления работает с главной страницы.
+5
Написано 9 августа 2022, в 11:36
bikk2, Ага, спасибо! Посмотрела уже
+1
Написано 10 августа 2022, в 16:39
Elenhelen, да все есть, поищите внимательнее.
0
Написано 9 августа 2022, в 10:07
Легче всё запретить чем искать виновного
+4
Написано 9 августа 2022, в 13:30
HARON, а что его искать - владелец сайта.
+1
Написано 9 августа 2022, в 15:02
HARON, виновного нашли и забанили+)))
+1
Online
alex_e Online
Написано 9 августа 2022, в 10:13
Ну они же кричали мы вместе с иноагентом Медузой теперь они точно вместе в блоке.
+8
Написано 9 августа 2022, в 10:27
100%
Правильно сделали
Мне две учётных записи забанили, на вопрос за что, ответ жду до сих пор
Детали уже не помню, а помню что им написал чтобы на их деятельность обратил внимание Роспотребнадзор, я не писал, но судя по всему обратили внимание и сделали правильные выводы.
Ты за Россию а тебя банят, а ничего что за всю историю, США, развязали226 вооруженных конфликтов?!!!
+6
Написано 9 августа 2022, в 16:42
odoptu001, ладно Россия , если ты не в канве про авто или животных . Растопчут модераторы .
+1
Написано 10 августа 2022, в 12:44
odoptu001, мне чётко ответили за две блокировки-"удаление без причины"!!!
+1
Написано 9 августа 2022, в 10:27
Свобода слова в действии.....
+1
Написано 9 августа 2022, в 10:27
Конституция, видимо, просто бумажка....
+2
Написано 9 августа 2022, в 15:03
Sas, для хозяев сах.кома да
+2
Написано 9 августа 2022, в 10:27
Почему господина Ли до сих пор не привлекли к уголовной ответственности?
+2
Написано 10 августа 2022, в 02:45
Gurman-Ka, кто такой Ли?
0
Написано 10 августа 2022, в 10:40 Отредактировано 10 августа 2022, в 15:59
ytcjukfcyfz1, владелец саухком
0
Написано 10 августа 2022, в 16:09
Gurman-Ka, очень хотелось бы видеть новость, что ему предъявлено обвинение.
+1
Написано 9 августа 2022, в 10:35
Я одного не могу понять, неужели агентство не понимало, что этому придёт конец когда-нибудь, сколько верёвочке не виться..подставили и себя и всех нас
+2
Написано 9 августа 2022, в 13:31
Sakh65_7, бабло глаза застит. Плюс многолетняя безнаказанность.
+2
Написано 9 августа 2022, в 10:40
Не любила читать политику,старалась пропускать отот раздел.
+3
Написано 9 августа 2022, в 10:41
Считаю решение неверным. Не потому, что мне нравилось то, что писали на форуме. Форум там давно стал помойкой. Так и надо было блокироватьфорум, а не весь сайт. Сахалинцы лишились огромного количества привычных и удобных сервисов. Их-то за что наказали?
+6
Написано 9 августа 2022, в 12:35
AnnaAnna,
Вопрос, а как заблокировать только форум?
Они не предусматривали такой сценарий, поэтому сами подставили весь ресурс
+2
Написано 9 августа 2022, в 12:46
Pravyi, вынести предписание сахкому закрыть форум
+1
Написано 9 августа 2022, в 13:07
AnnaAnna, в приложении уже все давно работает, так же и через десктоп только по другим адресам.
+1
Еще 3 комментария
Написано 9 августа 2022, в 10:41
Противникам ВСО и Русофобам порубили их грязные ручонки.
Народ ликует!!! :)
+3
Написано 10 августа 2022, в 14:19
PETR27, Ликуют только депутаты, ПСО и казнокрады!!!
0
Написано 6 декабря 2022, в 17:42
Mangusta, я не тот и не другой, но я тоже рад.
Наверное, это связано с тем что я велосипедист, которому там массово желали смерти и увечий, а за ответ в том же ключе, но гораздо мягче - банили и удаляли сообщения.
0
Написано 9 августа 2022, в 10:45
Сейчас вся эта партия форумчан от туда, сюда хлынет.
+5
Написано 9 августа 2022, в 16:49
SwanG, Так здесь премодерация, они здесь "карьеру" не сделают
+3
Написано 9 августа 2022, в 11:11
Чушь, полюбому не только из за этого.
0
Написано 9 августа 2022, в 11:12
Печально что из-за форума, где последние месяцы творилась лютая дичь, под раздачи прочие сервисы. Но блин модераторы форума просто сами виноваты.
+8
Написано 9 августа 2022, в 11:13
Там рулят тролли сахкомовские при чем тут люди то, сидит модератор с десятком ников и создает срач в нужной теме, чем больше срач тем лучше больше проходимость ни чего личного, просто бизнес, а нервы помотают автору темы изрядно, сама попадала не раз.
+6
Написано 9 августа 2022, в 11:29
Очень интересно. Роскомнадзор объяснил (Автор: ИА АСТВ сегодня, в 08:46) причину блокировки комсаха, но на самом ресурсе видно этого так и не знают, и продолжают нагнетать:

Депутат Госдумы требует объяснить, почему заблокировали S**h.c**m
11:20 9 августа 2022.Наталья Голубкова
+1
Написано 9 августа 2022, в 23:53
Zhenchik, за такими формулировками как сделал РКН как показывает практика, то следует уголовное дело и привлечение к ответственности. В Москве мундепа осудили. Генпрокуратура может дать оценку и рассказать в ответе на запрос депутата Госдумы.
0
Написано 9 августа 2022, в 11:31
Запретить всегда очень просто. А кто отвечать будет за все ПОМОИ в наш адрес ???... Неужели нельзя было - закрыть этот форум, всех кто отвечал за это... - к Уголовной ответственности??? Вот удобно было мне разделы - авто, охота, рыбалка, компьютеры, погода.
+2
Написано 9 августа 2022, в 12:42
Prapraded,
А Вы уверены, что те кто там гадил живут вообще в РФ? Там тролли из ближнего зарубежья, Вьетнама, Таиланда
+3
Написано 9 августа 2022, в 12:58
Pravyi, Симки продают в ватсапе любого региона, писать грязь можно с тора с шифрованным айпи, как вам такой расклад?
0
Написано 9 августа 2022, в 15:11
Pravyi, там местных стариков достаточно
0
Еще 2 комментария
Написано 9 августа 2022, в 13:19
О какой свободе слова и независимости сахкома вы тут вещаете? Там если модераторам не нравилась твоя точка зрения обличающая или критикующая сам ресурс, трения банили и отключали вообще от всех ресурсов и понижали рейтинг. То есть, они и ограничивали тебя в правах не только выражать свои мысли, но и пользоваться объявлениями и другим. Как эта рейтинговая система вообще может иметь что-то общее со свободой слова? Там либо поешь в унисон с ресурсом, либо не можешь даже объявления размещать.
+9
Написано 9 августа 2022, в 16:45
GopNick, есть такое . Или с толпой кричишь ату, или тебя там запинают, а модераторы помогут . Ещё и данные сольют
+6
Написано 9 августа 2022, в 23:58
ostrovsakhalin, сама такое видела как персональные данные выкладывали.
+4
Написано 9 августа 2022, в 14:14
Факт! ????
−1
Написано 9 августа 2022, в 16:51
рыболов, дешёвые провакации
0
Написано 9 августа 2022, в 14:39
Ничего не имею против их закрытия,судя по тому как удаляли комментарии,редкие личности.
+4
Написано 9 августа 2022, в 16:08
Так им и надо. Надеюсь загнутся совсем. Из форум там вкрай оборзел, особенно с началом СВО.
+1
Написано 10 августа 2022, в 00:06
goshan, он был гадким уже несколько лет. Во время возвращения Крыма на форуме противники позволяли себе призывы к убийству. Во время катастрофы над Синаем, то особые циники визжали, что им видите ли Хеллоуин праздновать спокойно не дают.
+1
Написано 9 августа 2022, в 16:38
Гнидник-вот слово, во что превратился форум сахкома в последние месяцы. Но, как написали в комментариях выше, есть подозрение, что это сами модераторы под десятками ников гадили в унисон. Такое ощущение сложилось, видя одни и те же ники на разных темах, от политики до рыбалки. Ну не может один чел в сутки прокомментировать десятки новостей, вступать с другими в перепалки, и тд. Для этого нужно не работать, не спать, и много чего не делать, а только заниматься выливанием дер...ма. Лично мое мнение.
+10
Online
aurika_1 Online
Написано 9 августа 2022, в 20:15
VladelecTelefona, хмык, в стародавние времена, один работающий человек, не модератор (инфа 100%), за месяц написал более 9500 комментов, знаю лично)))
+1
Написано 9 августа 2022, в 20:45
VladelecTelefona, Думаю этими НИКами должны заняться прокуратура, ФСБ. Закрытием форума дело не должно ограничится.
+1
Написано 9 августа 2022, в 21:09
VladelecTelefona, А разделы флирт и отношения полов чего стоили? Открываешь форум а там только этих тем штук десять и бред всякий несут, накачивают оборот - активность форума. Не удивлюсь, что старые, лежачие, неиспользуемые ники людей которые ушли или потеряли пароли или номера телефонов стали использовать.
0
Еще 2 комментария
Написано 9 августа 2022, в 18:42
Поделом- это вам за бан моего аккаунта, не хотели правды и она у них была только своя
0
Написано 9 августа 2022, в 19:08
верните погоду , карту , объявления и бизнес ! остальное нафиг !
+1
Написано 9 августа 2022, в 19:16
Они давно уже себя дискредитировали, и теперь и эти. )))
0
Написано 9 августа 2022, в 19:28
роскомнадзор пусть тоже заблокируется, ни кино нормально не посмотришь, ни песню ни игру не скачаешь без плясок по сайтам.
+4
Написано 9 августа 2022, в 20:03
сейчас в телеге будут разводить @рачь
+1
Написано 10 августа 2022, в 08:14
Motherland, уже разводят и так же удаляют мнение инакомыслящих.
0
Написано 10 августа 2022, в 10:06
Charodey711, что и стоило ожидать при этих хозяевах, сразу некоторые отсюда исчезли
, не думаю,что будет долго длиться
−1
Написано 10 августа 2022, в 16:13
Motherland, уже начали работу в своем любимом формате.
−1
Написано 10 августа 2022, в 19:12
флаг им в кулак и сколько веревочке не виться
0
Написано 11 августа 2022, в 22:43
"Доступ к ресурсу ограничен за неоднократное размещение информации, распространяемой с нарушением требований законодательства РФ. В частности, речь идет о материалах, дискредитирующих действия Вооруженных Сил РФ, а также содержащих недостоверную общественно значимую информацию", - сообщили в Роскомнадзоре." Вранье в чистом виде. Так как только на форуме были размещены высказывания, да и то не сахкомом, а пользователями.
"и это поощрялось владельцами и редакцией." то же вранье Поощрение — метод мотивации, противоположный наказанию. *** не оказывал похвалу и не награждал такие комментарии.
Не давайте никому манипулировать смыслами.
0
Написано 14 августа 2022, в 22:45
MikhailNogliki, Смыслами манипулируйте Вы, в правилах сайта было четко написано, что они имеют право удалять сообщения, которые идут в разрез действующему законодательству или по своему усмотрению, т.е они ответственны за все, что происходило как хозяева. А ваше "вранье в чистом виде" просто намеренное искажение всех фактов.
0
Написано 12 августа 2022, в 14:46
??чуть не лишились помойновыгребной ямы. Хотели ее засыпать заровнять??Ну а как же будут на спины срать друг другу? Курятнику дали еще один шанс!
0