Товарищество собственников жилья в Южно-Сахалинске уличили в незаконной добыче подземных вод
Фото: прокуратура Сахалинской области

Товарищество собственников жилья в Южно-Сахалинске уличили в незаконной добыче подземных вод

Нарушения выявила прокурорская проверка

В Южно-Сахалинске ТСЖ самовольно пробурили скважины и незаконно пользовались водой. В региональной прокуратуре рассказали, что обнаружили нарушения при проверке исполнения законодательства в сфере недропользования при добыче подземных вод.

Установлено, что ТСЖ не имело лицензии на право пользования недрами. Несмотря на это, они добывали воду из двух самовольно оборудованных водозаборных скважин, которые реализовывали собственникам жилых домов, входящих в ТСЖ.

Председателю правления товарищества собственников жилья внесли представление об устранении нарушений федерального законодательства.

После прокурорского вмешательства товарищество получило лицензию на право пользования недрами. Самовольная добыча подземных вод прекращена.

8 октября, в 17:38 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 октября, в 17:39
Вы там проверьте, вдруг они еще и дышат бесплатно!
+4
Написано 10 октября, в 10:54
Denis Kkkkk, д-бы, иначе не скажешь
0
Написано 8 октября, в 17:46
Не вздумайте пить с ручья без лицензии, будете оштрафованы!)
+3
Online
крыс Online
Написано 8 октября, в 18:10
Какоюжас. Бесплатно пользовали воду.
+4
Online
Написано 8 октября, в 18:12
А воздухом они там обоснованно дышали пока ещё, законно??
+4
Написано 8 октября, в 18:14
А вы что,-обеднели или вам воды не хватает?
Оставьте вы уже ЧЕЛОВЕКА в покое на этой земле.
ОН ТАКОЙ ЖЕ БУКАШКА, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫН!!!
+1
Написано 8 октября, в 18:14
Когда начнут уже налоги брать за пользование подземными водами , я уже устал бесплатно пить
+2
Написано 9 октября, в 17:10
burilshik, так уже бесплатного ни чего, нет, кроме воздуха.
Если на участке скважина, должен стоять счётчик воды, и платить за воду, как и везде.
+26
Написано 8 октября, в 18:18
🤣🤣🤣 и тут ‘проскочить’ хотели😎🤦‍♀️👎
0
Написано 8 октября, в 18:20
Кто-то сдал или кто-то проговорился. Кому-то стало завидно, что они так не смогли. Удивительно, как мы ещё не платим за воздух, которым дышим. Каждому россиянину на нос повесить счётчик вдыхаемого и счётчик выдыхаемого воздуха.
+1
Написано 8 октября, в 18:35
плати налоги и будешь в шоколаде
0
Написано 8 октября, в 18:38
Скоро дойдёт до того, что приспичит вдруг утомлённому путнику испить у ручья водицы - прежде дойди до ближайшего села, оплати в сельсовете нужное количество глотков, а уж после двигай к водопою. Камера, висящая на берегу, зафиксирует и просигналит, чтобы питок не употребил влаги сверх оплаченного.
0
Написано 8 октября, в 18:47
Не было лицензии, теперь есть лицензия, вопрос решился парами кликов мышки, стоило вообще на это читателей отвлекать!?))))
+1
Написано 8 октября, в 18:48
Воды подземной государству жалко
+1
Online
Написано 8 октября, в 18:50
а почему не посадили расхитителей социалистической собственности?
0
Online
Nik714 Online
Написано 8 октября, в 19:04
Везунчики, скважина своя есть.
0
Написано 8 октября, в 19:07
Только один вопрос: а почему не называете ТСЖ ? Что за половинчатые новости?
0
Написано 8 октября, в 19:43
Сами пробурили, сами установили, нормально, за воду надо типа платить, недра принадлежат государству, дайте попить бесплатно хоть
0
Написано 8 октября, в 19:49
Нормально. Недра же принадлежат народу. Но пользоваться ими - незаконно.
+2
Написано 9 октября, в 08:33
Anna2704, В православной традиции есть упоминания некоторых почитаемых старцев и святых:

Преподобный Лаврентий Черниговский и блаженная Матрона Московская (в приписываемых им предсказаниях о временах конца света) упоминали, что наступят времена, когда привычные земные блага станут дефицитом. Говорилось о том, что вода будет «на вес золота», её будут продавать в бутылках, а людям придётся дорого за неё платить. С точки зрения богословия, Бог сотворил землю, воздух и воду общими для всех людей. То, что человечество пришло к покупке питьевой воды, верующие часто трактуют как результат:

Экологического кризиса (загрязнение природы человеком).

Человеческой алчности (желание зарабатывать деньги на том, что должно принадлежать всем).

Таким образом, плата за воду — это не повеление Бога, а скорее предупрежденное пророками следствие человеческого эгоизма, потребительского отношения к природе и отступления от духовных законов.

Вот такие православные чинуши и законы.
+1
Написано 8 октября, в 21:53
Скважины ликвидировать.Тех дачников которые пользовались незаконно арестовать и наказать.Тут вам не социализм.
0
Написано 8 октября, в 23:44
Ок. А что сделано прокуратурой для обеспечения жителей ТСЖ качественной питьевой водой?
+2
Написано 9 октября, в 09:23
ТСЖ вроде бы в многоквартирных домах как альтернатива управляек. Интересно у них что МКД без воды и где такой дом что во дворе скважину бурить можно. Может тоже общим собранием жильцов нефть поискать попробовать.
+1
Написано 9 октября, в 09:24
Вспомнилось....
В сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино» есть эпизод, где за грозу приходится платить.
Синьор Помидор устанавливает налог на погоду.
Выступая в роли судьи, он постановил, что графини Вишни владеют не только землёй, но и всеми осадками, которые на ней выпадают.
То есть по их мнению, дождь, снег, а с ними и гроза, были их собственностью.
Размеры налога: за простой дождь — 100 лир, за ливень с грозой — 200 лир, за снег — 300 лир, за град — 400 лир.
Ранее Синьор Помидор уже постановил, что воздух на землях графинь тоже принадлежит им и за него нужно платить...
0
Написано 9 октября, в 10:35
Вспомнились рассказы про похождения Робин Гуда и как они возмущались за то, что оленей нельзя в королевском лесу убивать... Совпадение?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая
На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая
Президентский нацпроект преобразил центр Долинска: в городе открыли обновленный сквер имени Чехова с фонтаном
Президентский нацпроект преобразил центр Долинска: в городе открыли обновленный сквер имени Чехова с фонтаном