Софья Шматко: "Гена алкоголизма не существует"
Фото: astv.ru

Софья Шматко: "Гена алкоголизма не существует"

Врач-нарколог рассказала о причинах и последствиях развития алкогольной зависимости

В России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя - повод всерьёз задуматься о масштабах проблемы и о том, что можно сделать на личном и общественном уровне. О том, как меняется отношение к алкоголю у разных поколений, какие тенденции заметны благодаря профилактическим программам и почему зависимость - это не только личная, но и семейная история. Об этом astv.ru рассказала Софья Шматко, врач психиатр-нарколог Сахалинского областного наркологического диспансера.

- Софья Евгеньевна, здравствуйте. В России проводится неделя сокращения потребления алкоголя. По вашим наблюдениям, какие в Сахалинской области какие тенденции происходят? Люди меняют отношение к алкоголю?

- На данный момент я заметила, что люди достаточно ответственно начали относиться к употреблению алкоголя. Старшее поколение начало задумываться над этим вопросом из-за растущей информированности. А для детей, которые уже росли с интернетом, - для них уже в большинстве случаев и так было ясно, что это "плохая история", что от нее можно отказаться или контролировать употребление. По Сахалинской области проводится большое количество различных профилактических мероприятий с детьми в школах, со взрослыми в различных организациях, даже в тюрьмах, - за счёт этого люди действительно начали задумываться об отказе или контроле потребления алкоголя.

- Так все-таки алкоголизм - это явление социальное или есть генетическая предрасположенность к нему?

- В любом случае нас формирует среда. Гена зависимости как такового не существует. У нас есть лишь спектр генетических особенностей, которые могут повлиять на повышение процента, что это с нами может случиться - например, гиперактивность, апатичность, какие-то психиатрические заболевания. Но по большей части, если родители с ребёнком проводят беседы о вреде алкоголя, прислушиваются к ним, замечают какие-то особенности поведения, то, скорее всего, ребёнок во взрослой жизни не столкнется с такими проблемами. Поэтому основополагающая всё-таки среда.

- Тогда давайте еще раз всех напугаем и расскажем, чем же так опасен алкоголь.

- Нет ни одной системы органов, на которую не влиял бы алкоголь. Но самое опасное - это интоксикация. Особенно если человек впервые употребляет и не знает своей нормы. В этом случае достаточно быстро можно опьянеть и попасть в экстренную ситуацию. Он может захлебнуться тем, что до этого съел, может попасть в аварию, может самостоятельно создать экстренную ситуацию. Или его могут банально не довезти на "скорой" до интоксикационного отделения, чтобы оказать ему помощь.

- Состояние опьянения, конечно, опасно само по себе. Но если это происходит систематически, то наверняка развиваются сопутствующие заболевания?

- Помимо того, что развивается психиатрическое заболевание нервной системы - сама зависимость. Человек теряет контроль, человек теряет понимание "зачем жить без этого", то есть теряет связь с реальностью в трезвости. По хроническим заболеваниям другой сферы - это сердечно-сосудистые заболевания, выходит из строя печень достаточно быстро. Также среди людей с зависимостями - алкоголизацией, наркотизацией - очень многие страдают от сахарного диабета второго типа. Достаточно высок риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сердце - это мышца и она начинает быстро истощаться, потому что снижается приток крови и кислорода. А без сердца мы жить не сможем.

- Как человеку понять, что него развивается зависимость?

- Самый первый признак - это когда человек сознательно туда идёт, за опьянением, за этим состоянием, за потерей контроля. Мы можем терять контроль вторично, когда мы "на кураже", нам весело. Но когда человек в трезвом состоянии понимает, что ему очень нужно "туда", это единственное состояние, в котором он может находиться, думать, осмыслять что-то. Вот тогда уже нужно задуматься, что с тобой в принципе происходит.

- Если человек сам еще не понимает, что с ним что-то не так, но близкие люди уже замечают признаки зависимости. Могут ли они обратиться за помощью?

- Да, у нас есть полностью анонимные консультативные кабинеты. Они могут спокойно обратиться к нам. Мы расскажем, мы продиагностируем заранее, определим то, что и как можно сказать человеку и подвести его к тому, чтобы он самостоятельно пришёл к нам в кабинет, и уже дальше с ним работать.

- То есть система работает не так, что родственники силком приводят и человека насильно лечат. Работа ведется с ближайшим окружением, чтобы они могли его правильно замотивировать на обращение за помощью?

- Обязательно. Мы без окружения в принципе работать не можем, потому что алкоголизм чаще всего - это заболевание не одного человека, а заболевание в принципе семьи. Созависимые появляются просто моментально. Они могут либо замалчивать проблему, либо, наоборот, "помогать" человеку - "бедненький, несчастный, ему плохо" и способствовать алкоголизации.

- Софья Евгеньевна, большое спасибо за беседу. Надеемся, что сознательность по отношению к алкоголю будет расти и в Сахалинской области, и в общем в стране, и пациентов у вас будет становиться всё меньше и меньше.

18 августа, в 14:18 +2

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа, в 14:24
Ваши друзья страдают алкоголизмом?
Нет. Все добровольно пьют.
+8
Online
Написано 18 августа, в 16:44
Пьяная белка, нет, все им наслаждаются.
+2
Написано 18 августа, в 17:03
ulogin_vkontakte_24824070, и это тоже
А главное что добровольно
0
Online
__888__ Online
Написано 18 августа, в 14:24
по ней не скажешь
0
Написано 18 августа, в 14:32
Как говорил Чебурашка: "Гена, алкоголизма не существует"...
+2
Написано 18 августа, в 14:38
знаю одного Гену - тот еще алкаш и при этом только и делает, что существует
+1
Написано 18 августа, в 14:46
Спортом надо заниматься и вся дурь из головы выйдет. Будете крепкими и красивыми. Мне уже 50+ и здоровье в норме, растем и прогрессируем. А мои ровесники уже давно с давлением и с кучей проблем со здоровьем, ни пешком толком пройти не могут и тем более пробежаться. Понятно что никто не вечен, но вопрос в том как ты проживешь свою жизнь. Больным и немощным или здоровым и бодрым. Так что мозги включайте. Кому за 30 уже нужно задумываться
+3
Online
Написано 18 августа, в 18:51
78rus, Круто
Мне 39 и многие мои ровесники уже никакущие и с мамонами
с куча проблем, зато меряются письками у кого какой круче автомобиль
+3
Написано 18 августа, в 23:16
78rus, Спорт пьянке не помеха.
+1
Online
крыс Online
Написано 21 августа, в 13:15
Srachcom2020, это лишь начало, поверь. 39 - да дай мне Господь мои 39 - мою жену и т.д.
0
Написано 18 августа, в 14:48
Пустая трата времени,кто хочет жить по человечьи,тот не бухает запоями.
+2
Написано 18 августа, в 14:58
— Судя по ней не скажешь .
0
Написано 18 августа, в 15:08
Глядя на её ̶м̶о̶р̶ лицо уже надраться хочется
+1
Online
Написано 18 августа, в 15:21
В июне 1997 года подфартило мне подзаработать деньжат и я решил, в числе прочего, порадовать себя качественной водочкой. Приобрёл бутылочку Smirnoff.
Тогда по психологическим причинам я не мог употреблять крепкое пойло в одно рыло – обязательно в компании!
Поставил я эту бутылку в шкаф, в котором она простояла, дожидаясь своего шанса быть испитой в сообществе собутыльников... два года. Два года! Два года я даже не испытывал соблазна выжрать эту водку в одного!
А сейчас... А возьму-ка я этот шотландский вискарь, такой ещё не пробовал! Так, а это что за английский джин – нужно продегустировать! Опа, какой-то ранее мною не наблюдавшийся в ассортименте пятнадцатилетний армянский коньячок! Ух ты, какая красивая этикетка у этого американского бурбона - оценю-ка я содержимое! А какой замечательный напиток, эта французская водка! И совсем недорого – всего 2300 за 0,7 литра.
Слабак. Мешок. Тряпка. Тюфяк.
Плюс какая-нибудь хроника бонусом. За мои же деньги.
Так держать, молодец! 👍
+2
Online
крыс Online
Написано 21 августа, в 13:10
Durakdurakom, я щас часто живу в Японии - бухла хоть залейся. Но никогда не пей польский спирт.
0
Online
крыс Online
Написано 18 августа, в 15:43
А я возражу. Генетическая предрасположенность ЕСТЬ. У меня в семье никто никогда не пил и не курил. А мне сразу понравилось потому что папины гены. Я его никогда не знал - но гены-то во мне. Первая папироса в 5 лет - и сразу в кайф. Тогда же первый самогон - вкусняшка. Так что передаётся ещё как с генами. Так же как и остальное - папенька писал стихи - так и я тоже.
+6
Написано 18 августа, в 18:20
крыс, Юра, а погоняло тебе дали из фильма Гостья из будущего или из мультфильма Тайна третьей планеты?
+2
Online
крыс Online
Написано 18 августа, в 23:35
Добро пожаловать отсюда, да никто не давал, я сам взял. "Крыса" это как-то позорно, а Крыс нормально. Самец. Мужик.
+1
Написано 19 августа, в 00:12
Добро пожаловать отсюда, Я кстати еще со срачкома держу этот вопрос в голове, но как-то не удобно спрашивать было по никнейм)))
+2
Еще 5 комментариев
Написано 18 августа, в 15:55
Гены они разные.
+1
Написано 18 августа, в 16:20
Вот сразу на ум пришло
0
Написано 18 августа, в 16:58
Генов нет, а наследственность есть
+2
Написано 18 августа, в 19:14
Передается в роду. Не через гены, а другим способом, через сущей.Вы все равно не поймёте.
+1
Online
крыс Online
Написано 21 августа, в 13:22
Anna2704, а ты расскажи. Я вот рассказал. Ты тоже имеешь право.
Другим способом - ну так-то да.
0
Написано 19 августа, в 01:51
Если ваш отец алкоголик-вы тоже будете им. Бывают исключения, но это -редкость.
P.S. Алкоголик не значит обязательно маргинал, алкоголиком можно быть, еженедельно употребляющим больше бокала вина, кружки пива и 50 гр. водки. Если вы в течении недели думаете, что скорей бы пятница, хочу бухнуть и расслабиться-вы алкоголик. Я- такой же.
+1
Online
крыс Online
Написано 19 августа, в 23:07
Shal, ну а чё, имеем право. Главное чтобы никому не мешать, не вредить.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Зарезал женщину и скрылся": на Курилах идет масштабная операция по поиску подозреваемого в убийстве
"Зарезал женщину и скрылся": на Курилах идет масштабная операция по поиску подозреваемого в убийстве
10 человек погибли на водоёмах Сахалина с начала лета
10 человек погибли на водоёмах Сахалина с начала лета