Российские банки столкнулись с дефицитом свободных денег из-за роста спроса на наличные. Об этом пишут Известия со ссылкой на участников рынка и данные ЦБ.
С начала года объем наличных в обращении вырос на 1,7 триллиона рублей. Это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год.
На этом фоне дефицит ликвидности у банков увеличился почти в четыре раза. В январе он составлял 0,6 триллиона рублей, а в июне доходил почти до 2 триллионов.
Эксперты связывают рост спроса на наличные с перебоями мобильного интернета, усилением контроля за переводами, снижением ставок по вкладам и налоговыми изменениями.
По словам аналитиков, часть россиян стала держать кэш как запасной вариант на случай проблем со связью и безналичной оплатой. Малый бизнес тоже может чаще предлагать скидки за оплату наличными.
Для клиентов банков дефицит ликвидности может обернуться более жесткими условиями по кредитам. При этом банки могут улучшать условия по вкладам, чтобы привлечь больше денег от населения.