Сахалин готовится к большому энергетическому повороту: в 2028 году в активную фазу войдет "Сахалин-3"

Сахалин готовится к большому энергетическому повороту: в 2028 году в активную фазу войдет "Сахалин-3"

Валерий Лимаренко рассказал о планах региона на ПМЭФ: переработка углеводородов, развитие портов, беспилотники и особый режим для инвесторов на Курилах

Сахалинская область готовится к запуску новых крупных проектов в энергетике и логистике. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал, говоря о работе региональной делегации на XXIX Петербургском международном экономическом форуме, который стартовал 3 июня.

По словам главы региона, в энергетической отрасли Сахалинской области намечается "большой поворот". В 2028 году в активную фазу должен войти проект "Сахалин-3". Кроме того, завершается подготовка обоснования инвестиций в строительство завода по переработке углеводородов.

"Мы будем производить авиационный керосин, дизельное топливо, бункеровочное топливо для судов. Для нас это принципиально важно, потому что Сахалинская область становится крупным логистическим центром в связи с завершением работ в Рыбном порту и предстоящей модернизацией гидротехнических сооружений Корсаковского морского порта", — отметил Валерий Лимаренко.

Губернатор также напомнил, что Сахалинский государственный университет стал опорным вузом "Газпрома". В регионе ведут научно-исследовательские работы и готовят специалистов для компании. Эти направления планируют обсуждать с партнерами на форуме.

Еще одним важным событием ПМЭФ должно стать подписание трехстороннего соглашения между правительством Сахалинской области, авиакомпанией "Аврора" и российским разработчиком и производителем беспилотников — группой компаний ZALA. По словам Лимаренко, стороны намерены развивать в регионе современную систему навигации и связи, а в перспективе масштабировать ее на весь Дальний Восток.

Отдельно в интервью обсудили инвестиционный потенциал Курильских островов. Губернатор напомнил, что по поручению президента Владимира Путина на Курилах действует особый преференциальный режим.

"Инвестор, который приходит на Курильские острова, практически 20 лет не платит налоги на прибыль, имущество, землю и транспорт. Больше того, начисления на заработную плату сотрудников для резидентов снижены в четыре раза, они минимальны и составляют всего 7,6%. Это дает возможность развивать на Курилах информационные технологии, добычу и переработку марикультуры, туристический бизнес", — рассказал Валерий Лимаренко.

В этом году Сахалинская область также в 30-й раз примет международный Дальневосточный энергетический форум "Энергия Сахалина". Его повестка традиционно связана с развитием нефтегазовой отрасли, энергетики и новых промышленных проектов региона.

4 июня, в 19:15 +2
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июня, в 19:29
и тут остапа понесло
+23
Написано 5 июня, в 03:42
+2
Написано 5 июня, в 14:43
nikodimgore, опять инвесторы
0
Написано 4 июня, в 19:40
Наше поколение пенсионэров ещё успеет пожить в Нью-Васюках.
+8
Написано 4 июня, в 19:43
Это что типа свет ещё больше отключать будут?
+12
Написано 4 июня, в 19:51
"Мы будем производить авиационный керосин, дизельное топливо, бункеровочное топливо для судов." Большие сомнения на этот счет, очень большие...
+4
Написано 5 июня, в 16:35
hammingbird72, А на чём обосновываются твои сомнения? Ты не знаешь и малого из того, что происходит в этом сегменте производства и переработки углеводородов... На диване сидеть и бла-блакать, могут много персонажей, скептицизм, как раз для таких недалёкие...
0
Написано 6 июня, в 11:47
Rusich 64, а почему ты так уверен что не знаю? А если я работаю в этом сегменте? И тогда ты уже балабол на диване))). Примерно такой же как и наш островной благодетель...
+1
Написано 6 июня, в 17:35
Rusich 64, допускаю что ты знаешь больше чем я в попросах переработки углеводородов (в чем конечно сомневаюсь сильно), тогда расскажи нам. Может уже выбран земельный участок под строительство завода? А может уже проводятся необходимые изыскания? Или может быть уже разрабатывается ПСД под строительство объекта? Есть у тебя такие сведения? Нет...Увы...
А тебе известно что между "завершается подготовка обоснования инвестиций в строительство завода по переработке углеводородов" и "Мы будем производить авиационный керосин, дизельное топливо, бункеровочное топливо для судов" период в 7-10 лет? И это при оптимистическом сценарии. За это время Он уже может похолодеть. Или ты считаешь что построить завод по переработке углеводородов это как построить свечной заводик? Что ТЫ знаешь НЕ "малого из того, что происходит в этом сегменте производства и переработки углеводородов"? Расскажи нам, не стесняйся. Напомнить тебе победоносные речи губернатора прошлых лет про водородный кластер на Сахалине? И в каких ягодицах сейчас находится этот проект? Кому он нужен этот водород? Где стройка? Где долгосрочные контракты с покупателями продукта? Вот примерно такая же болтовня и про "авиационный керосин, дизельное топливо, бункеровочное топливо для судов".
+1
Написано 4 июня, в 20:01
Без моста ничего не выйдет
+1
Написано 5 июня, в 07:15
mogilesha, Чему из обещаний губернатора помешает отсутствие моста?
0
Написано 5 июня, в 12:06
Vasil19, обещаниям - вряд ли!
+2
Написано 5 июня, в 14:44
Vasil19, уже помешало морским трамвайчика и беспилотным автомобилям из обещаний пятилетней давности.
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 июня, в 20:05
А вода горячая когда у нас будет?
+9
Написано 5 июня, в 03:44
Anna2704, титан/бойлер Вам в помощь. Вам Вот на газу электричество продайют. Старались, обещали что дешевле будут - но надумали, что дороже Вам по карману)))
+2
Написано 5 июня, в 08:54
Anna2704, при чем здесь вода? Тебе про энергетику, хаб международного уровня, про подготовку спецов для торговли национальным достоянием. А Вы про какую-то воду🤣🤣🤣
0
Написано 5 июня, в 14:45
Zhenchik, титана мне мало, я хочу наслаждаться этой технологией прошлого века без ограничений.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня, в 20:11
Всё разграбят и вывезут за кордон и в московию. Сахалин 3 - где взять трубы для буровой, инструмент, оборудование, спецов? Своего ничего нет. Очередная сказка.
+9
Написано 5 июня, в 07:13
Nikola1, Спецов привезли из Индии и ещё привезут . Оборудование производит Уралхиммаш и Курганхиммаш и его тоже завезли .
Про запуск в 2028 году сомнительно
+2
Написано 5 июня, в 12:48
Nikola1, тем не менее проект Сахалин 2 успешно развивается. Хотя откуда это знать диванным критикам🤦‍♂️
0
Написано 6 июня, в 09:05
Vasil19, а дальнобойные обломки разрешат производить?
+1
Написано 4 июня, в 20:43
Лучше бы про яйца рассказал. А эту чушь мы и так знаем.
+17
Написано 4 июня, в 20:51
про бензин не слова...
+6
Написано 5 июня, в 08:04
alex8665, его скоро у нас не будет, всё отгружают в маскву
+3
Написано 5 июня, в 12:01
nikodimgore, я читал, в не которых регионах, на АЗС, не более 60л в сутки бензина
+1
Написано 5 июня, в 14:03
alex8665, и даже про талоны не вкурсе?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня, в 20:56
Планов громадье! А что насчёт соединения Острова с Материком железнодорожным путём или тоннелем, а в дальнейшем Сахалина с Хоккайдо?
0
Написано 5 июня, в 06:59
Александер, Зачем?
Просто зачем?
Даже сейчас портовые мощности в избытке,
+2
Написано 5 июня, в 08:45
Александер, тоннель, как и мост через Татарский пролив отменяется. Сначала будут строить тоннель через Берингов пролив.
0
Написано 5 июня, в 10:31
Александер, Сахалина с Хоккайдо тем более никому не нужно
0
Еще 1 комментарий
Написано 4 июня, в 21:05
Свет будут отключать по суточно!
+2
Написано 4 июня, в 21:20
"Старые песни о главном.... "
+9
Написано 4 июня, в 21:43
Сахалин-3 это "большой поворот"? Еще больше газа на материк?
+6
Написано 5 июня, в 07:06
Вите надо выйти, Сроки явно сдвинутся , в 2028 году не будет
0
Написано 5 июня, в 14:47
Вите надо выйти, не на материк, а в Японию
0
Написано 4 июня, в 23:13
+3
Написано 5 июня, в 05:36
Так-так-так... Прорывы, отрывы, развороты... теперь "повороты" ... Дальше что? Надрывы и подскоки?
+3
Online
Написано 5 июня, в 05:59
Сахалин к 2028 году станет таким мощным энергетическим хабом, что, кажется, даже чайник на плите будет работать на авиационном керосине!
А Курилы — это теперь налоговый рай, где марикультура и беспилотники растут как грибы.
Главное — не перепутать, где заправлять самолет, а где — лодку.
+1
Написано 5 июня, в 07:22 Отредактировано 5 июня, в 11:52
Каждый год на пмэф подписываются так называемые проекты будущего. Все кричат на высоком уровне о прорыве во всех направлениях. Форум закончиться и все проекты лягут под стол. Хотелось бы увидеть настоящую аналитику всех подписанных договоров. А не смотреть как после форума и перед очередными выборами всплывает мост на Сахалин и т.д. как всё-таки чиновники выкручиваются на местах чтобы перед президентом показаться. И ни один из них в том числе и наш губер , не отчитался за прошедшие подписанные обещания.
+3
Написано 5 июня, в 07:34
И столица переезжает в Нью Васюки, а Васюки в Старую Москву! А про плановое сокращение на 15% бюджетов во всех муниципальных не рассказал? Тоже плановый прорыв!
+2
Online
Написано 5 июня, в 08:48
> Губернатор напомнил, что по поручению президента Владимира Путина на Курилах действует особый преференциальный режим.

Если о преференциях приходится напоминать, то значит, что никого они особо не интересуют.
Говоря проще, хороший товар в рекламе не нуждается.
Если же я ошибаюсь и на Курилах хотя бы на полкатушки расцветает бизнес, привлечённый возможностью почти не платить налоги, то прошу меня поправить.
+2
Написано 5 июня, в 09:57
Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью.
+1
Написано 5 июня, в 10:19
Ох уж эти сказочки,ох уж эти сказочники...
0
Online
Kotkins Online
Написано 5 июня, в 10:51
Водородные трамвайчики мы уже проходили..
+2
Написано 5 июня, в 10:55
Нам от этого что ?
+2
Написано 5 июня, в 13:44
Че то мы всё не туда поворачиваем, очередной прорыв. Нефть, газ, лес, рыба, есть, только коммуналка все дороже и дороже. Живём в нищете, в московии и зарплаты и пенсии в разы больше, причём без всяких северных коэффициентов. А губернатор все нам обещает прорыв, только видимо в пропасть этот прорыв
+1
Online
Написано 5 июня, в 23:22
Хотелось бы, чтобы при повороте не занесло...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
Полиция Камчатки просит опознать человека по тому, что от него осталось
Полиция Камчатки просит опознать человека по тому, что от него осталось