Где можно собирать грибы и за что грозит штраф: разъяснение юриста
Фото: архив astv.ru

Где можно собирать грибы и за что грозит штраф: разъяснение юриста

Не все леса открыты для грибников — за нарушение правил можно заплатить десятки тысяч рублей или даже получить срок

Собирать грибы для личного использования на землях лесного фонда в целом разрешено, однако действуют важные ограничения. О них напомнил главный юрисконсульт Роскачества Игорь Поздняков.

По его словам, под запретом находятся особо охраняемые природные территории — заповедники, национальные парки и заказники. За сбор грибов в таких местах предусмотрен административный штраф от 3 до 4 тысяч рублей, пишет ТАСС.

Отдельно запрещен сбор видов, занесённых в Красную книгу России и региональные списки редких видов. В этом случае штраф для граждан составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Если же будет доказано, что человек сознательно собирал редкие грибы, наступает уголовная ответственность: нарушителю может грозить до четырёх лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Кроме того, запрещены сбор, хранение и продажа грибов, содержащих психоактивные вещества, такие как псилоцибин и псилоцин.

Юрист также отметил, что в пожароопасный сезон или при введении режима чрезвычайной ситуации региональные власти вправе полностью ограничить доступ в леса. Нарушение такого запрета карается значительно строже — штрафами от 40 до 50 тысяч рублей для граждан.

27 апреля, в 03:03 +1
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 27 апреля, в 03:31
Обзор о развитии РФ от ИИ
Это действительно так: последние клинические исследования подтверждают, что псилоцибин в сочетании с профессиональной психотерапией может значительно облегчить депрессию и тревогу у пациентов с онкологическими заболеваниями.
+1
Написано 27 апреля, в 05:09
👎
+3
Написано 27 апреля, в 07:17
А лукошко где регистрировать? Через мах можно?
+16
Написано 27 апреля, в 07:17
+12
Написано 27 апреля, в 07:28
А что, уже грибы пошли?
+1
Написано 27 апреля, в 07:29 Отредактировано 27 апреля, в 09:56
Вместо куполов теперь грибы в тюрьме колоть будут ))) кольщик наколи мне три гриба)))
+5
Написано 27 апреля, в 10:09
Aлексей 79, 🤣🤣🤣🤣🤣🤣👍
+1
Online
Написано 27 апреля, в 08:02
+122
Написано 27 апреля, в 08:12
А кто будет проверять грибников на предмет сбора запрещённых грибов? Кто за ними по лесу будет ходить и проверять? Штрафы есть, а механизм контроля какой.
+3
Online
Djem9 Online
Написано 27 апреля, в 10:11
Quid? Ubi? Cum?, Да будет как с закладками - остановлена машина, в ней сидел нервный человек с лукошком, при осмотре найдены мухоморы.
+1
Написано 27 апреля, в 13:40
Quid? Ubi? Cum?, видеокамеры в лесу поставят. Всё ради безопасности и здоровья граждан
+1
Написано 27 апреля, в 08:15
А у нас что нибудь без штрафа можно делать?
+8
Написано 27 апреля, в 13:41
Vyg, со школьной скамьи повышать демографию страны
+1
Online
Написано 27 апреля, в 13:43
Veronika1211, ещё за это и приплатят
+5
Написано 27 апреля, в 08:47
спасибо улыбнулся с утра
+4
Написано 27 апреля, в 09:25 Отредактировано 27 апреля, в 09:57
Ну так пусть этот юрист выйдет в лес и оштрафует всех нарушителей.
Или хотя бы распишет заявленное ссылками на нормы права.

0
Online
Написано 27 апреля, в 11:24
это понятно, деньги нужны стране, но почему не штрафуют народ, который сидит в анти дпс группах?
легко можно всех по ip вычислить, и впн не поможет, а там ведь вся шпана тонированная на своих вёдрах и алкашня, и дпсники у них в роли клоунов, вот где штрафы тысяч по 100 были бы реально полезны!
+1
Написано 27 апреля, в 11:34
Любой закон нарушающий конституцию не имеет юридической силы. Где хотим там и собираем
+3
Online
alex_e Online
Написано 27 апреля, в 13:23
Mikelanjelo, В суды потом расскажешь про где хотим там и собираем.
+3
Написано 27 апреля, в 13:32
Mikelanjelo, Так недолго и в конституцию поправки внести...
+2
Написано 27 апреля, в 14:16
Mikelanjelo, чиновники бы сейчас поугорали над такими словами
+1
Написано 27 апреля, в 13:42
Ничего нового, запретов как либо коснувшихся меня не усмотрел.
+1
Написано 27 апреля, в 15:36
-
+8
Написано 27 апреля, в 16:10
А когда нехило так штрафанут тех, чья халатность привела к разлёту пакетов с мусорного полигона Известковый пару недель тому назад?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подтвердить гражданство ребёнка наконец-то стало проще
Подтвердить гражданство ребёнка наконец-то стало проще
В Соколе "голубое топливо" пришло ещё в один дом
В Соколе "голубое топливо" пришло ещё в один дом