Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало обновленный перечень автомобилей, которые могут использоваться в такси. В него вошли преимущественно российские модели, а также автомобили китайских брендов, собираемые на территории России, пишет «Коммерсантъ».
Список формируется в рамках требований закона о локализации такси и будет регулярно обновляться с учетом моделей, производство которых организуется в стране по специальным инвестиционным контрактам (СПИК).
В перечень включили новые модели, в том числе кроссоверы Москвич М70 и Москвич М90, электрокроссовер UMO 5 и пассажирский фургон Sollers SF1.
При этом из списка исключили УАЗ Хантер и УАЗ Патриот, а также два электромобиля — Evolute I?PRO и Evolute I?JET.
Всего в перечне теперь 22 модели автомобилей:
-
семь моделей Lada
-
шесть моделей Москвич
-
три автомобиля Evolute
-
три модели Voyah
-
две модели Sollers
-
электрокроссовер UMO 5
Также министерство предложило дополнить список моделями Haval Jolion, Haval F7, Haval F7x и Tenet T7.
Первый перечень автомобилей, соответствующих требованиям локализации такси, ведомство опубликовало в октябре 2025 года. Теперь он будет корректироваться по мере появления новых моделей, собираемых в России.
Очевидно, именно такая цель - увеличить надои с граждан.
Так что всё по плану.
А кто же делает этот российский гавнопром? Инопланетяне? Наши российские инженеры и сборщики. Так что это камень в свой же огород. Зрить надо в корень.
Снова встает проблема безопасности, когда нужно провожать женщин и фотографировать номер.
Поздравляю нас всех.
какие там Харьки да Лехусы
Масквич - вот это кроссовер
Интересно, на материке одно большое такси уже перешло на отечественный автопром?
Ничего не помогает - пошлины, утиль, закон о такси, прямые дотации на триллионы, освобождение от уплаты налогов.
Нет современных двигателей, коробок, автоматов, вариаторов, полного привода. Качество страдает. Безостановочный рост цен.
Ребята просто не хотят работать - можно, а зачем? Деньги бесконечные - государство подкинет из нашего кармана
Без нас - никуда.
Денег дадут.
======
вот если их реально в условия "кто не работает тот не ест" поставить!
тогда, может, что-то начнет там шурупить.
Начнут умных уважать.
А не как сейчас - исполнительных.