В Госдуме предложили ввести налог на роскошь
Фото: ИИ

В Госдуме предложили ввести налог на роскошь

Инициатива предполагает повышенные ставки для владельцев элитной недвижимости, дорогих автомобилей и частного транспорта

В Госдуме выступили с предложением изменить подход к налогообложению дорогостоящего имущества. Речь идет о введении так называемого налога на роскошь для владельцев элитной недвижимости и транспорта. Авторы инициативы считают, что действующая система не отражает реальные доходы обеспеченных граждан. По их мнению, мера позволит увеличить доходы бюджета и перераспределить налоговую нагрузку.

Депутат Миронов в беседе с Газета.Ru заявил, что для недвижимости стоимостью свыше 350 млн рублей предлагается установить налог в размере 3–4% от кадастровой стоимости. Для автомобилей дороже 20 млн рублей, а также водного и воздушного транспорта стоимостью более 50 млн рублей предлагается ввести разовый налог по ставке от 1 до 4% от цены приобретения.

Политик отметил, что за прошлый год состояние крупнейших российских бизнесменов увеличилось почти на 24 млрд долларов. По его словам, в условиях сложной экономической ситуации дополнительные бюджетные поступления логично формировать за счет тех, кто может позволить себе дорогостоящие активы. Миронов подчеркнул, что инициатива направлена на более справедливое распределение налоговой нагрузки.

сегодня, в 07:06 +4
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано сегодня, в 07:16
Хоть и чистейший популизм, все равно пофик, это не про нас!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Какие меры поддержки получают сахалинцы, заключившие контракт с Минобороны?
Какие меры поддержки получают сахалинцы, заключившие контракт с Минобороны?
Telegram не будут ограничивать, но только в зоне СВО
Telegram не будут ограничивать, но только в зоне СВО