В "Аэрофлоте" прокомментировали гигантские очереди на оформление субсидированных билетов
Фото: скриншот видео

В "Аэрофлоте" прокомментировали гигантские очереди на оформление субсидированных билетов

Сахалинцы вынуждены дожидаться приема несколько дней

Сахалинцы массово жалуются на огромные очереди на оформление субсидированных билетов в "Аэрофлоте".  Единственный офис авиакомпании в областном центре явно не справляется с наплавом желающих.

"Ужас что творится. До драки доходит за билеты, не на жизнь, а насмерть борьба", - рассказывают жители областного центра.

Комментарий министерства транспорта Сахалинской области

В региональном минтрансе сообщают, что после старта продаж авиабилетов по субсидируемым тарифам в адрес ведомства также поступали обращения об очередях в офисе ПАО "Аэрофлот".

"Напоминаем, что жители региона могут оформить билеты по льготному тарифу в любой авиакассе, а также онлайн - на сайте или в мобильном приложении Аэрофлота. Вся необходимая информация размещена в разделе "Субсидированные перевозки", - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Жоголев.

В министерстве отметили, что при оформлении субсидированного билета в авиакассе или онлайн на ребенка в его свидетельстве о рождении обязательно должна быть печать о гражданстве РФ.

При оформлении билетов на сайте Аэрофлота копии документов жителей ДФО и льготных категорий граждан должны соответствовать требованиям авиакомпании:

  • копии документов должны быть высокого качества, без бликов и посторонних предметов в кадре.
  • Удостоверение многодетной семьи необходимо прикладывать со страницей, на которой указан срок его действия.

На пиковый период спроса время действия созданных бронирований по субсидированным тарифам для жителей ДФО увеличено.

Комментарий ПАО "Аэрофлот"

В ПАО "Аэрофлот" прокомментировали ситуацию, которая сложилась на всем Дальнем Востоке. В авиакомпании пояснили, что после открытия 3 февраля продажи субсидированных билетов на направления в/из ДФО на летний сезон за первые несколько суток клиентами было создано рекордное число онлайн-бронирований на сайте Аэрофлота, каждое из которых требует верификации и подтверждения. 

Оформление субсидированных билетов на сайте Аэрофлота работает штатно, заверили в компании. 

При этом, для обработки нескольких десятков тысяч заявок значительно усилены смены клиентских служб.

А также временно увеличен срок действия созданных онлайн-бронирований (только для билетов по программам дальневосточных субсидированных перевозок).

Вместе с тем, в офисах продаж авиакомпании в городах Дальнего Востока отмечается увеличенный поток граждан. Основной пик посетителей наблюдается в утренние часы. 

"Убедительная просьба к нашим клиентам по программе субсидированных перевозок: внимательно изучать наглядную инструкцию, представленную на сайте в разделе "субсидированные перевозки" и не пренебрегать правилами оформления заявки. Это поможет успешно пройти верификацию документов, подтверждающих право на льготу, и оформить билет", - рассказали там.

С 3 по 9 февраля включительно через офисы продаж оформлено 8,5 тысяч бронирований по субсидированным тарифам на рейсы в/из пункты Дальнего Востока. Через сайт и приложение Аэрофлота поступило более 103 тысяч заявок, из них на текущий момент более половины запросов успешно прошли проверку на корректность документов и по ним оформлены билеты. Еще 20 тысяч заявок верифицированы и ожидают оплату через сайт со стороны пассажиров.

"При этом мы понимаем, что не все пассажиры по тем или иным причинам могут реализовать свои запросы через онлайн-бронирование и обращаются в офис продаж очно", - отметили в "Аэрофлоте".

В сложившихся условиях авиакомпания предпринимает все возможные меры для ускорения процедур оформления субсидированных билетов: усилена работа контакт-центра, направлен дополнительный персонал в офисы продаж авиакомпании в городах Дальнего Востока, внесены дополнительные разъяснения в правила приобретения билетов на сайте, для очного оформления билетов задействованы, в том числе, кассы уполномоченных агентств (может взыматься сервисный сбор)

Авиакомпания фиксирует большое количество случаев, когда:

  • клиенты не соблюдают требования к документам;
  • взрослые пассажиры сначала приобретают билеты на себя, а потом отдельно на детей. Это приводит к необходимости посещения офиса, так как в соответствии с уставленными процедурами и законодательством ребенок до 12 лет должен быть "привязан" к бронированию взрослого пассажира;
  • пассажиры приходят в офис продаж, когда продажа билетов на интересующую их дату еще не открыта. 

Приобретение субсидированных билетов для жителей ДФО в соответствии с постановлением Правительства РФ возможно не позднее 6 месяцев с даты оформления билета.

Если на календаре 10 февраля, то билеты для данной категории пассажиров можно приобрести на даты не позднее 10 августа 2026 года. 

Вышеперечисленные факты прямым образом влияют на увеличение времени обработки запросов и как следствие - увеличение числа посетителей в офисах продаж, отметили в "Аэрофлоте".

сегодня, в 10:46 +3
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Nomatter Online
Написано сегодня, в 10:51
Не чего не меняется, лет 5 назад, приезжали в аэрофлот что бы оформить билет на ребенка до 12 лет с сопровождением, приехали в 8 утра туда, уехали в начале 8 вечера не получил результата, весь день там провели работало 2 кассы. Оформление было ужасно долгим, очереди просто колоссальные. В итоге получилось оформить только на следующий день.
+2
Написано сегодня, в 10:53
Зашел на сайт аэрофлота и без проблем взял билет.
+9
Online
Irina380 Online
Написано сегодня, в 12:51
yur, Подтверждаю, сделала так же. Вообще не понимаю, зачем люди создают себе проблемы. Недавно видела как женщина, не старая, с квитанциями на коммуналку пришла оплачивать на почту. А вторая за пенсией стояла, тоже не старая.
0
Online
saen2002 Online
Написано сегодня, в 12:51
yur, это как русская рулетка, как попадешь. Взял себе до Москвы по субсидии на июнь. Аэрофлотом 35000 , а по субсидии на эти же даты 20400. Мне 49. Через сайт в первый же день утром заявку оформил. моя вече уже танцы с бубнами... раза по 3 переделывала. Висело все. Мне на следующий день на оплату. Жена через 2 дня через телефоны горячей линии оплатила.
0
Online
Borisich Online
Написано сегодня, в 10:57
Да уж, плюшку от государства просто так не получишь.
Это налоги можно оплатить а один клик.

Сомнительной удовольствие пересылать копии своих документов онлайн. Неизвестно где они потом всплывут.
Но если так важно подтверждение льготы, то сделайте покупку через госуслуги. Там все данные уже есть.
+7
Online
Tyson Online
Написано сегодня, в 10:57
Ежегодная битва за субсидированный билет.....
Прям, унизительно и гадко.
Опустили ниже плинтуса с этими вечными очередями в единственном офисе монополиста на острове
+13
Написано сегодня, в 12:31
Tyson, можно онлайн купить.
0
Online
Написано сегодня, в 11:33
Все, как всегда! Сначала по бестолковости создали проблему, а теперь все при делах и героически , не менее бестолково пытаются решить созданную проблему!
+3
Написано сегодня, в 11:43
Да всë понятно, в скотских очередях виноваты как всегда будущие пассажиры, а не сама система льготных билетов
+8
Написано сегодня, в 11:54
Люди сами создают проблемы на пустом месте и жалуются на это🤦
+4
Online
Dron26 Online
Написано сегодня, в 11:54
кто устраивает драки в очереди за билетами --------- отправлять на сво) бесплатно полетят еще и денег заработают
0
Online
saen2002 Online
Написано сегодня, в 12:56
Dron26, там местами опа. Пришел в 8 утра. К обеду , если повезло оформил. А бывает система у них лежит... И тебе на следующий день идти без очереди.... И вот тогда там битва... Отдельная очередь военные др... И они вклиниваются в общую ...Нервы не у всех железные...
0
Написано сегодня, в 11:54
А ввести запись в офис?
0
Написано сегодня, в 12:32
trapture, можно онлайн оформить.
+1
Online
Irina380 Online
Написано сегодня, в 12:51
trapture, Можно не ходить в офис
+1
Написано сегодня, в 12:33
Онлайн когда оформляешь, сервисный сбор не берут. В кассе аэрофлота берут комиссию.
0
Написано сегодня, в 12:43
Купил в авиакассе меридиана, прождал 20 минут, переплатил 700 рублей за билет
+1
Написано сегодня, в 12:46
а я вот никуда не еду - и так хорошо..
0
Написано сегодня, в 13:15
Если я ещё побаиваюсь самостоятельно покупать на сайте и живу не в шаговой доступности от Южно-Сахалинска, то уже много лет пользуюсь услугами агентства. Не отрывая пятую точку от дивана, не треплю нервы и не трачу время. И через несколько минут билеты оформлены. Со всеми состыковками и пересадками.Уж, собираясь в отпуск, переплатить тысячу за оформление без вышеуказанных неудобств, это не так много.
+2
Написано сегодня, в 13:18
Как говорится все для «людей»
0
Написано сегодня, в 13:24
Не надо создавать ажиотаж с этими субсидированными билетами!
Такие цены, а то и ниже, должны быть в течении всего года !!! А то как основали Сахалин каторгой, так и не выбраться отсюда.....
Спасибо, у меня всё!
+2
Написано сегодня, в 13:37
На сайте все прекрасно оформляется, зашёл оформил, документы ушли на проверку, чере 2 дня пришёл положительный ответ и оплатил, и заняло 10 минут времени.
+2
Написано сегодня, в 13:46
Почему информацию не проверили и пишите всем некорректно про бронирование и покупку детских билетов!!! Никогда их не могли купить онлайн одновременно с билетами для взрослых! И сейчас детские субсидированные билеты на сайте ВООБЩЕ не возможно забронировать даже!
0
Online
Birch Online
Написано сегодня, в 13:50
В чем проблема купить на сайте аэрофлота? Самое главное, чтобы документы были хорошего качества. Сфотографировала на телефон паспорт, прикрепила. 2 дня рассматривали, потом билеты выкупила. На сайте билеты бронируются вроде бы на 5 суток и документы рассматриваются до 5 суток. Также забронировала многодетной семье, пока 2 -й день рассматривают.
0
Написано сегодня, в 14:03
А!...Ну теперь понятно почему и кто виноват. Гребанные пассажиры, вредители
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяная сахалинка вызвала полицию, а потом избила прибывшего к ней сотрудника
Пьяная сахалинка вызвала полицию, а потом избила прибывшего к ней сотрудника
Неизвестный столкнулся с Subaru Levorg и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске
Неизвестный столкнулся с Subaru Levorg и скрылся с места ДТП в Южно-Сахалинске