На китайском сухогрузе An Yang 2, который еще в феврале сел на мель у Невельска, произошла авария — на борту полностью пропало электричество. Из-за этого экипаж подал сигнал бедствия, и сейчас развёрнута операция по их спасению.
О ситуации доложили 1 декабря на заседании регионального правительства. Губернатор Валерий Лимаренко поручил министру транспорта Максиму Жоголеву координировать работу всех задействованных служб, а руководителю агентства по ГО и ЧС Анне Михеевой — организовать спасение моряков.
По словам заместителя председателя правительства Алексея Римши, шторм не позволяет подойти к судну катером, поэтому рассматривается вариант эвакуации с помощью надувных плотов:
«На сухогрузе из-за аварии полностью остановилась выработка электроэнергии. Мы нашли решение, как подать питание с берега. Но китайский экипаж уже подал сигнал бедствия, и капитан приказал покинуть судно. Из-за шторма сейчас забрать людей катером не можем», — сообщил Алексей Римша.
Все службы находятся на месте и готовы к эвакуации. После улучшения погоды будет решаться вопрос о подаче электричества на судно.
Губернатор подчеркнул, что рисков загрязнения моря нет:
«Все топливо с сухогруза уже слито. Есть готовый проект по его ликвидации. Пробоины заделали, чтобы буксировка была возможной», — отметил Валерий Лимаренко.
Напомним, судно село на мель 8 февраля 2025 года во время сильного шторма — в 200 метрах от берега и в двух километрах южнее порта Невельск. На борту находились 20 моряков — граждане Китая. Груз: около тысячи тонн угля, а также более 700 тонн топлива и масел.