"Пугающая ошибка": к истории болезни сахалинки случайно приписали рак желудка
Фото: pxhere.com

"Пугающая ошибка": к истории болезни сахалинки случайно приписали рак желудка

Информация, которую выдала система на приёме совсем по другому случаю, привела женщину в шок

Жительница Южно-Сахалинска случайно узнала, что более 5 лет "страдает" раком желудка. Диагноз "злокачественное новообразование" в анамнезе её жизни выдала система при госпитализации совсем по другому случаю.
 
Южносахалинка 22 февраля поступила на лечение в неврологическое отделение горбольницы. При оформлении документов дежурный врач, как и полагается, уточнил диагнозы. Горожанка заверила, что никаких серьёзных заболеваний у неё нет, таблетки на постоянной основе не принимает.
 
Однако, проверив информацию в системе, медработник спросил: "А почему не сказали, что у вас рак желудка?". Диагноз якобы поставили ещё в 2019 году в Углегорской ЦРБ.
 
"Мягко говоря, я была в шоке. Какой рак желудка? Какой Углегорск? Я там не живу уже 20 лет, да и наблюдалась последние лет 10 в медучреждении, прикреплённом к месту работы. Никогда мне такой диагноз не ставили. Врач принесла последнюю выписку из системы от 27 декабря 2024 года: приходила на приём к терапевту по поводу ОРВИ, а сопутствующим диагнозом значилось злокачественное новообразование тела желудка (выписка есть в распоряжении astv.ru, - прим. ред.)", - рассказала южносахалинка.
 
Женщина вспомнила, что 27 декабря действительно обращалась в поликлинику №6 с симптомами ОРВИ и пяточной шпоры. Но ни о какой онкологии и речи не было.
 
"Прежде, чем поставить такой диагноз, должны же были проводить какие-то обследования, брать анализы и так далее. Но этой информации в системе нет. Также нет сведений, что было после определения диагноза - ни назначенной терапии, ни лечения. Откуда тогда эта запись в 2019 году появилась?", - недоумевает горожанка.
 
Женщина оставила обращение на 1-300. Вскоре перезвонили и из поликлиники №6, пояснили, что войти в учётную запись Углегорской ЦРБ не имеют полномочий. Предложили также обратиться в онкодиспенсер, чтобы уточнить, не стоит ли пациентка на учёте у онколога.
 
"Видимо, я должна каким-то образом сама разобраться, как снять прилепленный мне диагноз. Но пока не могу, так как нахожусь на госпитализации.
 
Явно это ошибка, но страшно от мысли, что такое вот так легко делается", - добавила читательница.
 
Astv.ru обратился в региональный минздрав для разъяснения ситуации.
 
"Возможно, имел место технический сбой, случайным образом в историю пациента попали некорректные данные. Специалисты того периода в медучреждении уже не трудятся, более точных сведений дать невозможно. В дальнейшем лечение пациентки будет проводиться в соответствии с действительными показателями здоровья. Тактика лечения будет определена по текущему состоянию здоровья", - прокомментировали в ведомстве.
 
К моменту публикации материала в ситуации разобрались - данные подкорректируют. Южносахалинка выразила благодарность за оперативное решение проблемы.
26 февраля 2025, в 13:46 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 26 февраля 2025, в 13:54 Отредактировано 26 февраля 2025, в 14:07
Специалисты того периода в медучреждении уже не трудятся...
+12
Написано 26 февраля 2025, в 15:41
andrsen, может и трудятся и возможно этот рак у неё 5 лет уже и лечат тратя деньги на это. Мёртвые души классика, от того, что актуально во все времена
+5
Написано 26 февраля 2025, в 13:57
А потому как не надо на лево и на право дипломами торговать,и ошибок,тем более такого характера,будет в разы меньше.
+20
Online
Undel Online
Написано 26 февраля 2025, в 14:00
У каждого "сбоя" системы или программы есть конкретное ФИО, особенно касающееся внесения информации.
И как всегда - за ошибку "системы" самому человеку приходится бегать по инстанциям и что то доказывать, теряя своë время и нервы
+44
Online
Tyson Online
Написано 26 февраля 2025, в 14:04
Да уж... после такого найденного "диагноза" поселится в мозгу мысль о подобном заболевании........, а это очень и очень плохо (особенно для мнительных людей).
Мысли материальны
+12
Online
B288318 Online
Написано 26 февраля 2025, в 14:06
А теперь вопрос- почему с 2019 года не было лечения согласно поставленного диагноза?
+23
Online
andrsen Online
Написано 26 февраля 2025, в 14:34
B288318, а тут так устроено, если человек сам ничего не делает, значит его все устраивает. По этому дальше тишина... Вопрос к специалисту, который уже не работает, он из приезжих что ли?
+6
Online
Undel Online
Написано 26 февраля 2025, в 18:53
B288318, потому что на острове самая лучшая медицина!

Ну так говорят.... и докладывают...
+3
Написано 26 февраля 2025, в 20:47
B288318, проводники здоровья профукали
−1
Написано 26 февраля 2025, в 14:08
Ничего себе ошибка!А если бы инфаркт случился у человека?
+15
Online
kira2013 Online
Написано 26 февраля 2025, в 14:15
Хорошо хоть не простатит
+2
Написано 26 февраля 2025, в 14:49
Ооооо… у меня в 6 поликлинике столько приемов и медосмотров, якобы пройденных. Зато если нужно результаты анализов посмотреть, чтоб к врачу повторно не тащиться - фиг. Не выкладывают их на госуслугах.
+14
Online
Tyson Online
Написано 26 февраля 2025, в 15:14
ToChtoDoktorPropisal, скачайте приложение Острова65.
Там в разделе "медицинские услуги" есть все анализа как лабораторные, так и инструментальные
Очень удобно. Записаться к врачу тоже там можно.
+6
Написано 26 февраля 2025, в 15:27
ToChtoDoktorPropisal, какие госуслуги? Они результаты на руки даже на приеме не дают, сидишь пытаешь врача ну что там у меня ? Сахар, холестерин. А потом коронный вопрос от врача:- А почему у вас биохимия на вся? Доктор, мне тоже это интересно знать, только вы же мне назначали, а не я сама себе🤷‍♀️
+4
Написано 26 февраля 2025, в 14:55
Поликлиника 6, даже не удивлена. Бардак конкретный во всем. Хороших врачей и медсестер выжили, набрали по объявлению не понятно кого, в регистратуре, пардон, теперь администраторы те же прежние хамки сидят. Главрача надо менять, устроил б…ство
+6
Написано 26 февраля 2025, в 14:56
Сегодня только на сайте спорили про нашу медецина, вот подтверждение до чего её довели.
+1
Написано 26 февраля 2025, в 20:48
евгений, до Кореи довели
0
Написано 26 февраля 2025, в 14:57
Так что дорогие мужчины, не удивляйтесь, если у вас обнаружится беременность сроком три года, не разрешенная, просто кто-то ошибся (что-то вспомнилось, как на работе мужчинам в медкнижках отметки поставила гинеколог, ну главное что все были здоровы
)
+6
Написано 26 февраля 2025, в 15:09
После такой новости о диагнозе , можно с неврологии в психушку уехать
+4
Написано 26 февраля 2025, в 15:17
Тоже обнаружил несуществующие посещения в 6й пол клинике. Написал протест,ни ответа ни привета !!!
+3
Написано 26 февраля 2025, в 15:46
Женщине компенсацию через суд!
+3
Написано 26 февраля 2025, в 20:30
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, вот соглашусь. Как говорилось в нашем любимом фильме, ошибки нужно не исправлять, их нужно смывать кровью. Ну в данном случае возмещение морального вреда в суде было бы справедливым возмездием за халатность.
+5
Написано 26 февраля 2025, в 16:08
Безобразие.
+2
Написано 26 февраля 2025, в 16:38
Отличные специалисты в медицине оказывается
0
Написано 26 февраля 2025, в 20:40
Пьяная белка, еще скоро такие же канавалы подъедут . Вы думаете их работа медика прям интересует ? Их мозг забит только выплатами да и всякими подъемными , на пациентов они какать хотели с высокой колоколни . Так что не удивительно что диагноз ищут в интернетах и приписывают . Не медики а эдики сейчас одним словом
+3
Написано 27 февраля 2025, в 01:02
Rembat80, совершенно верно
0
Написано 26 февраля 2025, в 19:04
Сестричка, может в реанимацию? Врач сказал в морг, значить в морг.
+2
Написано 26 февраля 2025, в 19:30
У нас медицина от бога, и к богу.
+1
Написано 26 февраля 2025, в 20:51
Какой технический сбой ? Что за моду взяли на технику списывать ? Чисто человеческий фактор, безалаберность. Они же пишут историю болезни как под копирку. Вот и не удалили запись от предыдущего пациента.
+3
Online
Написано 26 февраля 2025, в 21:44
за первичный онкодиагноз врачи доплату получают....может все дело в этом???
+3
Написано 27 февраля 2025, в 05:53
У меня до сих пор в мед.карте, кардиограмма какого-то дедушки вклеена, причём две, первоначальная и повторная. Вклеены намертво, если отклеивать, пол карточки разорвётся. Уже лет 10 так.
+1
Написано 27 февраля 2025, в 09:16
Это из той серии когда жена моя сходила в областную стоматологию на осмотр зубов, а в госуслугах заместо осмотра вылечили 3 зуба за 5 минут🤣
0
Написано 27 февраля 2025, в 09:34
Лучше чем в Корее же)
+1
Написано 27 февраля 2025, в 09:57
копируют выписки не глядя. У меня дочь брала направление и выяснилось, что ни разу не беременела, а родов 2 :))))
Родственница тож была удивлена, что при выписки прочитала что у нее хронический простатит.
У самой при каждом приеме разные диагнозы, о каких и не знала.... Так от чего все же лечат не понятно.......
+2
Написано 27 февраля 2025, в 10:17
В 2011 году умерла мама, я получала выписку из истории болезни и мне в карту вписали , что выдали такую.
Каково было моей дочери, когда она пошла на прием ( карты выдавали на руки) и обнаружила в своей карте, что ей выдали справку о смерти мамы?!
Так же обнаружила перелом руки.
Да по этому карты и перестали давать , а потом убрали их, чтоб мы не видели что нам приписывают для получения денег на зарплату . Это же ясно как божий день.
Их проверяет наша страховая компания и оплачивает им за нас
+2