Мелодии патриотизма: в российских школах звонки заменили песнями Газманова и Утесова
Фото: pixabay.com

Мелодии патриотизма: в российских школах звонки заменили песнями Газманова и Утесова

Акция призвана напомнить школьникам о важности патриотизма и подвигах героев

В российских школах вместо привычных звонков на уроках теперь звучат фрагменты известных патриотических песен. Инициатива, получившая название "Мелодии вместо звонков", приурочена к предстоящему Дню защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Об этом сообщает сайт Министерства просвещения России.

Среди композиций, которые теперь звучат в школах, – "За тебя, Родина-мать", "У Черного моря", "Офицеры", "От героев былых времен", "Ленинградские мальчишки" и "Флаг моего государства".

В ведомстве подчеркивают, что выбор песен символичен: 2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества, и акция призвана напомнить школьникам о важности патриотизма и подвигах героев.

Помимо музыкальной инициативы, в школах проходят специальные тематические занятия: "Герои СВО: защищая нас и Родину" и "Герои СВО: кто они?". Материалы для этих уроков подготовлены российским обществом "Знание".

14 февраля 2025, в 03:14 −37
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 14 февраля 2025, в 03:23
Не перегиб?
+12
Написано 14 февраля 2025, в 06:43
Бред какой-то, и с каждым днём всё бредовее. А как же звонаи-символ школьной поры, а последний звонок теперь как будет называться, последняя песня
?
+27
Написано 14 февраля 2025, в 15:01
Vulkanolog, явный дебилизм!
+6
Написано 14 февраля 2025, в 15:51
Vulkanolog, последний звонок теперь будет играть Марш прощания Славянки 😆
+4
Написано 14 февраля 2025, в 06:48
Ну да... А в Думе - "Золотые купола", "Я по масти досижу-доДумаю".....
+31
Написано 14 февраля 2025, в 07:38
Дурдом
+21
Написано 14 февраля 2025, в 07:43
Больные что ли?? Пожалуй надо гнать всех из министерства образования и устраивать в цирк клоунами
+23
Написано 14 февраля 2025, в 10:42
Анонимно, таких даже в клоуны не возьмут
+3
Написано 14 февраля 2025, в 07:44
Не будет в нашей стране патриотизма. Только за деньги.
Нет у нас примера среди дИпутатЕкафф и им подобных
+20
Написано 14 февраля 2025, в 08:04
Им и без этого не дают забыть...
+4
Написано 14 февраля 2025, в 08:19
А патриотизм где? Как это поспособствует любви к родине?
+13
Написано 14 февраля 2025, в 11:01
Ferdy, все это больше походит на какое то зомбирование нового поколения
+6
Написано 14 февраля 2025, в 09:03
И чтоб всю перемену музыка играла.
+5
Написано 14 февраля 2025, в 11:15
usakms, так песня идёт минуты 3-4 примерно и что?? - Пока она не кончится, учащиеся сидеть пол перемены будут что ли слушая её??
+17
Написано 14 февраля 2025, в 11:17
usakms, представляю как орут динамики на все этажи и себя не слышно даже в коридорах..
+17
Написано 14 февраля 2025, в 09:15
на фоне сво помоему совсем уже многие долбанулись и чем дальше тем хуже , изменение звонка на фрагменты песен это не патриотизм, это дебилизм
+21
Написано 14 февраля 2025, в 09:23
Отсутствие комментариев и количество минусов очень красноречивы.
+8
Написано 14 февраля 2025, в 11:20
Трям2015, ну, количество минусов/плюсов - понятие относительное, ведь, если, например, меня довести, то за 10 минут раздаю 100 оценок, а теперь представьте, что будет через 2 часа или через 6 пока моя машина не зависнет, так как ноут слабенький..
+17
Написано 14 февраля 2025, в 18:18
AntiMaster, не все больны на голову и сидят создают по 100 аккаунтов.
А вот тебе надо бы в психушку обратиться, да в полицию сходить на учёт встать, как потенциальный вор и преступник.. А может и не потенциальный
0
Online
saen2002 Online
Написано 14 февраля 2025, в 09:26
Зная что газманов за свой патриотизм на концертах берет 7 лямов, получается еще тот патриотизм....
+16
Написано 14 февраля 2025, в 11:19
saen2002, чё-то дёшево как-то...
+6
Написано 14 февраля 2025, в 16:34
Barry, ой, и не говорите.... долиной 12 заплатили...
+1
Написано 14 февраля 2025, в 09:34
а чего Шамана в этот раз обидели?
+16
Написано 14 февраля 2025, в 10:16
+7
Написано 14 февраля 2025, в 11:03
nervnaya, да видимо он всем уже порядком поднадоел до рвотных рефлексов
+5
Написано 14 февраля 2025, в 16:56
vladimirr, никаким блин патриотизмом тут и близко даже нем пахнет , тупо бизнес , а это чудо в кожаных штанах в обтяжку и с повязкой на руке , вообще дичь какая то и только лепса тут еще не хватало с рюмкой водки на столе
+2
Еще 1 комментарий
Написано 14 февраля 2025, в 09:49
Не песнями Газманова нужно звонки на урок озвучивать, а песней в исполнении Марка Бернеса " С чего начинается Родина". Пускай думают отроки о семье и любви к Родине.
+17
Написано 14 февраля 2025, в 10:54
+2
Написано 14 февраля 2025, в 18:10
Не_погода, спасибо. Мне много лет, но эта песня у меня любимая с самых малых лет. А еще Журавли. Когда их слушаю, слезы катятся невольно.
+1
Написано 14 февраля 2025, в 10:10
Правильно, давно пора!!! Чего тянули столько времени? Сразу следующий этап-специальные комиссии ходят по квартирам и проверяют-смотрят ли телевизор, делают ли детей под песни шамана? И нельзя тянуть с этим, народ ждёт!
+12
Написано 14 февраля 2025, в 10:38
Такое чувство, что в минпросе и в гд за что-то очень сильно ненавидят Газманова и патриотические песни.. и детей.
+2
Написано 14 февраля 2025, в 10:46
+6
Написано 14 февраля 2025, в 10:47
Они рождаются, растут в грязи, в двенадцать лет начинают работать, переживают короткий период физического расцвета и сексуальности, в двадцать лет женятся, в тридцать уже немолоды, к шестидесяти обычно умирают. Тяжелый физический труд, заботы о доме и детях, мелкие свары с соседями, кино, футбол, пиво и, главное, азартные игры — вот и все, что вмещается в их кругозор. Управлять ими несложно Среди них всегда вращаются агенты полиции мыслей — выявляют и устраняют тех, кто мог бы стать опасным; но приобщить их к партийной идеологии не стремятся. Считается нежелательным, чтобы пролы испытывали большой интерес к политике. От них требуется лишь примитивный патриотизм — чтобы взывать к нему, когда идет речь об удлинении рабочего дня или о сокращении пайков. А если и овладевает ими недовольство — такое тоже бывало, — это недовольство ни к чему не ведет, ибо из за отсутствия общих идей обращено оно только против мелких конкретных неприятностей.
Джордж Оруэлл, 1984
+11
Online
saen2002 Online
Написано 14 февраля 2025, в 11:09
Это как включить гимн на 6 утра по будильнику... Со временем он будет тебя только бесить...
+3
Написано 14 февраля 2025, в 16:41
saen2002, в советское время просыпались под гимн по радио, никого не бесил.
−1
Написано 14 февраля 2025, в 11:22
Лучше бы стихи наших великих поэтов воспроизводили тематически в таком случае.
+1
Написано 14 февраля 2025, в 11:26
а как сами школьники к этому относятся?вот где опрос интересен(
+25
Написано 14 февраля 2025, в 15:55
RitaMargo4, им глубоко покер, главное айфон последней модели🤣🤣🤣
+4
Написано 14 февраля 2025, в 19:03
Rembat80, возможно,но не всем
+17
Написано 14 февраля 2025, в 11:28
Ничего против Утёсова имею, но Газманов чё-то какой-то перебор по-моему...у него, что родственник в Госдуме или фанаты там свои сидят?
+5
Написано 14 февраля 2025, в 14:16
Barry, Сын Газманова и внук Зюганова стали депутатами ...(с)
+3
Написано 14 февраля 2025, в 18:21
Ivan-Moysha69, замиловались что ли?
+1
Написано 15 февраля 2025, в 12:50
Ivan-Moysha69, ясно, жизнь удалась.
+1
Еще 1 комментарий
Online
andrsen Online
Написано 14 февраля 2025, в 11:55
Сигнал на перемену и обратно, должен оставаться сигналом- коротким и четким. Если надо музыку включать, так перемены для этого и есть, включайте фоном.
+3
Написано 14 февраля 2025, в 15:08
andrsen, были звонки, раньше, какие газманы-насмешка!
0
Написано 14 февраля 2025, в 12:12
бред
0
Написано 14 февраля 2025, в 12:43
Какое же дебильное время настало,я думал,что это все в прошлом,оказалось это только начало
+4
Написано 14 февраля 2025, в 14:18
Johny, Терпите,в 2030-м всё изменится.
+1
Написано 14 февраля 2025, в 16:59
Johny, я почему то уверен что это только начало безумного и крайне бредового времени ,
+4
Написано 14 февраля 2025, в 12:46
бредятина!
+5
Написано 14 февраля 2025, в 12:47
Родина там, где попа в тепле
+7
Написано 14 февраля 2025, в 18:43
Хотят напомнить о подвигах героев..
Надеюсь это про Геракла, Тессея и т.п.
0
Написано 14 февраля 2025, в 19:00
Подскажите пожалуйста, а сколько раз делать КУ и приседать?
0
Online
Vavilen Online
Написано 14 февраля 2025, в 20:09
Они явно что то употребляют, если бы мы знали что, но мы не знаем поэтому
0