В России прогнозируют рост цен на бензин
Фото: pixabay.com

В России прогнозируют рост цен на бензин

На стоимость топлива могут повлиять несколько факторов, включая повышение акцизов

В 2025 году стоимость бензина в России может увеличиться на 5–8,5% по сравнению с показателями 2024 года. Такой прогноз дал доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко в интервью «Газете.Ru».
 
Эксперт отметил, что правительство будет стараться удерживать рост цен в пределах уровня инфляции. Однако на стоимость топлива могут повлиять несколько факторов, включая повышение акцизов. С 1 января акцизы на бензин с высоким октановым числом вырастут на 14%, а на дизельное топливо — на 16%. Это отразится как на оптовых, так и на розничных ценах.
 
Щербаченко также подчеркнул, что нефтяные компании сталкиваются с ростом расходов. Усложнение ремонта нефтеперерабатывающих заводов из-за ограничений на поставки западного оборудования может привести к дополнительным издержкам, которые могут повлиять на стоимость топлива.
 
По данным Driff.ru, на 13 января цена за литр бензина АИ-92 составляла 55,64 рубля, а АИ-95 — 59,34 рубля. Согласно прогнозу, к концу 2025 года стоимость может вырасти до 60,37 рубля за литр АИ-92 и 64,38 рубля за литр АИ-95.
16 января 2025, в 07:58 −25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2025, в 07:59
...
+60
Написано 16 января 2025, в 09:32
Сказочник, Всё что угодно,но только не сво.
+2
Написано 16 января 2025, в 10:06
notsour222, вот об этом в сети лучше вообще не говорить, не дай бог слово или букву не так напишешь и всё, потом уже не отмажешься.
+32
Написано 16 января 2025, в 10:07
notsour222, даже дома надо говорить шёпотом и лучше под одеялом и на ушко.
+34
Еще 1 комментарий
Написано 16 января 2025, в 08:03
+5
Online
Tyson Online
Написано 16 января 2025, в 09:01
Zhenchik, согласна. Подобные новости вызывают только истерический смех
+7
Online
Написано 16 января 2025, в 10:06
+2
Написано 16 января 2025, в 10:28
Zhenchik, ага. Правительство будет сдерживать, но повысит акциз. Тупое быдло схавает
+9
Написано 16 января 2025, в 08:08
Т.е. до этого повышений небыло?
+5
Написано 16 января 2025, в 08:12
Что делать, кто виноват
+3
Написано 16 января 2025, в 09:34
NEMO, виноватввп
+3
Online
Написано 16 января 2025, в 10:06
NEMO, ретроградный меркурий
+1
Написано 16 января 2025, в 14:34
notsour222, бояре плохие, а рафик не виновен
+4
Написано 16 января 2025, в 08:20
Да ладно?!?!?! Приятно удивлен!!!!
+1
Написано 16 января 2025, в 08:24
Да тут даже экспертом не надо быть, и так ясно что подорожает всё и вся.
Вот только не на 5-8,5%, а побольше.
Верной дорогой идёте товарищи под чутким руководством.
+14
Написано 16 января 2025, в 09:08
Borisich, Вот я прочитал строчку "...стоимость бензина в России может увеличиться на 5–8,5% по сравнению с показателями 2024 года" так: если в 2024г цена на топливо поднялась на условные 30%, то в 2025г она поднимется больше от именно этого условного процента, т.е. будет подорожание на 35-38,5% за год... Может я не прав?
+4
Написано 16 января 2025, в 09:41
El_presidente, Точкой отсчёта будет цена на 1 января 2025г. Ведь инфляцию считают в годовом выражении.
Да и суммарная инфляция считается не просто сложением, а умножением.
Например:
инфляция за 23г - 7,5%
инфляция за 24г - 9,52%
Значит инфляция за два года будет 1,075*1,0952= 17,73%
+5
Написано 16 января 2025, в 10:23
Borisich, Ну так в статье пишут не про инфляцию в целом по всему, а конкретно по отдельно взятому продукту (топливо). И пишут увеличение НА 5-8,5%. Т.е. если взять статистику по 24-му году, какой процент инфляции был именно по топливу, то к нему как раз надо будет прибавить эти 5-8,5% (увеличили НА). Может как-то статья подана не корректно?
+3
Еще 1 комментарий
Online
Tyson Online
Написано 16 января 2025, в 08:24
Нууууууу, новость так новость!!! Прям удивили, капец
(сарказм, надеюсь, понятен) Никто и не ожидал
+7
Написано 16 января 2025, в 08:25
Удивительно
+1
Написано 16 января 2025, в 08:26
ЛУКОЙЛу и Газпрому просто надо новых футболистов купить за 20-25 миллионов, с зарплатой 2 мл. в месяц, где деньги отбить можно?, на народе. У тёщи ещё яхта старая, у зятя бэнтли барахлит, внучка уже ферари хочет. Дуплись народ. Оборзели в край.
+6
Написано 16 января 2025, в 08:27
Что-то мало напрогнозировали
+1
Написано 16 января 2025, в 08:27
Вот это новость
+1
Online
B288318 Online
Написано 16 января 2025, в 08:29
95-м по 59 где можно заправиться?🙄
+5
Написано 16 января 2025, в 09:35
B288318, на Транзитной самозаправка.
+1
Написано 16 января 2025, в 10:46
B288318, помню АИ-93, стоил, если память не изменяет, 48 копеек.
+1
Написано 16 января 2025, в 19:33
ShabashevMikhaelLvovichj, помню со школы идешь по ходу пару чебурах с чужого балкона , в луже ополоснул и два мороженного . горите желанием вернуть те времена ? а они могут
0
Еще 2 комментария
Написано 16 января 2025, в 08:30
Да кому они нафиг нужны, эти прогнозы!!!?Любая бабуля на лавочке у подъезда такой прогноз способна выдать!)
+11
Написано 16 января 2025, в 08:35
Странно, у нас и без всяких прогнозов можно сказать, когда поднимутся цены на бензин. И почему ,,может увеличиться,,? Она 100% увеличится. Никогда такого не было и вот опять
+5
Написано 16 января 2025, в 08:37
Прогнозируют? Да вы что? Вот это новость !! Просто обворовывают, не проще будет написать ?! Позор, а не нефтяной край.
+9
Написано 16 января 2025, в 08:39
Да ну? Серьёзно что-ли?))
+2
Написано 16 января 2025, в 09:07
серьезно? доцент при правительстве? дал прогноз? тут люди без образования могут спрогнозировать вам рост топлива, рост коммуналки и отрицательный рост рубля. с точностью до копейки
+5
Написано 16 января 2025, в 09:11
Сколько НПЗ вынесли, тут экспертом не надо быть...
+2
Написано 16 января 2025, в 09:19
звучит как анекдот
+3
Написано 16 января 2025, в 09:20
Да что вы говорите! Вот это нежданчик
+2
Написано 16 января 2025, в 09:21
Это давно не контролируемо! Государство хоть бы перестало повышать налоги и акцизы...просто остановите это ежегодное повышение! При этом инфляция фигня. а цены в 2-3 раза вырастают... бред...Чиновники отчитываются о прекрасных результатах, а на деле все не так!!!
+4
Написано 16 января 2025, в 09:23
Кто бы мог подумать?! Но "правительство будет стараться..."
+2
Написано 16 января 2025, в 09:28
На сахалинские бензоколонки они не заглядывали? Где они 92й по 52 рубля видели?
0
Online
Irina380 Online
Написано 16 января 2025, в 09:29
Только прогнозируют? А до этого что было?
+1
Написано 16 января 2025, в 09:37
(¬_¬)
+2
Написано 16 января 2025, в 09:40
Блин, да сколько можно?
Уже материться на счёт этого устал.
+1
Написано 16 января 2025, в 09:59
каждые неделю ценник растет на топливо.
Новость не о чем
0
Написано 16 января 2025, в 10:18
Когда уже начнут прогнозировать рост зарплат, превышающий рост цен на все подряд?
+5
Написано 16 января 2025, в 11:45
Crystal, хотя-бы рост зарплаты... за последние 4 года ЗП даже на копейку не изменилась...
+3
Написано 16 января 2025, в 17:21
Herbi, мои знакомые из бюджета очень опасаются каждого такого обещанного повышения, потому что, говорят, оклад повысят, надбавки и доплаты уберут, и станет фактически еще меньше, а на бумаге - повышение.
+3
Написано 16 января 2025, в 11:02
Да я уже смирился, будет 200 рублей за литр, будем и за такую цену заправляться, правда ездить будем мало, либо ограничивать в питании, потому что еда тоже очень дорогая(((
+9
Написано 16 января 2025, в 11:37
не зря мне сон приснился, что бензин лулет дорогой

и не смотря на это, я катался на машине , с полным баком бензина АИ-95
+11
Написано 16 января 2025, в 16:48
alex8665, с такой тенденций только во сне и поездишь, да ещё и с полным баком...
+3
Написано 16 января 2025, в 19:42
Barry, ну у меня деньги на бензин есть
+5
Online
Написано 16 января 2025, в 21:22
alex8665, и на еду
+36
Еще 7 комментариев
Написано 16 января 2025, в 12:38
Это плохо ,что мы так воспринимаем , где то с иронией , миримся с этим, считаем это неизбежностью и принимаем как должное . Но так быть не должно , нужно предъявлять власти свои претензии, мирно предъявлять. Мы самый покорный народ ,поэтому об нас ноги и вытирают ,все, и внутри страны и за рубежом. Рубель к доллару 102,71 . Гривна к доллару 42,17
+4
Написано 17 января 2025, в 23:34
prohochiy, Ваши предложения, какие претензии Вы, лично предъявили? Мы все можем сотрясать воздух, а сами палец о палец не ударили, элементарно,, замечание соседу не сделал или помощь нуждающемуся не оказал, о чем Вы?!
−3
Написано 18 января 2025, в 10:12
Yasterva65, Я хотя бы пишу об этом и публично высказываюсь, и спасибо АСТВ ,что нам позволяют это делать , и поверьте мне ,кому нужно это слышат и делают выводы.
+1
Написано 22 января 2025, в 18:11
prohochiy, кто Вы такой чтобы Вас лично услышали. Вы хоти́те , чтобы Вас лично услышали те ,у которых ни стыда не совести?
−4
Еще 2 комментария
Написано 16 января 2025, в 18:11
сказали бы попроще . овес подорожал из неурожая , неурожай произошел из-за непогоды . крестьяне бы пожали плечами и на этом все .
+1
Написано 16 января 2025, в 21:15
Пока богатые богатеют-нищие нищеют...
+1