В Госдуме предложили запретить россиянам курить на ходу

Действующего в общественных местах ограничения недостаточно

Зампред Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов предложил ввести в России запрет на курение на ходу. Об инициативе сообщает "Российская газета"
 
По мнению депутата, новое ограничение позволит сделать город чище, а жителей – здоровее. Запрета на курение в общественных местах, как считает парламентарий, недостаточно. Люди часто курят на ходу, и дым от сигарет летит на оказавшихся рядом прохожих, превращая их в пассивных курильщиков. 
 
Также, как считает депутат, запрет курить на ходу избавит россиян и от разбросанных на земле окурков.
 
Депутат предложил внести поправку в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма". Обращение Амир Хамитов направил в Минздрав.
 
Ранее astv.ru сообщал, что водителей собираются штрафовать за курение сигарет и вейпов за рулём.
3 декабря 2024, в 07:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 декабря 2024, в 07:16
Что ещё придумаете? Да сами полицейские курят на ходу, вижу каждый день. Там где я работаю, отдел рядом. Выходят прикурил сигарету и пошёл по тратуару. Уже и так позажали курильщиков, просто запретите продажу табака, может вам легче станет.
+19
Написано 3 декабря 2024, в 07:16
В Госдуме пора запретить курить .
А то курят не понять что , "умные" законы придумывают
+22
Написано 3 декабря 2024, в 09:52
Фёдор, это точно
0
Написано 3 декабря 2024, в 10:35
Фёдор, "Хуюмбулу" продают им походу оптом
+1
Написано 3 декабря 2024, в 07:50
И кто за этим будет следить, на улице ни одного полисмена. Может пора уже запретить в думе думать?
+10
Написано 3 декабря 2024, в 11:28
евгений, они не думают, они кнопки нажимают, за них другие думают.
+14
Online
Написано 3 декабря 2024, в 07:52
Очередной депутатский популизм.
+10
Написано 3 декабря 2024, в 07:58
И есть на ходу, а то это чавканье раздражает.
+27
Написано 3 декабря 2024, в 08:03
А следить, интересно, как будут??? Догонять?
+5
Написано 3 декабря 2024, в 08:15
А на ходу - это не в общественном месте? Сначала с этим что то сделайте, кроме сотрясания воздуха.
+1
Написано 3 декабря 2024, в 08:40 Отредактировано 3 декабря 2024, в 09:33
Пить курить и говорить в строго отведенных местах!
+5
Написано 3 декабря 2024, в 08:43
Что они там употребляют?
Вот это бредятина. Аж смешно стало
+5
Написано 3 декабря 2024, в 08:44
Вместо понятий флагов по утрам лучше бы проводили в школах минутки пропоганда антикурения и антинаркомании.
+5
Написано 3 декабря 2024, в 10:42
Ferdy, большая учёба начнётся с маленького перекура.
−1
Написано 3 декабря 2024, в 08:44
Вообще занятся нечем, проблем в стране нет. А про бычки, я допустим до урны иду, их сейчас вроде хватает по городу
+7
Написано 3 декабря 2024, в 09:42
Khariton555, именно! Если нет мусорок, то куда девать? Я иду до ближайшей по пути, было, что минут 10 приходилось топать, но это давно было.
+1
Написано 3 декабря 2024, в 08:44
Мы русские. Будем курить на бегу.)
+8
Написано 4 декабря 2024, в 08:36
HarlamBlack, .....нас не догонят!!!
+1
Написано 3 декабря 2024, в 08:50
— Давно пора , ещё и жрать находу надо запретить ,
Весь мусор на улице именно потому что люди жрут и курят на улице - пожрали покурили - упаковку , остатки - бросают на землю .
Заграницей потому и чисто и нет урн на улице - потомучто там никто не жрёт и не курит на улице
+1
Написано 3 декабря 2024, в 09:40
Депутатский, за какой границей чисто?
+2
Написано 3 декабря 2024, в 09:41
Депутатский, заграницей срача даже больше, у тебя устаревшие данные.
+3
Написано 3 декабря 2024, в 09:46
Siberian_bear, — ты то-же жрёшь и куришь на улице
0
Еще 11 комментариев
Написано 3 декабря 2024, в 09:00
Интересное предложение, но это наверное не для всех. Тут много вариантов и они наверное будут учьтены. Я иду один по тротуару (на ходу). Мы идём вдвоём и курим на ходу оба ни кому не мешая. ? Очевидно это закон для городской среды при массовом движении. Кто его будет контролировать, видеонаблюдение, но оно не везде. Ну увидят меня и что я буду в розыске?
+2
Написано 3 декабря 2024, в 09:40
Ctistoprudny, закон пустышка, отвлечение от реальных проблем.
+6
Написано 3 декабря 2024, в 10:00
andrsen, конечно.ибо это не выполнимо
,я про отслеживание и наказание курящих на ходу
+29
Написано 3 декабря 2024, в 10:32
andrsen, Депутат представляет пятую колонну, нелегально.
−1
Написано 3 декабря 2024, в 09:03
PR, он такой.
0
Написано 3 декабря 2024, в 09:19
Заняться больше нечем депутатам, от скуки не знают, что выдумать
+3
Написано 3 декабря 2024, в 10:02
Djem9, с собаками не получилось ,взялись за привычное
+28
Написано 3 декабря 2024, в 09:24
Одни запреты, чем у них головы забиты, где они такие обновления скачивают или это отдельный "депутатский пакет". Предлагаю следующий пакет обновлений, обязать не курящих градждан носить противогазы, маски уже были, пора повышать градус идеотизма. Во наговорил, аж голова закружилась, пойду покурю.
+3
Написано 3 декабря 2024, в 09:31
Курял, куряю и буду курять
+4
Написано 3 декабря 2024, в 09:39
FantaMas, да кури...на здоровье
,только не дыми в мою сторону
+35
Написано 3 декабря 2024, в 09:47
RitaMargo4, да на самом деле брошу скоро... наверное
+2
Написано 3 декабря 2024, в 09:51
FantaMas, в целях экономии
+27
Еще 4 комментария
Написано 3 декабря 2024, в 09:39
козюли в носу закончились,вот и придумывают всякий бред.
за такую зарплату могли бы и работать начать.
+9
Написано 3 декабря 2024, в 10:07
За комментариями к Лаврову...
0
Написано 3 декабря 2024, в 10:11
Очень своевременно, у Госдумы же других проблем вообще нету, когда всё хорошо в стране всё налажено, медицина, образование почему бы не подумать о курении на ходу.
+1
Написано 3 декабря 2024, в 10:23
Дышать на ходу еще не запретили? Спать на заседаниях Госдумы не запретили? Чушь предлагать в виде законопроектов не запретили?
+46
Написано 3 декабря 2024, в 11:21
На улице на ходу курить и превращать кого-то в пассивного курильщика - это как? В обнимку с ним идти чтоли? Чет они перемысливают
+2
Написано 3 декабря 2024, в 11:22
Говорят, что в будущем запретят разговаривать по телефону на ходу. Есть на ходу, ходить на ходу...
+2
Написано 3 декабря 2024, в 11:24
Вот депутат трудяга, такую шляпу придумал, ой молодца, а лежа курить на ходу можно?
−1
Написано 3 декабря 2024, в 12:21
Это верное решение.
Курите дома
−4
Написано 3 декабря 2024, в 13:13
МУДрецИ...
+5
Написано 3 декабря 2024, в 17:16
честно говоря ничего против курящих не имею, да и запреты эти никому не интересны...но тем не менее, попрошу куряг и куряшек, при курении на ходу соблюдать правила вежливости и не дымить в лицо, идущему навстречу, тем более!! детям!!
малость неприятно, гуляя с ребенком встречаться с "паровозами"..
+9
Написано 3 декабря 2024, в 19:02
Ксенотавр, особенно вэйпы: целое облако смрада летит на тебя...
+14
Написано 3 декабря 2024, в 17:24
Надо проще и масштабней. Запретить ВСЕ что не разрешено.
0
Написано 3 декабря 2024, в 19:08 Отредактировано 3 декабря 2024, в 19:27
А завтра какая-нибудь очередная Терешкова предложит запретить дышать сидя! По бесконечным просьбам жителей страны, пишущих ей письма! Уже не знают как ещё с населения штрафов срубить. Я от себя предлагаю запретить депутатам спать на работе, пользоваться гаджетами для развлечения и прогуливать работу вцелом! Да мы на одной думе бюджет реанимируем.
+1
Написано 3 декабря 2024, в 20:58
Ну раз о здоровье говорят, то пусть запретят дымить ТС, от них такой выхлоп валит "присадочный", кислый, особенно по утру при прогревах. Не думаю, что это полезно для окружающих. Курильщикам запретить курить вообще, а водителям пересесть на электротранспорт. Справедливо?
+2
Написано 3 декабря 2024, в 21:52
чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало ( я про депутатов)
+1
Написано 3 декабря 2024, в 23:04
Сново мозг что ли воспалился у думщиков дормаедов ? Ходить стоя то хоть можно будет ? 🤣🤣🤣 идиотизм все крепчает и крепчает
+2