Блогер сравнил города Сахалина с похожими на материке: "пятая точка мира" или просто "другие"?
Фото: "Спичка"

Блогер сравнил города Сахалина с похожими на материке: "пятая точка мира" или просто "другие"?

Но в этот раз сравнили не Москву и Поронайск, а населенные пункты с одинаковым количеством населения

Островной блогер "Спичка" выпустил новое видео на своем YouTube-канале, посвященное сравнению городов Сахалина с населенными пунктами других регионов России.

В своем ролике блогер отмечает, что его подход к сравнению отличается от привычных.

"Я не хочу сравнивать Сахалин с Москвой, это слишком разные места. Мне не нравится Поронайск, потому что в Москве парки лучше", - делится своими мыслями сахалинец.

Вместо этого он решил сравнивать города с похожей численностью населения, отличающихся на 100-200 человек.

"Спичка" также обращает внимание на распространенное мнение о Сахалине как о "пятой точке мира" или "дыре".

"Давайте проверим, так ли это. Может быть, проблем хватает и на материковой части России?", - задается вопросом блогер.

В видео сравнивают 7 пар городов с близким количеством жителей.

6 июля 2024, в 09:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2024, в 09:36
"Сахалин с Москвой, это слишком разные города"
+11
Написано 6 июля 2024, в 09:38
Минусую тему!
- Потому что что значит "Сахалин против России"????!!!!
- Во-первых, когда Сахалин был против России??!
Во-вторых, разве Сахалин не относится к территории Российской Федерации??
В-третьих, зажравшиеся материковцы (потому что их Сахалин кормит), считают стереотипно Сахалин как островок, на котором пара медведей и живут неандертальцы..
+31
Online
Написано 6 июля 2024, в 12:36
AntiMaster, я бы не стал утверждать, что Сахалин кого-то там кормит. Нефть, газ? Да мы просто капля в море по сравнению с, например, ХМАО. Рыба? А посмотрите на объемы добычи Камчатки. Уголь? Опять мимо, есть же Кузбасс. Все это, скорее, дает больше нам оставаться нормальным регионом пг сравнению с другими.
+7
Online
B288318 Online
Написано 6 июля 2024, в 13:07
AntiMaster, Ты работу уже нашëл, кормилец?
+9
Online
Написано 6 июля 2024, в 13:38
B288318, он же поилец
+13
Еще 4 комментария
Написано 6 июля 2024, в 09:39
Всегда считал что Сахалин это остров. А тут пишут что город, как и Москва. Не подскажите когда изменили?)
+12
Написано 6 июля 2024, в 10:14
notsour22, посмотрите ролик, там сказано иначе
+2
Написано 6 июля 2024, в 11:10
notsour22, а в чём ошибка-то??!
- написано в заголовке темы "городА" Сахалина, а где он назвал Сахалин городом, а не островом?
+24
Написано 6 июля 2024, в 14:12
СПИЧКА, ролик посмотрел. Многое понравилось. Но есть и перегибы и уклоны)
+3
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2024, в 09:47
На самом деле таких городов с низким уровнем жизни, с количеством жителей, которое уменьшилось после Советского Союза в 3-4, а то и в 10 раз, в нашей стране очень много. На острове более-менее ещё выглядит Южный и то, далеко отстаёт от современной жизни по качеству и комфорту проживания в подобных городах на материке. А про остальные периферийные городишки можно сказать одно-это не жизнь, а выживание!
+12
Написано 6 июля 2024, в 10:55
Shal, куда бы хотели переехать Вы (или уже переехали может)? Я для себя такого места не нашла. Ну Москва, быть может. На материке всё развито конечно, но со среднестатистической материковской зарплатой не очень-то и доступно.
Да и каждому своё. Кому-то музеи, театры подавай, навороченные спорт-залы, а кого-то раздражает толпа, и у него отдельная комната дома для занятий спортом, а сил он гуляя в лесу набирается, или кайфует от своего хозяйства в селе (куры, козы и т.п.).
+10
Написано 6 июля 2024, в 11:30
Shal, Категорически не согласна! Бывала во многих городах России и как раз самые комфортные города это города с небольшим населением и где "всё есть", к таким городом отношу и родной Южно-Сахалинск. Жить в таких городах молодым семьям с детьми одно удовольствие,где все рядом.Попробуйте в том же Краснодаре одно утро,когда у тебя дети,отвезти в детский сад,в школу и ещё не опоздать на работу,то уже не говоря ни о каких дополнительных занятиях и спорте. Или съездить семьёй на море или природу.
+11
Написано 6 июля 2024, в 11:58
Shal, живу в Холмске и не жалуюсь, меня всё устраивает
+6
Еще 10 комментариев
Написано 6 июля 2024, в 09:58
А вот название видео, где Сахалин против... Может вызвать и чуждые инсинуации.
0
Написано 6 июля 2024, в 10:09
И тут мэр Называевска пошел в аптеку за вазелином...
+1
Написано 6 июля 2024, в 11:07
Хотелось бы увидеть , если это действительно блогер как его рекомендуют, как он просветил бы нам о том как этот Губер уничтожает поселки в частности про село Бошняково.
0
Написано 8 июля 2024, в 09:02
Sakhalinez, так расскажите Вы как этот Губер уничтожает Бошняково?
−1
Написано 6 июля 2024, в 11:36
Ребята ,молодцы на позитиве , одно только не учитывают ,во всех населенных пунктах ,которые сравниваются с городами Сахалина не добывают газ и рыбы столько нет .
Копайте в другую сторону ребята , попробуйте сравнить Сахалин с эмиратами или хотя бы с Аляской
.
+5
Написано 6 июля 2024, в 21:11
prohochiy, Аляска абсолютно точно так же чумаза и неприкаяна, кроме Анкориджа и еще пары туристических городков.
0
Написано 7 июля 2024, в 19:37
DA17, Может быть она и чумаза ,но только ,люди там получают ренту с богатств ,которые есть в этой земле .
0
Написано 8 июля 2024, в 17:28
prohochiy, полагаете там что-то баснословное? А не разгуляешься шибко на ту получку???>? Особенно по американским (а тем более по аляскинским) ценам, при этом из инфраструктуры – 2-3-х местные самолетики с большими колесами??
0
Еще 1 комментарий
Написано 6 июля 2024, в 12:05
Даже не смотрел видео, если сравнивать Россию за Уралом, сравнение будет не в пользу маленьких городов и сел Сахалина
На Сахалине кроме природы смотреть нечего! Это я как родившийся и проживший здесь всю жизнь могу с уверенностью сказать
+27
Online
Написано 6 июля 2024, в 12:41
SakhalinskoeBydlo, я думаю и у маленьких городов и сел за Уралом тоже никаких шансов. Смотреть там тоже особо нечего.
+4
Написано 6 июля 2024, в 15:00
SakhalinskoeBydlo, а разве не природа главное в жизни? Хотя каждому своё. Народ с Приморья тоже валит, ну а я в сентябре наслаждаюсь диким пляжем один. И в этом для меня настоящий кайф - я и природа, рядом никого. А толпа пускай в Москве и Сочи друг по другу ходят :)
+3
Написано 6 июля 2024, в 20:44
Serg_80, одной природой сыт не будешь,
Хотя я тоже люблю природу, и хотел бы иметь домик у озера
+25
Написано 6 июля 2024, в 12:13
Видео можно прокомментировать словами самих блогеров- "такое себе". Сравнения весьма субъективные, и в Южно-Сахалинске дыр хватает. А прозвучавшая фраза в конце видео "У нас есть Горный воздух"... Ну сами знаете...
+3
Написано 6 июля 2024, в 12:49
notsour22, у нас БЫЛ "Горный воздух" когда-то... И турбаза, и напиток.
+13
Написано 6 июля 2024, в 18:50
крыс, супер фото!!!!!!!!!!!!!!!

Такой счастливый!
+2
Написано 7 июля 2024, в 10:45
Tyson, "счастливый!" - конечно счастливый, только с армии откинулся. 2 года мир не видел.
+3
Еще 1 комментарий
Online
Написано 6 июля 2024, в 13:31
Предлагаю сравнить Поронайск и Светлогорск
( Калининградская область))))
+7
Написано 6 июля 2024, в 15:23
Трям2015, не надо. Это две планеты разные. Сын в Калине живет, часто бываю…. В Поронайске не была и не хочу
+2
Написано 6 июля 2024, в 13:50
Южный нравится (10 лет здесь). Субъективно плюсы:
- компактность;
- динамичность, постоянное развитие;
- много спорт. объектов;
- чистота в центре;
- работа рядом;
- есть несколько "вкусных мест" для меня, разумеется;
- море рядом (настроение плохое, сел, прокатился, уже отличное);
- есть где погулять с собакой (в некоторых городах это реально проблема);
- есть множество вкусняшек, которых нет на материке;
Минусы:
- дороги (но, где это "плюс" в России???);
- стоимость на бензин;
- зимой "козьи торопы";
- стоимость на маникюр, педикюр и парикмахера;
- отсутствие нормальной качественной одежды (всё через интернет приходится покупать).
Резюмирую - когда я прилетела сюда 10 лет назад, была в ужасе (но я приехала не из РФ). Сейчас, возвращаясь из других городов РФ домой, - балдею. Я - дома!!! И мне очень нравится Южный
Всё познается в сравнении.
+11
Написано 6 июля 2024, в 15:07
Tyson, вот море далеко, а так бы переехал уже в Южный :)
Мне от дома до диких пляжей 30 мин ходу (Арсеньева, Находка), вот это конкретно от переезда и сдерживает. А в целом Южный огонь, Владивосток ему не ровня ИМХО. Одно ГВ чего стоит, хотя местные этот объект не любят, но мы приморцы любим, у нас такого нет :)
+4
Написано 6 июля 2024, в 16:50
Tyson, "козьи тропы"??? Вы не жили при Сидоренко!! +))
+3
Написано 6 июля 2024, в 16:51
Serg_80, а чем вам приморская Лукьяновка не гв? +))
0
Еще 14 комментариев
Написано 6 июля 2024, в 13:58
В Углегорском районе произошла экологич катастрофа с одноимённой рекой по вине горнорудной компании, но кому это интересно
+1
Написано 6 июля 2024, в 16:49
DEFO, Никому ,потому , что там деньги делают ,на наших ресурсах .
0
Написано 6 июля 2024, в 14:17
Живу с рождения на Сахалине и кайфую, куда то ехать за лучшей долей.., у нас одна природа и рыбалка чего стоит, не понимаю только тех кто под старость лет сваливает в тот же Краснодарский край. Каждому свое...
+8
Написано 7 июля 2024, в 11:10
observer69, "сваливает в тот же Краснодарский край" - у меня друг - сахалинский кореец - уехал в Краснодар. Там и умер на грядках... Жара, духота. А я наоборот родом оттуда - а мне на Сахалине просто кайф. Обожаю!
+3
Написано 6 июля 2024, в 14:21
Мой Южно- Сахалинск, лучше всех городов на всем белом свете.Люблю,люблю, люблю.
+6
Написано 6 июля 2024, в 14:33
Сравнение как всегда не в пользу Сахалина. По всем критериям ( окромя природы) мы как всегда в отстающих . К сожалению это так
−1
Написано 6 июля 2024, в 14:57
Trest7777, вы вообще ролик смотрели?
0
Написано 7 июля 2024, в 10:21
СПИЧКА, хотел посмотреть, но смотреть было не на что
+1
Написано 8 июля 2024, в 08:53
Trest7777, надо было просто глаза открыть. И ты не говори за всех - не "мы в отстающих", а ты сам
−2
Еще 3 комментария
Написано 6 июля 2024, в 16:06
— В принципе всё прекрасно , если ходить с закрытыми глазами
0
Написано 6 июля 2024, в 16:59
Я родился и вырос в Приморье ( сейчас регулярно там бываю у родни) . По учёбе (на практике) три раза работал на Камчатке, бывал в Хабаровске в командировках. На Сахалине с 1982 года. Так вот, по моему мнению, Сахалин - лучшее место Дальнего Востока. В нем есть все - камчатская экзотика, приморском море, просто купальный период короче, природа, что то среднее между суровой камчатской и буйной приморской.
+5
Написано 7 июля 2024, в 00:02
Tkachuk-AV, — Я родился и вырос в Охе, был в Москве и Сингапуре , Японии , Монако , Барселона , Рим , Вененция , Майями и ответствено заявляю - Оха самый лучший город на земле
0
Написано 7 июля 2024, в 00:08
Tkachuk-AV,
— Я родился и вырос в Охе, был в Москве и Сингапуре , Японии , Монако , Барселона , Рим , Вененция , Майями и ответствено заявляю - Оха самый лучший город на земле
0
Написано 7 июля 2024, в 22:01
Депутатский, рад за вас.
0
Написано 6 июля 2024, в 20:24
Это все эмоции, самое главное наше богатство это губернатор! Такого даже на чукотке нет.
0
Написано 6 июля 2024, в 21:14
Не, ну да, знает же кажный баран (кроме спички)) что ДВ это опа РФ, высунутая в Тихий океан.
+3
Написано 6 июля 2024, в 21:32
А мне нравится Южный - компактный, достаточно современный, удобный. Я поездил по городам и весям нашей необъятной, есть с чем сравнить. Везде свои плюсы и минусы, и Южно-Сахалинск далеко не самый плохой вариант. И я сейчас не про деревни типа "Малые чигиря", а про вполне себе большие города.
Помимо муниципальной рутины (дороги, да), хотелось бы отметить, что в нашем городе не чувствуется истории. От советской эпохи остались в основном лишь типовые многоэтажки, от японской и того меньше. Когда гуляешь по Питеру, Москве, по старым городам, каждая улица - это маленькая история: тут жил такой-то, здесь было то-то, названия мелькают в фильмах, в книгах... У нас такого нет, да и не предвидится особо.
P.S. ролик не смотрел, так как интернет сейчас такой, что хоть плачь. Может, ребята об это и говорил как раз
+2
Написано 7 июля 2024, в 11:38
_Dipso_, "не чувствуется истории" - это к сожалению да. Я приехал сюда в 70-м - помню ещё японские здания и прочую историю - но от неё поспешили избавиться. А жаль. Даже сталинские красивые здания не сохранили. А я помню японскую "пагоду" на Мира-Поповича, у старого здания ПСО, да много чего... Сейчас гостиница "Дальневосточник" разваливается, а ведь своеобразное здание! А сталинский дворец в Яблочном! А советские фрески на домах, а мозаика на драмтеатре! Эх...
+1
Написано 6 июля 2024, в 22:50
фигня какая то... а почему именно Называевск из одного из самых депрессивных регионов? а почему именно Ноглики, а не Макаров, Александровск или Тымовское? а бюджеты у населенных пунктов сопоставимые? :)
интересно, зачем всякие недалекие недоблогеры такие псевдоисследования затевают? типа кликбейтный заголовок? :)
0
Написано 8 июля 2024, в 08:51
trdf, недалекий тот, кто не врубился, что города выбирались исходя из того, чтобы быть максимально близкими по численности населения с городами Сахалина.
Так получилось, что в Называевске проживает всего на 32 человека меньше, чем в Ногликах. Это единственная причина, по которой этот город в этом видео.
−1
Написано 7 июля 2024, в 05:54
село в Подмосковье и село на нашем острове - неуместное сравнение ! Ещё африканское стойбище приплетите , балаболы хреновы ! Человек гадящий на свой родной остров не может считаться сахалинцем ! Гуляйте оба два в Московию и не приезжайте на остров. Хоть одно дерево посадили тут или кирпич заложили ( те , что в кустах не считать) ??? Помогайте развивать свою родину и вам зачтётся !
+1
Написано 8 июля 2024, в 08:46
Freeshouter, ну-ка расскажи, кто тут гадит на свой родной остров?
−1
Написано 8 июля 2024, в 17:34
СПИЧКА, не нравится Поронайск, потому что в Москве парки лучше - хотя бы это выражение .
Ехай в Поронайск - посади деревья и посей газонную траву . Сделай ЛУЧШЕ , чем в Москве !!!
0
Написано 8 июля 2024, в 17:46
Freeshouter, посмотри буквально 30 секунд ролика и увидишь, что там было сказано совершенно другое
−1