"Это просто издевательство": детсад в Южно-Сахалинске терроризирует жильцов дома громкой музыкой
Фото, видео: очевидец

"Это просто издевательство": детсад в Южно-Сахалинске терроризирует жильцов дома громкой музыкой

Каждое утро воспитанников встречают весёлыми песнями, но радостно от этого не всем

Детский сад "Матрёшка" в Новоалександровске каждое утро будит жильцов близлежащих домов раньше времени. Руководство решило весело встречать воспитанников и их родителей, включая музыку на входе, но радостно от этого не всем. Южносахалинка назвала ситуацию "террором": чтобы выспаться, она вынуждена уезжать на дачу.

Горожанка рассказала astv.ru, что музыка на улице Науки включается в будни примерно в 7:45. Детские песни поют на всю округу на протяжении 20-30 минут, доставляя неудобства жильцам домов, стоящих всего в нескольких десятках метров от детсада.

- Приветственная музыка впервые заиграла на входе в детсад ещё в прошлом году, превратив мою жизнь в кошмар. В этом году "акцию" запустили с 10 июня. Я сейчас нахожусь в отпуске. Думаю, поспать с утра подольше - это естественное желание человека. А есть люди, которые пришли с ночной смены, хотят отдохнуть. Это же просто издевательство какое-то, я выучила уже все песни.

Понимаю, что эта музыка не является технологическим шумом, который запрещён с 9:00. Но можно же относиться к людям по-человечески, - сказала южносахалинка.

Она добавила, что на громкую музыку жалуются не только её соседи, но и люди, проживающие в других домах. Один человек, по её словам, из-за этого даже переехал. Горожанка звонила в детсад, просила хотя бы убавить звук, но результата это не принесло. Обращение также оставили у заведующей и в департаменте образования.

- "Матрёшка" является детсадом компенсирующегося типа, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Как такой уровень влияет на малышей этой категории - вопрос интересный. Проконсультировалась у коллег из других образовательных учреждений, они сказали, что в программе ФГОС ДО нет требования так громко включать музыку, - добавила женщина.

Добивает ситуацию шум стройки за окном.

- Заканчивает орать садик, начинает работать экскаватор на стройке раньше положенного, - заключила очевидица.

Astv.ru направил обращение в администрацию Южно-Сахалинска с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ будет опубликован на сайте по мере его получения.

Обновлено в 16:32: В мэрии прокомментировали ситуацию.

"При организации образовательной и игровой деятельности, а также проведении праздников и мероприятий на открытом воздухе, администрация использует музыкальное сопровождение.

В летний период, при благоприятных погодных условиях, приём детей в детский сад осуществляется воспитателями на улице с 07:30 утра. 
С 8:00 в детском саду с воспитанниками проводится утренняя зарядка с использованием музыки, что не является нарушением закона об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Сахалинской области 
Однако в рамках позитивного урегулирования ситуации, музыка будет перенесена на южную сторону детского сада", - заключили в администрации. 
30 июня 2023, в 15:45 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2023, в 15:59
Классно! Детям радость! А вам бы успокоительное попить и окна закрывать
−16
Написано 30 июня 2023, в 19:13
КтоТоИзТолпы, эти унылые люди нас, оптимистов, не поймут.
Да и шут с ними.
Всегда считал тех, кто не любит позитивную музыку и юмор людьми обделенными природой.
Ведь, есть инвалиды без руки или ноги.
А есть - без чувства юмора и любви к прекрасному.
Я бы не додумался жаловаться на этот детсад - хоть они круглосуточно песни Шаинского крутили бы.
−7
Написано 1 июля 2023, в 00:16
Трах-Тибидох, Даже врагу бы, не пожелала круглосуточно так издеваться!!!
0
Написано 1 июля 2023, в 01:26
ya_tam_ara, странно.
У меня дома музыка круглосуточно.
Я даже сплю под музыку.
Поэтому вас не понимаю.

унылые
+3
Еще 10 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 16:00
Тому, кто эту музыку на входе придумал, надо было не в садике, а клоуном работать
совувствую жильцам близстоящих домов
+24
Написано 30 июня 2023, в 16:01
Сочувствую!
С ума можно сойти, если постоянно по утрам присутствует
такой раздражитель
И не один. Еще и стройка.
+31
Написано 30 июня 2023, в 21:29
Tyson, на стройку не пошла жаловаться!
+3
Написано 1 июля 2023, в 07:21
Mangusta, стройка когда- нибудь закончится, а это нет
+2
Написано 1 июля 2023, в 13:36
Mangusta, с каких пор стройка работает с 7 утра?
+2
Еще 9 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 16:04
Поставьте вдоль забора дет сада 10 больших блютуз колонок(бумбокс)
И пусть орёт с 9.00 до 18 вечера я посмотрю на руководство садика
+17
Написано 1 июля 2023, в 13:37
alex8665, лучше включать музыку у сада в тихий час
,а ещё лучше узнать адрес заведущей и оттянуться на полную,под её окнами в выходные
+9
Написано 2 июля 2023, в 04:08
alex8665, т.е. Вы настолько бездушный человек, что из-за своих обид и не зрелого ума готовы создать неблагоприятные условия маленьким детям? Вы считаете себя адекватным человеком и такие же 12?
−3
Написано 2 июля 2023, в 04:09
Rita1968, ещё одна чайлдфри. Когда уже вас по закону штрафовать будут?
0
Еще 11 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 16:09
Тоже интересно, как найти выход их ситуации... Живу рядом с военной частью. Сейчас тишина, но ещё совсем недавно в 6.00 начинали греметь бравурные военные марши!!! И сна как небывало... Послушаю, кто что скажет.
+8
Написано 30 июня 2023, в 17:31
ElKa2020, "рядом с военной частью" - это совсем другое. Сейчас особенное время, надо быть патриотом и стойко переносить тяготы и лишения потому что вот. Ура! Да здравствует! Все как один! Сна не надо, иди к забору части и отрабатывай печатный шаг. Только у марширующего человека исчезают все проблемы.
+13
Написано 30 июня 2023, в 18:01
ElKa2020, а нефег спать родина в опасности ))) так это с покон веков так в войсковых частях . Построение на плацу под гимн )) представляете а те кто живет на територии военного городка там вообще труба ))), а вообще если често для частей место дислокации желательно за городом в пригороде ближе к природе Незнаю кому взбрело в голову идея войсковые части размещать в центрах города . В больших городах такие как Хабаровск Владик и тд там их понатыкано в городе по несколько штук
+7
Написано 1 июля 2023, в 10:28
Rembat80, взбрело в голову?
Да это была политика СССР!
Мечта любого мальчишки - стать офицером.
Мечта любой девушки - выйти замуж за офицера.
Я в советском детстве взирал на воинские части с таким вожделением, с каким современный ребенок взирает на новую компьютерную игрушку или на чей-нибудь навороченный унитаз на колесах.
А призвали в армию - вообще на седьмом небе от счастья был.
Это примерно, как сейчас, если бы в лотерею миллиард-другой выиграл.
+3
Еще 7 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 16:10
"Солнышко" включается в будни примерно в 7:45, - но терпимо, так как с середины весны убавили звук.
+1
Написано 30 июня 2023, в 16:15
Не так уж и громко эта музыка играет.
+8
Написано 30 июня 2023, в 21:53
sakhalinec_72, вы живёте рядом?
+2
Написано 30 июня 2023, в 16:15
Главное чтобы детям нравилось, а спать нужно ночью

Да и тем более всего пол часа играет, окна закрыл и не будет слышно.
+2
Написано 2 июля 2023, в 04:11
Sanek533, вот адекватный комментарий. А некоторым просто нужно таблетки успокоительные попить.
0
Написано 2 июля 2023, в 14:37
Kreker, и вам валерьяночку,так то переживать за некоторых
0
Написано 30 июня 2023, в 16:16
Та же ситуация с колокольным звоном на компроспекте в 8 утра каждый Божий день
+13
Написано 30 июня 2023, в 22:43
TTR, каламбур
0
Написано 30 июня 2023, в 16:19
20-30 минут с вами ни чего не случится, так что вопрос закрыт, то же самое что сосед бы ваш слушал музыку по утрам и это не запрещено, люди какие то гнусные пошли, детям за то весело и приятно
+7
Написано 30 июня 2023, в 21:27
-KIA-, соседу не пойдёшь претензии предъявлять, он пошлёт и будет прав, а тут с её жалобой разбираются, время тратят на её персону. Сразу чувствует себя значимой персоной!
Синдром вахтёра у дамы!
+2
Написано 2 июля 2023, в 04:15
-KIA-, там наверху вообще предлагают в тихий час у сада громкую музыку включать чтобы заведующей насолить. Нельзя людям давать много свобод, даже мнимых
0
Написано 2 июля 2023, в 14:38
Kreker, а вы бех чувства юмора как дожили в этом мире, до этих годков?
0
Написано 30 июня 2023, в 16:23
беруши надели и вперед
+6
Написано 30 июня 2023, в 16:44
Можно тише сделать музыку)
+16
Написано 30 июня 2023, в 16:59
Включить музыку под дверью того, кто это придумал или включить возле сада тяжёлый рок, пусть заведующая попляшет
+1
Написано 2 июля 2023, в 04:17
Strategic, несколько десятков детей будут в стрессе, а там ещё и дети с ограниченными возможностями. Ты психически здоровый человек? Или с тобой так делали по ночам в детстве?
0
Написано 2 июля 2023, в 09:55
Kreker, бублик, с чего взял , что дети будут в стрессе?
+1
Написано 2 июля 2023, в 14:40
Kreker, тема давно преобрела не серьёзный оттенок...а НЕКОТОРЫХ,прям колбасит и рвёт от обиды за деток
0
Еще 1 комментарий
Написано 30 июня 2023, в 16:59
Можно было бы нанять пару автовёдер, чтоб они несколько дней постояли возле дет.сада, включая на полную какие-нить "Чёрные глаза", лезгинку, "Доля воровская" и т.д.))) но лучше уладить миром. Сочувствую человеку, у самой соседи такие...непонятливые.
+6
Написано 30 июня 2023, в 17:33
Трям2015, ""Чёрные глаза", лезгинку" - и кричать всем воспитателям "Э-э-э, сюда иди!"
+8
Написано 30 июня 2023, в 19:32
крыс, ага
ещё красные мокасины и "Уфффь!"
+4
Написано 30 июня 2023, в 21:24
Трям2015, ну да, пусть дети тоже послушают вместе с заведующей!
Было бы о чём говорить. 30 минут в рабочий день!
−4
Еще 8 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 17:01
Есть такие упыри
+1
Написано 30 июня 2023, в 17:13
ДС 39 в 13 мкр-не - тоже самое.
+1
Написано 30 июня 2023, в 17:44
Детский сад поблизости это вообще вечный шум-гам, а тут ещё и песенки бесячьи. Ну вот зачем, включали бы детям в группе, раз там меломаны сплошные.
+8
Написано 3 июля 2023, в 18:01
awin, ну или потише,всё равно бы дети услышали
0
Написано 30 июня 2023, в 17:59
Я совершенно не против детской радости, но почему музыка должна орать на всю улицу? Ну включите ее в помещении детского сада, что, радость детей от этого уменьшится? Многие люди страдают бессонницей, некоторые работают ночью, потом отсыпаются, да мало ли личных причин не веселиться по утрам.
+25
Написано 30 июня 2023, в 21:32
old_owl, дети под музыку на улице делают утреннюю зарядку! Всем детским садом!
−1
Написано 30 июня 2023, в 22:21
Mangusta, я сильно сомневаюсь, что зарядку начинают проводить в 7-45 утра. Да даже если так, это не должно мешать окружающим.
+8
Написано 1 июля 2023, в 01:22
Mangusta, это всё враки и Вы тудаже
0
Еще 9 комментариев
Написано 30 июня 2023, в 18:00
Ой,кажется я знаю эту дамочку,вечно ей кто то жить мешает.??????
Подход к ситуации очень на ее методы похож.
+1
Написано 30 июня 2023, в 18:06
Нормальная музыка,кто хочет спать и так уснёт под музыку!!
Стройка да ,на нервы действует ,а что поделать...
Некоторым да же колокол на церкви помешал???Лечите нервы -вот совет!!!
+1
Написано 30 июня 2023, в 20:24
IntrigaNka, да же пишется вмес те.

...И это хорошо что у нас с минаретов ещё пока не кричат муэдзины.
+4
Написано 1 июля 2023, в 01:16
крыс, не ну а такто вмес те тоже вместе пишется
+2
Написано 4 июля 2023, в 01:23
IntrigaNka, человек не может полноценно отдыхать в шуме и при свете, это доказано научным путём. А по поводу колоколов - мне, как человеку глубоко неверующему, вообще ни к чему этот лишний бессмысленный шум.
0
Написано 30 июня 2023, в 19:15
Унылые люди.
Обижонки.
Фу!
−2
Написано 30 июня 2023, в 19:42
Беруши за 30 рублей решат эту ужасную проблему раз и навсегда.
0
Написано 30 июня 2023, в 20:09
Мои окна выходят на восток и я просыпаюсь от света. Нашла для себя выход - ложиться спать раньше, в сумерки. Отличное решение. Вам, гражданочка, тоже желаю ложиться спать пораньше, в детское время, тогда выспитесь.
И сходите к заведующей сада сказать, чтоб звук уменьшили.
0
Написано 1 июля 2023, в 19:53
Ostrova26091975, она не обязана следовать хотелкам каждого, кто найдет причину для претензий. Закон, детский сад не нарушает!
0
Написано 3 июля 2023, в 05:49
Mangusta, фашисты тоже не нарушали законы Германии, когда людей в конц лагерях держали.
0
Написано 30 июня 2023, в 20:27
Реально достали эти орущие дети и музыка из двора школы
−3
Написано 2 июля 2023, в 04:23
Vika_S, езжайте в лес, вокруг все равно ничего не поменяется. А своим нытьём только других раздражать.
0
Написано 5 июля 2023, в 15:18
Vika_S, достали вечно ноющие бабки, которым все вокруг мешают жить
+1
Написано 30 июня 2023, в 20:31
Почему бы внутри помещения детсада музыку не включать??
+4
Написано 30 июня 2023, в 20:46
Уважаемые, это детское учреждение, дети - цветы жизни! Утренняя зарядка под музыку на "свежем" воздухе - это же здорово!
Тем более по видео не так уж и громко.
А вообще, мы живём в социуме, недовольные будут всегда.... Кому то музыка в соседней кв мешает, у кого то кровать скрипит громко
кому то дворник утром мешает или проезжающая по улице поливалка... И даже если вы будете жить в своём доме, то вам может мешать лающая собака соседа или кукарекающий петух....
20-30 мин музыки из детсада - это реально мелочи.
Радуйтесь жизни и вообще тому что не слышно вой воздушных сирен.
Всем мира и хорошего настроения!
+7
Написано 1 июля 2023, в 12:15
Undel, причем закон о тишине действует по будням с 22.00 до 6.00, а по выходным с 23.00 до 9.00. Так что ни садик, ни стройка ничего не нарушили.
+2
Написано 30 июня 2023, в 20:58
Господи, сколько негатива то от музыки. Детки наоборот радостно идут в детский сад с музыкой. Живу рядом с этим садиком и не мешает ни стройка, ни темболее музыка. А возмущаться похоже бабули, которые ночью в окнах торчат, сплетни собирают, а утром им музыка мешает. Стыдно прям, что аж в СМИ пожаловались!
+3
Написано 2 июля 2023, в 04:25
sahalin1978, да тут по комментариям каждый 5 такая бабуля. Все какие-то больно нежные стали и чувствительные. Не хватает видимо суровых времен.
0
Написано 2 июля 2023, в 14:49
Kreker, сказала бабулька,пережившая сталинские времена
+3
Написано 30 июня 2023, в 21:22
Что я только что прочитала?! Террор! Мешают детские песни, в рабочее к стати время, когда нет запрета на проведение музыкальных мероприятий!
И нашлись, простите за выражение недалёкие люди, которые всерьёз приняли жалобу и разбирались с ней?!
У нас рядом тоже детский сад и по утрам, дети приходят в сад, а потом зарядка под милые детские песни. Слушаю с удовольствием, не мешает совсем!
Только вдумайтесь - в 7:45 по будням, ей мешает музыка, причём не из машины под окнами, что то типа шансона, а репертуар для детей!
+3
Online
Написано 30 июня 2023, в 23:39
Mangusta, далеко не все люди могут ложиться рано спать и высыпаться к этому времени, не все работают с 9 до 18.. Почему вы так скудоумны?
+3
Написано 1 июля 2023, в 12:06
Poxa, под всех не подстроишься. Большинство работает по будням и как раз с 8.00 или 9.00. И все не должны подстраиваться под одного. Если я хочу спать, мне ничто не помешает.
+1
Написано 1 июля 2023, в 19:58
Poxa, нет у детского сада возможности подстраиваться под каждого индивидуума! Неужели, это так сложно понять?!
Это жизнь. Газонокосилки, например, в течении дня мне тоже жизнь отравляют, но развести на голом месте срач мне в голову не придёт!
Рабочее время, закон не нарушен - всё!
0
Еще 4 комментария
Написано 30 июня 2023, в 21:45
Аналогичная ситуация на детской площадке при школе номер 32, рано утром врубят музыку на всё округу. Полное безмозглость и неуважение к проживающим людям. И это педагоги которые воспитывают и обучают детей неуважению и не пониманию.
+1
Написано 1 июля 2023, в 22:02
raznoe, рано утром это во сколько?
+1
Написано 30 июня 2023, в 21:47
Ну не такая уж и громкая музыка, а повторенье-мать ученье
у меня под окнами кадетская школа, иной раз как включат рупор, думал эвакуация всего района
а сейчас привык уже и не обращаю внимание.
0
Написано 30 июня 2023, в 22:23
Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Даже если это дети, даже если они инвалиды. Здоровым людям нужен здоровый сон. А женщинам особенно. Или что? У них дети больные, они с ними мучаются, так пусть и никому покоя не будет? В садиках есть специальные помещения для музыкальных занятий. Какого ляда весь двор должен не спать по утрам??? Да, и вобще, не всем нравится подобный репертуар. Вобщем, все как всегда в этой стране. Нарушать права других, это нормально.
+3
Online
Написано 30 июня 2023, в 23:40
Gfty, т.е. мужикам можно и не спать?
0
Написано 1 июля 2023, в 20:01
Gfty, а если эта женщина любит поспать до 12 ч., всем на цыпочках ходить?.
Если у соседей ремонт и работа с перфоратором.- его не делать, потому что соседка спит?
Да, Вы сами такую соседку лесом пошлёте и про её право выспаться даже не вспомните!
+3
Написано 5 июля 2023, в 15:21
Gfty, какой репертуар? Детские песни? У них дети больные, они с ними мучаются, так пусть и никому покоя не будет. Ложитесь спать раньше. Закрывайте окна. Купите беруши. Достало нытье со стороны старперов. которым все вокруг мешают.
+1
Написано 30 июня 2023, в 22:25
Детский сад Лучик вообще в 5 метрах от дома, песни детские бодрые и веселые включают около 7:30, иногда и днём. Никто в доме не жалуется на музыкальное бодрящее утро.
0
Написано 30 июня 2023, в 23:58
Детсад песенки детские играет, стройка шумит... что ещё не так? Машины не "бибикают", собаки не лают? Соседи как, не громко дверьми хлопают? Все подстроились под даму, чтобы она могла выспаться? Это ж надо найти повод для жалобы...
А детсад молодцы, поднимают настроение детям и родителям...хоть что-то делают... если бы её ребёнок ходил в унылый детсад, была бы жалоба, что ничего для детей не делают.
У меня под окном тоже детсад музыку включает... всегда выйду на балкон, посмотрю как детишки зарядку делают, забавные такие, настроение поднимается...
+6
Написано 1 июля 2023, в 10:27
Liska77, с собачками она весной воевала.
+3
Написано 1 июля 2023, в 12:09
Varayg, зимой с завывающей метелью будет воевать ?? и дождь слишком шумно льёт!
+1
Написано 1 июля 2023, в 15:11
Domin, не знаю,дама всесторонне развита.
0
Еще 2 комментария
Написано 1 июля 2023, в 03:29
От громкой музыки портится слух. Дети будут тугоухими. Моцартами уже не будут.
+2
Написано 1 июля 2023, в 08:15
Жиза, конечно. Живу там рядом, там ещё и детская площадка есть, и постоянно на ней какие то массовые мероприятия проходят, концерты итд. Как раз как назло, когда спать охота. Ну, в принципе можно окна закрывать, наушники итд. Вообще жаловаться на шум за окном бесполезно как по мне. Это как жаловаться на ветер там, или дождь
+1
Написано 1 июля 2023, в 08:17
Ну или как то так
0
Написано 1 июля 2023, в 10:09
7:45 для людей рено. Счастливые люди! я в это время уже детей в сад отвёл и на работе тружусь.
+4
Написано 1 июля 2023, в 16:16
Вдруг возник вопрос- а музыка доносится ИЗ ЧЕГО? И если это просто динамики, то почему бы руководству садика не развернуть эти динамики в сторону своего строения, а не окружающих домов?
+1
Написано 1 июля 2023, в 17:45
всегда нужно уметь плюсы в любой ситуации. Раньше ложитесь - раньше вставайте. в 5 утра подъем, разминка - бег\ тренировка и т.д. В здоровом теле - здоровый дух. Времени с утра больше для того чтобы заняться своими делами перед работой.
−1
Написано 1 июля 2023, в 20:10
Rammstein врубайте по утрам
+1
Написано 1 июля 2023, в 22:57
Счастье любит тишину...
0
Написано 3 июля 2023, в 12:39
ДС 19 в 11 микрорайоне то же самое несколько лет. Очень понимаю как непросто слушать это каждый день, особенно будучи в отпуске, с ночной смены или тем, у кого младенцы, которые просыпаются от этого музыкального сопровождения.
0