"Хабаровчане или местные?": сахалинцы озвучивают версии кровавой расправы над оленями
Фото: скриншот видео

"Хабаровчане или местные?": сахалинцы озвучивают версии кровавой расправы над оленями

Результатов официального расследования пока нет

На Сахалине не утихают разговоры о кровавой бойне, которая произошла в Охинском районе в конце февраля. Неизвестные истребили 26 краснокнижных северных оленей, включая и беременных самок.

Результатов расследования возбужденного по факту уголовного дела ждать ещё долго, а пока astv.ru собрал версии причин произошедшего, которыми поделились сахалинцы.

Виноваты хабаровчане?

В Telegram-канале "Туманы Сахалина" проанализировали факты и поделились любопытной версией. Возможно, виновными в уничтожении оленей стали гости с соседнего региона.

"Река Дуна, это мыс Лах, граница с Александровским районом. Бойня произошла в её верховьях. Дикая глушь. Туда просто так не попадешь. В радиусе 40-50 километров по прямой находится только четыре населенных пункта: Погиби, Виахту - на острове, Лазарев и Нигирь - на материке. На хороших снегоходах можно обернуться за день. Добраться, расстрелять, разделать и вывезти. И нам кажется, что снегоходы пришли с материка", - поделились мнением авторы канала. 

Оленя брали на мясо, поэтому отрубали все, что мешает быстро и компактно уложить тушу в нарты. Для того, чтобы вывезти туши 26 оленей, нужен целый караван. И его вряд ли могли бы не заметить в Погиби и Виахту.

Судя по всему, работала организованная группа профессиональных охотников на крупного зверя. На Сахалине таких практически нет. Профессиональные браконьеры по рыбе - есть. А вот по крупному зверю - нет. Поскольку и его нет. Только пушной. А все копытные - краснокнижные. Так что едут на север только на птицу.

А вот в Хабаровском крае многие таежные села до сих пор живут профессиональной охотой. И у них есть резонная причина обратить внимание на Сахалин и вот почему.

В прошлом году в Приморском и Хабаровском крае лютовала африканская чума свиней, и практически всё поголовье дикого кабана полегло.  А он занимал у местных серьёзное место и в рационе питания, и на продажу. И дикого северного оленя - мало. Он, кстати, там не краснокнижный, на него можно охотиться. Так почему бы не совершить налёт на Сахалин? И мы, кстати, не исключаем, что он был не первым. Просто раньше не находили,  снегом замело", - отмечают "Туманы Сахалина".

Кстати, ради восстановления поголовья кабана в Хабаровском крае намерены запретить на него охоту на несколько лет. Местным остается северный олень.

Поэтому не исключено, что их может привлечь и Сахалин: час по льду пролива Невельского, час-два по замершим рекам и озерам....

И бороться с этим можно только постоянным патрулированием, в том числе, и с воздуха.

Виноваты сахалинцы?

Между тем, есть и другое мнение, которое озвучивают сахалинцы. Бывший сотрудник правоохранительных органов, более 10 лет проработавший на севере Сахалина, рассказал astv.ru (по понятным причинам на условиях анонимности), что виновными в незаконной добыче краснокнижных животных могут быть и местные жители.

- В 1990-2000-х годах именно сахалинцы истребили популяцию оленей практически полностью. И в последующие годы такие факты регистрировались регулярно. Около двух лет назад в Охинском районе отстрелили более 10 особей, - отметил он.

Причём, незаконная добыча велась именно в этот период, когда самки беременные.

Убивать их в феврале легче, потому что отяжелевшие животные с трудом передвигаются по подтаявшему снегу.

Факт браконьерства лесничие зафиксировали и в прошлом году, тогда отстрелили восемь северных оленей в Александровск-Сахалинском районе. 

Чаще всего северяне бьют оленя не на продажу: забил разделанной тушей большой холодильник, часть раздал знакомым - мяса хватит надолго.

Напомним, на прошлой неделе astv.ru сообщал о кровавой бойне в Охинском районе: там неизвестные расстреляли 26 особей северных оленей.

Что сделано на данный момент:

  • В Агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщили, что в  настоящее время было решено увеличить число рейдов в лесах. Особое внимание будут уделять краснокнижным и малочисленным видам -  это дикий северный олень, сахалинская кабарга.  А также лось, благородный олень. Приняты меры, в том числе это постоянное нахождение и патрулирование охотничьими инспекторами территорий в труднодоступных районах северо-западного Сахалина;
  • Убитыми на Сахалине краснокнижными оленями заинтересовался Следственный комитет России. Алексанр Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела; 
  • Губернатор потребовал найти и наказать виновных в убийстве краснокнижных оленей на Сахалине. К расследованию подключат самых опытных сотрудников

 

1 марта 2023, в 09:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2023, в 09:19
Уже не знают что придумать.
+10
Написано 1 марта 2023, в 09:24
Гадают на кофейной гуще
+7
Написано 1 марта 2023, в 09:31
Ага, с материка они по льду несколько километров пёрлись! Ещё скажите, что иноплатяне прилетели и убили этих оленей!
+6
Написано 1 марта 2023, в 11:12
Rommel-1942, В прошлом году снежики влегкую сходили в Николаевск на Амуре и обратно (50 км морем) скорость 80 км/час.... ищи нас.
+1
Написано 1 марта 2023, в 11:30
Rommel-1942, на снежиках-легко...
+1
Написано 1 марта 2023, в 12:11
Rommel-1942, На Дружбе жил оленевод нивха Семён, так он распустил своё стадо т.к. ранили в ногу его подругу Татьяну бракоши из Нигирей...что стоит перемахнуть через пролив по льду? Это они проделывали не раз, хотя и сахалинцы душили олешек с вертушек севернее Лаха в нулевых, мы делали изыскания на Лахе...
0
Еще 9 комментариев
Написано 1 марта 2023, в 09:41
Допускаю, что залетную плесень надуло. Снегоходы, ну сколько там от переправы на этих снегоходах пройти можно, ясен хрен, что где то рядом все. Надеюсь всю до последней мрази поймают и показательно накажут.
+14
Написано 1 марта 2023, в 09:43
До меня тоже доходила информация,что это с материка.
И охотились они с помощью дрона.Отыскивали стадо, а потом окружали.
+10
Написано 1 марта 2023, в 09:44
Оно хоть вкусное это мясо, я не пробовала, конину, медвежатину, собачатину пробовала, так себе, голод не тетка, правда
−2
Написано 1 марта 2023, в 11:34
Sova1963, я бы сказал на любителя кому нравится, кому нет
+2
Написано 1 марта 2023, в 12:56
Sova1963, собачатину......жесть....
+5
Online
крыс Online
Написано 1 марта 2023, в 13:45
Sova1963, я тоже конину, медвежатину, собачатину пробовал, нравится. Правда медвежатина не осенняя, осенью рыбой воняет. А оленину только в качестве тушёнки. Мясо как мясо, говядина.
−1
Еще 11 комментариев
Написано 1 марта 2023, в 09:47
найти и закрыть чертей на долго
+4
Написано 1 марта 2023, в 09:49
Ну и толк? Убийц поймали, на след вышли??? Одни гипотезы без докозательств. Бездари
+8
Написано 1 марта 2023, в 09:50
Ну как то же те кто это нашел, добрались туда?
Плюс ко всему, зачем сразу все вывозить, можно сделать схрон, морозы еще пока все равно есть, и постепенно вывезти.
Напоминает эпопею с мусором, как все любят валить все на приезжих туристов.
+4
Написано 2 марта 2023, в 09:43
boss2005, зверь не даст вы че?! Зверь туда придёт и всё это подорвет. Лиса например. Не подумали.
Если тока типа землянки. Сто пудов местные.
Материк слишком гемора много.
И да че то не слышали ниразу историю про то что материковцы кого то у нас подстрелили. Женщину ещё и в ногу.
Хмм..
Кипишу бы было просто жесть.
0
Написано 1 марта 2023, в 09:51
Сколько верёвочке не виться, а конец будет
+4
Написано 1 марта 2023, в 09:58
Да какие Хабаровске, 100% наши местные. Всегда так было просто телефонов не было
раньше и сми. Совхозных сколько было, всех перебили. На лунском сколько было.
+3
Написано 1 марта 2023, в 09:59
Это бомжи всё сделали,клянусь рукой.
+4
Написано 1 марта 2023, в 14:46
fridom, Цыгане)))
0
Написано 1 марта 2023, в 10:03
Всех причастных вывезти в лес на мороз раздеть до гола и привязать к деревьям.пусть балдеют ??
+4
Написано 1 марта 2023, в 10:03
Бастрыкина на все произшествия не хватит, на местах надо работать
+7
Написано 1 марта 2023, в 11:58
valerii2022, вот это верно!А то пораслабились зять,сват,брат.Поймать и конфисковать всё до нуля и о ближайших родственниках не забыть.Вот это будет урок показательный.
+2
Написано 1 марта 2023, в 10:04
Есть версия, что это инопланетяне любители оленины!
0
Написано 1 марта 2023, в 10:04
Такую не рассматривают, версию?
+1
Написано 1 марта 2023, в 10:31
Чё за нелюди .
+3
Написано 1 марта 2023, в 10:40
Получается в прошлом году отстрелили 8 голов оленей, два года назад 10 голов, в этом году 26. Вывод:никто не наказал браконьеров в своё время и вот вам результат на лицо, погибло 26 оленей. Безнаказанность пораждает ещё больше пиеступлений. Если бы на этот случай не обратили внимание, мы бы на следующий й год не достичались как минимум 30-40 оленей. Так, что Агентство лесного и охотничьего хозяйства виноваты-они бездействовали!!!
+21
Написано 1 марта 2023, в 10:48
Anzhelina-angel, полнейшее бездействие
+5
Написано 1 марта 2023, в 12:04
Anzhelina-angel, Давайте будем разбираться почему бездействуют лесники.Думаю у этого следствия тоже найдутся виновные.У любого нарушения есть имя и фамилия.
+2
Написано 1 марта 2023, в 10:52
Надо смотреть кто недавно приехал на Сахалин, приобретал (покупал или в аренду) снегоходы,оттуда и плясать, с материка перебраться не так просто. Да и по следам по искать можт реально где-то схоронили, да вернуться. Слов нет, животные, а не люди. Кто у нас на севере поселился в ближайший год?
+2
Написано 1 марта 2023, в 11:45
Dcgh, вот в том то и вопрос. На ролике котрый выложил чел, четко видно следы. А соответствующие органы видать сразу кинулось! Бумажки строчить а не реальным делом заняться!(
+8
Написано 1 марта 2023, в 10:56
Ага, ещё у них вроде как по непроверенным данным оружие огнестрельное .
+4
Написано 1 марта 2023, в 11:46
Televizor65, Точно? А мож с рогаток стреляли?
+2
Написано 1 марта 2023, в 12:27
Televizor65, ну явно же не рогатки
0
Написано 1 марта 2023, в 10:59
Если они охотелись с помощью дрона таким же образом и отследить следы снегохода можно, с высоты всё видно, следы всегда остаются даже если снег шёл его все равно где-то здует и след остаётся. Просто никто работать не хочет. Хорошего дотошного следователя он найдет.
+2
Написано 1 марта 2023, в 11:20
А как же границы субъектов охраняются? Ладно бы это была сухопутная граница. В общем Сахалин можно покинуть и исчезнуть без следа, сюда завезти
хоть что и хоть кого и никто не узнает? Что-то с трудом верится.
Видать замешаны какие-то "высшие личности" и вот хотят на тормозах спустить это дело
+2
Написано 1 марта 2023, в 12:02
По югу тоже народ Айком изюбрей долбит, только хрен уродов поймаешь.
+1
Написано 1 марта 2023, в 12:11
А по следам найти не пробовали? С дрона же можно было посмотреть, караван следы оставил. Да и жили они скорее всего в зимовье, чтобы отследить стадо оленей.
+5
Написано 1 марта 2023, в 12:12
Уверена, что согласованность на незаконный отстрел или охоту шла с самой верхушки власть имущих. Это местные, считаю. С их согласия. Для меня - это кровая бойня и уничтожение целого поголовья.
Сколько лет длится истребление данного вида животных! История повторилась. Безнаказанность. И что? Из-за резонанса на статью, комментариев людей решили найти виновных таким образом, что спихивают вину с одних на других? Или действительно "НЛО" прилетало и брало образцы?
Факт происшествия на лицо. Вот и ищите, а то сплошные предположения.
Чует моё сердце, что виновных не найдут. Замнут. А виновные-то рядом. И все всё знают. Только вряд ли эти "искатели" поняли, что конкретно произошло в действительности. Когда-нибудь природа обернётся против нас самих людишек.
+4
Написано 1 марта 2023, в 14:49
Alida2021, а я считаю, что богатенькие чинуши развлекаются. Любят москвичи и к ним приближенные платить хорошие деньги, за кровавую, жестокую Бойню. И вот если виновных не найдут, то уверенность моя в том, что чинуши развлекаются, увеличится. Чисто мое мнение, местные бы все равно так не поступили, выкосить целое стало, при этом каждый знает, о Том, что животное краснокнижное, не стали бы трогать самок беременных. Вспомните например прошлогоднюю историю, как Курганский депутат с друзьями давили Волков на снегоходах. Кажется и тут больные, богатенькие ублюдки замешаны.
+1
Написано 1 марта 2023, в 12:24
А по следам слабо определить? Там что федеральная трасса Оха-Южно-Сахалинск!? Кто-то же сообщил охотоведам о этой бойне, сами бы они вряд ли туда поехали.
+2
Написано 1 марта 2023, в 13:03
Как будто убирали свидетелей, всех до последнего. Зачем всё стадо резать??? Сами хотя-бы соображили, вырежешь всё, потом не чего будет резать, олени не мыши, каждые 3 месяца не плодятся. Человеческая алчность и безрассудство, порой не просто удивляет, а прямо шокирует
+3
Написано 1 марта 2023, в 13:35
Polyna0712, А кто сейчас думает о будущем? Кто думает о том, что оставит после себя своим потомкам? Все, особенно вСластьимущие, живут одним днем, мол сейчас хапнем, а после нас хоть потоп! И хапают безудержно, безлимитно.
+5
Написано 1 марта 2023, в 15:01
Polyna0712, Да это больше на сатанистский ритуал походит...
+3
Написано 1 марта 2023, в 13:36
Как всегда ,ка бы ,кто то ,знаете ,карты ещё раскинут пускай,Как наша домблесная полиция работает .
+1
Написано 1 марта 2023, в 14:13
А сколько это в килограммы двадцать оленьих тушь?Приехать взять и никто ничего?Да это баян, все всё знают,молчат.Просто так не получится, нужно ходить за ними , выследить.Это не первый раз ,знают всё.Скромно молчат.Ждут следующего раза )))
+2
Написано 1 марта 2023, в 17:10
В Агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщили, что в настоящее время было решено увеличить число рейдов в лесах. А ОНИ УМЕЮТ ЭТО ДЕЛАТЬ?
+2
Написано 1 марта 2023, в 19:59
Zwain, на лыжах много не побегаешь по Тайге.А финансировать как положенно защиту природы,в нашей стране не принято.
0
Написано 1 марта 2023, в 23:20
Zwain, может и умеют, главное кто и на чем бегать то будет! Ни состава, ни техники...
+1
Написано 1 марта 2023, в 22:04 Отредактировано 1 марта 2023, в 22:25
Значит найдут,раз Москва заинтересовалась.А губернатор тут как тут.
+1
Написано 1 марта 2023, в 23:19
По барабану! Хоть москвичи! Я, в свою очередь бывши служивым, генерала московского на торчок мужитский послал, когда он ночью пьяный с проверкой пришел... Правда раньше на пенсию ушел, но справедливость восстановилась! Доказано, что они тут как все! Не "генералы"!
0
Написано 2 марта 2023, в 20:05
Добрый вечер! Почему во всех информационный каналах и соц сетях распространяется ложная информация, что обнаружили коварное место убийства Дикого Северного оленя в колличестве 26 голов, Охинские лесники?! Агенство лесного и охотничьего хозяйства указывает туже лже информацию! А по факту место страшной расправы обнаружили лесники Александровского лесничества! Почему если Охинцы не хотят или не могут работать или вообще возможно в сговоре с "кровавыми мясниками" которые сотворили ужасное злодияние над животными находятся сейчас в ранге героев, а ребята которые на самом деле это все увидели, и дали ход всему этому беспределу остаются в тени всех этих событий.
Ни в одних пабликах и статьях, про Александровское лесничество не сказано!
Молодцы ребята, продолжайте делать свою работу честно и ответственно !
0
Написано 2 марта 2023, в 23:46
Охинцы просрали всё!Позор охинским лесникам за их трусость и профнепригодность.Стыдно так обнажиться в своём заповеднике.
0