На Сахалине охотники-нелегалы убили лося
Фото: pxhere.com

На Сахалине охотники-нелегалы убили лося

По факту возбудили уголовное дело

Резонансный факт убийства 26 особей дикого северного оленя на Сахалине спровоцировал волну проверок. В региональном Агентстве лесного и охотничьего хозяйства рассказали о результатах обследований и о других выявленных с начала года нарушениях.

Так, в ходе одной из четырех проверок, проводимых в Ногликском районе с начала года, сотрудники лесничества выявили факт незаконной добычи одной особи лося. Материалы переданы в ОМВД России по городскому округу Ногликский. Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия по установлению виновных лиц.

Что касается Охинского района, где жестоко застрелили оленей, то здесь проверки проводились 11 раз.

- Во время одной из них выявлен факт незаконной добычи 26 особей дикого северного оленя, включенного в Красную книгу Сахалинской области. Информация передана в ОМВД России по городскому округу, возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса РФ. Правоохранители выехали на место, проводится проверка", - поделились информацией специалисты агентства.

В агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области сообщили, что

в настоящее время было решено увеличить число рейдов в лесах. Особое внимание уделяется охране видов животных, включенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Сахалинской области - дикий северный олень, сахалинская кабарга.  А также малочисленным видам животных (лось, благородный олень).

Проверки коснутся мест их обитания и сезонной миграции. Приняты меры, в том числе постоянное нахождение и патрулирование охотничьими инспекторами территорий в труднодоступных районах северо-западного Сахалина

Для справки. В прошлом году провели 1637 выездных обследований по территориям охотугодий и в других местах обитания животных. Было выявлено 112 нарушений законодательства.

- В прошлом году было возбуждено 111 дел об административных правонарушениях. Виновные привлечены к административной ответственности, в том числе 12 лиц по решению суда лишили права осуществлять охоту на один год. У нарушителей изъято 12 единиц незаконных орудий природопользования, в том числе четыре единицы огнестрельного оружия, - рассказали в агентстве.

В 2022 году выявлен факт незаконной добычи неустановленными лицами восьми особей дикого северного оленя, включенного в Красную книгу Сахалинской области. Произошло это на территории Александровск-Сахалинского района. Материалы переданы в местное ОМВД. Возбуждено уголовное дело, проводятся следствие.

Напомним,

  • о кровавой охоте astv.ru  сообщал 25 февраля. Неизвестные браконьеры в Охинском районе расстреляли стадо, в том числе и беременных самок.Останки животных очевидцы нашли 24 февраля в верховьях реки Дуна, в 7-8 километрах от берега. По их предположениям, браконьеры загоняли оленей на снегоходах. 
  • Убитыми на Сахалине краснокнижными оленями заинтересовался Следственный комитет России. Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела 
  • Губернатор потребовал найти и наказать виновных в убийстве краснокнижных оленей на Сахалине. К расследованию подключат самых опытных сотрудников

 

28 февраля 2023, в 13:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2023, в 13:43
Сволочи
+8
Написано 28 февраля 2023, в 13:47
Да задолбали эти выродки.
+14
Написано 28 февраля 2023, в 14:01
И ни кого ни найдут, а тем более останутся без наказания.
+15
Написано 28 февраля 2023, в 14:35
Rena59, увы но это истина, Вы правы.
+1
Написано 28 февраля 2023, в 15:42
Rena59, что верно то верно.
0
Написано 28 февраля 2023, в 14:14
Твари
+2
Написано 28 февраля 2023, в 14:15
Я правильно понял, что Агентство включило суету на тему, а мы стараемся, а мы хорошие, а мы не молчим. Попу прикрывают на ура и заранее.
+5
Написано 28 февраля 2023, в 14:24
Как-то очень много воды в новости, проверяют обследуют и пр! А результаты где? Север что мегаполис с миллоными населениями. Как-то все это становиться туманее и туманее..... (
+11
Написано 28 февраля 2023, в 14:25
в Китае за убийство панды дают от 10лет тюрьмы до смертной казни
+8
Написано 1 марта 2023, в 08:07
вкусовые-сосочки, это у них. У нас такое не работает
+1
Написано 28 февраля 2023, в 14:29
Жрать что ли нечего? Чтоб вас всех пересажали, уроды!!!
+6
Написано 28 февраля 2023, в 14:34
результаты не забудьте обнародовать.
+5
Написано 28 февраля 2023, в 14:39
Лось убитый есть - убийц нет, ищут.
Я правильно понял?
+4
Написано 28 февраля 2023, в 14:42
Или я дурак, либо лыжи не едут! О чем статья? Где посадки и кастрация АУ?
+5
Написано 28 февраля 2023, в 22:05
Lom77, А МОЖЕТ ЭТИ С ТОЙ СЕРИИ НАЗАРЫ АРХАНГЕЛЬСКЕ РАСКАЯЛИСЬ ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ
0
Написано 28 февраля 2023, в 14:43
теперь вопросы - а где БПЛА у охотхозяйств- лесничих? Штат, техника...?
Слова красивые, емкые, сам аппарат нужный для таких пространств..
Но.. по финансам он скорее всего неподъемен для охотхозяйств, зато с вполне подъемен для >
(нужное допишите)
___________
С вопросами по БПЛА знаком мнохо мнохо лет, но всем смешно и не нужно..
(инфа для особо говорливых- оппонируйте)
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 28 февраля 2023, в 19:13
mag, так лесничих же давно посокращали, оставив самый минимум на неподъемные площади ((
+1
Написано 1 марта 2023, в 13:37
mag, в армию отдали все бпла
0
Написано 28 февраля 2023, в 14:44
Простая математика, говорит, о том, что никто не выполняет то, за что бабло получает. Сложите и разделите.
+4
Написано 28 февраля 2023, в 14:53
Как всегда никого не найдут, потом дело замнут и уберут в долгий ящик
+6
Написано 28 февраля 2023, в 15:13
Предлагаю журналистами АСТВ тему. Выйдите на тех, кто по долгу своих служебных обязанностей должен проводить рейды, о которых написано в статье. Только сделать это тайно от власти. Провести месяц с таким работником в лесу. У костра и в палатке под уху или кашу с тушенкой, может и под 100 грамм, можно много интересного узнать. Заодно и посмотреть технику на которой лесничии проводят проверку своих угодий. А то отчёт руководство дало такой хороший, что непроизвольно сделаешь вывод: такого просто не могло случиться на Сахалине.
+10
Написано 28 февраля 2023, в 20:02
Furukawa, им это не надо т.к. боятся повторить судьбу сахкома
+2
Написано 28 февраля 2023, в 15:26
Это что творится в Области??? Какому ведомству это до "лампочки" вместе с руководством нашей маленькой губернии с её ....?!
+5
Написано 28 февраля 2023, в 15:41
Сильно сомневаюсь, что простые смертные это делают. Что то подсказывает , что кто то с не хилой такой должностью это делает (ют).
+6
Написано 1 марта 2023, в 08:10
Sanehekav, как вариант.
0
Написано 28 февраля 2023, в 15:43
Пусть не по лесам ходят, а кастрюли проверяют и погреба в округе
0
Написано 28 февраля 2023, в 15:49
Нашли бы, и другим было бы не повадно.
+2
Написано 28 февраля 2023, в 15:54
Пора уже уже таких охотников нелегалов, сажать пожизненно
Пора уже ужесточать законы
+6
Написано 28 февраля 2023, в 16:17
Куча проверок, куча выявленных фактов - а где виновные и наказания?
+4
Online
Protiv21 Online
Написано 28 февраля 2023, в 17:02
А по чему бы и нет,с краснокнижными оленями прокатило,и с лосем прокатит.Безнаказанность пораждает вседозволенность
+6
Написано 28 февраля 2023, в 17:43
Изверги.все ради наживы.ничего человечного в этих существах не осталось.
+2
Написано 28 февраля 2023, в 18:07
Это не простой люд на снегоходах охотится. А вот СВОИХ ни кто не тронет.
+4
Написано 28 февраля 2023, в 18:07
Зачем людям ваши отчёты, сколько рейдов, сколько потрачено. Вы по итогу назовите тех кто выбил целое стадо. Отчёты хороши на бумаге. Я бы на месте президента обиделась, что какие то чинуши пишут только отчёты
+8
Написано 28 февраля 2023, в 18:08
Работа на заказ.
+3
Написано 28 февраля 2023, в 21:44
Chegi, совершенно в дырочку!
+1
Написано 1 марта 2023, в 08:13
Chegi, да стопудово. Не строганину же кто-то есть собрался
+1
Написано 28 февраля 2023, в 20:13
Охотники - нелегалы? Это в смысле охотники из ближнего зарубежья? Есть такое слово в русском языке браконьер.
+3
Написано 28 февраля 2023, в 21:46
Статья обо всём и не о чём.
+1
Написано 28 февраля 2023, в 21:51
Скорее всего власть имущие покуражились...
И ничего им не будет....
+2
Написано 1 марта 2023, в 13:42
Altruist, властьимущие самок беременных потрошили?Хороша у нас власть.
0
Написано 1 марта 2023, в 00:51
А не пора ли опять озаботиться восстановлением "Госпромхозов", в подчинении которых будут охотоведы, лесники и егеря с охотинспекторами..? Опять разбить острова на округа, поставить по охотоведу и штат к нему из перечисленных! Ведь было же! И пушнина была экспортная! Иены с долларами зарабатывали. Шкурка на рынках Европы в золото уходила, в Соловьевке свой зверосовхоз стоял...
+2
Написано 1 марта 2023, в 13:44
ment, и в Тымовском тоже был.Всё стало нерентабельно для кого-то.
0
Написано 1 марта 2023, в 07:29
Я вам скажу, как будет все - найдут убийцу лося, обычного охотника, бравурно отчитаются, напишут много страниц, о том, какой он плохой. И под шумок замнут дело о высокопоставленных выродках, убивающих беременных маток. Так в Союзе всегда делалось и будет делаться. Хотя у нас есть спутниковое наблюдение, когда сверху можно различить даже номер машины. Кто бы занялся....
+2
Написано 1 марта 2023, в 12:31
Regi2, Полностью с Вами согласна.
0
Написано 1 марта 2023, в 10:39
Рыбаков зажали ,начали активизироваться охотники .
0
Написано 1 марта 2023, в 11:10
А почему бы при постановке на учёт снегоходов не ставить на них маяки жпэс ПРИНУДИТЕЛЬНО? Чтоб видеть кто был в том,или ином районе. Нет маяка - изъять! +условку. "Ледяные" таксисты и нормальные охотники без проблем поставят.
0
Написано 1 марта 2023, в 13:48
Трёп один,а время тикает,следы стянут.
0