"Даже собаки не едят": многодетная сахалинка пожаловалась на качество наборов продуктов питания
Фото: очевидец

"Даже собаки не едят": многодетная сахалинка пожаловалась на качество наборов продуктов питания

В тушёнке вместо мяса оказалась соя

Многодетная мама из села Быков в очередной раз подняла проблему продуктовых наборов, которые выделяют в Сахалинской области. Предприниматели, с которыми подписали договор, порой наполняют их дешёвыми товарами, употреблять которые в пищу сложно. 

Сахалинка рассказала astv.ru, что воспитывает семерых детей одна: муж погиб. Двое уже стали совершеннолетними, пятеро продолжают оставаться на её попечении. В такой ситуации очень кстати оказалась предусмотренная в области адресная помощь малоимущим с несовершеннолетними детьми. Это продуктовые наборы, которые предоставляются от минсоцзащиты раз в квартал: их выдают магазины, с которыми заключили соглашения.

Однако, поделилась женщина, к качеству некоторых продуктов есть претензии. На днях она получила очередной набор, тушёнка в котором напоминала настоящую только названием.

- Вид продукта такой, будто кто-то её уже пережевал и выплюнул, никакого намёка на мясо. После разогревания по кухне разнёсся невыносимый запах сои, такую даже собаки есть отказываются. Позвонила в соцзащиту, там сообщили, что предприниматель наполняет наборы по своему усмотрению. Поэтому претензии только к нему, - поделилась женщина.

Она сообщила, что есть проблемы и с рыбными консервами. Раньше они были хорошими, но сейчас предприниматель комплектует набор более дешёвым продуктом: в банке плавники, хвосты. Кроме того, и при выдаче продуктового набора обсудить его наполнение не получается, хотя закон даёт право на замену. Продавцы магазинов, участвующих в социальной программе, просто хамят и унижают многодетных.

Кстати, немало жалоб от многодетных сахалинок публикуется и в соцсетях. В продуктовые наборы укладывают самую дешёвую сгущенку на растительном масле, соевую тушёнку, позапрошлогоднюю мороженую рыбу. Складывается ощущение, говорят получатели, что предприниматели просто избавляются от невостребованного товара за государственные деньги.

Astv.ru направил запрос в министерство социальной защиты Сахалинской области. Там рассказали, что всего в области 56 магазинов занимаются адресной продовольственной помощью, они являются участниками проекта "Региональный продукт" или "Социальными магазинами". Каждый из них раз в квартал получает субсидию на возмещение затрат. В Охе и Ногликах она составляет 2 тысячи 50 рублей на одного малоимущего, и 1 тысяча 900 рублей - в остальных районах области.

Получается, что деньги на помощь семьям выделяют немалые: только в прошлом году такие наборы получили почти 43,5 тысячи человек.

- Обращения граждан, связанные с качеством адресной продовольственной помощи, носят единичный характер. Вместе с тем, каждое из них рассматривается индивидуально с выездом на место. По обращению жительницы села Быков проведена внеплановая проверка. Сформированные наборы соответствуют перечню, количеству и весу. Продуктов с истёкшим сроком годности, а также нарушений целостности упаковки не выявлено, - рассказали в ведомстве.

Получается, что никаких требований к продуктам в наборах, приобретённых за бюджетные деньги, нет: главное, чтобы соответствовали ГОСТам и ТУ. Однако, замечают сахалинцы, ситуация становится иной, когда речь идёт о закупке чего-то для бюджетных организаций. Например, при приобретении автомобилей для министерств и ведомств не покупают LADA Priora, которая также по всем документам соответствует требованиям российского законодательства. В госзакупке прописывают не только объём двигателя, но даже такие функции как обогрев сидения, руля и зеркал, аудиосистему, климат-контроль. "Неужели сложнее прописать и процентное содержание мяса в тушёнке?", - задают вопрос сахалинцы.

Впрочем, уточнили в минсоцзащиты, уже в этом году в некоторых районах Сахалинской области пройдёт эксперимент. Адресную продовольственную помощь можно будет получить при помощи электронного социального сертификата на основе "Единой карты сахалинца". Возможно, тогда выбор точек торговли, которые могут предоставлять проднаборы, будет больше и среди предпринимателей появится конкуренция.

2 февраля 2022, в 14:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 14:41
Ооо, а чё, дно ещё дальше долбят?
+11
Написано 2 февраля 2022, в 14:45
Sas, Его нет
+5
Написано 2 февраля 2022, в 15:06
Sas, дно бездонно
+10
Написано 2 февраля 2022, в 14:45
Я сам сталкивался с такой проблемой, насчёт тушёнки. Все вопросы должны задаваться директору магазина насчёт замены искусственной тушёнки, понятно что они закупают соевую. Сейчас я покупаю тушёнку говядина. На ГОСТ не обращайте внимание, сейчас ГОСТ не существует. Берите с надписью Говядина или Свинина.
+3
Написано 2 февраля 2022, в 15:13
qazi1975, проблема в том, что этот сраный ГОСТ 32125-2013 регулирует только процент твердых веществ в банке (не менее 58%).
Точнее написано, что по этому госту должно быть не менее 58% мяса и жира при закладке.При этом что такое "мясо" нигде не регулируется, так что в одной тушенке это мясо как мясо, в другой мясо 2 сорта и прожилки с хрящиками, в третьей это просто фарш из хвостов, рогов и копыт.
Вот почему тушенка с одним и тем же гостом стоит от 50 до 350 рублей за банку...
+9
Online
Написано 2 февраля 2022, в 14:49
Тушенка "Салют" - Отзывы
+1
Написано 2 февраля 2022, в 16:31
Александр, одно название чего стоит ))
+2
Написано 2 февраля 2022, в 18:01
AnnaAnna, да, после её употребления будет регулярный салют...
+3
Online
Написано 4 февраля 2022, в 00:12
А я томат, Как бы не так )))
+1
Online
Написано 2 февраля 2022, в 14:49
Тушенка "Салют" - Отзывы
0
Online
Написано 3 февраля 2022, в 09:16
Александр,
>>Была в гостях. Хозяева готовили макароны с тушенкой.
Видно она очень дорогой гость

Как еще маринованные говяжьи анусы на стол не поставили.
+1
Online
Написано 2 февраля 2022, в 14:49
Тушенка "Салют" - Отзывы
+1
Написано 2 февраля 2022, в 18:02 Отредактировано 2 февраля 2022, в 18:02
Александр, поищите отзывы про тушенку "3 копейки" (как на фото из новости)
+1
Online
Написано 4 февраля 2022, в 00:14
А я томат, Искал. Не нашел. Д и так всё ясно
+1
Написано 2 февраля 2022, в 14:51
Позвонила в соцзащиту, там сообщили, что предприниматель наполняет наборы по своему усмотрению. Поэтому претензии только к нему, - поделилась женщина.

Ни кто ни за что не отвечает. Главное, удачно распилить деньги. Сами заботьтесь, чтобы вас не отравили.
+19
Online
Написано 4 февраля 2022, в 00:18
Fugu, Проблема в том и состоит, что ни кто челобитную не бьёт. Ну не привыкли мы жаловаться. Всё ждем некой справедливости не желая ни чего делать. А кто не ждет, тот идет работать и не терять своё время
+2
Написано 2 февраля 2022, в 14:55
"там сообщили, что предприниматель наполняет наборы по своему усмотрению. Поэтому претензии только к нему"
Ага, выскажи претензии - "Продавцы магазинов, участвующих в социальной программе, просто хамят и унижают многодетных".
Сестра так с магазином ругалась, когда ей пихали неликвид вместо нормальных продуктов, её же и выставили хабалкой. Было сказано "радуйтесь, что вам вообще что-то даём", как будто за свои личные благотворительностью занимаются.
+9
Написано 2 февраля 2022, в 15:06
Буквально на днях такую же точно тушенку купили, открыли, а она протухшая (вонь отвратительнейшая
)
Дата выпуска 10.2021г.
+4
Online
Написано 3 февраля 2022, в 08:53
А я томат, разложившийся трупятник закатали походу вот и все.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 15:10
Я в последнее время беру такую тушенку (350 г).
Стоит почти также, как и другие (218-250 рублей).
Но зато там одно мясо и никакого жира
+13
Написано 2 февраля 2022, в 17:11 Отредактировано 2 февраля 2022, в 17:12
Olga_23, ого
ваша собака хорошо живёт!
+4
Написано 2 февраля 2022, в 17:34
alex8665, у меня нет собаки, мы сами её неплохо едим (в смысле тушенку
)
+10
Online
Vladis Online
Написано 2 февраля 2022, в 17:44
+2
Еще 23 комментария
Написано 2 февраля 2022, в 15:18
- У нас тут целый склад просрочки и ниликвида, надо вывозить на свалку, а это платно и ненужные расходы.Эх, что делать-то?!
- Погоди, кажется у меня есть гениальная идея...
+17
Написано 2 февраля 2022, в 15:23
На 1900 можно было нормальные продукты выдать! Надо сразу в магазине подсчитать цену " благотворительности" точно не дотянет до 1900,и ещё засохший белоглазый минтай,горечью отдавал- сразу выбросила, а тушёнка нормальная попалась,гречка очень сильно прожаренная была,тоже горчила,чай рассыпной,все сроки вышедшие! Пусть деньгами выдают,тем более раз в квартал,нЕчего обогощать и так богатеньких!
+4
Написано 2 февраля 2022, в 19:49
Badmaxanda, "все сроки вышедшие"
А зачем брать просрочку? Фотографировать сразу и жалобу
+3
Online
Написано 2 февраля 2022, в 20:23
Badmaxanda, Пусть деньгами выдают. А некоторые семьи, неблагополучные, водки себе прикупят?
+3
Написано 2 февраля 2022, в 23:35
НКолчина, кому надо и так быстро тушенку на водку поменяют
+4
Еще 2 комментария
Написано 2 февраля 2022, в 15:31
На шару дают,ещё и ноют! Рожали ради этих наборов? Наверное для себя рожали, значит и кормить сами обязаны!
−17
Написано 2 февраля 2022, в 15:46
Dalnoboyshik, из бюджета деньги выводят на нормальные продукты. Лимаренко в отчетах пишет, что он кормилец.
А на деле - все эти чмыри наваривают деньги и положение на обычных гражданах и детях
+15
Написано 2 февраля 2022, в 15:56
Joe_Biden,
они для Лимаренко рожали?
−5
Написано 2 февраля 2022, в 16:02
Dalnoboyshik, получается, что для лимаренко. Он же на них свой политический вес поднимает при помощи толкания фуфла.
+5
Еще 5 комментариев
Написано 2 февраля 2022, в 15:32
они нас уже не за животных считают... биомусор ... туловище.
иначе этот беспредел не объяснить.
+3
Написано 2 февраля 2022, в 15:32
Моя собака (овчарка,живёт во дворе) тоже не ест тущенку и рыбные консервы с продуктового набора.
+6
Online
Написано 3 февраля 2022, в 09:19
Aleksandra664,
Откуда у тебя продуктовый набор.
+1
Написано 3 февраля 2022, в 09:23
Hadgard731, И вам доброе утро.В социальном магазине дают раз в квартал.Там и получаю.
0
Online
Написано 3 февраля 2022, в 09:39
Aleksandra664,
А какое ты отношение имеешь к социальному магазину?
0
Еще 11 комментариев
Написано 2 февраля 2022, в 15:39
И как же она сою нашла ? Видать начитались интернета и на глаз определяет
−3
Написано 2 февраля 2022, в 16:33
ostrovsakhalin, хотите сказать, Вы на вкус мясо от сои не отличите?
+4
Написано 2 февраля 2022, в 17:05
AnnaAnna, на вкус не определите .
+1
Написано 2 февраля 2022, в 17:09
ostrovsakhalin, по совокупности качеств, куда и вкус тоже входит. По наличию волокон (или отсутствию). По консистенции. Ни о чем спорим, в общем. Соевую тушенку видно.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 2 февраля 2022, в 15:41
Почему бы на эту сумму самим не выбирать продукты
+8
Написано 2 февраля 2022, в 16:34
NEMO, потому что есть риск, что потрачены будут не на продукты. Многодетные малоимущие, увы, разные бывают.
+4
Написано 2 февраля 2022, в 18:28
AnnaAnna, ну и что? Пусть куда хотят, туда и тратят... это же лучше, чем они их просто выкидывают... Для чего нужна такая помощь? Либо пусть контролируют качество этих продуктов, либо какая им разница на какую нужду потратит многодетная семья эти несчастные 2000 в квартал? Неужели лучше 2000 за ..овно отдать предпринимателю, чем эти же деньги многодетным на хоть что-нибудь, что им нужно?
+6
Написано 2 февраля 2022, в 21:36
Liska77, да плевать государству, они выделили, направили, отчитались и открестились и хоть трава не расти, а там остаётся уповать только на добропорядочность предпринимателя, чего, к сожалению, на сегодня очень сложно выискать в людях…
+2
Еще 5 комментариев
Написано 2 февраля 2022, в 15:47
Тоже удивляет почему не следят за качеством этих наборов и типа вопросы в магазин. Половину банок сразу по мусорку можно нести, не доходя до дома.
+8
Написано 2 февраля 2022, в 15:48
А, что вы хотели...
Точного (установленного) списка с названием продуктов нет, покупают то, что подешевле...
Ясно то, что эта тушёнка меньше 200-от рублей...
+2
Написано 2 февраля 2022, в 18:21
ANN, скорее меньше 100 даже
+2
Написано 3 февраля 2022, в 19:20
А я томат, Воооо, даже так ...
0
Написано 2 февраля 2022, в 15:49
Хорошая тушонка нынче в цене...
+2
Написано 2 февраля 2022, в 15:57
Плюсую - нигде не плюсуется. Лимит, что ли
+1
Написано 2 февраля 2022, в 19:52
Lena987, для новых пользователей с рейтингом меньше 1 - только 10 оценок в сутки)))
+1
Написано 2 февраля 2022, в 15:58
Тушёнку из голландской говядины едят только ПСО. А остальным нужно привыкать постепенно к сое. Лосось из сои на подходе из Израиля
+5
Написано 2 февраля 2022, в 15:59
Твари.Мрази.
+7
Online
Написано 3 февраля 2022, в 09:21
Sever777,
Ты о многодетных матерях?
−2
Написано 3 февраля 2022, в 12:22
Hadgard731, сам то понял,что написал?
−1
Написано 2 февраля 2022, в 16:02
Ну капец... а я подала документы, чтоб потом этот паек отдавать действительно нуждающимся людям...Видимо даже не стоит заморачиваться, только опозорюсь из-за этого "качества" продуктов
+2
Online
Написано 3 февраля 2022, в 09:22
Татьяна,
Сначала паек, потом на буёк!
0
Написано 2 февраля 2022, в 16:30
Страна сволочных чинуш, никто ни за что не отвечает. Скоты и предпрениматели. (Нае) обмани ближнего и будет счастье.
Срали они и клали на народ сверху.
+11
Написано 2 февраля 2022, в 17:00
И не удивлён
+3
Написано 2 февраля 2022, в 17:15
При рыночной экономии никто себе в убыток продавать не будет, а тут ещё есть возможность что-то урвать от субсидий, вот и толкают просрочку, дешёвку по принципу - на тебе боже, что нам негоже... Роспотребнадзор должен, в том числе, заниматься
и проверкой качества продукции, а не подменять минздрав в плане вакцинации..
+5
Написано 2 февраля 2022, в 17:45
мне нравится женщина - потому что не молчит, нравится АСТВ - не отмахнулись, придали огласке. очень жаль что дискредитируется система социальной помощи, очень жаль..., где там прокурорское реагирование???????
+3
Написано 2 февраля 2022, в 18:23
Взяли бы да заменили многодетным продуктовый набор эквивалентной суммой денег. Ведь разницы нет, что магазину перечислять 2000, что семье выделят. Только купят они уже на эти деньги (крохи) хоть и раз в квартал, но зато то, что есть можно.
+4
Online
Написано 2 февраля 2022, в 20:28 Отредактировано 2 февраля 2022, в 20:28
Liska77, или пить, родителям
0
Написано 2 февраля 2022, в 22:44
НКолчина, а что, на деньги, выделенные на магазин можно будет купить спиртное? Более того, с чего это алкаши=малоимущие? У нас алкаши и много имущие встречаются. Лично я алкашей вообще редко встречаю. Сосед алкаш, так он адвокат.
0
Написано 3 февраля 2022, в 10:45
НКолчина, что за социальное окружение сразу вызывает у вас мысли, что все многодетные пьют? многодетные не равно алкаши. Сомневаюсь, что алкашка стала бы жаловаться в сми... закусили бы чем Бог послал.
0
Еще 1 комментарий
Написано 2 февраля 2022, в 18:57
Качество продуктов оставляет желать лучшего...

Конфеты местного производителя разочаровали...ОЧЕНЬ...
Съела конфетку из детского ясельного подарка и через минут 20 у меня начало сильно раздувать живот! Испугалась сильно...Начала чувствовать тошноту и даже ощущала на что такая реакция...Какой-то шоколад или начинка конфеты вызывала бурную реакцию организма.
Не представляю, как такое давать детям... Мне было очень плохо, даже после промывания желудка и угольных таблеток.

Может тоже у кого такая же ситуация была?
0
Написано 2 февраля 2022, в 19:17
Татьяна, вы кока-колой конфету эту не сопроводили, случайно ? Или другим газ напитком ?
0
Написано 2 февраля 2022, в 22:02
Poseidon, нет, такие гадости не покупаем даже.
Пила чай
+1
Написано 2 февраля 2022, в 23:38 Отредактировано 2 февраля 2022, в 23:39
Татьяна, ели с чаем конфеты из детского НГ подарка (правда конфеты материковские) - нашел волос в конфете!
0
Написано 2 февраля 2022, в 19:14
В этой тушёнке белка меньше, чем в хреновом корме для собак. Позорище!
0
Написано 2 февраля 2022, в 20:28
Ну так этим предпринимателям хрЕновым, нужно резаной бумагой платить,вот и всё??
+1
Написано 2 февраля 2022, в 21:41
По мне, так в данном вопросе нужна отлаженная система.
Например, выделило государство деньги, направили в соц.защиту, те в свою очередь совместно с представителями роспотребнадзора закупили наборы продуктов по численности многодетных/малоимущих и выдали в каком-то определённом месте в определенное время.
Всё! И волки сыты и овцы целы. Все счастливы, довольны, государство - молодец!
+1
Написано 2 февраля 2022, в 22:13
Olga_23, верно, так и должно бы быть. Только наше государство оптимизирует все что можно, и сокращает обязанности работников вне онлайна и самих работников. Поэтому им это невыгодно.
+4
Написано 2 февраля 2022, в 23:02
Нюра_просто_Анна, так же, как и не выгодно предпринимателям, которые тоже хотят кусок урвать
0
Написано 2 февраля 2022, в 23:40
Olga_23, скорее так: и волкам взятка, и овцы опять с соевой тушенкой...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 февраля 2022, в 08:21
Ну вот я как обыватель пошла бы в магазин и наверно купила бы эту тушонку. И новости конечно тут не было бы однозначно. Потому как купить мерзкую тушёнку у меня вероятность 85 %. Но наверно пора прекращать раздавать такие наборы. Потому как те кому они предназначены лучше разбираются в хороших продуктах и покупают надо понимать более дорогие и соответственно не ограничены в средствах.
0
Написано 3 февраля 2022, в 09:06 Отредактировано 3 февраля 2022, в 09:06
раньше покупала бурятскую, но в последнее время и она не радует. Поэтому - делаю сама. Цена получается такая-же по граммовке, а качество - не сравнится, конечно. Мультиварка в помощь
0
Online
Написано 3 февраля 2022, в 09:22
>>многодетная сахалинка пожаловалась
А о чем она думала, когда плодилась, как крольчиха?
0
Написано 3 февраля 2022, в 18:37
Hadgard731, там нечем думать. Крольчихи не думают. Им все должны, их миссия плодить. Наше дело Крольчих кормить. Логика видимо такая.
0
Написано 3 февраля 2022, в 09:58
Нужно производителю этого товара жалобы направлять. А лучше было бы, заставить его самого есть то, что он производит.
+1
Написано 3 февраля 2022, в 18:32
Зачем так рожать, чтоб прокормить не мочь? Бог дал зайку даст и лужайку? Лучше семеро по лавкам,на пособии но не дай Бог на работу? Родила сама и корми сама. И не ной. Тушёнка ей не та. Иди заработай и купи ту.
−2
Написано 2 апреля 2022, в 19:17
Их самих надо заставить есть такую тушенку и рыбные консервы. Родина-уродина
−1
Написано 28 февраля 2023, в 22:31 Отредактировано 1 марта 2023, в 10:41
Не везде давали плохие продукты.. но из-за подобных вечно недовольных стали давать баллами,которых не хватает на прежний набор продуктов! И теперь ещё и не всё взять можно на эти баллы… ну че,звёзды,довольны?? На кавбаску теперь хватает?)))
0