Миллиарды рублей направят на создание и реконструкцию сетей водоснабжения в Южно-Сахалинске
Фото: depositphotos.com

Миллиарды рублей направят на создание и реконструкцию сетей водоснабжения в Южно-Сахалинске

Первый транш компания-концессионер получит в ближайшие дни

"Росводоканал" подтвердил выполнение всех необходимых условий, в первую очередь, привлечение в полном объеме средств для реализации концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения.

Соответствующий акт финансового закрытия подписан между администрацией Южно-Сахалинска, правительством региона и "Первой водной концессионной компанией".

Как сообщает пресс-служба ООО "Первая водная концессионная компания", общий объем инвестиций на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения областного центра составит 19,2 млрд рублей в ценах 2021 года, при этом 14,3 млрд инвестируют в развитие инфраструктуры уже в первые 15 лет.

"Подписание акта финансового закрытия за 1,5 месяца с учетом продолжительных новогодних каникул - своеобразный и абсолютный рекорд для отрасли ЖКХ", - заметил генеральный директор "Первой водной концессионной компании" Евгений Токарев.

Для реализации инвестпрограммы ВЭБ.РФ открыл кредитную линию в размере 6,5 млрд рублей и первый транш компания-концессионер получит в ближайшие дни.

Среди первоочередных мероприятий - строительство нового водозабора "Южный" для обеспечения водой развивающихся жилых районов и учреждений социального назначения, объединение в единую централизованную сеть локального водоснабжения некоторых городских территорий, масштабная замена и реконструкция ветхих канализационных сетей.

 

2 февраля 2022, в 14:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 16:59
Вопрос, а сколько дойдёт и сколько утащат?
+2
Написано 2 февраля 2022, в 17:27
а без концессионной компании эти средства нельзя было освоить?
+1
Написано 2 февраля 2022, в 17:52
Fugu, вот именно. Это инвестор чтоли, если ему транши дают? Нет, инвестор тот кто вкладывает деньги. А тут хорошо так придумали концессионерами назвать. Государство значит вкладывает, а частник когда-нибудь. Ко всему прочему услышав концессионер в отношении героев новости сразу всплывает произведение Ильфа и Петрова.
+1
Написано 2 февраля 2022, в 17:55
Vings, Так и есть. Все законно.
0
Написано 2 февраля 2022, в 18:10
Fugu, ко всему прочему, если посмотреть карточку концессионера, то можно увидеть уставняк 10 тыс руб. (хм, а чего так мало, жаба задавила?), регистрация в Москве (а чего не в Южном, чтобы у истцов и оперативников побольше проблем было?) и вишенка на торте в виде даты регистрации в апреле прошлого года (ещё молоко на губах не обсохло, а туда же в миллиарды денег и городские коммуникации). Шикардос.
+1
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионер на иномарке сбил мужчину в Корсакове
Пенсионер на иномарке сбил мужчину в Корсакове
"Даже собаки не едят": многодетная сахалинка пожаловалась на качество наборов продуктов питания
"Даже собаки не едят": многодетная сахалинка пожаловалась на качество наборов продуктов питания