Фото: администрация Южно-Сахалинска

Проект нового сахалинского приюта для безнадзорных животных на 1500 мест проходит экспертизу

Туда будут привозить собак и кошек из Южно-Сахалинска и Анивского района

Проектирование межмуниципального приюта для безнадзорных животных на 1500 мест, который в будущем будет располагаться в Анивском районе, завершилось в Южно-Сахалинске. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

В новый приют будут привозить собак и кошек, которые не имеют хозяев, с территорий областного центра и Анивского района.

- Места для животных в будущем приюте рассчитывались на основе проведенного департаментом городского хозяйства мониторинга. Мы посчитали, что именно этой цифры будет достаточно, чтобы в полной мере перекрыть существующую потребность и остановить бесконтрольное размножение собак, тем самым в значительной мере сократить их присутствие в Южно-Сахалинске, - рассказал руководитель МКУ "Управление мониторинга городского хозяйства" Олег Вторушин.

Новый комплекс будет состоять из административного здания, пункта временного содержания животных, ветеринарного пункта, пункта кормления и помещения для санитарной обработки, склада для корма и других рабочих помещений.

Как рассказывают в администрации областного центра, сейчас собаки без хозяев с городских улиц поступают в приют "Помощь животным. Сахалин". Там животные находятся в открытом вольере на протяжении недели. За это время животные проходят лечение и стерилизацию. Далее их размещают в теплых блоках на 10-14 дней. Следом четвероногих возвращают обратно в открытый вольер, где они содержатся до возвращения в естественную среду. По закону, стерилизованные животные, не проявляющие агрессии, подлежат возврату на прежние места их обитания. Если собака агрессивная или больная, ее переводят в отдельный блок.

"Необходимо помнить, что проблема безнадзорных животных — это, прежде всего, и вина безответственного, жестокого отношения людей. Специалисты призывают жителей не проявлять действия, способные спровоцировать агрессивное поведение у животных без владельцев, не создавать предпосылок для их бесконтрольного размножения", - говорят в мэрии.

Подать заявку на отлов животных южносахалинцы могут в департамент городского хозяйства по номеру: 300-765 (доб. 1-2).

2 февраля 2022, в 14:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2022, в 15:40
Вопрос на засыпку. Фирма семьи какого депутата получит деньги за проект и строительство приюта ?
+1
Написано 2 февраля 2022, в 17:01
Поживём увидим
+1
Написано 2 февраля 2022, в 22:24
В приют без прописки принимать будут или только анивских?
0
Написано 3 февраля 2022, в 12:58
Хотелось бы узнать где естественная обитания собачьих стай? Неужели во дворах нашего города??? И в чем конкретно моя вина, за что мне придется терпеть агрессию псов? И ещё вопрос, как не провоцировать агрессию собачьих стай? На цыпочках ходить? Нет, уж, я не в лесу живу, чтоб ходить и оглядываться. Напшикаю в морду баллончиком и забью палкой псину при малейшей агрессии с его стороны.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Даже собаки не едят": многодетная сахалинка пожаловалась на качество наборов продуктов питания
"Даже собаки не едят": многодетная сахалинка пожаловалась на качество наборов продуктов питания
На лёд нельзя: 3 февраля на Сахалине ожидают значительные колебания моря и взлом припая
На лёд нельзя: 3 февраля на Сахалине ожидают значительные колебания моря и взлом припая