Сотрудники банка остановили клиента от перевода мошенникам 160 млн рублей
Фото: pxhere.com

Сотрудники банка остановили клиента от перевода мошенникам 160 млн рублей

Аферисты предложили перевести деньги на "безопасный" счёт

Сотрудники банка предотвратили мошенничество на крупную сумму в отношении клиента. Мужчина хотели перевести аферистам 160 млн рублей.

В Сбере сообщили, что клиент обратился в офис для снятия наличных средств. Но у менеджера банка возникли подозрения, что клиент находится под влиянием третьих лиц, поэтому информацию тут же передали сотрудникам безопасности. Они пообщались с клиентом и рассказали ему о типичных сценариях поведения мошенников. В результате мужчина осознал, что попал под влияние преступников, и рассказал, какими уловками его заставили обратиться в банк для снятия со счетов 160 млн рублей.

Как выяснилось, клиенту позвонил человек, представившийся "сотрудником службы безопасности Сбербанка", и сообщил, что его личный кабинет взломан и принадлежащие ему средства находятся в опасности. По сценарию злоумышленников, чтобы спасти деньги, клиенту нужно их обналичить и перечислить на "безопасный" счёт.

Затем с жертвой начали общаться мнимые "сотрудники правоохранительных органов", которые дали указание приобрести новый мобильный телефон и сим-карту для продолжения общения якобы с целью задержания злоумышленников. Не подозревая о преступных намерениях звонивших, клиент купил мобильный телефон и оформил сим-карту с новым абонентским номером. Дальнейшие коммуникации преступников с клиентом проходили с использованием нового номера через звонки и переписки в мессенджере.

Поняв, что клиент вышел из-под их контроля, мошенники перестали с ним контактировать и удалили историю переписки. Сейчас расследованием преступления и розыском причастных лиц занимаются правоохранительные органы. Сотрудники Сбера помогли клиенту подать заявление в полицию.

 

29 сентября 2023, в 13:53 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2023, в 13:56 Отредактировано 29 сентября 2023, в 14:03
Ум есть, чтобы заработать столько денег, а на простые звонки мошенников повелся. Во дела! 🤣
+53
Написано 29 сентября 2023, в 20:24
sakhyus, тут ничего фантастического!!! Был бы умным, ничего бы не заработал! Вот на таких умники и горбатятся. Извилина одна, зато работает на 200%!
+3
Написано 29 сентября 2023, в 21:22
sakhyus, простым трудом таких денег не заработать!
+6
Написано 30 сентября 2023, в 10:27
sakhyus, ум для этого не нужен. Даже скрины делать не догадался, ума вообще палата.
0
Написано 29 сентября 2023, в 14:01
Ну и хеппи-энд, как всегда никого не найдут.
+2
Написано 1 октября 2023, в 14:14
Without, ну так займитесь лично.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 14:02
Тут надо бы проверить, откуда вообще у чела 160 лямов с такими умственными способностями.
+60
Написано 29 сентября 2023, в 14:52
Borisich, завидуй молча
+1
Написано 29 сентября 2023, в 15:34
Borisich, Дуракам везет
+5
Написано 30 сентября 2023, в 10:13
Borisich, депутат или чиновник мож какой😂
+4
Еще 2 комментария
Написано 29 сентября 2023, в 14:09
Смутно верится, что он такой лох со 160 миллионами.)
+19
Написано 29 сентября 2023, в 14:09
Откуда у него 160 лямов? Наверняка сомнительным путём получены.
+10
Написано 30 сентября 2023, в 13:33
Пьяная белка, да по-любому
+2
Написано 30 сентября 2023, в 14:37
Jordan-45, иначе откуда столько
+2
Написано 29 сентября 2023, в 14:12
Россия страна титанов! Даже с такой башкой имеет 160 лямов. Рекорд глупости сорвали.
+13
Написано 29 сентября 2023, в 15:12
Vasil109, экс-нападающего Кержакова развели таким образом на триста.
+2
Написано 29 сентября 2023, в 17:16
Barry, Так там все мозги в ногах. А у этого где?
+1
Написано 29 сентября 2023, в 18:27
Barry, думаешь тоже голова отбита?
0
Написано 29 сентября 2023, в 14:19
Видать легко достались,что решил легко расстаться с ними.
+6
Написано 29 сентября 2023, в 14:34
Откуда у дураков столько денег?
+18
Написано 29 сентября 2023, в 14:38
Александр, Такая вот напасть. Хреново, что у них еще и власть...
+7
Написано 29 сентября 2023, в 14:53
Александр, дуракам везет
+3
Написано 29 сентября 2023, в 17:24
Александр, вот именно, а у НАС умных почему-то их нет
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 сентября 2023, в 14:42
Зачем они у америки деньги просят вечно, и ьак им помогают ьакие вот простофили...
+1
Написано 29 сентября 2023, в 14:48
Жадность не имеет границ. Может зря остановили ротшильда?
+3
Написано 30 сентября 2023, в 10:31
Sascha, интересно, он сотрудников банка вознаградил?
0
Написано 29 сентября 2023, в 15:20
Сумма впечатляет
+6
Написано 29 сентября 2023, в 15:40
Читаю коменты и поражаюсь, не комментаторами, а дебилам, которые честным или нечестным путём поимели такие деньги и так повелся на уловку, таки правы комментаторы что он... И теперь еще и попал сто пудов под проверку, где он заработал или какая бабушка ему наследство оставила... :))) 😂
+10
Написано 29 сентября 2023, в 16:32
Xrenvam, Если бы хотели,то давно проверили.А может уже проверили.Налоговая все наши счета видит.
+1
Написано 29 сентября 2023, в 15:55
Откуда у простого человека 160 лямов??? Или это не "простой" человек? А если не "простой", то чего повёлся?
+3
Написано 30 сентября 2023, в 10:32
Ostrovitianin, деньги украсть может любой. А вот мозги даны не каждому.
0
Написано 29 сентября 2023, в 16:02
160лямов? Может 160 тыщ? Откуда?
+5
Написано 29 сентября 2023, в 16:18
Может не лямов,а тыщ
очепятка...
+10
Написано 29 сентября 2023, в 16:23
Ну да,такие новости преподносятся как из ряда вон выходящее.
0
Написано 29 сентября 2023, в 16:30
Буратино, блин...Парень на рекорд шёл
+2
Написано 29 сентября 2023, в 16:46
Зря..
0
Написано 29 сентября 2023, в 16:55
И опять сбербанк,что то в сбере постоянно мошенники орудуют не понятно как то.Пожтому я и отказался от сбера
+1
Написано 29 сентября 2023, в 16:56
Такое ощущение что это сотрудники сбера сами информацию сливают надо там с начало все проверить,рыба гниёт с головы
+3
Написано 29 сентября 2023, в 17:11
ГОСПОДИ!!! ДАЙ МНЕ ЭТОГО Д*РАКА В МУЖЬЯ!!!!
+8
Написано 29 сентября 2023, в 18:29
Ktoeto, Простите, а у вас с золотой каёмочкой?
+1
Написано 29 сентября 2023, в 18:54
Ktoeto, уж больно ты умна для такого дурака))
−1
Online
Rembat80 Online
Написано 29 сентября 2023, в 21:38
Ktoeto, вот здесь то и открывается сущность некоторых дам человек ли нужен для женского счастья или бабло ))))
+3
Еще 2 комментария
Написано 29 сентября 2023, в 17:58
Откуда у таких балбесов столько денег?
+3
Написано 29 сентября 2023, в 19:59
Да это реклама от Сбера, типа какие у них крутые сотрудники остановили мошенников. Не верю про 160 лямов у балбеса.
+5
Написано 29 сентября 2023, в 20:19
Не страна а сплошное Россейское чудо!!! Бабушки пенсионерки-миллионщицы и дураки которым везёт!!! Тут за три хвоста горбуши инкриминируется расхищение а за 160 лимонов слава и почёт. Куда мы катится?
+1
Online
Написано 29 сентября 2023, в 20:36
В Сбере сообщили, что клиент обратился в офис для снятия наличных средств
ага наличкой банк выдаст 160 миллионов рублей
+3
Написано 29 сентября 2023, в 21:29
Сотрудники Сбера сначала развели, а потом помогли написать заявление в полицию? Ну смешно, че
0
Online
Rembat80 Online
Написано 29 сентября 2023, в 21:43
А вы господа верете этой сказке в 160 лямов и спасателей от сбера ? Мне кажется СБЕР решил запустит рекламу о том что он самый честный и надежный банк что б подозрения не пали что они сами и есть мошеники #1)))
+5
Написано 29 сентября 2023, в 22:40
Как то сомнительно.,насчёт 160 лямов
+3
Написано 30 сентября 2023, в 10:30
Какие молодцы! Спасли всё нажитое непосильным трудом😂😂😂
0
Написано 30 сентября 2023, в 10:35
Плохо живём,
да?
0
Написано 30 сентября 2023, в 10:47
Каждый раз когда я прихожу в сбербанк, они мне все толдычат про страховку и защиту от мошенников, естественно за деньги услуга.
А я спросил, разве борьба с мошенничеством не входит в задачи банка, почему я за это должен платить? Мне так и не ответили.
+1
Написано 30 сентября 2023, в 11:50
С чего все взяли что он их заработал ,скорее всего это отец или другой родственник чиновника или депутата, на чье имя и чей счет переводились ворованные деньги,вот поэтому его так легко и развели .
0
Написано 30 сентября 2023, в 21:09
Блин, ну уже из каждого утюга, горшка и чайника вещают про этих мошенников и их схемы
народ, когда Вы поумнеете? А если Вам не нужны ваши гроши, отдайте их в детский дом детям на подарки!
0
Написано 1 октября 2023, в 09:12
Заметил что народ жалуется что плохо живёт и зарплаты хватает на миску бобов. Но вот только каждый второй на дорогой иномарке гоняет, как правило новой или внедорожнике. И каждую неделю по несколько человек переводят аферистам миллионы. Как и бедные пенсионеры, котрые по несколько миллионов переводят
+1