Эксперты проверили сахалинскую 20% сметану и забили тревогу

Проведя тесты, они пришли к выводу, что это фальсификат

Признаки фальсификации в партии сметаны с 20% массовой долей жирности от сахалинского производителя нашли эксперты островного филиала приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора.

Как отметили в ведомстве, партию исследователи в лаборатории. Там нашли несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот - а именно, превышение массовой доли пальмитиновой и стеариновой кислот, что свидетельствует о фальсификации продукции.

Партию признали не соответствующей требованиям техрегламентов и в будущем уничтожат. Производителю, название которого ведомство традиционно не разглашает, выдали предостережение.

23 июня 2023, в 17:45 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2023, в 17:46
Производителя озвучьте, а то какой смысл в таких новостях?
+63
Написано 23 июня 2023, в 19:18
_ekhidna_, не понимаю когда такие новости, а название фирмы нет
+7
Написано 23 июня 2023, в 20:16
_ekhidna_, все
+3
Online
aurika_1 Online
Написано 23 июня 2023, в 20:55
_ekhidna_, какой смысл, какой смысл?! Видишь как Россельхознадзор пашет-надрывается, вот в этом и весь смысл.
+2
Еще 3 комментария
Написано 23 июня 2023, в 17:49
Вот те нате.
+1
Написано 23 июня 2023, в 17:59
ГринАгро или Утро родиты, хотя это уже одно и тоже. ГринАгро выкупил Утро. Остальное все мелкие фермеры. А, ну еще Совхз Сахалинский и Поронайск. В общем ничего нельзя брать))))
+10
Написано 23 июня 2023, в 20:29
evgenia70, совершенно верно. Если покупаете детям, то исключительно у частника, эту мастику пусть сами жрут.
+4
Написано 23 июня 2023, в 21:20
andrsen, У частника тоже неизвестно))) Ну если даже дома все норм, то сады только у местных производителей молочку закупают. Вот и думай
+2
Написано 23 июня 2023, в 22:16
evgenia70, разумеется если лично знаешь у кого берешь.
0
Еще 4 комментария
Написано 23 июня 2023, в 18:06
Производителю, название которого ведомство традиционно не разглашает, выдали предостережение. В смысле это государственная тайна?? Или определенным уполномоченным лицам дали маненько (ну, как маненько, чтобы хватило) на карман, чтобы не разглашали сию гос.тайну и чтобы люди не перестали покупать продукцию данного производителя. Вот это по нашему....вот это по советски!! Ни чего вам не скажу проклятые буржуины.. Так держать...берегите природу нашу - мать вашу.
+34
Написано 25 июня 2023, в 13:47
Likvidator65, ему дали время на исправление,если озвучить название фирмы,то негативный общественн резонанс может привести к банкротству компании,в принципе зарубежом так и делается ,но у нас так поступают не со всеми,если там завязаны бюджетные деньги,глаза закрывают на многое
0
Написано 25 июня 2023, в 17:33
Vashazalivnayariba77, Спасибо большое за инфу...у меня есть немножко (ну как немножко...можко) понимаие вопроса..когда дебет с кредтом дифференцируют, а в идеале считают прибыль.
+1
Написано 25 июня 2023, в 18:27
Likvidator65, ну, вы реальный юморист! "Вот это по нашему....вот это по советски!! Ни чего вам не скажу проклятые буржуины." Это же когда были БУРЖУИНЫ советскими?
. А природа то здесь каким боком?

Всё в кучу!
0
Написано 23 июня 2023, в 18:07
Нет ну а как мы не зная производителя должны понять что продукция не того качества? Она ведь на прилавках уже стоит или в холодильника у людей.
+24
Написано 25 июня 2023, в 18:35
Елена Кириченко, на каких прилавках? Написано же: "Партию признали не соответствующей требованиям техрегламентов и в будущем уничтожат."
Да, и чего так будоражиться? Большинство продуктов пищей не являются, уже вполне законно продавать "продукт" с заменителем жиров, только надо указывать это на этикетке. А тут весь "криминал", что продукт назвали СМЕТАНА, а надо было назвать сметанный или молочный продукт и всё было бы вполне законно. И лежало бы на полках.
+1
Написано 23 июня 2023, в 18:14
Великолепно… Одно время «поронайский» творог был на деле белорусским, срок хранения которого был 3 месяца. Пластилин пластилином. Из поронайского только фасовка и упаковка
0
Написано 24 июня 2023, в 01:28
sla@dkoeSHka, в целом, белорусское получше российского. Хорошо, что не китайское.
+1
Написано 24 июня 2023, в 11:13
sla@dkoeSHka, с южно-сахалинским тоже что-то на твороге мутили
0
Написано 23 июня 2023, в 18:35
Производителю, название которого ведомство традиционно не разглашает---А то что люди буду дальше покупать это дерьмо их не волнует
−1
Написано 23 июня 2023, в 18:43
Все жулики и у всех фальсификат, честно работать не выгодно.
+1
Написано 23 июня 2023, в 18:49
Правильно, а люди пусть дальше едят эту сметану. К чему эта бесполезная новость…
0
Написано 23 июня 2023, в 18:54
АСТВ,не хотите ли озвучить "имя-фамилию" производителя? Коль сказали "А",то говорите уж и "Б",иль запретили разглашать сию "государственную тайну"?
0
Написано 24 июня 2023, в 13:02
Yuzhanka, нельзя, заругают
0
Написано 23 июня 2023, в 19:05
Правильно, никто не виноват, оно само. Тем удодам, о которых нельзя упоминать, выдать ещё денег из бюджета на развитие бизнеса.
Экспертам, которые очень поздно "бьют тревогу" и скрывают производителя- медальку ( наверное лучше за трусость)
Ну а контролирующим и надзорных органам, которые закрывают глаза на продовольственную безопасность - повысить денежное содержание за счёт потребителей этой сметаны. Ведь там кому - то из этих бедняг денег на проезд не хватает.
0
Написано 23 июня 2023, в 19:09
Производителя не сообщают,чтобы мы дальше продолжали жрать эту химию?
−1
Написано 23 июня 2023, в 19:16
В 2014 году лежала с ребенком в инфекционном отделении. Отделение было забито отравившимися продукцией Утро Родины. Приехали с телевидения, с прокуратуры. Опрашивали, что где когда купили. Корреспондент с тв сказала, что они связывались с директором Утро Родины и он сказал: "Лето, жара, люди не правильно хранили продукцию, а потом ели, поэтому и отравились". То, что в продукции нашли палочку кишечную, его не волновало и быть такого не может. Вот и все. Потом смотрела выпуск по тв, так же не сказали производителя
+2
Написано 23 июня 2023, в 19:29
Роспотребнадзор = ибд
0
Написано 23 июня 2023, в 19:31
Перестаём употреблять 20% сметану всех островных производителей и начинаем усиленно скупать 30%-ю, конкретного молокозавода.
Что ж... Хороший ход!
0
Написано 23 июня 2023, в 19:34
А можно пойти от обратного? Назвать тех, у кого соответствует?
+1
Написано 23 июня 2023, в 19:37
Пальмитиновая кислота ...пальмовое масло... Как же всё знакомо.
0
Написано 24 июня 2023, в 09:30
---, Необязательно пальмовое, в масле баобаба она тоже есть (25,4 %), а ещё в кофе (34,5 %), свином жире (30 %), молочном жире(22—39 %).
−1
Online
Denis67 Online
Написано 23 июня 2023, в 19:56
Дело Кожемяки - живёт!
0
Написано 23 июня 2023, в 20:17
Спасибо за - ненадо кошмарить бизнес
+5
Написано 23 июня 2023, в 21:11
Trest7777, Бизнес теперь людей будет кошмарить.
0
Написано 23 июня 2023, в 20:28
Ну и афиг нужны такие проверки уже!? Показуха ради показухи? Фирмочки такие лажовые валить надо огромным штрафом и оглашением. Эту дрянь детям покупают, если что. Вывод сделан- верить можно ТОЛЬКО ЧАСТНИКУ. Фирмы все шпигуют пальмой.
0
Online
крыс Online
Написано 23 июня 2023, в 20:30
Я в своё время Холмскую покупал. От Савенкова. Вроде ничё так.
+6
Написано 23 июня 2023, в 20:32
Ищем в ютюбе как на дому подручными средствами проверять и проверяем раз у нас службы играются пока в дурачка
0
Написано 23 июня 2023, в 21:24
Сегодня сметанку взяла,, гринагро,, жидкая как кисель, зато на сливках
−2
Написано 23 июня 2023, в 21:29
Ну все прям как в столицах. Культурной и не очень. Там вся молочка никакого отношения к молочке давно уже не имеет. Вот и до Сахалина дошло.
0
Написано 24 июня 2023, в 00:11
MMSS, неправда. очень вкусная и натуральная молочка в Москве
+1
Написано 25 июня 2023, в 18:41
Fyutkbif1, потому, что огромное многообразие этой молочки в "столицах"... и вообще, на материке.
0
Написано 26 июня 2023, в 18:18
Smurnoy, согласна
+1
Написано 23 июня 2023, в 21:31
А как же хваленная система МЕРКУРИЙ которая вроде создавалась для того чтобы отслеживать качество и количество продуктов животного происхождения , начиная с надоя молока и произведенного и него продукта , причем объем произведенного товара должен соответствовать объему произведенного молока
+4
Написано 24 июня 2023, в 09:07
Pasparty19, все эти системы создаются чтобы деньги собирать .Что Меркурий,что Платон и т.д.
+2
Написано 23 июня 2023, в 21:39
Колбасу варёную я уже не ем, после подобной про неё публикации.
Теперь сметану выведу из рациона.
А, если серьёзно, то можно любой продукт взять, для примера, не дожидаясь подобных статей, и в нём скорее всего, найдётся несоответствие рецептуры, нарушение технологического процесса изготовления и т.д. и т.п..
Наверное, только в СССР можно было покупать настоящую пищевую продукцию, сделанную "без постороннего пластилина".!
+5
Написано 24 июня 2023, в 09:09
A1010, Вы правы.До сих пор вспоминаю советскую докторскую . А сейчас непонятно что намешали.И у каждого производителя общее только название.
+1
Написано 23 июня 2023, в 21:55
Модераторы не пропускают мой комментарий про молочку У... Родины. Как в 2014 году люди ей потравились. Детская инфекционка была под завязку. А директор предприятия сказал, что люди сами виноваты, не правильно хранили
0
Написано 23 июня 2023, в 22:14
Прованяйск походу.
0
Написано 23 июня 2023, в 22:46
Россельхозпозор: мы знаем кто вас травит, но не скажем. Два сапога пара.
0
Написано 23 июня 2023, в 23:28
скоро ничего кушать не посоветуют.. похудеем..
0
Написано 24 июня 2023, в 01:19
VTA, А какой должен быть вкус странности? Вы хоть знаете вкус натуральной сметаны?
−1
Написано 24 июня 2023, в 01:56
Америку открыли!
0
Написано 24 июня 2023, в 04:33
У своих только проверенных покупать из деревень которые привозят продавать. Вот там сметана такая, что ложка в ней стоит. И молоко отличное и творог. Цена естественно будет значительно выше, чем в магазине.
0
Написано 24 июня 2023, в 07:36
Так в Поронайском районе, никакого животноводства нет. Вопрос, из чего там молочка,?
0
Написано 24 июня 2023, в 08:33
Потому что нет коалиции по стандартизации питания, только пи...жь.
0
Написано 24 июня 2023, в 12:26
Хорошо устроились ,вы нам фальсификат ,а мы вам предостережение .
+1
Написано 24 июня 2023, в 14:10
слава богу не ем сметану
0