Жители Майского получат комфортабельные квартиры с земельными участками
Фото: правительство Сахалинской области

Жители Майского получат комфортабельные квартиры с земельными участками

Строительство домов ведётся по монолитной технологии, к достоинствам которой можно отнести высокую прочность

В селе Майское приступили к строительству девяти двухквартирных домов для переселенцев из аварийного жилья. Кроме комфортных квартир со свежим ремонтом, сельчане получат также земельные участки. Поронайский район - один из немногих в островном регионе, где новостройки по областной программе расселения возводят в сёлах.

Дома в Майском строятся по монолитной технологии, к достоинствам которой можно отнести высокую прочность и, как следствие, сейсмоустойчивость. Новостройки сдадут "под ключ" - с чистовой отделкой, сантехническим оборудованием, электроплитой и водонагревателем. За каждой квартирой закреплены участки для садоводства или подсобного хозяйства.

В домах - по две квартиры (16 трёхкомнатных и 2 двухкомнатных), в которые будет выполнен отдельный вход. Новоселье жители Майского должны отпраздновать уже к концу года. Все они приняли решение не переселяться в город, а остаться в родном селе.

- Мы очень много лет прожили в Майском, вырастили детей, уже есть внуки, - рассказывает будущий новосёл Светлана Мельник. - С нетерпением ждём, когда в нашем селе завершится строительство новых домов. Следим за ходом стройки. Конечно же, они не сравнятся с нашими старыми "аварийками"! Мы рады, что нам предоставили возможность остаться на своей земле и получить здесь новое жильё.

Строительство развернулось около месяца назад. Подрядчиком выступил местный индивидуальный предприниматель.

- Сейчас ведём основные работы - устраиваем фундаменты, бетонируем вертикальные конструкции, подводим инженерные коммуникации, - рассказал представитель подрядчика Дмитрий Олешко. - В домах будет централизованное водоснабжение, системы водоотведения и отопления - автономные. Котлы - твёрдотопливные с возможностью отопления от электричества.

Поронайский район - один из немногих в Сахалинской области, где для переселения людей из аварийного жилфонда возводят жильё в сельских насёленных пунктах. Как рассказал первый вице-мэр Поронайского городского округа Виталий Пенкин, в 2021 году в селе Малиновка ключи от комфортных квартир получили 10 семей. В 2023 году новоселье в Гастелло отметили 24 семьи.

Поронайский район сохраняет темпы жилищного строительства для расселения варийного жилфонда. В этом году в райцентре должны сдать три многоквартирных дома: на улицах Совхозной и Советской - на 60 квартир, на улице 40 лет ВЛКСМ - на 30 квартир.

Напомним, Сахалинская область является одним из лидеров в России по расселению аварийного жилфонда. Результаты этой работы отмечены на федеральном уровне. В прошлом году островной регион получил из бюджета РФ более 10 миллиардов рублей на расселение людей, а в этом году была одобрена финансовая поддержка в размере 6,1 миллиарда рублей.

До конца 2026 года планируется, что новоселье отпразднуют ещё 24 тысячи сахалинцев и курильчан. Для ускоренного решения этого вопроса по поручению губернатора Валерия Лимаренко стройки развернуты в каждом районе Сахалинской области.

17 мая 2023, в 14:52 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2023, в 19:39
Расписали красиво конечно же
0
Написано 17 мая 2023, в 22:00
еще бы асфальт там положили,и магазин открыли.
−2
Написано 17 мая 2023, в 23:17
Один из лидеров по переселению из города в деревню, из одних бараков одно этажных, в трехэтажные.
−1
Написано 18 мая 2023, в 09:43
Еще бы найти ,тех кто там жить будет .
+1
Написано 19 мая 2023, в 02:08
Там три семьи живут какое нах строительство что за пыль в глаз . Хотя не удивительно им там несколько лет назад парк отдыха построили там коровы пасутся
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Не моя работа": врач не стал помогать заполнять документы сахалинцу, которому нужна пересадка сердца
"Не моя работа": врач не стал помогать заполнять документы сахалинцу, которому нужна пересадка сердца
Показали, где хранили мясо: как обвиняемые в массовом убийстве оленей сахалинцы заглаживали вину
Показали, где хранили мясо: как обвиняемые в массовом убийстве оленей сахалинцы заглаживали вину