"Угрозы никакой нет": в Южно-Сахалинске продолжают проверку воды, открыта горячая линия
Скриншот с видео, администрация Южно-Сахалинска

"Угрозы никакой нет": в Южно-Сахалинске продолжают проверку воды, открыта горячая линия

Вице-мэр рассказал, где взяли пробы, и что они выявили

В Южно-Сахалинске открыли горячую линию для тех, у кого в домах идёт вода с неприятным запахом. Власти подчёркивают – проведённые анализы показали, что вода в городе безопасна, угрозы для жизни нет.

"РВК-Сахалин" открыл горячую линию. Звонки по номеру: 8 (4242) 49-79-25 обрабатываются в круглосуточном режиме.

Направлять обращения о воде с жутким запахом также можно:

  • на номер 112.
  • в официальной группе Вконтакте (https://vk.com/club210046919)
  • на сайте водоканала в разделе "Абонентам".

Специалисты "РВК-Сахалин" отработают каждое обращение. Ни одна заявка не останется без внимания, подчеркивает компания.

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук подчеркнул: проведённые к этому времени анализы показали, что идущая из кранов вода, несмотря на неприятный запах, безопасна. Его видеообращение опубликовано в Telegram-канале городской администрации.

"Хочу подчеркнуть, что вода соответствует нормам, то есть угрозы никакой нет.

Единственное, для того, чтобы исключить возможные риски, мы приняли решение по объектам образования - школам, детским садам - провести проверку. Если где-то такие случаи обнаружатся, то не использовать данную воду, будем подвозить", - заявил он.

Он сообщил, что накануне в городе собрали штаб по чрезвычайным ситуациям. Сначала подозревали водозабор Луговской. Специалисты выехали туда, взяли пробы. Лаборатория вынесла вердикт: по результатам анализов никаких превышений, посторонних частиц, превышения хлора не обнаружено. То есть вода соответствует всем нормам.

Аналогичные исследования провели на водозаборе Рогатка. Результаты те же.

"Были проведены анализы проб с жилых домов, откуда от людей поступали жалобы. Также не установлено никаких нарушений. Но в связи с тем, что жалобы есть, запах действительно присутствует, проверка продолжается. В ближайшее время на водозабор выйдет вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Римша, который курирует данное направление", - добавил Андрей Ковальчук.

26 января 2023, в 09:33 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2023, в 09:43
если есть посторонний запах в воде, то она никак не может соответствовать нормам СанПИН по показателю "Запах". вранье от администрации
+21
Написано 26 января 2023, в 12:50
olegovik, Кто то большую партию бутылированной воды завёз
+7
Написано 26 января 2023, в 09:44
Это как так угрозы ни какой нет! В своему уме ?! У меня руки воняет так, как будто я их в гольную хлорку окунула ! Что за бред нам несут эти власти и проверяющие органы ?! Очнитесь наконец то !
+14
Написано 26 января 2023, в 12:24
Kleopatra, минуту , Вы чего это себе позволяете ? сказали вода нормальная , специалисты сказали , значит вода нормальная
+1
Online
Написано 26 января 2023, в 09:46
Вчера Вечером Имела не осторожность по звонить в РВК горячую линию, меня мягко говоря ПОСЛАЛИ..... 3 раза перезванивала, трубки кидали.... И Это называется Горячая Линия.... Хамло одно там сидит. Сказать ничего толком не может. Заявку принять тоже... Просто трубку кидают и всё.... !!!!!
+9
Написано 26 января 2023, в 12:53
Margoshka, любой так сделает, если он в ситуации, когда начальство нагрузило обязанностями, но не предоставило ресурсов для их исполнения.
При таком раскладе любой человек имеет право посылать лесом всех.
0
Написано 26 января 2023, в 15:45
Margoshka, сейчас создадут горячую линию по горячей линии
надо будет туда звонить с жалобами
+1
Написано 26 января 2023, в 18:45
zzzzzz, да хоть зазвонитесь! Все эти не работающие "горячие линии" лишь сбросной клапан, что бы не рвануло!
+1
Написано 26 января 2023, в 09:46
Интересно, а на какие нормы они ссылаются, если по реальным показателям:
Вода воняет
Сушит кожу
Вызывает покраснение.

Это действительно есть такие нормы?
Или кто-то налил водички, за ночь она отстоялась и тесты с верхних слоев показали что все нормально?

Нельзя исключать и наличие техногенного фактора, который за ночь так просто не обнаружишь.
Но елки-палки, зачем так всем в лицо плевать, что "ВСЕ соответствует, но мы еще раз проверим".

Хватит!
Имейте честь и совесть просто сказать - "мы не знаем что случилось, но обязательно найдем!"
+11
Написано 26 января 2023, в 09:47
Это не запах, а вонь... Болото+хлор
+6
Написано 26 января 2023, в 10:37
ANN, плюс канализация, плюс химия
+4
Написано 26 января 2023, в 09:49
"по результатам анализов никаких превышений, посторонних частиц, превышения хлора не обнаружено". ну так правильно. хлором там и не пахнет, пахнет иным химическим веществом. от меня даже сегодня кошка шарахнулась, после того как я лицо этой водой помыла....
+3
Написано 26 января 2023, в 09:50
Звонишь в водоконал, отвечают пользуйтесь водой как обычно, всё в порядке. Ау!? Вода воняет, руки моешь ею и они воняют, а вы предлагаете на этой воде готовить и пить её.
+4
Написано 26 января 2023, в 09:52
Угрозы нет, но вода воняет. Это как понимать?
+1
Online
Vik48 Online
Написано 26 января 2023, в 09:53
Очередное безответственное заявление чинуши. Если не известен источник запаха, но он присутствует в питьевой воде, то он однозначно влияет на химический состав воды и каким образом и с какими последствиями для здоровья людей пока не ему, не нам не понятно. Таким образом озвучена очередная опасная глупость.
+9
Написано 26 января 2023, в 09:53
Вице - мэр и прочие подобные персонажи на самом деле считают, что в издаваемые ими звуки все верят?
+3
Написано 26 января 2023, в 09:59
Безопасна,но воняет. Помылся- воняешь ты. Налил в посуду- воняет посуда. О какой безопасности может идти речь?
+4
Написано 26 января 2023, в 10:06
Такое ощущение, что проверяющие попробовали все таки это водицу из лужи.... и стали сказочными героями! Приезжайте в ЖД больницу! Попробуйте руки помыть, вонять сутки будете! Но безопасно!
+2
Написано 26 января 2023, в 10:11
Вонь стоит невыносимая от помещения ванны, туалета. Даже спать тяжело было от этого запаха. Мыться в этой воде нельзя, тем более использовать ее в пищу. Подвозите воду к домам!!!
+7
Online
yur Online
Написано 26 января 2023, в 10:17
Вот приеде барин, барин все решит.
0
Написано 26 января 2023, в 10:19
Всё нормально! Вода воняет, но пить можно. Это чтобы панику не создавать
+1
Написано 26 января 2023, в 10:22
В смысле ,пробы ничего угрожающего для жизни не показали,с утра пошла умываться в ванную включила воду и одурела,это не запах хлорки явно,а какой-то химией ,это даже запахом не назовешь ,настоящая вонь.И мое мнение,что на очистных знают появление этой вони, явно,что-то похимичили,и признаться не хотят,как всегда переборщили.В ванной до сих пор вонище стоит.А у нас как всегда никто ничего не знает и жизни ничего не угрожает
+4
Написано 26 января 2023, в 11:17
У нас запах не слишком сильный, район луча, вода постоит и он выветривается, для меня этот запах на хлорку похож
0
Написано 26 января 2023, в 12:14
Для здоровья угрозы возможно и нет, а вот угроза поднять "волну народного гнева" весьма велика, а это уже зона ответственности некоторых компетентных организаций и одной в частности... Причем результаты должны быть озвучены всенародно... С ФИО, должностью, когда был принят на работу, где был и что писал "до начала"..
Ловлю минусы- они весьма показательны
0
Написано 26 января 2023, в 12:32
С прошлого года перестал употреблять "нормальную" воду-вонючку!
+1
Написано 26 января 2023, в 12:55
Пусть при народе наберет стакан и выпьет.
+3
Написано 26 января 2023, в 13:12
Ну раз угрозы никакой нет, тогда налейте воду из под крана в стакан и покажите как вы ее пьете! У меня руки воняют, запах не уходит. Её ни то что в пищу опасно употреблять, даже мыться под такой водой нельзя!!!
+1
Online
Написано 26 января 2023, в 13:29
Почему вы все врёте товарищи чиновники!!???
организовали подвоз воды в садики и школы.
Среди сотрудников РВК уже точняк информация что в Лугоаом подрядчик слил фенол.
Давайте проверим эту версию и честно скажем что за хрень.
0
Написано 26 января 2023, в 14:08
Не чего страшного пользуйтесь вонючей)))а мы вам такую же с под крана только в бутылочках и не вонючюю продадим
+1
Написано 26 января 2023, в 15:28
Помниться не так давно , когда город накрыло вонью сжигаемых трупов домашней птицы , тоже рапортовали никакой угрозы для жизни .... И вроде как даже не солгали , непосредственно от вони никто не помер , а влияние на здоровье это немного о другом разговор . Рапортуют по клише , прям
+2
Написано 26 января 2023, в 18:30
Фенол зальют хлоркой, хлорки побольше, чтобы перебить запах фенола
0
Написано 26 января 2023, в 19:22
Хотелось бы увидеть публично , как он пьёт эту воду и говорит , что она соответствует нормам .
Может она соответствует нормам мышьяка ??????
0