После ЧП с запахом в Южно-Сахалинске откроют свою лабораторию по исследованию качества воды

Со временем там же можно проверять почву, донные отложения и даже пищевые продукты

На Сахалине в скором времени откроют свою лабораторию по исследованию качества воды. К этому подтолкнула ситуация в Южно-Сахалинске, когда в квартирах пошла вода с ужасным запахом, сообщил в соцсетях зампредседателя правительства региона Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

"Как вы знаете, недавно в Южно-Сахалинске произошла ситуация с ухудшением качества воды. Роспотребнадзор направил образцы воды в Москву, чтобы узнать причину загрязнения. Результаты пришли через сутки", - объяснил чиновник.

Все новости о ЧП с вонючей водой в Южно-Сахалинске

Лабораторию по поручению губернатора организуют на базе Сахалинского государственного университета (СахГУ), там уже есть часть необходимого оборудования, остальное докупят в ближайшее время.

По словам Аленькова, к апрелю будет закончен первый этап, получат необходимую аккредитацию для начала деятельности лаборатории. Уже появится возможность проводить некоторые анализы. Работать с пробами будут специалисты "Росводоканала" на базе помещений и оборудования СахГУ.

Предполагается, что в будущем лаборатория расширит поле деятельности и будет изучать почвы, грунты, донные отложения, проводить анализы пищевых продуктов и кормов. На полную мощность независимая лаборатория должна выйти к концу 2023 года.

1 февраля 2023, в 10:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2023, в 10:06
Да как бы её давно уже нужно было открыть, а не ждать когда ЧП случится.
0
Написано 1 февраля 2023, в 10:08
"Свою". Ту, которая пишет что с водой все в порядке
0
Написано 1 февраля 2023, в 10:11
После драки кулаками не машут, а раньше это слабо было сделать. Деток теперь проверять надо, ядом напоили всех.
+1
Написано 1 февраля 2023, в 10:12
В Южно-Сахалинске есть лаборатории, делающие подобные анализы. Есть лаборатории с обширной областью аккредитации. То есть, они могут делать многие показатели во многих средах. Причём независимые. Конечно, они все частные. Что мешало сдать пробы воды в несколько независимых лабораторий для получения объективных результатов? Денег жалко? Или страх за свои головы? Ведь если бы независимые лаборатории обнародовали официально свои данные (если бы их допустили к анализу), головы бы полетели. В объективность лабораторий водоканала не верю. (по понятным причинам) Лаборатория роспотребнадзора тоже под сомнением, учитывая, как увилисто давались комментарии журналистам. Они зависимы от властей бюджета.
+4
Online
Написано 1 февраля 2023, в 10:20
Тоесть поили людей без лабораторных анализов, прекрасно
+1
Написано 1 февраля 2023, в 11:19
Насколько можно доверять подобным подконтрольным лабораториям?
0
Написано 1 февраля 2023, в 11:31
Ну и заголовок! Выходит, что в Южно-Сахалинске до сих пор не было такой лаборатории. Их масса: и бесплатных и платных.
+2
Написано 1 февраля 2023, в 11:41
А на самом Горводоканале разве нет своей лаборатории?Они сами не обязаны следить за качеством воды?А СЭС разве не делает анализы?
+2
Написано 1 февраля 2023, в 11:52
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
+2
Написано 1 февраля 2023, в 12:16
Странное решение. Да и какая она будет "независимая"?
+1
Написано 1 февраля 2023, в 18:29
А ,что уже вода в норме??????
Не уверен. Холодная вроде пахнет хлором,а с горячего крана вода воняет?
Горячей водой моим посуду ,холодной полоскаем!!!
Так что пусть промывают.
0