ЧП с вонючей водой в Южно-Сахалинске: подозрительную скважину заглушили, действия сотрудников отследили
Скриншот с видео

ЧП с вонючей водой в Южно-Сахалинске: подозрительную скважину заглушили, действия сотрудников отследили

Власти ждут результатов из московской лаборатории

В Южно-Сахалинске заглушили одну из скважин – подозревают, что она могла стать источником дурно пахнущей воды, которая распространилась по северной части города на прошлой неделе. Параллельно проверили действия всех сотрудников водозабора – нарушений не выявили. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин 1 февраля отчитался в соцсетях, как идёт проверка этого ЧП.

"Росводоканал" провёл внутреннее расследование. Проанализирован порядок действий буквально почасовой каждого сотрудника – кто что делал согласно должностных инструкций. Каких-либо отклонений или нарушений – не выявлено, - сообщил операционный директор "Росводоканала" Андрей Броцман, который специально прилетел на Сахалин.

Посмотрев на первые результаты анализов, подозревать стали подземный источник и одну из скважин, которая дала отрицательные показатели. Сразу же вывели скважину из эксплуатации, переключили подачу на другие источники, решили промывать сети. Сейчас подача воды в город осуществляется из оставшихся скважин, их более 30.

Сегодня глава города посетил Луговской водозабор. В эти дни там ведут ежечасный мониторинг качества воды. Сейчас она соответствует всем характеристикам потребления, это подтверждает и Роспотребнадзор.

Отобрано порядка 30 проб из разных источников, в том числе вокруг подозрительной скважины.

"Нам важно узнать причины произошедшего, чтобы впредь не допустить таких историй. Пробы воды, взятые Роспотребнадзором, мы отправили в Москву – в ведущий аналитический центр "РОСА". Ждём результат, который поможет разобраться в причинах", - отметил мэр.

Сотрудники водозабора говорят, что таких ситуаций, какую Южно-Сахалинск пережил недавно, за десятилетия работы не было ни разу.

Astv.ru писал, что после ЧП с водой губернатор поручил открыть на Сахалине свою лабораторию для анализа воды, грунтов и т.п. Это собираются сделать на базе СахГУ, часть оборудования уже имеется.

1 февраля 2023, в 14:34 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2023, в 14:54
Кроме домыслов, что попала в воду. Про фенол писать не надо- по оф каналом инфы не было.
+1
Написано 1 февраля 2023, в 14:58
Стрелочник, скважина оказалась
+4
Написано 1 февраля 2023, в 15:06
Скважина с формальдегидом... ??
+4
Написано 1 февраля 2023, в 15:27
Круто
0
Написано 1 февраля 2023, в 15:31
Как ужи на сковородке, то одна версия, то другая. Сказали бы уже, что случилось, принесли извинения, устранили последствия и наказали виновных, если они есть, быстрее негатив пройдет. А так раздувают пожар из пламени.
+12
Написано 2 февраля 2023, в 06:05
Александр, это от незнания темы у них!!!!
0
Online
Djem9 Online
Написано 1 февраля 2023, в 15:40
Я всю жизнь думал, что с водохранилища вода
+4
Написано 1 февраля 2023, в 17:26
Djem9, вода в город подается из нескольких водозаборов. Самые мощные Рогатка и Луговской. А всего их на территории муниципального образования более 25.
0
Online
Djem9 Online
Написано 1 февраля 2023, в 17:51
notsour22, Про Луговое знаю, знаю где водоотчистные. Скважины которые питают город впервые слышу
0
Написано 1 февраля 2023, в 19:00
Djem9, меньше знаешь, крепче спишь!)
0
Написано 1 февраля 2023, в 17:39
Заврались чиновники, даже не способны предыдущие свои версии пересмотреть и проанализировать!!! Позорище! Вы же уволили виновного 4 дня назад, а теперь пишите что "Параллельно проверили действия всех сотрудников водозабора – нарушений не выявили". Последняя версия была про нарушение регламента проведения ремонтных работ, а теперь «… подозревать стали подземный источник и одну из скважин, которая дала отрицательные показатели.» То анализы проб воды в норме, что подтвердил Хреньпотребнадзор, теперь вы из Москвы ждете результаты. Господин мэр, кто Вам там в уши пинает эту чушь? Вы уже определитесь или распишитесь в своей некомпетентности, вместе с Броцманом и Ющуком с его водорослями... И кстати, а что прокуратура молчит? Или проверка, которую она начала, сдулась?)
+11
Написано 1 февраля 2023, в 18:02
Конечно не выявили, скважина виновата!
+1
Написано 1 февраля 2023, в 18:13
Скважину наказать, публично высечь и лишить прогрессивки
+3
Написано 1 февраля 2023, в 18:18
Вот ведь же хрень... Вчера с холодной вроде норма. Сваха помылась... Сегодня в обед, после поликлиники, решил сам. Открыл то горячую... та же вонь! А ведь не было! Ну парни... Либо нас выживают жить в деревни, либо кто то нас "городит"! Пользовался водой горячей в 17.30 на Емельянова. Мож прокачка...
0
Написано 1 февраля 2023, в 19:15
Будет день, будет новая версия... Местные лаборатории не способны воду по всем показателям проверить ?! Хорошо, хоть в Белоруссию воду не отправляем на анализ...
0
Написано 1 февраля 2023, в 19:31
Вонючая скважина? Они что там совсем с дуба рухнули?
0
Написано 1 февраля 2023, в 21:57
На Емельянова сегодня вечером опять вода начала вонять. Утром такого не было.
0
Написано 1 февраля 2023, в 22:13
Более реальная версия. Если был запах то его можно было занести с очень большим объёмом примеси.
0
Написано 2 февраля 2023, в 10:26
Правду не скажут. Выгодней врать
0