В Холмске остановили капремонт дома из-за жильцов, не пускающих рабочих в квартиру
Фото: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской облати

В Холмске остановили капремонт дома из-за жильцов, не пускающих рабочих в квартиру

Из-за соседей теперь все собственники рискуют остаться с ветхими сетями

Половина жильцов пятиэтажного дома в Холмске отказались пускать в свои квартиры рабочих во время капремонта. Подрядная организация успела заменить инженерную систему в подвале, но другие работы пришлось приостановить: из-за соседей теперь все собственники рискуют остаться с ветхими сетями.

Как сообщают в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области, непростая ситуация сложилась вокруг дома №14 на улице Адмирала Макарова. Капитальный ремонт в многоэтажке, построенной более полувека назад, назрел давно – старые сети тепло-, водоснабжения и водоотведения уже не выдерживают нагрузки, что приводит к бесконечным коммунальным авариям.

По проекту, подрядная организация должна выполнить полный объем работ по замене инженерных сетей. Если в подвальных помещениях удалось в кратчайший срок заменить оборудование для учёта тепловой энергии и водомерный узел, то приступить к обновлению стояков не могут из-за части собственников, которые ошибочно полагают, что имеют право не пускать бригаду в свои квартиры.

Так, в настоящее время 50% жильцов отказываются проводить работы в своих квартирах. Все работы пришлось остановить.

- Мы не просто так из раза в раз напоминаем жильцам об их обязанности обеспечить допуск строителей к общедомовым сетям, расположенным в квартирах. Это требование законодательства, нарушение которого закончится для собственников серьёзными последствиями: суды, штрафы, компенсации вреда в случае потопов. Жаль, что некоторые жильцы не понимают уровень ответственности. От их необдуманных решений страдают все соседи, - отметила заместитель генерального директора Фонда капремонта Сахалинской области Полина Цой.

Чтобы избежать нежелательных последствий для жильцов, специалисты Фонда всегда стараются сначала провести разъяснительные беседы с участием представителей УК и подрядной организации. После индивидуальных встреч с собственниками дома на Адмирала Макарова своё решение поменяла половина «отказников». Но этого всё равно недостаточно, чтобы возобновить работы – для завершения капремонта нужен доступ во все квартиры.

- С целью соблюдения нормативных требований и обеспечения подачи ресурса принято решение временно подключить системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения к существующим стоякам. А это значит, что в случае коммунальной аварии, если поврежденный участок обнаружится на старых стояках, последствия по возмещению ущерба полностью будут лежать на плечах владельцев этих квартир, - подчеркнула Полина Цой.

Что касается капремонта, то в случае не достижения согласия собственников многоквартирный дом на улице Адмирала Макарова сдвинут в региональной программе на более поздний срок.

18 июля 2025, в 12:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
andrsen Online
Написано 18 июля 2025, в 12:53
Тупизм крепчает 😂🤦
+17
Online
Написано 18 июля 2025, в 16:23
andrsen, о чём была и речь
−27
Написано 20 июля 2025, в 14:22
RitaMargo4, Ключевые слова этой речи: дому 50 лет, капитальный ремонт собираются делать в первый раз.
Жильцы ведь сдают деньги а капремонт, жильцов ведь информируют (или не информируют?() за несколько лет о плановой дате ремонта, жильцы ведь абсолютно все понимают, что смена труб имеет смысл, если меняют весь стояк. Но не пускают к себе в квартиры. Почему-то...
+26
Online
Написано 20 июля 2025, в 16:46
Шехерезада Степанна, на кап ремонт не сбрасывались 50 лет...как то крышу заливали,как то подъезды красили...дорогу придомовую полностью асфальтировали,всё в разные года....
−10
Написано 18 июля 2025, в 12:57
Не пойму. Жильцы-отказники идиоты? Им же делают лучше. Или в их квартирах незаконные перепланировки и подключения к сетям?
+23
Написано 18 июля 2025, в 14:03
notsour22, людей тоже понять можно. Кто-то сделал ремонт, или стояки в короб заложили. А сейчас придут, все разворотят и все заново делать?
+17
Написано 18 июля 2025, в 14:53
notsour22, Или мастеровые "рукажопые". В нашем дворе капремонт это матерное слово.
+9
Online
andrsen Online
Написано 18 июля 2025, в 15:32
Дядя_Федор, где то написано, что к коммуникациям должен быть доступ. А их зашивают на глушняк.
+9
Еще 30 комментариев
Написано 18 июля 2025, в 12:58
Какой стояк? У меня батареи теплые и так. Не нужен этот понт, я тока что закончила ремонт.)) Знакомо.
+1
Online
andrsen Online
Написано 18 июля 2025, в 15:34
Vasil109, а между этажами вам кто менять будет а тменно там и рванет. Копите на ремонт соседу теперь.
+4
Написано 18 июля 2025, в 17:48
Vasil109, Только закончила ремонт.
0
Написано 18 июля 2025, в 17:56
andrsen, многие не хотят менять трубу водоснабжения(стояк)полностью, обрезают под потолок и пол, а в перекрытии, рано или поздно, сгниет и рванет
+7
Еще 4 комментария
Online
Limpus Online
Написано 18 июля 2025, в 12:59
Всегда найдется паршивая овца которая все портит
+12
Написано 18 июля 2025, в 13:08
На фото в теме в помещение подстанции как попасть, если отсутствует лестница и площадка обслуживания??
+7
Online
Написано 18 июля 2025, в 13:22
Кафелем по-ходу всё задраили. Вот теперь пусть разбирают
+3
Написано 18 июля 2025, в 13:23
Ну что за идиоты...
−1
Написано 18 июля 2025, в 13:28
Вот когда строители после замены, будут восстанавливать то, что испоганили в квартире( например кафель, стены) тогда и проблем не будет. Жильцов тоже можно понять, а восстановление за чей счёт внутри квартиры?
+8
Написано 18 июля 2025, в 17:58
Veranike, они не обязаны делать то , что люди сделали в ванне по собственной хателке...
+4
Online
Написано 19 июля 2025, в 11:40
Veranike, За свой счёт, за свой...
Но если рванет трубу, по причине её износа и затопит собственника квартиры(хрен с ним), но и соседей ниже этажами, кто за восстановление и евроремонт в нижней квартире будет оплачивать?
Кто??? Можно поговорить с подрядной организацией и учесть все нюансы при ремонте, но "тараканы" в голове нашёптывают обратное-не пущу, не дам делать ремонт, одним словом -недолёкость и скудоумие и жадность, а скупой, как всем известно, платит дважды....
0
Написано 18 июля 2025, в 13:31
Ежемесечно фонд на таких вот дебилов начисляет мне счет на оплату по штукарю...
0
Написано 18 июля 2025, в 13:39
Когда сосед сверху зальет нижних идиотов из-за гнилого стояка заверещат. Но компенсировать затраты на ремонт после потопа будут сами, поскольку стояк это общедомовое имущество. Тем более, что сами же и не дали заменить.
+36
Написано 18 июля 2025, в 18:04
vetryak, был задан вопрос инжинеру, из управляющей компании: на всех этажах, с 1й по 5эт, по трубам водоснабжения, течёт постоянно конденсат, что делать?
ответ инжинера: трубы (стояки)вертикальные закладывать и заделывать нельзя, типа должно быть сквозная дырка в перекрытиях, чтобы конденсат тёк в подвал
+3
Написано 19 июля 2025, в 10:35
alex8665, скажу честно, это очень тупрй вопрос был инженеру, что делать с кондесатом? Это физика холодная труба соприкасается с тёплым влажным воздухом и образуется кондисат, первое что надо делать это понижать влажность, для этого есть осушитель воздуха, второе изолировать трубы вспениной полителеновой шубкой чтобы отсечь соприкосновение влажного воздуха с трубой, больше вы ничего не сделаете, и это проблема не инженера, а жильца квартиры.
−1
Написано 18 июля 2025, в 13:59
Потому, что эти жильцы скорее всего в своих квартирах сделали несанкционированные перепланировки, теплые полы от системы отопления, поэтому и не хотят пускать. Я так думаю
+10
Online
andrsen Online
Написано 18 июля 2025, в 15:35
GreenCappi, все прще- в туалети трубы зашиты атепаном или гипсом. Можно аккуратно вскрыть атепан, с гипсом всегда это новый ремонт.
+2
Написано 18 июля 2025, в 15:45
GreenCappi, Там все проще. Я жил в этом доме и очень рад что съехал. Неадекватные соседи, алкаши и яжмамки. Вот они и не пускают скорее всего.
+4
Написано 18 июля 2025, в 16:23
GreenCappi, ну так заново сделают))
0
Еще 5 комментариев
Online
Borisich Online
Написано 18 июля 2025, в 14:41
Вообще, капитальный ремонт должен проходить с полным отселением жильцов. А то что делают, это залепуха. Батареи конечно менять надо, но даже не представляю как проводить подобные работы в жилом помещении. Грязь, срачь, рабочие снующие туда-сюда.
Понятно, что многим нафиг не сдался такой ремонт.
+14
Написано 18 июля 2025, в 22:57
Borisich, проходили, надо больше тряпок стелить
+1
Написано 19 июля 2025, в 08:52
Borisich, Да нафиг надо. Проще уборку сделать, чем временный переезд дважды организовывать.
Тем более по возвращению, всё равно уборку делать придётся.
Нам уже делали капремонт, не так это и страшно на самом деле.
Вы готовы отдать ключи от квартиры незнакомым людям, когда в квартире остаются все ваши вещи?
+1
Online
Написано 20 июля 2025, в 17:09
Borisich, трубы меняют за день,воду перекрывают...
−11
Еще 2 комментария
Написано 18 июля 2025, в 15:56
Ошибочно полагают
Вовсе даже не ошибочно.
+3
Написано 18 июля 2025, в 16:01
Дом построенный полвека назад. А они удосужились только сейчас делать капремонт. И как обычно все будут делать из дешёвого материала и тяп - ляп. Вот именно что после таких ремонтов начнутся бесконечные аварии. А УК скажут ремонт сделали вам вот и радуйтесь. А разницу по своим карманам распихают.
+8
Написано 18 июля 2025, в 18:05
Priss, каждые 50 лет наверное замена инженерных сетей...
+4
Написано 18 июля 2025, в 17:15
Люди не хотят пускать к себе абы каких "ремонтников" с улицы, скорее всего все адекватные люди уже давно сделали у себя и отопление и водоотведение, заплатили деньги не поскупившись на материалах для себя. Зачем переделывать новое и ещё на низкосортные материалы, потом ещё бардак разгребать и ремонтировать после этих "ремонтников", их не найти потом, а жек отфутболит в случай чего, люди устали от переплат, тем более это Холмск..... Тут хватает бардака.
+4
Написано 19 июля 2025, в 09:00
Ivan_c_toporom, Люди заплатили за ремонт и материалы в квартире. А в перекрытиях трубам обычно столько же лет, сколько и зданию.
Что толку если на до мной супер коммуникации из супер материалов, если они с моими коммуникациями соединяются куском старой ржавой трубы, которая в скором времени рванёт.
+2
Online
Написано 20 июля 2025, в 17:10
Ivan_c_toporom, меняют общие стояки
−10
Написано 18 июля 2025, в 18:33
Видела трубы у соседке,которые закрыты кафелем.это ужас.на них одни сопли и мокрые,зато в ванной красиво.все старое спрятано под новую обшивку,конечно она не даст снимать такую красоту и ей плевать на ваше мнение,а у меня все открыто.все трубы видно и их состояние,только ремонта нет и не дождусь наверное.
0
Написано 18 июля 2025, в 18:33
Ну ули, в совке не думали что народ спустя 70 лет будет в своих жилищах кафелем и керамогранитом отделывать стены в туалете и ванной. Поэтому стояки и кидали как удобно. Сейчас хорошо в новостройках , но не во всех , стояки , водянка и т.д. находятся в подъезде , за пределами квартиры.
+1
Написано 20 июля 2025, в 21:44
Eleve, это в каких новостройках стояки в подъезде?
0
Написано 18 июля 2025, в 18:41
У нас сделали капитальный ремонт фасада весь фасад потрескался, может и правильно и делают что не пускают.
+6
Написано 19 июля 2025, в 09:09
Мэру гор.Холмска: номер дома смените на 2А и все у вас получится.
0
Написано 19 июля 2025, в 13:16
Как раз таки в Холмске и делали кап ремонт на другой только улице. До сих пор люди плюются. Трубы были открыты все, но ремонтникам захотелось разобрать всё таки стенку рядом, как итог никакой компенсации, а ответ один: " мы нечаянно". Вот вам и нечаянно приходится ремонт всей ванной комнаты делать.
Кто-то скажет надо было в суд идти, но к сожалению пока будут идти разборки (а это точно затянется на года), хочется всё таки жить как человек.
По закону обязаны пустить работников, но хочется пускать всё таки рукастых мастеров, а не вот это чудо!
+1