Министерство образования и науки РФ в середине мая опубликовало данные о доходах ректоров вузов России в 2024 году. В списке есть и руководство Сахалинского государственного университета.
Так, в прошлом году ректор Александр Самардак получал в месяц 786 464 рубля.
Пять проректоров СахГУ зарабатывали ежемесячно следующие суммы:
Алексей Огнев - 537 130 рублей;
Ксения Пашко - 469 652 рубля;
Нина Жидяева (проректор по воспитательной работе и молодёжной политике) - 428 607 рублей;
Александр Шмерецкий - 371 942 рубля;
Николай Хурчак - 353 591 рубль.
Известна и зарплата главного бухгалтера СахГУ. Татьяна Капустина зарабатывала в месяц по 443 492 рубля.
Есть на сайте Минобрнауки РФ и данные о зарплатах руководства СахГУ за 2023 год.
Два года назад Александр Самардак в статусе исполняющего обязанности ректора зарабатывал значительно меньше - 504 787 рублей, а на тот момент первый проректор Александр Барбарич - 365 975 рублей.
Зарплаты остальных проректоров тоже были меньше, чем год назад:
Алексей Огнев - 405 309 рублей;
Николай Хурчак - 323 282 рубля;
Александр Шмерецкий - 293 931 рубль;
Светлана Барышникова (в то время проректор по воспитательной работе и молодёжной политике) - 297 755 рублей.
Существенно ниже была в 2023-м и зарплата главного бухгалтера Татьяны Капустиной - 292 436 рублей.
И так в каждом ведомстве и министерстве .
Что бы такие зарплаты содержать, надо увеличивать стоимость платников далеко несоизмеримо с инфляцией. теперь понимаю про кого Силуанов говорит, мол денег много, а товара мало. Зла не хватает от таких перегибов.
Кстати к Мисикову попасть на прием сотрудникам было легко, а сейчас неделями люди попасть не могут, чтобы решить рабочие вопросы. Мерзко.
Разница с преподавателями порой 10 раз, это вообще нормально, или в нашей стране уже считается нормой,
Ноют об утечке мозгов, лучше бы ученым столько платили.
А бухгалтер, тоже из родни Ломоносовых?