У молодого поколения исчезают зубы мудрости
Фото: pixabay.com

У молодого поколения исчезают зубы мудрости

Стоматологи связывают это с эволюцией и мягкой пищей

Зубы мудрости постепенно исчезают у представителей поколения Z, утверждают стоматологи. Как сообщает SHOT, «восьмёрки» встречаются у них всё реже, а если и появляются, то чаще всего в количестве двух, а не четырёх.

По мнению специалистов, причина кроется в изменении рациона и эволюционных процессах. Современная пища стала гораздо мягче: гамбургеры заменили цельные куски мяса, а шоколадные батончики пришли на смену твёрдой ириске. Это влияет на строение зубов, делая их меньше и менее острыми.

Как объясняет преподаватель Института стоматологии Сеченовского университета Екатерина Масликова, уменьшение челюсти тоже играет свою роль — зубам мудрости просто не хватает места, из-за чего они либо не появляются вовсе, либо растут неровно.

Однако отсутствие «восьмёрок» избавляет зумеров от необходимости дорогостоящего удаления, стоимость которого варьируется от 8 до 15 тысяч рублей.

Тем временем на смену поколению Z уже приходит новое — дети, рождённые с 2025 года, будут относиться к поколению Бета. Антропологи предполагают, что они вырастут в мире без рукописного письма и будут с детства привыкать к общению с искусственным интеллектом.

6 марта 2025, в 05:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2025, в 05:42
Отсутствие зубов мудрости не говорит, конечно, об отсутствии упомянутой... Но намекает весьма непрозрачно 🤣
+25
Написано 9 марта 2025, в 18:56
Without, так они вырастают к 20ти годам, а в этом возрасте детство в энном месте играет..
- Ну и какие же это зубы мудрости??
+18
Написано 6 марта 2025, в 05:44
— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!
0
Написано 6 марта 2025, в 06:23
нынче"эволющия" такА... из обезьяны - в обезьяну...
+6
Написано 6 марта 2025, в 07:27
С этими вашими болонскими системами и прочими егэ - не только зубы мудрости пропадут, но и появятся зубы тупости!
+6
Написано 6 марта 2025, в 07:27
а они нужны,эти зубы мудрости
+33
Написано 6 марта 2025, в 18:53
RitaMargo4, а как же,думать ими.
−3
Написано 7 марта 2025, в 07:35
Yvernulsy, их же удаляют
+31
Написано 7 марта 2025, в 17:09
RitaMargo4, наверное знакомо

https://vt.tiktok.com/ZSMCW7m3W/
+5
Еще 7 комментариев
Написано 6 марта 2025, в 07:35
ЕГЭ в действии
+5
Написано 6 марта 2025, в 07:52
За 30 лет произошла мутация не только в структуре человека,но и в его мозгу!А в оправдание от властей,экономическая (выгодная)подоплека
!Лучше объясните ценообразование на стамотологические услуги и альтернативу коммерческим зубодёрам на государственных,почему цены на этот вид медицины такие раздутые???!
+2
Написано 6 марта 2025, в 16:15
Hanshel66, потому что могут)
0
Написано 6 марта 2025, в 17:04
ulogin_vkontakte_24824070, Могут,что????
А остадьные тоже могут из этого складываются безпредельные цены,на квартиры,бензин социальные услуги,выходит с каждым месяцем всё лучше и лучше, они оттчиваю своё мастерство и качество прдукции,которой у нас практически нет не считая китайского!
.Странное понимание конечно!
−2
Написано 6 марта 2025, в 08:07
Оно и заметно))
+1
Написано 6 марта 2025, в 08:08
Всё, хана!!! Мудрость уходит в небытие.........
"Да здравствует" поколение Бета
+2
Написано 6 марта 2025, в 08:13
Вот это скакнула эволюция! Оказывается одно поколение, выросшее на гамургерах, способно так повлиять на генетику
.
+3
Написано 6 марта 2025, в 16:36
Afrodita, да, всё просто, можем изменять человека просто за двадцать+ лет

Эволюция со своими миллионами лет в страхе теперь, что ждать от человека...
+3
Написано 6 марта 2025, в 08:21
Зачем они им, была же статья, что у них лысины мудрости рано появляются?
0
Написано 6 марта 2025, в 08:28
Поколение Бета β, а когда будет Альфа Ɑ или Гамма Ɣ? 🙄
+1
Online
Написано 6 марта 2025, в 08:48
сексуально однако
0
Написано 6 марта 2025, в 08:50
просто деградирует молодое поколение. скоро бобры будут с 2 парами резцов
+2
Написано 6 марта 2025, в 09:09
поколению Z
да ёпвашумать что это такое?????
0
Online
andrsen Online
Написано 6 марта 2025, в 09:51
Или мутация, как вариант.
+1
Написано 6 марта 2025, в 09:53
Мутируют.
0
Написано 6 марта 2025, в 10:01
С такими вашими стамотологическими космическими расценками ни мудрено . Там не только зуб мудрости исчезнет но и разум напрочь отшибет от расценок 🤣🤣🤣🤣
+5
Написано 6 марта 2025, в 10:05
верной дорогой идём , товарищи.
в никуда...
0
Написано 6 марта 2025, в 10:17
Мудрость деградировала
0
Написано 6 марта 2025, в 10:43
Эмм...ну так это же не катастрофа. У нас и хвост когда-то отвалился ( сторонники божественного изготовления человеков- проходим мимо
)
+2
Написано 6 марта 2025, в 10:48
Зато появляеются муды зубрости
+1
Написано 6 марта 2025, в 12:13
потом к 30-40 годам появится зуб мудрости
+1
Написано 6 марта 2025, в 12:40
На стоматологе сэкономят. Два года назад вырвать восьмерку неосложненную стоило 8 тыс
+1
Online
SARG Online
Написано 6 марта 2025, в 17:24
Это рудимент
0
Написано 9 марта 2025, в 18:42
Что за чушь в содержании темы про цену удаления??
- Удаляются ЛЮБЫЕ зубы и БЕСПЛАТНО в областной стоматологии..
+19