Средняя продолжительность жизни в Сахалинской области к 2036 году должна достигнуть 81 года
Фото: pixabay.com

Средняя продолжительность жизни в Сахалинской области к 2036 году должна достигнуть 81 года

Главврач центральной поликлиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов рассказал о развитии островной медицины

Реформа системы здравоохранения, которую на протяжение последних пяти лет активно (и успешно) проводят власти Сахалинской области уже даёт первые плоды. Благодаря проводимым изменениям, повысилось качество медицинской помощи, её доступность, значительно расширился перечень медицинских услуг.

Региональные медицинские учреждения оснащаются высокотехнологичным оборудованием, для диагностики и лечения пациентов применяются современные технологии, к работе привлекаются высококвалифицированные специалисты. Благодаря этому средняя продолжительность жизни на островах достигла 71 года.

Накануне директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева рассказала президенту России Владимиру Путину о том, что Сахалинская область занимает лидирующее место по доступности медицинской помощи среди всех регионов страны.

Это является ярким подтверждением правильности курса, выбранного губернатором Валерием Лимаренко и его командой.

О том, как меняется островная медицина, рассказывает главный врач центральной поликлиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.

Медицина стала доступной

- За последние пять лет мы достигли значительных результатов, - рассказывает Алексей Сергеевич. – Ещё 2019 году мы начали анализировать процессы диспансеризации и организации записи населения к стоматологам. Изучили потребности наших жителей, расписание приёмов, внедрили единый стандарта и в итоге число доступных талонов увеличилось на 40%!

Но и этого было недостаточно для полного понимания потребностей населения. Тогда мы пошли дальше и первыми в стране ввели "Лист ожидания", уже показавший свою эффективность. Сегодня этот инструмент, разработанный в нашей области, активно используется в других регионах России.

За прошедшие годы были введены в эксплуатацию новые поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. В систему обязательного медицинского страхования (ОМС) включены ответственные участники из частного сектора, такие как "Белая роза", "Модус Вивенди", РЖД-медицина и другие.

Почти полностью обновили парк медицинского оборудования. Кроме того, открытие новых корпусов и расширение спектра услуг в медучреждениях значительно улучшили возможности для ранней диагностики и правильной постановки диагноза, что, в свою очередь, содействует своевременному лечению пациентов.

С учётом клинических рекомендаций были разработаны схемы маршрутизации, цель которых облегчить жизнь пациентам и сократить время ожидания медицинской помощи и консультаций.

В частности, был внедрен инструмент, позволяющий пациентам обращаться к узким специалистам без предварительной записи к терапевту. Также доступны чек-апы, которые позволяют пройти все необходимые обследования за один день.

Достижения в области здравоохранения в значительной степени связаны с внимательным и системным подходом к принятию решений, который демонстрируют глава региона Валерий Лимаренко м его команда, министерство здравоохранения и медицинские работники.

Проводники здоровья

Большую роль в доступности медицины на островах, по мнению Ефимова, сыграли проводники здоровья.

-  Основная задача проекта данного проекта - предоставить своевременную и необходимую поддержку людям с хроническими недугами, чтобы поддерживать их здоровье и предотвращать возможные ухудшения состояния, - рассказывает медик. - Проект подтвердил свою эффективность и продолжает эволюционировать. Каждый год внедряются новые функции и сервисные возможности. В этом году мы представим новых проводников - специалистов, которые окажут помощь будущим матерям на протяжении всей беременности, отвечая на любые вопросы, касающиеся получения медицинской помощи и консультаций.

Жить долго и активно

Ещё один проект – "Продолжительная и активная жизнь" - направлен на увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году.

- В рамках проекта продолжится обновление поликлиник, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, - объясняет Ефимов. - Будут внедрены новые подходы к профилактике, диагностике и лечению хронических заболеваний. Например, как уже анонсировал наш губернатор, оценка диспансеризации будет осуществляться исключительно по качеству выполнения и эффективности её проведения, а также с учётом обратной связи от жителей.

29 января 2025, в 16:09 −20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2025, в 16:16
Ещё бы дожить до таких обещаний.
+6
Написано 29 января 2025, в 20:42
евгений, до обещаний ты как раз-таки дожил )
+3
Написано 29 января 2025, в 16:18
Цель похвальна. Но мне представляется не достижимой. Не на курорте живём. Климат, экологическая обстановка, стрессы не способствует долголетию.
+6
Написано 29 января 2025, в 16:19
заберите у него эту траву
+16
Написано 29 января 2025, в 16:24
ключевое слово "должна"...
+7
Написано 29 января 2025, в 16:29
Это плавный заход к очередному повышению срока выхода на пенсию?
+15
Написано 29 января 2025, в 16:31
Как надоел этот бред...
+9
Написано 29 января 2025, в 16:47
SARG, идут на дно,но лапшу вешают
+10
Написано 29 января 2025, в 16:40
Это типа, скоро на пенсию уже в 70-т будем выходить???
+7
Написано 29 января 2025, в 16:41
Короче, пенсии не видать!
+7
Написано 29 января 2025, в 16:41
....."должна", но не достигнет. Причин масса
+2
Написано 29 января 2025, в 16:47
Для нашего климата такой показатель средней продолжительности жизни невозможен. Реальные средние 66-72.
+5
Написано 29 января 2025, в 16:55
andrsen, ну не знаюююю...вон сколько бабулек 80+ появилось,адекватных в своём уме
+43
Написано 29 января 2025, в 17:14
andrsen, моей маме 88.
+9
Написано 29 января 2025, в 17:34
багз-банни, вот вот...
+37
Еще 5 комментариев
Написано 29 января 2025, в 17:05
А люди то не знают про такой рост продолжительности жизни, всё мрут в 60 +-.
+10
Написано 30 января 2025, в 07:14
Borisich, и в тридцать мрут
−1
Написано 29 января 2025, в 17:08
"- Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть." (с)
+37
Написано 29 января 2025, в 17:31
Если человек хочет жить - медицина бессильна!

Скорее, на продолжительность жизни влияют не леарства и таблетки, это все следствие..
Здоровая еда, хорошая экология, здоровый образ жизни и прочее.. Что из этого они могут предложить? Ничего..
Предлагают залечить медициной.
+3
Написано 29 января 2025, в 17:33
Блажен, кто верует в эту ложь...
+3
Написано 29 января 2025, в 17:36
очередная порция
+6
Написано 29 января 2025, в 17:46
До скольки лет собрался жить сам этот сказочный сказочник? И главное, в каком регионе России он собрался доживать? Что-то мне подсказывает, что не на Сахалине.
+13
Написано 29 января 2025, в 20:35
1965_Nevelsk, и не со среднестатистической пенсией, на макаронах-картошке долго не проживет! Ах, да, есть же доступная навара-мальки по 75 руб.!
0
Написано 29 января 2025, в 17:58
Хорошая новость, надо подготовиться...
+1
Написано 29 января 2025, в 18:36
Новую психбольницу придется строить.
0
Написано 29 января 2025, в 18:39
Честно сказать да и нынешняя на данное время медицина помогает людям тоже пораньше окончить свой земной путь . Примеров реальных масса чё уж там душой кривить .
+3
Написано 30 января 2025, в 07:16
Rembat80, четыре года назад конкретная зачистка прошла
−1
Написано 31 января 2025, в 19:56
Anna2704, это точно назывется ГОВНИД 👍
+1
Написано 29 января 2025, в 18:45
"Средняя продолжительность жизни в Сахалинской области к 2036 году должна достигнуть 81 года" (С)
Чисто математически для достижения этой цели необходимо снизить рождение, увеличить отток молодого населения, ограничить в гражданстве мигрантов, уменьшить количество населения. Тогда цифры сойдутся.. Как вижу, все этет по плану..
0
Написано 29 января 2025, в 18:54
Петросяна не надо,заходишь сюда поржать.
+2
Написано 29 января 2025, в 20:41
Во дела! Не решаюсь представить какая продолжительность будет к 2098г. ) Может вы и массу тела озвучите среднюю у сахалинцев к 2036 г. с точностью до полкилограмма раз возраст с точностью до года предсказываете?
+1
Написано 29 января 2025, в 22:31
Кладбище уже не вмещает всех желающих.. и им далеко не 80..
+2
Написано 29 января 2025, в 22:47
Это в среднем ,так то гораздо дольше
+1
Написано 30 января 2025, в 00:09
Как то читал тут про среднею зарплату. Эта шутка от того же автора?
+3
Написано 30 января 2025, в 04:21
71 год средняя продолжительность жизни на Сахалине? Давно главврач не посещал кладбища, там 30-50 лет на памятниках возраст похороненных
+1
Написано 30 января 2025, в 07:18
Среднюю продолжительность жизни знают в ритуальных услугах. Но вам не скажут, информация секретна.
0
Написано 30 января 2025, в 08:42
а тех, кто не доживет до заданного срока как наказывать будут?
+1
Написано 30 января 2025, в 09:04
Это не реально. С каждым годом качество жизни ухудшается. Экология, стресс, не качественное питания - это все убивает организм.
+1
Написано 30 января 2025, в 09:42
Сказочник
+1
Написано 30 января 2025, в 19:51
Вполне возможно, но есть несколько условий для реализации этого прогноза:
1. Обозначенные цифры продолжительности жизни могут быть достигнуты не по всей области, но, например, на Южных Курилах.
2. При условии, что Южные Курилы вернутся в родную гавань - в Японию.
0
Написано 30 января 2025, в 21:36
С медицинской точки зрения (с помощью лекарств и своевременного лечения) может и поможет продолжительности жизни, в какой - то степени, но самое главное, что потребляют старики для увеличения своего долголетия.. Питание, в основном, скудное. По большей части отсутствуют витамины, микроэлементы. Фрукты, многое из овощей, не доступны пожилым, из - за дороговизны. Ну как при таком положении "карабкаться" к вершинам долголетия?
+1
Написано 2 февраля 2025, в 13:05
Да ладно!
- Тут по 1300 фиг запишешься к тому же стоматологу на приём, а протезирование вообще платное - почему так??!
+25