На Сахалине и Курилах приезжие будут платить за перелёты больше, чем местные жители
Фото: авиакомпания "Аврора"

На Сахалине и Курилах приезжие будут платить за перелёты больше, чем местные жители

Нововведения по предварительной информации вступят в силу с 1 марта

В правительстве Сахалинской области готовится проект постановления, нацеленного на защиту интересов местных жителей в транспортной сфере. Документ предусматривает, что в ближайшем будущем тарифы на авиаперелеты внутри региона для лиц, не зарегистрированных на островах, будут существенно выше, чем для сахалинцев и курильчан, сообщили в правительстве региона.

Власти Сахалинской области приступили к разработке нового постановления в ответ на обращения граждан, в первую очередь, жителей Курильских островов. Эта отдаленная территория - популярное туристическое направление. И спрос на него со стороны гостей области постоянно растет. Поэтому в разгар туристического сезона компании, работающие в индустрии гостеприимства, массово скупают авиабилеты для своих клиентов. В результате страдают местные жители, которые не могут своевременно вылететь в отпуск, отправиться на лечение и на учёбу из-за нехватки билетов.

- Туризм для нас, несомненно, важен. Но его развитие не должно противоречить интересам наших земляков. Сейчас экономически обоснованная цена билетов на многие внутренние направления превышает 40-50 тысяч рублей. Однако за счет субсидии из областного бюджета установлена льготная цена. Мы буквально покрываем разницу между рыночной стоимостью и той, по которой приобретаются билеты. До недавнего времени она была одинаковой для местных жителей и для туристов. В ходе прямой линии в декабре прошлого года губернатор Валерий Лимаренко дал поручение проработать вопрос ее дифференциации. Поэтому вскоре стоимость перевозок для сахалинцев и курильчан и лиц, не имеющих регистрации на островах, изменится. Приезжие будут платить больше, чем местные жители. Это позволит увеличить количество билетов, продаваемых для нужд островитян, - убежден министр транспорта Сахалинской области Максим Жоголев.

С 1 марта для сахалинцев и курильчан цена на рейс Южно-Сахалинск - Курильск и Южно-Сахалинск - Южно-Курильск составит 8500 рублей. Между тем, для лиц, не имеющих регистрации на территории региона, тарифы составят соответственно 18000 и 20000 рублей.

Для жителей области полет по маршруту Южно-Курильск - Крабозаводское составит 3500 рублей, для гостей региона - 6000 рублей.

Изменится и стоимость перелетов по Сахалину. Например, тариф на маршруте Южно-Сахалинск - Шахтёрск будет равен 3000 рублей для населения области и 6000 для гостей региона.

Сходные решения, которые ставят во главу угла интересы местного населения, подготовлены и в сфере морских пассажирских перевозок.

Планируется, что постановление правительства области вступит в силу с 1 марта 2025 года. В настоящее время разрабатываются технические решения, которые позволят сахалинцам и курильчанам покупать билеты по сниженному тарифу через приложение "Острова.65".

24 января, в 12:47 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января, в 12:51
Логично. Самое главное, чтобы билеты не оптом продавали туристическим фирмам.
+3
Написано 24 января, в 13:23
Tyson, Писал по поводу отмены некоторых ж/д маршрутах. Здесь тоже самое:
Область сокращает субсидирование внутренних перевозок. Гостям Сахалина: хотите лететь- платите по полной
0
Написано 24 января, в 13:41
Tyson, https://dzen.ru/a/YFb0zICZvUiPvJfq-Гражданское авиастроение в СССР.
0
Написано 24 января, в 14:00
Hanshel66, спасибо посмотрела - Производство гражданских самолетов в СССР по годам и типам. 70-е года.
0
Написано 24 января, в 13:18
а по России ?
+8
Написано 24 января, в 14:40
Сказочник, что по России?
+1
Написано 24 января, в 15:23
Сказочник, вообще запретят летать
+2
Написано 25 января, в 08:55
Yasterva65, не подсказывай те им
+7
Написано 24 января, в 13:20
Туризм взвоет)
+1
Написано 24 января, в 13:20
Еще бы ржд так сделало.
+2
Написано 24 января, в 13:37
А как же горнолыжная туристическая база ОООООООООО" Горный Воздух" и заявленная цифра 1.5 мил. туристов в год!?
Уверен ,забери у нас самолёты и летать неначем будет,это тебе не при СССР где был обширнейший авиапарк и ЦЕНА на биле тбыла:-из контекста(я и сам свидетель_ В 1985 году после службы в армии транспортное требование домой на поезд поменял на авиабилет. Прямой авиарейс до Новосибирска был только с Хабаровска. С Южно-Сахалинска до Хабаровска пришлось покупать самому. Билет на АН-24 стоил 20 рублей. Время полета с Хабаровска до Южно-Сахалинска через Татарский пролив было, на ИЛ-18 один час, на АН-24 два часа.

В те времена платили рядовым 7 рублей, сержантам 12 рублей, сержантам на должности прапорщика 22 рубля. Вопросы!?
+1
Написано 24 января, в 13:58
Hanshel66, билет в Хабаровск 13 тыр.
сколько ща у сержанта денежное довольствие ?
0
Написано 24 января, в 14:26
Hanshel66, А билеты военным продавали по требованию. Самолётом выписывали только если нет другово сообщения, а так самым дешевым тарифом по железке или воде.
+1
Написано 24 января, в 15:39
ru-Kit, билет в Хабаровск 16000.столько должен заработать родитель для проезда студента на очное обучение
0
Еще 6 комментариев
Написано 24 января, в 13:47
Так было уже такое в 2016 году, Кожемяко на самолёты ввёл полную стоимость для тех у кого нет прописки. А потом сам же в 2017 году отменил, т.к. все взвыли, что родственники и дети не могут приехать...ну и кажется что-то касательно равенства всех граждан на проезд.
Поэтому эти грабли снова ждут, когда на них наступят...
+5
Написано 24 января, в 15:29
1Sergey, отменил тогда когда все его приближенные полетели, они тогда даже для своих ,из Амурской области, субсидированные полеты сделали в Благовещенск и обратно.
+2
Написано 24 января, в 14:10
8500 до Курильска....реально???? Летишь и боишься хоть бы выжить в полете....
0
Написано 24 января, в 14:12
я летаю в область 8 раз в году, 4 раза летаю за свой счет, не слишком ли???
0
Написано 24 января, в 15:20
stervozka, я тоже думаю, "разлетался тут
"
+1
Написано 24 января, в 14:58
1. Почему на Итуруп дешевле будет,Кунашир ближе.
2. А господин министр в курсе ,что много материковских летают работать на Курилы,уже лет по 20-30,это и строители ,и рыбная ,и ежовые экспедиции.
Так то они регулярно налоги в области оставляют.
У меня на пароходе 6 из 18ти материковские. Есть суда где один материк трудится.
+1
Написано 24 января, в 15:28
Это решеное «увеличит» пассажиропоток однозначно! «Грамотное» решение как впрочем и большинство других!
+2
Написано 24 января, в 15:36
Тоесть не снижение цены для местного населения а повышение для вахтовиков и туристов, и более субсидии на билеты местным не видать.
+1
Написано 24 января, в 15:56
Норм цена. За такую стоимость я долечу с Нижневартовска до Южно-Сахалинска, считай через полстраны))
0
Написано 24 января, в 17:14
Нехватку билетов необходимо компенсировать увеличением числа рейсов самолетов. Чаще летать другими словами.
+4
Написано 24 января, в 18:11
Дискриминация, это повредит области
−1
Online
Vasil19 Online
Написано 24 января, в 22:28
NEMO, а дле неграждан вообще тройной тариф, а для выходцев из Душанбе и Баку в 10 кратном размере
−1
Написано 24 января, в 19:33
Развиваем туризм
0
Написано 24 января, в 19:44
это правильно
0
Написано 25 января, в 00:56
Как бы всё это логично
0
Написано 25 января, в 16:14
Пьяная белка, в чем логика? А если человек родился и вырос на Сахалине, отбатрачил на благо области, заработал пенсию и уехал жить на материк, он что по Вашему не имеет права раз в пятилетку приехать на родину? А как же посетить могилы своих родных. Не правильные мысли у тебя "белочка" . Они лучше бы себе льготы да выплаты урезали, а то нашли на чем экономить.
+4
Написано 27 января, в 08:40
Yasterva65, да я как бы не имел в виду тех кто тут родился, вырос и работал. Я про совсем других приезжих. Типа туристы всякие, на заработки кто едет из другой страны или республики.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Виктор Калюжный покидает пост директора парка Южно-Сахалинска
Виктор Калюжный покидает пост директора парка Южно-Сахалинска
Снимок грустного котика, заглядывающего в окно дома на Сахалине, завирусился в сети
Снимок грустного котика, заглядывающего в окно дома на Сахалине, завирусился в сети

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.