"Не убивайте озеро Буссе": воспитанники эколагеря "Родник" встали на защиту лагуны, которую оккупировали туристы
Фото: эколагерь "Родник"

"Не убивайте озеро Буссе": воспитанники эколагеря "Родник" встали на защиту лагуны, которую оккупировали туристы

Берега водоёма завалены мусором, а добыча устриц там ведётся почти бесконтрольно

Воспитанники сахалинского эколагеря "Родник" реализовали проект "Спасите озеро Буссе", который завершился съемкой социального ролика. Ребята в минувшие выходные выехали на берег лагуны, чтобы установить там аншлаг с просьбой беречь водоём.

Организаторы проекта поделились эмоциями от увиденного в Telegram-канале "Родника". 

"На каждом повороте, спуске, у воды стоят машины, лежат лодки. На берегу туроператоры получили землю в аренду, чтобы обустроить кемпинги. В них - десятки людей. С бокалами белого вина они едят устриц и креветки, которые им добыли здесь же.  Гладь воды напоминает припай в заливе Мордвинова в мартовский выходной. Это туристы. Они "ловят" устриц. Те, кто не хочет намочить ноги, тоже будут угощены природным деликатесом", - рассказали в паблике.

Там же поведали и о находках, которые говорят о плачевном состоянии побережья уникального водоёма: огромная сетка с десятками устриц, горы колотых раковин, залежи мусора на арендованных владельцами кэмпингов участках.

"Мы не против развития туризма. Мы против варварского, бездумного, чрезмерного истребления биоресурсов Буссе и связанных с этим последствий: загрязнения берегов и акватории. И, может быть, кто-то, кто хочет задуматься, задумается. А тот, кто может или должен что-то изменить, изменит это", - обозначили цель проекта организаторы.

Воспитанники  эколагеря "Родник" установили на побережье баннер - не дорогую распечатанную растяжку, а самодельный и даже наивный плакат с просьбой не убивать Буссе, ведь "Нас слишком много, а озеро - одно".

Дети сделали единственное, что в их силах. Теперь - дело за взрослыми.

 

Для справки: уже на следующий день детский аншлаг с просьбой помочь озеру исчез. 

  • Напомним, ранее astv.ru уже сообщал о попытках изменить ситуацию на Буссе. В прошлом году появилась информация о том, что участок площадью 3 940 гектаров выставили на торги на право пользования им 25 лет. Стоимость - от 30 млн 650 тысяч рублей;
  • Потом это решение, правда, отложили. А в министерстве по рыболовству по Сахалинской области рассказали о цели этого аукциона. Победитель  на право пользования рыболовным участком будет заниматься воспроизводством аквакультуры, что поможет восстановить биологическое разнообразие водоема. Само же озеро останется доступным для отдыхающих. Подробности здесь.  

 

Фото: эколагерь "Родник"

30 июля 2024, в 13:05 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июля 2024, в 13:19
Эх, сколько смен в "Роднике" было проведено в юности, ностальгия. Молодцы, ребята, вы делаете очень важное дело. Надеюсь взрослые вас не разочаруют.
Когда уже туроператоров начнут контролировать? Вы пишите, что добыча устриц ведется "почти бесконтрольно". Почему "почти"? Насколько знаю, туроператоры не ограничивают туристов по части количества устриц в одни руки. Максимум - сообщают, какого размера устрицы можно собирать
+22
Написано 30 июля 2024, в 15:43
Katyushka, любой туроператор это коммерческая составляющая нацеленная только на прибыль после себя они оставляют только кучи дерьма и истребляют биоресурсы беспощадной бесконтрольно и все загаживается вместе с туристами любителями в кавычках. Только штрафы и тотальный контроль за данной территорией обеспечит порядок. А где власти и администрация, ау а там тоже такие же политики коммерсанты!!
+1
Написано 30 июля 2024, в 19:54
kdvo, Только запрет устраивать там кемпинги и ловить устриц. Только запрет на ввоз туристов на Буссе, маяк Антакья, Чертов мост , бухту Тихая. Сахалинская область - это заповедная зона, а не туристическая. Слишком хрупкая экосистема. Достали уже своими патологическим стремлением хапнуть, загадить и потом отчитаться о туристических показателях.
+33
Написано 30 июля 2024, в 13:22
Закрыть на три года
+18
Написано 30 июля 2024, в 19:56
Slavav, На пять лет закрыть. Не пускать никого. За одну выловленную устрицу штраф 10 тысяч рублей. Озеро Буссе стоит на порядок дороже, чем эти понаехавшие дикари.
+30
Написано 30 июля 2024, в 13:28
Да давно уже кранты пришли
+15
Написано 30 июля 2024, в 13:40
Пока там не появится толковый управленец, арендатор, хозяин, называйте как хотите, будет уничтожение всего живого и постоянным срачем отдыхающих. Как только появится, эти же отдыхающие и будут визжать, что мы постоянно за собой убираем, ловим чилима в допустимых объёмах, пустите нас.
+19
Написано 30 июля 2024, в 14:11
mitka, Как только там появится «арендатор» -к озеру простые смертные не подойдут больше, а озеро так же будет уничтожаться, но одним человеком и на законных основаниях
+10
Написано 30 июля 2024, в 15:04
mitka, в наших реалях, этот хозяин сам будет черпать, не с меньшей силой и простым обывателям, тогда точно не одного ресурса не собрать не увидеть. Тут просто запретить заезд на буссе, хотя бы год через год или на лет цать, может это поможет хоть как-то сохранить наше достояние
+5
Написано 30 июля 2024, в 18:36
Maxs, именно так и будет.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 июля 2024, в 13:45
Что бы не мудрить ,дёрнул свой же коммент из других соцсетей.

"Бедное Буссе,орды всепожирающих туристов и жадных бракашей,вытоптали и выжрали почти всё, на гастротуры как к себе домой взят целые толпы.Раньше там была погранзастава,на косу никто не выезжал. Это было уникальное место по разнообразию флоры и фауны,а теперь очередная харчевня ."
+8
Написано 30 июля 2024, в 13:48
бедное Буссе! ходишь по этому берегу, вместо песка - ракушка ровным слоем, аж слезы наворачиваются на глаза. люди, как саранча: приехали, все уничтожили на своем пути, оставили пустые ракушки и свалили. у меня на это озеро вызывает ощущение опустошенности и безжизненности.
+4
Написано 30 июля 2024, в 14:01
Печально. Задача развивать турызьм есть, а задачи сохранить природу- нет. Интересно, ресурсов Буссе хватит ещё лет на пять хотя бы, или раньше загнётся?
+8
Написано 30 июля 2024, в 14:02
... воспроизводством аквакультуры... Неудачное выражение
+2
Написано 30 июля 2024, в 14:08
Действительно у нас сфера туризма абсолютно бесконтрольна, кто захотел тот и занялся, куда захотел туда и повез, только денег содрать побольше. Всем на всё плевать и каждый ищет кусок побольше урвать для себя, зачем вообще было отдавать такие места в аренду? Что за наивность с верой в какого то собственника, который выкупит на 30 лет этот участок и будет его «типо» восстанавливать
да он его до дна выскоблит и ему за это ничего не будет, печально всё это…..
+8
Написано 30 июля 2024, в 14:24
Бессилие или бездействие? Когда те кто должен принимать меры, когда всë происходит в открытую......
Одни песок черпают тоннами со "своего" участка водоохранной зоны, другие "устриц" черпают и домики строят, типа, для туристов, со "своего" участка водоохранной зоны, третьи рыбу черпают, со "своих" речек на "своих" участках.
А вот пойди посмотри где участки для многодетных выдают или гектар по честному получить - так обязательно будет в болоте или на склоне сопки или в лесу, без права рубки деревьев....
Молчу уже про рыбину поймать на речке на удочку...
+6
Написано 30 июля 2024, в 14:26
Я за! Туристам есть где побывать на Сахалине. Буссе закрыть
+5
Написано 30 июля 2024, в 20:01
20115, Конечно, закрыть. Пусть идут в краеведческие музеи и смотрят там на рыб и птиц. Оставьте Сахалин в покое, варвары туристические
+31
Написано 30 июля 2024, в 14:39
— Подтверждаю , всё действительно так , тысячи людей возят на озеро прутся и прутся тысячами , всё сжирают вытаптывают ,вылавливают , где пожрали там и нагадили , контейнеры для мусора переполнены, дорога Пригородное - Озерск- грунтовая пыль столбом , камни из под колёс летят в лобовуху , Буссе превратилось в проходной двор- прутся тыясячами - никаких антропогеных ( негативного влияния людей на природу ) стандартов норм не соблюдается .
Вообщем живут одним днём как варвары - лишь бы свою кишку и карман набить - а что будет завтра - а там хоть трава не рости - им насрать .
+7
Написано 30 июля 2024, в 15:07
Достаточно ограничить въезд туда, пешком много не находят. А как- методов масса, как кучки, так и ямки
+3
Написано 30 июля 2024, в 18:11
andrsen, да, как на солнечном сделать.
0
Написано 30 июля 2024, в 15:26
туризм на островах пора ограничивать. все красоты можно и по телеку смотреть
+5
Написано 30 июля 2024, в 20:04
natasach, Задолбали своим стремлением к показателям и рейтингам . Больше ничего знать не хотят, думать не хотят, только пользоваться
+29
Написано 30 июля 2024, в 15:30
Бабки, бабки, бабки!
+4
Написано 30 июля 2024, в 15:36
Не переживайте скоро так называемый Губер отдаст в хорошие руки и тогда вообще никто туда не попадет кроме их
+5
Написано 30 июля 2024, в 15:36
"Венцы" эволюции. А по мне, так просто дикари с неимоверными понтами и комплексами, которым хоть потоп после них.
+3
Написано 30 июля 2024, в 16:29
Нафиг нужен такой туризм, если из за него страдает природа. И не одумаются взрослые, зря дети надеются. Потому что у нас капитализм, цель которого получение прибыли. И каким путем извлекается прибыль, властям плевать. Пока не ужесточат законодательство, толку не будет.
+5
Написано 30 июля 2024, в 17:01
Где же экологи и организации,которых это должно беспокоить ?А дети большие молодцы!
+3
Написано 30 июля 2024, в 17:02
Правильно туризм туризмом,а совесть и ум нужно иметь.
+1
Написано 30 июля 2024, в 21:03
125, совесть это не про коммерсантов! Сахалинские "устричные туры" усиленно рекламируют, а тут и свои, местные "распробовали" (а чем мы хуже приезжих). Надо госрегулирование и госохрану, а из частников выбрать одного и под полный контроль!
+2
Написано 30 июля 2024, в 17:06
Поздно…. Щас ломанутся за жемчугом
+7
Написано 30 июля 2024, в 17:17
Эта природная зона, должна иметь статус заповедника иначе конец придёт озеру. Уже и так весь Сахалин засрали донельзя. Рыбы толком не осталось. Речки и море скоро совсем пустыми станут. Позорище. Природа дала нам такие богатства и красоту а мы как последние варвары недоразвитые уничтожаем всё, что видим. Лишь бы здесь и сейчас нажраться до блевоты, а там хоть трава не расти. Детям нашим зачем оставлять что то хорошее? Губернатор куда смотрит? Или деньги решают всё и в его случае ?Стыдно. За всех нас людей или человеков, в кого мы там уже превратились? Стыдно.
+7
Написано 30 июля 2024, в 18:20
Исходя из менталитета граждан, только двухметровый забор и автоматические пулемёты, реагирующие на движение. Полный запрет хозяйственной деятельности. Осадчий же как то перекрыл свободный, а тут, уникальная лагуна! Превратили в помойку.
0
Написано 30 июля 2024, в 18:20
Будет ли это услышано?
Думаю что нет, деньги прежде всего! А что Буссе погибнет ни кого не интересует!
+1
Написано 30 июля 2024, в 18:37
Не езжу туда, чтобы не расстраиваться.Раньше,ребенком я выходил на берег и чувствовал себя первооткрывателем, настолько дикое было место.Сейчас не то,нет и тех людей с кем я там бывал.Озеро красивое,уникальное.Снимает плохую энергию,просто прикольное место,у протоки очень красиво.
0
Написано 30 июля 2024, в 18:39
запретить въезд автобусам с туристами,они и есть свиньи,с собой в автобусе мусор не увезут.
+3
Написано 30 июля 2024, в 19:12
А я на Бусе не была.. И не поеду. Устриц я не ем, а дорога жуть. Жаль, очень жаль, во что превращают нашу природу, качают, вырывают, сгребают, вылавливают..Наши сопки, озера, моря, пляжи..
+1
Написано 30 июля 2024, в 19:29
Я не все коменты читал. Может повторюсь. Кому нужен этот якобы развивающийся туризм? Нескольким ушлым "предпринимателям"? Они, эти пару " предпринииателя" и зарабатывают на этой саранче "туристах". Этим "предпринимателям" ОЧЕНЬ не интересно, что останется от острова в дальнейшем. Боюсь представить, что будет с островом, когда мост построят. Саранча на транспорте попрет сюда, как набег Чингисхана.
+3
Написано 30 июля 2024, в 19:32
Во всей стране так и во всех сферах!!!
Пока живет капитализм!!!
+1
Написано 30 июля 2024, в 19:33
Буссе ещё до туристов засрали рыбаки зимние , бросая там же на льду мусор . Ну и браконьеры уже все озеро высосали изменив там экосистему
+1
Написано 30 июля 2024, в 19:35
А я вот хочу обратится к любителям зимней рыбалки. Оставляя на льду мусор , не забывай хрюкнуть ! В том числе и на Буссе !
+1
Написано 30 июля 2024, в 20:15
Варвары уничтожают озеро. Лагуна Буссе - паматник природы.
0
Написано 30 июля 2024, в 23:53
всех экоактивистов, которые могут действительно поднять шум, объявляют иноагентами. а больше наши природные богатства и будущее детей никому не нужно
0
Написано 31 июля 2024, в 06:51
Духовные люди, скрепные.
+1