Количество смертельных ДТП с пешеходами на Сахалине за год увеличилось в три раза
Кадр из видео

Количество смертельных ДТП с пешеходами на Сахалине за год увеличилось в три раза

Начальник регионального УГИБДД Игорь Нам призвал жителей региона к внимательности и соблюдению правил

Сахалинские водители в 2023 году допустили практически в два раза больше выездов на встречку - в 36 авариях 20 человек погибли и 71 получили травмы. Количество летальных исходов в ДТП с пешеходами по сравнению с 2022 годом выросло в три раза. Об этом рассказал начальник УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, полковник полиции Игорь Нам на пресс-конференции по итогам года.

Статистика аварийности в 2023 году выглядит так:

  • На дорогах области произошли 428 ДТП, в которых 564 человека получили телесные повреждения, 70 - погибли.
  • Участились происшествия, в которых одномоментно получали смертельные травмы три и более человека. Все они произошли по причине грубого нарушения правил дорожного движения со стороны водителей.
  • Пресечено почти 2000 нарушений, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Это практически в два раза больше, чем в 2022 году.
  • 3000 водителей сели за руль пьяными. 567 - повторно.
  • Количество ДТП с пьяными водителями снизилось на 12%, а количество раненых - на 24%. По вине водителей, находившихся в состоянии опьянения, было зарегистрировано 64 происшествия, в которых 25 человек погибли и 86 получили травмы.
  • Зарегистрировано 36 ДТП с выездом на полосу встречного движения, в результате которых 20 человек погибли и 71 получили телесные повреждения. Только в трёх случаях водители выехали на встречку там, где делать это было запрещено.
  • Водители без прав устроили 67 ДТП, в которых погибли 15 человек, 95 получили травмы. ГИБДД пресекла более 5000 фактов управления транспортом лицами, не имеющими, либо лишенными такого права.
  • ДТП с пешеходами стало больше на 3,8% - 129 наездов, в результате которых 16 человек погибли и 116 получили травмы. В УГИБДД отметили рост происшествий по их вине самих пешеходов. Количество летальных исходов увеличилось по равнению с 2022 году в три раза.
  • Зарегистрировано 63 ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет, 74 ребёнка получили травмы, один ребёнок погиб - это известное ДТП на перекрёстке Мира - Сахалинской.
8 февраля, в 14:47 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля, в 14:58
Оказывается у нас и гибдд есть с начальником....
+11
Написано 8 февраля, в 16:46
korsarY, если посмотреть картинки в интернете - у нас и полиция есть, и ГИБДД, и медицина еще...
Прикинь.
+4
Написано 8 февраля, в 18:22
korsarY, у нас есть уася, что он скажет? Он хотел как лучше, но водители с пешехода и на столько тупые, что не поспевают за его гением?
−1
Написано 8 февраля, в 15:20
Игорь, а соответствуете ли вы занимаемой должности?
+15
Написано 8 февраля, в 16:45
Rados, секрет управления!
Занимаемой должности не соответствует НИКТО!!!
При этом, если ты лоялен и не конфликтен, то все ровно.
А если ты принципиален и требователен - то в тебе найдут изъян и от тебя избавятся.
+6
Написано 8 февраля, в 15:26
Так Вы ещё всех ментов сократите и статистика раз в ?? увеличится. Начальник выгоняй всех своих кабинетных крыс на дорогу, особенно в праздничные и выходные дни, а то вас только видно когда какой-то босс прилетает.
+18
Написано 8 февраля, в 15:26
а гибдд не пытаются обязать прочистить пешеходные тротуары муниципальные власти
+9
Написано 8 февраля, в 17:16
cbnhj65, они 2 недели статистику готовили??! Не до этого им было
0
Написано 8 февраля, в 15:27
очень часто замечаю как водители в телефоне зависают во время управления авто. вот вам и смертность. хотя и пешеходам не мешает смотреть по сторонам
+8
Написано 8 февраля, в 15:40
Dron26, а Вы случайно не замечали как пешеходы в наушниках не убедившись ломятся через дорогу, иногда и ПП, которых даже поезда сбивают?
+2
Написано 8 февраля, в 17:47
CDtixo, по статистике в 90% случаях пешеходов сбивают на светофоре , когда они идут на Зеленый цвет и на пешеходном переходе , так кто должен внимательно смотреть ?????
+4
Написано 8 февраля, в 18:24
Dron26, очень часто наблюдаю, когда пешеходы даже не принимают попытки посмотреть по полосам и шагаю как дунканы макоауды
−2
Еще 4 комментария
Написано 8 февраля, в 15:27
Раньше, когда было "посмотри на лево и на право" практически никто под машину не попадал, сейчас когда "пешеход прав" прям не глядя ломятся под колёса, принебрегая всеми законами физики и безопасности.
+1
Написано 8 февраля, в 23:03
Vyg, у ездюков всегда пешеходы виноваты. Поэтому, видимо, чисто по статистике (которая включает только погибших на месте, погибшие позже в больнице не входят) в прошлом году убито ездюками на дорогах области 55 человек, а в 2023 году - уже 70. И это при населении области менее полумиллиона! Количество сидящих за рулем частных автовёдер необходимо сокращать, причем кардинально, на порядки. Поскольку они опасны для общества, и, что самое печальное, не в состоянии в силу "сахалинского менталитета" осознать ни своей вины, ни своей неспособности управлять ТС, ни своей полной непригодности к управлению ТС.
0
Написано 9 февраля, в 07:39
MMSS, у оленей, прыгающих под колёса всегдв водителя виноваты. Голова нужна не только для того, что бы в нёё есть. Есть тормозной путь, машига не может моментально остановится ни летом, ни тем более зимой. Но это же не важно, да. Так что пусть продолжают пыгать на пешеходки не глядя по сторонам-это называется в природе естественный отбор.
−1
Написано 8 февраля, в 15:28
"Начальник регионального УГИБДД Игорь Нам призвал жителей региона к внимательности и соблюдению правил"
Вот здорово, молодец, решил проблему, теперь ДТП будет точно меньше.
+11
Написано 8 февраля, в 16:02
Alexandr, Странно, а Вишневский говорил наоборот, что всё лучше стало и безопасней! Вот кому теперь верить? У всех своя статистика получается...
+8
Написано 8 февраля, в 17:50
Rotty, вот я тоже думаю, кругом островки безопасности,как оказывается совсем не безопасные
+1
Написано 8 февраля, в 23:07
Arino4ka, ни островки безопасности, ни пешеходные переходы, ничто не влияет на тот факт, что подавляющее большинство ездюков Сахалина не в состоянии управлять ТС, не знают ПДД, не в состоянии в силу физиологического и мыслительного состояния учитывать ситуацию на дороге. В 2022 году они убили на дорогах 55 человек, в 2023 году - уже 70 человек. Искалечили в 2022 году 555 человек, в 2023 - 564 человека. Население области не растет. А количество убитых и искалеченных - растет с каждым годом. Кто в этом виноват? Автобыдло, которому за рулем не место.
+2
Еще 3 комментария
Написано 8 февраля, в 15:33
Так надо ужесточить контроль над выдачей водительских прав, а то за взятки дает их налево и направо ?? и камеры безопасный город не фиксируют грубые нарушения пдд
+4
Написано 8 февраля, в 23:10
Sonsenim24, а уровень подготовки в "автошколах" вас устраивает? На том же канале АСТВ в вотсаппе реклама одной из автошкол, в которой не постеснялись рекламировать: "сопровождение сдачи экзаменов в ГИБДД". Это как? Это что еще за "сопровождение"? Думаю, любой из нас понимает, что под этим подразумевается. Эти так называемые "инструкторы" так называемых "автошкол" готовят убийц, неумех, автобыдло, которое, не имея ни навыков управления ТС, ни знания ПДД, выезжают на дороги. Результат - 55 убитых на дорогах в 2022 году, 70 убитых - в 2023 году. Количество населения то же. Количество убитых и искалеченных на дорогах растет с каждым годом. Это - катастрофа.
0
Написано 8 февраля, в 15:34
Сейчас Вишневский приведёт очередные нелепые данные и скажет что это не правда, что больше пешеходов пострадало в прошлом году, и его островки и столбики спасли 100500 человек и вообще никого на дорогах не сбивали, потому что он такой молодец!
+7
Написано 8 февраля, в 15:39
На данный момент вместо работников ГИБДД работают только камеры !
+4
Написано 8 февраля, в 15:49
Не удивлён
0
Написано 8 февраля, в 16:01
Только свою работу по проверке водителей спихнули на камеры и еще про статистику тут рассказывают и призывают
+3
Написано 8 февраля, в 16:09
Нормально. Ворона вороне глаз не выклюет. Пешеходы виноваты когда машины по тротуарам ездят и паркуются на тротуарах и газонах и на зебре людей сбивают. Начальник, а ты работать не пробовал?
+2
Написано 8 февраля, в 16:12
Количество камер за последние годы увеличилось в 3 раза.
Количество инспекторов на дорогах уменьшилось в 3 раза.
Количество выписанных штрафов увеличилось в 33 раза.
Приоритеты очевидны. Верной дорогой идёте "товарищи".
+6
Написано 8 февраля, в 16:22
увеличение количество сотрудников дпс ни к чему не приведет, если водитель олень, наблюдаю каждый день в городе
+3
Написано 8 февраля, в 18:26
Upxep, а если пешеход олень, то там даже водитель уникумы бессилен
−2
Написано 8 февраля, в 23:12
Ferdy, неуверенный водитель с неуверенным навыками вождения и слабым знанием ПДД детектед.
0
Online
Lisa7 Online
Написано 8 февраля, в 16:23
Печальная статистика...
0
Написано 8 февраля, в 16:24
пешеходы нынче наглые, вышел на пешеходный переход не смотря по сторонам, а бывает в капюшоне и с пилюлями в ушах, и почесал, а в ПДД даже пункт есть: пешеход обязан убедиться и тд.....
0
Написано 8 февраля, в 23:15
Sparta37, еще один неумелый водятел обнаружился. Вы ПДД читать не пробовали? А там всё ясно и понятно даже слабоумному написано: "п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода". Это понятно? ОБЯЗАН уступить дорогу пешеходам, ВСТУПИВШИМ на проезжую часть. Т.е. если нога пешехода свесилась с бордюра и касается перехода, обязанность водителя - остановиться и уступить дорогу пешеходу. Впрочем, кому я это объясняю, господи...
+1
Написано 8 февраля, в 23:18
Sparta37, Сколько было сбито пешеходов в наушниках?
−1
Online
Написано 8 февраля, в 16:29
Как выросло? А Василий говорил об уменьшении!!! Что-то показатели у всех разные.
+6
Написано 8 февраля, в 16:51
Polyna0712, Ой и не говорите. Островки безопасности, столбики, пешеходки через 100 метров. И всё равно статистика печальная. Может лучше всю эту хрень вообще убрать и на каждом столбе повесить ПДД для пешеходов и увеличить штат уличных сотрудников ГИБДД.
+3
Написано 8 февраля, в 17:51
Igor71, можно у вас как эксперта по ппд спросить ? Кто кого должен на пешеходном переходе пропускать??? Может водилам в машине пдд повесить всем .
+5
Online
Написано 8 февраля, в 18:51
александр 1975, на переходе понятно кто-то кого, но бывают индивиды, как вот буквально на днях, отец, за руку ведёт ребенка, не по пешеходному, а с перекрестка где нет перехода, а переход в метрах 30-40 от перекрестка, вот что с такими дБ делать
0
Еще 3 комментария
Написано 8 февраля, в 21:51
Врет Василий,ох врёт и не краснеет
0
Написано 8 февраля, в 22:56
Ситуация катастрофическая. А причин всего три: 1) бездействие ГИБДД - не штрафуют, не лишают вод.удостоверений, не выявляют пьяных за рулем; 2) отсутствие каких-либо навыков управления ТС у подавляющего большинства считающих себя непонятно с какого "водителями" ездюков Сахалина - две трети не сдадут экзамены на знание ПДД и управление ТС, если сдавать честно. Почему эти ездуны до сих пор сидят за рулем, а не ходят пешком и не ездят на общественном транспорте - вопрос к чиновникам и ГИБДД; 3) отсутствие желания у властей приструнить владельцев частного автотранспорта (мер достаточно - штрафы, эвакуации, возбуждение административных производств), поставить их на место и заставить выполнять ПДД, а также считаться с интересами общества, города, населения (как ездюки плюют на людей, власти, интересы города и общества - в сотый раз показала ситуация с брошенными ведрами на улицах города, мешавшими расчистке). Вывод - пригласить на должности руководства ГИБДД и транспортных чиновников области людей из команды Ликсутова (начальник транспорта Москвы) - они наведут порядок.
+1
Написано 9 февраля, в 05:39
это подтверждает что ни какие камеры, ни какие новые светофоры никак не улучшают ситуацию на дорогах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы готовятся к предстоящему этапу Кубка России по волейболу на снегу
Сахалинцы готовятся к предстоящему этапу Кубка России по волейболу на снегу
Сахалинка жалуется на "закладчиков", орудующих рядом с детсадами и школой
Сахалинка жалуется на "закладчиков", орудующих рядом с детсадами и школой