Меры поддержки слишком большие: депутат Госдумы призвала пересмотреть выплаты матерям-одиночкам

По её мнению, нынешняя система подбивает женщин не вписывать отцов в документы

Систему выплат единого пособия для матерей-одиночек требуется пересмотреть, заявила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в интервью "Национальной Службе Новостей".

Ранее эту проблему подняла уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская: женщины из-за повышенных мер поддержки для одиноких матерей перестали вписывать отцов в свидетельства о рождении. Нина Останина отметила, что не удивлена этим фактом и назвала действующую систему выплат ударом по институту семьи.

"Для меня это дополнительное основание для того, чтобы обращаться к правительству и требовать пересмотра критериев выплаты единого пособия. Это удар по институту семьи. Да и нужен ли ребенку отец, который постесняется вписывать себя в свидетельство о рождении собственного сына или дочери?", - задала вопрос депутат.

Она привела статистику: в России выросло число разводов на 16%. Особенно настораживает, что их стало больше в республиках Кавказа, где, подчёркивает Останина, традиционно крепки семейные узы.

"Это свидетельствует о том, что это искусственные разводы. Их оформляют для того, чтобы попасть в категорию малообеспеченных и претендовать на выплату пособия", - добавила глава комитета Госдумы по вопросам семьи.

10 ноября 2023, в 12:45 +24
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 ноября 2023, в 12:49
Может просто женщины Кавказа наконец глаза открыли и перестали слепо следовать традициям?
+8
Написано 10 ноября 2023, в 12:52
Логично и вполне закономерно
+5
Написано 10 ноября 2023, в 13:02
А народ требует понизить зарплату депутатов. И чтобы они получали только МРОТ.
+25
Написано 10 ноября 2023, в 21:00
Igor71, аплодирую стоя!
+1
Написано 10 ноября 2023, в 21:59
Igor71, и орган без соли доедали
+2
Написано 10 ноября 2023, в 13:04
Нуууу... Да, есть такая лазейка. Не вписывать отца. Но тем не менее жить нормальной семьёй.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 13:15
Жаба задавила?
+7
Написано 10 ноября 2023, в 13:17
И отцов тоже подбирает! Не вписываться
0
Написано 10 ноября 2023, в 13:28
Сделайте нормальные пособия. Сделайте нормальную пенсию. Сделайте нормальную зарплату, всё будет хорошо.
+21
Написано 10 ноября 2023, в 17:39
Kirill, Если будет нормальная зарплата и пенсия, то подачки от государства в виде пособия, станут не нужны.
+13
Online
vas Online
Написано 10 ноября 2023, в 18:36
MONTAJOR, денег много не бывает
+4
Написано 10 ноября 2023, в 18:42
MONTAJOR, Скорее всего, если зарплаты и пенсии не будут с такой огромной разницей.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 13:29
А ни о чём другом это не свидетельствует?
+5
Написано 11 ноября 2023, в 11:10
Koba, да неее, зачем им дальше думать...да и чревато это, можно самому на пособие попасть.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 13:33
Слишком большие зарплаты у депутатов, и слишком много вреда они принесли нашей стране и продолжают этим заниматься.
+15
Написано 10 ноября 2023, в 13:34
То есть, реальным матерям-одиночкам тоже зарежут выплаты?

Да и не от хорошей жизни девченки отцов не вписывают. Пожили, мужики, которым надоело денежки в семью носить, собрались и ушли. А она осталась реальной одиночкой.
И таких очень много.
Так что неправильно.
Кто сперва женился, а потом детей рожает, тем и не платят.
+9
Написано 11 ноября 2023, в 09:34
Tutta, будет стимулом более ответственно относиться к выбору партнера и рождению от него ребенка
0
Написано 11 ноября 2023, в 11:11
+1
Online
Ivani4 Online
Написано 10 ноября 2023, в 13:34
А то они из-за хорошей жизни не вписывают. Клоуны
+8
Написано 10 ноября 2023, в 23:46
Ivani4, ну так если нет возможности содержать ребенка, может и не стоит размножаться? Сначала подушка безопасности, потом дети. Нет?
И нестремно жить с человеком, который соглашается не писать свое имя в СОР? Как-то это мелко со стороны мужчины.
+3
Написано 10 ноября 2023, в 13:37
Ещё бы с черными зарплатами разобрались. Все знают, но ничего не делается.
+5
Написано 10 ноября 2023, в 23:05
Kiwi65, Хазин сказал, что доходы скрыть можно. Расходы-нет. Не я придумала.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 13:37
Вот же тетя! Государственные деньги начала считать! Еë жаба видимо давит! Вот так - слуги народа! Сама зарплату государственную хорошую получает! Урезать ей денежное довольствие до 50 т.р. и пусть потом орет! Вообще таких особей надо в шею гнать! Это Враги народа!
+14
Написано 10 ноября 2023, в 19:13
Aleks238, Врагов народа теперь нет.
0
Написано 11 ноября 2023, в 00:01
Aleks238, они избранные народом
0
Написано 11 ноября 2023, в 03:51
Aleks238, если государственные деньги не считать - такие как ты все растащат.
А виноваты опять будут депутаты.
Вывод: тебя и таких как ты нужно на Колыму отправить лес валить маникюрными ножницами.
Вы враги России!
0
Еще 3 комментария
Написано 10 ноября 2023, в 13:40
Да потому что остальные пособия настолько смешные, что не знаешь, что с ними делать.
+6
Написано 10 ноября 2023, в 13:42
-зарплаты депутатские пересмотреть нет желания? А то че то неприлично низкие.
+12
Написано 10 ноября 2023, в 13:48
Ну так и вычисляйте каждый факт отдельно. Но проще же махнуть помелом думским и всех нафиг. Зато процев реально пострадавших будет меньше чем до этого нагло поимевших. На том расчёт и строится.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 13:51
Мне кажется, разбирать надо каждый случай отдельно. А если мать действительно одинока? Она же будет недополучать.
+5
Написано 10 ноября 2023, в 13:52
Очнулись
целое поколение на этих выплатах подросло,многодетные-одиночки уже давно не удивляют,а смешат...пятый деть от Ваньки Ветрова,главное мужиков это тоже не смущает,живут соседом в доме,к ребёнку юридечески никем не приходясь.
+12
Написано 10 ноября 2023, в 20:02
RitaMargo, пятеро по лавочкам
+2
Написано 10 ноября 2023, в 13:53
Да есть матери одиночки многодетные. Удивляет как так -то. Знаю семейку многодетную где детки рождаются от одного папы и живёт он припеваючи. Жена его , так называемая, мать - одиночка, исправно рожает каждые три года, чтобы не работать и папку детей содержать. Живут хорошо, пособий хватает на жизнь и на разные игрушки для папы
+6
Написано 10 ноября 2023, в 13:55
Эти две, они нормальные?
0
Написано 10 ноября 2023, в 13:55
Ну хочешь жить умей вертеться. Все живут так как им выгодно, раз государства предложила такую халяву то почему бы ей не воспользоваться. Если мать и отец уверены в своих силах, то и брак оформят как положено, если нет то соответственно мать становится одиночкой и за частую это не означает, что она именно одна воспитывает ребёнка.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 13:57
Я считаю, что депутаты необоснованно получают такие большие зарплаты, отсюда и такой бардак,пусть получают зп среднею по области, отсутствие бизнеса, обязательно наличие ипотеки а так взять местных депутатов барыг, там уже опг, совместный семейный бизнес
+6
Online
Yuzhanka Online
Написано 10 ноября 2023, в 14:01
По большому счету правильно,многие пары не заключают официальный брак,но живут семьей,в свидетельстве о рождении ребенка в графе "Отец" прочерк,и вот пожалуйста,куча льгот и выплат для так называемой мамы-одиночки,хотя эти деньги можно было бы отдать действительно нуждающимся.
+4
Написано 10 ноября 2023, в 14:06
Депутат, не с тех вы начинаете. Для начала начните с дормоедов депутатов. Вы начало всех невзгод и беспорядков. Зажравщиеся депутаты.
За последние 20 лет не принято ни одного закона во благо обычного гражданина. Всё только для разворовывания граждан и государства.
+8
Написано 10 ноября 2023, в 14:07
Уже не знают где отщипнуть и у кого...Прямо великие деньги мамки получают
+6
Написано 10 ноября 2023, в 14:40
«По её мнению, нынешняя система подбивает женщин не вписывать отцов в документы» - по факту, лично таких знаю
+1
Написано 11 ноября 2023, в 01:18
BonJovi, Да таких тут большенство знает лично и я в том числе. Но я собственно их не осудаждаю и не завидую. Если в наше время была бы такая халява, то и мам одиночек по документам было бы куда больше. А ещё в наше время как-то было стыдно быть без отца.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 14:41
Таких матерей одиночек полно особенно с ближнего зарубежья ,приходят в мфц за выплатами три года назад мама одиночка с двумя детьми ,два года назад с тремя ,год назад с четверым, а в этом году мама одиночка с пятым уже за пособием приходит и мужики у них на работу на машинах не дешёвых катают
0
Написано 10 ноября 2023, в 18:35
dopetrovich, А как она получила гражданство? Ведь я так полагаю пользоваться такими выплатами могут только граждане России.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 23:12
dopetrovich, с ближним зарубежьем не знакома, а троих русских малоимущих многодетных знаю.
+1
Написано 11 ноября 2023, в 10:50
Ostrova26091975, Кто работает в МФЦ таких много знают
+1
Написано 10 ноября 2023, в 14:48
Если отца нет в графе родителей.то потом о каких алиментах речь???🤣
+2
Написано 10 ноября 2023, в 22:02
Oleg22, куевое облако
+2
Написано 10 ноября 2023, в 23:05
Оладушек, это знак сверху.к этому посту🥱🤣🤣🤣
−1
Написано 10 ноября 2023, в 14:50
Вот интересно... Останиной эти копейки показались великими. Может и отменить все выплаты одиноким матерям и отцам. Семьи и так распадаются от безденежья, рожать не будут, кто же тогда будет налоги платить вам на зп
+2
Написано 10 ноября 2023, в 15:16
Ты там чё? Ветчины с чёрной икрой пережрала!
+2
Написано 10 ноября 2023, в 15:19
Останина Нина Александровна

Антикоррупционная декларация 2021
Депутат государственной думы, председатель комитетa
Государственная Дума
Партия: КПРФ
Доход, руб.
4 693 815 руб. или 391 151,25 рублей в месяц.


Кто подскажет, как требовать пересмотреть доходы депутатов?


Ого, - Антикоррупционная декларация 2018
руководитель аппарата фракции в Государственной Думе
Аппарат Государственной Думы
Доход, руб.
14 090 879 руб.
+10
Написано 11 ноября 2023, в 11:19
Zhenchik, главное что кпрф. Противопоставляют себя другим, как партия за народ, а зачастую такую чушь несут несусветную и такие законы людоедские продвигают...
+1
Написано 10 ноября 2023, в 15:33
Неужели заметили
0
Написано 10 ноября 2023, в 16:08
Понеслось! Крысам уже не хватает корма, решили отобрать у самых "обеспеченых"
+4
Написано 10 ноября 2023, в 16:42
Дядя Толя, не отобрать, а пересмотреть систему. Половина этих льготников реально не нуждаются в госпомощи. А те кто по настоящему нуждаются получают меньше, чем можно было из-за таких халявщиков.
+5
Написано 20 ноября 2023, в 00:44
Verton, кто будет пепесматривать?
0
Написано 10 ноября 2023, в 16:34
🤔 деетели! А что с реальными матерями-одиночками?! До 1.5 лет 1.5 прожиточного минимума на ребёнка. А дальше всё, ках хочешь. З.П. 45000 не подходит к статусу малоимущей но и на жизнь с ребёнком не хватает. Знаю кто-то скажет не надо было рожать. Отвечу. Сетуации разные бывают!
+6
Написано 10 ноября 2023, в 17:30
Пособия, пособия... Захотели детей, рассчитывайте на свои силы. Прокормить если денег нет, как дальше учить их тогда будете
+6
Написано 10 ноября 2023, в 18:40
78rus, Если вы не хотите и не любите детей, то не надо это советовать другим
+1
Написано 10 ноября 2023, в 23:45
CakYRa15, можно и хотеть и любить, но не иметь возможности обеспечить. В такой ситуации рожать просто глупо, вред и ребенку и семье. А тезис "дал бог зайку даст и лужайку" чушь несусветная и в жизни так не работает.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 18:13
То аборты хотят запретить, то матери-одиночки слишком большие пособия получают. Хотят и рождаемость высокую и пособия не платить, ну и ну. Да и какой там размер пособий то? Ну не миллион же в месяц. Это не на матерей влиять надо, а на отцов, если уж на то пошло. Женщины не виноваты, что и отцы не стремятся быть отцами и сохранять семьи
+3
Online
legkiy Online
Написано 10 ноября 2023, в 18:22
А про свои зарплаты почемуто намеренно молчат. Лишать других это легко а вот сделать так чтобы они не нужны были почемуто мозгов у них не хватает.
+2
Написано 10 ноября 2023, в 19:01
Да пускай хоть все пособия отменяют на пару с материнским капиталом.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 19:42
Что ни тема про бабосики,людей душит депутатская жаба)) Станьте депутатами и раздавайте деньги, в чем проблема? И туда не по блату попадают,вы сами за них голосуете если что.
−1
Написано 10 ноября 2023, в 23:22
Прочла я всю ветку и поняла важное: ни одна дама не указала основную проблему: сексуальную жизнь до государственной регистрации отношений.
А представьте, как обидно, что хитропродуманные женщины получают больше денег, чем те, кто живёт честно.
+1
Написано 10 ноября 2023, в 23:44
Может просто порадуемся за кавказских женщин? Таки-получили возможность уйти из неблагополучного брака.
+1
Написано 11 ноября 2023, в 00:05
А тем временем население РФ уменьшается на 500 000 человек в год.
0
Написано 11 ноября 2023, в 11:23
Ну проблема ведь явно не в этом, это следствие. А в чём причина то?...
+1
Написано 11 ноября 2023, в 17:01
Институт семьи давно и безнадёжно устарел.Именно тогда,когда началась перестройка и безработица.И это не вина народа,это вина наших правителей,доведших страну до кризиса.Никто ,никаких пособий не получал раньше,но люди имели возможность работать и получали зарплату.Цены не были поднебесными...Приходится изворачиваться.Закон в нашей стране больше защищает мам одиночек, детей сирот.Ничего против не имею,но разве дети из полных семей нуждаются меньше?
+2
Написано 13 ноября 2023, в 13:34
Логика депутатов: аборты запретить, рожайте все. Но пособия надо отобрать или уменьшить.
Может депутатам всё-таки делом занятся надо, а?
+1
Написано 13 ноября 2023, в 20:53
Это давно так, хорошо, что хоть и поздно, но все же заметили
−1