"Издеваться не планируем": забирать полосы под выделенки в Южно-Сахалинске больше не будут
Фото, видео: очевидец

"Издеваться не планируем": забирать полосы под выделенки в Южно-Сахалинске больше не будут

Алексей Римша подчеркнул, что нужно соблюдать и интересы пассажиров - автобусы ежедневно перевозят "два Корсакова"

Эксперименты, связанные с превращением полос для движения автомобилей в выделенки для общественного транспорта, в Южно-Сахалинске не планируются. Правильнее делать эти вещи при капитальных работах на дороге - обустраивать "жёлтые" полосы, не ущемляя автомобилистов, сообщил 13 октября на брифинге вице-мэр Алексей Римша.

- Мы понимаем, что издеваться над жителями никто не планирует. Повторю: мы хотим, чтобы были соблюдены интересы обеих групп населения. С одной стороны есть автомобилисты, которые любят ездить с комфортом, с другой - пассажиры автобусов. В их числе дети, которые едут в школы, старики, которые едут в поликлиники, и просто люди, которые выбрали общественный транспорт как основной и отказались от личного по своим каким-то причинам. И этих людей очень много.

В одном автобусе в час пик едет 70 человек, в машине - 1. Один автобус занимает места столько же, сколько три легковушки. Тут 3 человека, а тут - 70. Вопрос: как расставлять приоритеты?

Мы стараемся максимально держать эти вещи в балансе. Поэтому приняли решение: на Горького и Ленина от "Фёдоровки" до Больничной с понедельника выделенных полос не будет, - сказал Алексей Римша.

Ежедневно автобусы в Южно-Сахалинске перевозят до 55 тысяч человек. Такую статистику подвели, основываясь на показателях датчиков пассажиропотока и транзакциях банковских карт, проездных.

- Другими словами, каждый день автобусы в городе перевозят два Корсакова. Это к вопросу о том, для кого делают выделенные полосы. Экспериментов, связанных с тем, что будем забирать полосы для движения и превращать их в выделенки, мы не планируем. Будет правильным делать эти вещи при капитальных работах на дороге, когда мы добавляем полосы, не ущемляя автомобилистов. В совокупности с адаптивным регулированием тогда 100% и вреда не будет, и польза будет, - заключил Алексей Римша.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

13 октября 2023, в 15:34 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 октября 2023, в 15:42
И на Победе, от Чехова до Мира, убрать надо, она там даром не нужна, надо знаки запрета остановки и стоянки установить там и недельку ГАИ постоять и будет хорошо.
+29
Написано 13 октября 2023, в 22:47
Chatlanin, там через дорогу гимназия Вторая. Так который год. Все одно и то же. Вот с той стороны сделать "выделенку" и ГАИ стоит, а толку?
0
Написано 13 октября 2023, в 22:53
Chatlanin, и ещё там двор(Победы 59) иной раз в который заехать невозможно, по определению его проектирования. Знать бы какой руководитель получил возможность съездить во внеочередной отпуск и посадить его на прожиточный минимум.
0
Написано 13 октября 2023, в 15:43
все выделенки уберут? даже ту на сахалинской?
+3
Написано 13 октября 2023, в 16:52
вкусовые-сосочки, внимательно текст прочтите. Там написано, какие уберут.
0
Написано 13 октября 2023, в 16:53
вкусовые-сосочки, Без пинка никто ничего не уберёт. У Лёхи Рикши с математикой дела плохи. У тебя что, количество общественного транспорта равно количеству легковых машин? Возьми любой участок дороги, возьми секундомер, подсчитай сколько за определённое время на участке проезжает общественного транспорта и сколько легковых машин. Даже пусть по твоему, в одной легковой будет 1 человек, хотя в среднем примерно 2, а в автобусе 70, всё равно будешь в глубоком минусе!!!
+26
Online
--- Online
Написано 13 октября 2023, в 23:28
solntsesakh, в каких там автобусах по 70 человек? Максимум 30-35.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 13 октября 2023, в 15:46
Ну раз у них всё подсчитано, пусть озвучат сколько чиновников мэрии и ПСО ездят на автобусах, а сколько используют автомобиль.
+50
Написано 13 октября 2023, в 16:26
Borisich, чиновники мэрии и ПСО на автобусах?
Если только на личных.
+15
Написано 13 октября 2023, в 15:47
Почему у общественного транспорта должен быть приоритет? Я тоже плачу налоги и поездка мне обходится дороже, чем в стоимость проезда в общ.транспорте и я тоже хочу вовремя приехать на работу. Поэтому, не надо бы им наглеть, по мне так участники движения должны быть равны. Кроме специальных.
+51
Написано 13 октября 2023, в 18:39
OstrovSvoboda, можно новый налог для пассажиров ввести
−1
Написано 13 октября 2023, в 20:37
OstrovSvoboda, Равенства быть не может, кто больше платит тот лучше едет. Капитализьм.
+1
Написано 13 октября 2023, в 15:48
Ну наконец-то дошло до них.
+6
Написано 13 октября 2023, в 17:37
Пьяная белка, дошло как геройски вернуть меньше половины из того что забрали. Внимательно прочитайте где уберут выделенки)
+6
Написано 13 октября 2023, в 20:17
nickname01, у нас любят , сначала все забрать ! а потом потихоньку возвращать . и пипл хавает и кричит ура !
+1
Написано 13 октября 2023, в 20:57
nickname01, понятно. Спасибо. Но всё равно.
+2
Написано 13 октября 2023, в 15:48
А Вася полюбому против.
+13
Написано 13 октября 2023, в 22:53
Пьяная белка, учитывая, сколько раз его прокляли, надеюсь, что не очень.
+3
Написано 13 октября 2023, в 15:49
Чем меньше пробок в городе, тем лучше всем. Надо отметить, что на личном транспорте также перевозят и детей и стариков, тем более тех, которые самостоятельно плохо передвигаются и требуют сопровождающего. Кроме того, есть служебный транспорт, который возит тех же представителей от администрации и им тоже нет нужды стоять в пробках. Выделенки надо делать когда есть 3 и более полос в одном направлении, одну из них под общественный транспорт оставлять. Тогда эффект будет. В Южном таких улиц практически нет. Дороги узкие, а их местами еще дополнительно заузили разными столбиками и бордюрами для снижения скорости транспортного потока, а может для безопасности (это кто как воспринимает). Эффект регулирования транспортных потоков положительно себя показал на перекрестке Комсомольской и Ком. проспекта, где после перенастраивания светофора стало ехать намного лучше. Пробок стало меньше, а пешеходам дали возможность переходить перекресток максимально безопасно. Этот опыт следовало бы использовать на других перекрестках. Настройте правильно светофоры и будет всем комфортно передвигаться.
+27
Написано 13 октября 2023, в 23:02
Lynx-65, заметьте, что там прошла полная реконструкция перекрестка. И он достаточно расширился. А на счёт светофоров. Моё мнение стоит просто их отключить, кроме пешеходных. Трафик сам себя найдёт. Каждый выберет свой маршрут. 🤣
0
Написано 13 октября 2023, в 15:51
Реверсивное движение нужно делать, вот и всё. А сейчас это называется издевательство над автомобилистами. Я плачу налоги за дороги, во первых которых нет, а во вторых те, которые есть, одна сплошная пробка! Нужно считаться и с автомобилистами.
+13
Написано 13 октября 2023, в 19:59
olga444, Поверь мне, я видел что такое реверсивное движение в Рио на Пака Кабана. Это бардак! И утром в одну сторону, вечером- в другую. Не все из Рио или Южно-Сахалинска, заезжие- никогда. Там езда по встречке- норма.
−1
Написано 13 октября 2023, в 23:06
olga444, не реверсивное движение, а одностороннее в пределах квартала и соответственно переспраделение потока в одном направлении. Ну и соответственно связывание кварталов в одну систему путем закольцовывания в местах их соединения. Где то так 🙃
0
Написано 13 октября 2023, в 15:51
Теоретически они провозят население Корсакова, но с другой стороны автобус на остановке можно ждать долго. Почему то отстаиваются на конечных или посреди маршрута -как 45 у Столицы.
+5
Написано 13 октября 2023, в 17:52
yur, Или сразу 2-3 автобуса с одного маршрута
0
Написано 13 октября 2023, в 17:58
yur, Так пусть в Корсакове и возят. Южный то причём?
+3
Написано 13 октября 2023, в 15:52
Будем делать это внепланово.
+3
Написано 13 октября 2023, в 15:55
И вот пусть теперь кто из администрации скажет, что автобусов в городе хватает и они почти всегда еду на половину пустые
+1
Написано 13 октября 2023, в 15:55
Во всем мире кризис - строй дороги, безработица- строй дороги, ума нет - строй дороги. Но не у нас, решили бандерлоги.
+9
Написано 13 октября 2023, в 15:57
То есть, издевательство все же было. Кто ответит?
+23
Написано 13 октября 2023, в 19:18
Mastyrbek, Так совпало.
+1
Написано 13 октября 2023, в 15:58
В нашем городе ни одна улица не приспособлена для выделенок, их надо полностью удалить. Расширять дороги, и лишь потом проводить эксперименты. А сейчас именно издевательство над автомобилистами. В сведению не знающих, вместимость одного авто разная. И меня одно авто 7 мест. Редко "передвигаюсь" одна в авто.
+9
Написано 13 октября 2023, в 15:59
«Ежедневно автобусы в Южно-Сахалинске перевозят до 55 тысяч человек.»
А кто-нибудь считал, сколько сотен тысяч человек передвигается ежедневно на машинах?
И почему "счетоводы" утверждают, что во всех машинах по одному человеку?
А еще, хотелось бы узнать у этих "счетоводов", количество людей перевозимых в автобусах и в машинах на одном участке дороги за единицу времени. Тогда, такую чушь: " Тут 3 человека, а тут - 70" перестанут говорить
+33
Написано 13 октября 2023, в 17:34
Skeptik1, конечно считали)) поэтому и не написали)) Если бы счёт был в пользу автобусов, это бы из всех утюгов вещали))
+8
Написано 13 октября 2023, в 17:44
Skeptik1, эти "счетоводы" пусть сначала посчитают транспортный налог, прибыль в казну за "золотое" топливо ну и плюс штрафы, и это для того чтобы в пробках постоять? да охренели в конец, кто кого ущемляет? Да они ещё всем местным автомобилистам мигалки должны выдать бесплатно,.... А в автобусах 50% (если не больше) понаехавших с ближнего зарубежья ездят, точнее было бы не два Корсаков а, а два Бишкека...
0
Написано 14 октября 2023, в 18:00
Skeptik1, хотелось бы не только узнать кто эти счетаводы, но и откуда им платят? Сколько?
+1
Написано 13 октября 2023, в 16:00
Уберите препятствия с дорог! Клумбы по середине, столбики островки и лежачие полицейские. Ездить на низких машинах не возможно!!! Никому не нужный круг на буюклы дзержинского тоже уберите. Сделайте Амурскую в районе одностороннего -двусторонней, а компроспект ленина стрелку налево. (настроить светофор). Удивитесь как район разгрузится от утренних пробок.
+16
Написано 13 октября 2023, в 17:53
Kosten, Лежачих то за что?
−1
Написано 14 октября 2023, в 03:03
Kosten, на Буюклы-Дзержинского при поворота на лево я вообще игнорирую это кольцо, просто не кручусь вокруг него, а поворачиваю перед ним если нет других участников движения
−1
Написано 13 октября 2023, в 16:01
Расширяйте дороги и рисуйте выделенки в чём проблема???
+7
Написано 13 октября 2023, в 16:02
Причем тут размер автобуса и машины? Надо исходить из количества автобусов и машин и в целом перевозимых людей.
+9
Написано 13 октября 2023, в 16:03
Не для всех личный траспорт - уровень комфорта, для не которых это "уровень" добраться, например из часного сектора, где не ездят автобусы, в населённый пункт. И в личном авто, не всегда один человек, а целая семья, из которого, досталяют детей в школы, сады, поликлиники и взрослых на работу и эти маршруты, не всегда возможно выполнить без пересадок на автобусы, есть возможность опоздать везде, передвигаясь на общ.транспорте. Делая меньше проходимость личных авто, увеличивается загазованость в городе, где и без этого, дышать не чем
+21
Написано 13 октября 2023, в 17:38
Polyna0712, Ага пусть попробуют с лиственничного весточки уехать да еще детей отвести привести. Да и в городе автобусы ждать надо бывает и по 40 минут деятели. Ни автомобилистам не пешеходам
+10
Написано 13 октября 2023, в 16:04
В час сколько автобусов проезжает по выделенке и автомобилей без нее,ну уж явно не 3,как длинна автобуса...
+9
Написано 13 октября 2023, в 16:08
Ух ты, о детях вспомнили. Детки едут в школу. Ну так построй им школу в районе проживания, если так переживаешь за деток. И безопасней будет для них, и высыпаться хоть будут перед занятиями. Заботливые какие они!
+28
Написано 13 октября 2023, в 16:10
Что-то, заходя в автобус, я и сорока человек не видел, какие 70, не в то время, наверное, заходил.
+11
Написано 13 октября 2023, в 16:10
С Алексеем Алексеевичем можно было бы согласиться, если бы автобусы с семьюдесятью пассажирами ехали бампер в бампер, как эскалатор в метро. Но когда тысячи людей стоят в пробке, созерцая справа от себя свободную полосу, по которой изредка проезжает полупустой автобус, напрашивается вопрос, кто занимается вредительством и саботажем и по чьей указке?
+38
Написано 13 октября 2023, в 19:24
KGG, Я бы согласился если бы про "выделение" можно было сказать что вот это называется хорошо подумали,а так просто какая-то галиматья, ничего не получилось,люди недовольны.Получается ума ноль у них,я так думаю.
+3
Написано 13 октября 2023, в 16:13
Вот дичь, ну и пример))) А может лучше измерить количество автобусов и личных авто за отрезок времени на участке дороги. Получится что, на личных авто людей перемещается больше. Трактуют в свою пользу, чтоб обосновать нелепые расходы бюджета в виде выделенок.
+17
Написано 13 октября 2023, в 16:14
Ну... прямо не счетоводы, а звездочëты! А если взять полосу (выделенную) по которой проезжает 1 автобус в 3 минуты (70 человек), сколько авто проедет по этой же полосе за то же время, причëм в машине будет не 1, а 2-4 пассажира?
+14
Online
Написано 13 октября 2023, в 22:00
Grammatika13, да хрен там 1 автобус в 3 минуты
+1
Написано 13 октября 2023, в 16:34
"есть автомобилисты, которые любят ездить с комфортом".
Этим сказано почти всё. Есть автомобилисты, вынужденные возить детей в школы, садики на другой половине города. Есть районы, где пешком не пройти зимой или во время дождя. Так сказать "безопасные качественные дороги", которые только на словах чиновников.
И, да, подсчитайте на той же Ленина или Мира сколько народа проезжает на личных авто и автобусах за единицу времени! Думаю, А.А. Римша удивится.
+12
Написано 13 октября 2023, в 16:37
А с чего это одна машина - один человек? У нас, что детей перестали возить в сады, школы и секции? Может жён на работу ни кто не возит? А рабочий транспорт и вовсе не учитывают? В том, же такси минимум двое водитель и пассажир! Лукавят чиновники. Да, и автобусы не едут один за одним, как машины.
+19
Написано 13 октября 2023, в 16:40
Кстати, "два Корсакова" будет более 66 тысяч человек; десяток тысяч и тут приписали!
+12
Написано 13 октября 2023, в 16:43
Ну что за математика? 1 к 70 человек. А кто считает что 70 человек заплатили по 30 - 60 рублей в день и всё, а автомобилист налог на дороги, стоимость бензина в который якобы включили этот же налог. И ещё кучу денег на которые строят эти же дороги и некоторые ещё котеджи умудряются на распиленные деньги построить.
+11
Написано 13 октября 2023, в 18:49
Tapok, сюда еще автосервисы, мойки, магазины запчастей - не будь личного транспорта, этот весь бизнес бы заглох, а тут не только прибыль, ещё и рабочие места, и опять же налоги... Очень не выгодно, чтоб личный транспорт остановился, но некоторые неуважаемые граждане этого не понимают.
+4
Написано 13 октября 2023, в 16:56
И все это говорят автомобилисты, а где пешеходы? Ну так оставьте машины и на автобус, тогда и пробок небудет, и везде будете успевать. Ну кроме деток в садик. Раньше ведь все успевали, когда машин столько небыло.
−9
Написано 13 октября 2023, в 17:56
Hunter01, Точно.🙄 Много лет не пользуюсь общественным транспортом. Иногда такси. У каждого члена семьи личное авто. Как то мало радости ездить проживая в Южном, в Весточку к родителям и в Ключи на дачу на автобусе, вы не находите это , как минимум маразм.
+2
Написано 13 октября 2023, в 18:30
Hunter01, а ещё раньше, садиков не было, школ не было, передвигались на лошадях, работа рядом была всегда, вышел из избы, слева поле, справа лес, мужики пахать, бабы дикоросы собирать. Ни дорог, ни света, ни светофоров, ни пробок, одни пешеходы кругом.... И тишина. Каменный век ещё вспомнить можно....
−5
Написано 13 октября 2023, в 20:05
Hunter01, Пробок не будет тогда, когда будут дороги! Их просто нет. Никто со времен СССР не пытался следовать планам развития города. И он в прямом доступе: и объездная, и кольцо за виадуком на Железнодорожной, и Горького до Охотской трассы, и потерянный мост через Сусую. Много что было запланировано.
0
Еще 2 комментария
Написано 13 октября 2023, в 16:58
А вот про светофоры, это да, поддерживаю, они неправильные!
0
Написано 13 октября 2023, в 16:59
А что это тогда было и за чей счет?
+5
Online
Hren18 Online
Написано 13 октября 2023, в 16:59
По Мира от Домотехники на юг начали копать сбоку от правой полосы. Ну думаю, что третью полосу делают ( возможно под выделенку). Оказалось тротуар делают. Там места хватило бы и на третью полосу и на тротуар. Причем с обоих сторон. Ну как тут не возмущаться?
+14
Написано 13 октября 2023, в 16:59
Это лишь говорит о том, что в мэрии нет плана развития города, всё решается в зависимости от настроения в центре и интересов конкретных людей, абсолютно убежден в том, что и вопросах с выделенками "заботы о людях" и близко не было. Или дана команда сверху не обострять ситуацию перед грядущими выборами, или что-то еще. Столько времени никто из чиновников ничего в упор не замечал (хотя даже ребенку было всё очевидно), а тут вдруг "внезапно пришло озарение"!!! Прямо так и вижу-встал утром Римша, сел выпить кофейку, глянул в очередной раз в окно-и как шлепнет себя по лбу-да что ж я делаю-то?!!!
+9
Написано 13 октября 2023, в 17:07
— Осталось дождаться когда вернут деньги за издевательства над сотнями тысяч людей , бездарно потраченные миллионы , и напишут заявление на увольнение .
+8
Online
--- Online
Написано 13 октября 2023, в 23:33
Депутатский, лучше расстрел.
−1
Написано 13 октября 2023, в 17:29 Отредактировано 13 октября 2023, в 17:40
Внимательно читайте) выделенка останется по ул. Ленина от Больничной до Пуркаева. Поэтому пробка будет не от сити молла, а от Федоровки)) Так что ни до кого ничего не дошло. Просто решили подачкой рот заткнуть . 3 Корсакова..., 70 чел в автобусе...,1 в авто.... - особенно рассмешило)) Ну клоуны просто
+9
Написано 13 октября 2023, в 21:16
nickname01, то же самое было с выделенкой на Ленина от Пуркаева до Емельянова. Нарисовали к осени и обозначили столбиками, сказали, что пропускная способность увеличилась. Образовались пробки - народ возмутился. Убрали столбики и закрасили полосу, сказав, что эксперимент неудачный. Но после зимы опять нарисовали и заявили, что эксперимент был успешный и доказал эффективность.
Ну как им верить?
0
Написано 15 октября 2023, в 12:46
nickname01, Зарисовали всю выделенку от Федоровки до Пуркаева, только знаки со столбов не поубирали почему-то...
−5
Написано 13 октября 2023, в 17:42
Слава богу, что есть ещё среди этих дармоедов, такие как Римша!
0
Написано 13 октября 2023, в 17:58
Народ держи подачьку с барского плеча. И не вякай больше.
0
Написано 13 октября 2023, в 18:04 Отредактировано 14 октября 2023, в 08:47
В одном автобусе в час пик едет 70 человек, в машине - 1. Один автобус занимает места столько же, сколько три легковушки. Тут 3 человека, а тут - 70. Вопрос: как расставлять приоритеты?
-
хватит уже в уши лить, больше спичке поверю!
+4
Online
legkiy Online
Написано 13 октября 2023, в 18:07
Очень интересное сравнение взять максимальную вместительность автобуса и минимальную автомобиля. А то что бывает что автобус везет 1 человека как бы не в счет
0
Написано 13 октября 2023, в 18:17
Причин у пробок две, плохо отрегулированные светофоры и отсутствие парковок у школ, садов, жилых и административных зданий. Интересно как Вася с Серёжей решают эти вопросы?
+2
Написано 13 октября 2023, в 19:07
нужно что бы
КРУ проверило эту деятельность,
чтобы впредь наши деньги на ветер не выбрасывали
+1
Написано 13 октября 2023, в 19:32
Другими словами: в конце концов среди концов конец наступит наконец, вообщем полная неразбериха, т.е. бесконечность
+1
Написано 13 октября 2023, в 19:34
Дополнительная секция налево с Пуркаева на Мира ,расширяем Мира от Пуркаева до Грушевого,воздушный переход Ситимол.Горького до Охотской трассы.Вариантов больше чем можно себе представить,вы просто не делаете.А занимаетесь ремонтом Охотской трассы уже который год просто поражняком.Это факт,я не жалуюсь, просто жалко что наша земля и наши люди страдают от таких решений.
+2
Написано 13 октября 2023, в 19:51
Неужели издевательство над народом прекратится или как или они обратно что-нибудь придумывают инновацию? Люди на работу опаздывают, надо им счёт выставлять, и пусть они нам оплачивают их. Из-за них же. Из-за чиновников. Вся проблема. О чём говорить-то? Образования, наверное, не хватает нужного. Технического. А не юридического. Отвезти им район, и пусть там катаются. Эксперименты делают над собой. А то привыкли над нами, над людьми издеваться. Тут цены повысят. То ещё что-нибудь придумывают. А потом говорят, это не мы. Это всё так должно быть.
+3
Написано 13 октября 2023, в 20:12
Ранее всегда добиралась на автобусе и с детьми до школы, и до работы и т.д. Но когда в частном секторе в Октябрьском прошёлся медведь и никто его не поймал, и даже не отписались что мишка ушел в лес, стала пользоваться такси (т.е. комфортно добираться
), теперь знаю все в сравнении .Скажу одно в автобусе что выделенками, что без них езда составлять одно и тоже время(разница в 2-4 минуты думаю никакую роль не играет), автобусов ждёшь вечность, что в час пик, что без него. По картам 2гис и другие приложения автобусные работают не корректно (пример должен по карте приехать 19 маршрут, итог едет 3 автобуса 34 по 5 человек в среднем и 2 маршрута под номером 4 и 5 и также почти пустые, хотя их нет в приложении). Поэтому скажу как человек-пешеход прежде,чем кричать со всех "утюгов" пересаживайтесь на общ транспорт, то наладьте хотя бы их работу, затем расширьте дороги, постройте дополнительные сады и школы( развиваться нужно в этих направлениях), а уже потом можно утверждать, что и как лучше!!!
+3
Написано 13 октября 2023, в 20:23
Каждый водитель себя считает важнее 70 "простолюдин" в автобусе. Поэтому и вони на весь город с этими выделенками.
Водители не только не уважают других водителей на дорогах, но и всех остальных, отсюда и все беды. ИМХО
−1
Написано 14 октября 2023, в 10:03
Srachcom2020, 👍
0
Написано 13 октября 2023, в 21:39
Короче и в оправдание обка……..сь
Уже второй провальный проект товарища Попова🫤
+1
Написано 13 октября 2023, в 21:50
от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. В две полосы уместить автобусное движение и остальных отдельно( поворачивающих налево и прямо) -нонсенс. Интересно почему это сразу в голову не приходит,а надо путем "экспериментов" на людях.
−1
Написано 13 октября 2023, в 22:17
Первая правильная мысль в первом абзаце!! Видимо в марте выборы и пора набирать очки😂
0
Написано 13 октября 2023, в 23:33
А помните раньше улицы Мира и Комсомольска были односторонними... только не для общественного транспорта ... 🙊😁
0
Написано 13 октября 2023, в 23:37
А почему вы считаете , что 70 человек(в автобусе) не должно опаздывать, а 3 автомобиля ( с людьми, детьми, пенсионерами, инвалидами) могут опаздать . Я за равноправие.
+3
Написано 14 октября 2023, в 09:50
Вот вот у каждого по машине, все хотят с дивана и в машину. А что вы тогда хотите? Это остров не материк, у нас машин больше чем населения, дороги в сопках делают, а поля бесхозные за городом стоят. Толи ещё будет, с каждым годом машин больше, приближается к Москве. 1метр проехал, 30 мин. стоишь, эх житуха, зато конфортно.
0
Написано 14 октября 2023, в 19:34
Эти птенцы Варламовские уже прядком всех достали, не пора ли разворошить это гездо инаогенское и тех кто их пригрел тоже в лагеря отдохнуть отправить.
0