Япония планирует запретить экспорт в Россию автомобилей объёмом более 1900 кубов
Фото: архив astv.ru

Япония планирует запретить экспорт в Россию автомобилей объёмом более 1900 кубов

Ожидается, что поставки прекратятся уже в августе

Япония планирует запретить экспорт своих автомобилей в Россию с двигателем рабочим объёмом более 1900 кубических сантиметров. Об этом сообщает японское издание Yomiuri.

Сообщается, что правительство планирует значительно усилить экспортный контроль за легковыми автомобилями, в том числе с пробегом, в качестве дополнительных санкций.  

Ожидается, что пересмотр постановления о контроле за экспортной торговлей будет одобрен кабинетом министров в июле и будет применяться уже в начале августа.

С апреля прошлого года Япония запретила экспорт в Россию роскошных автомобилей стоимостью более 6 миллионов иен. На этот раз, помимо бензиновых и дизельных автомобилей с двигателями рабочим объемом более 1900 куб. см, запрету будут подлежать все гибридные автомобили, подключаемые гибридные автомобили и электромобили (EV).

Согласно торговой статистике Министерства финансов, стоимость экспорта из Японии в Россию в 2022 году составила около 600 млрд иен, что примерно на 30% меньше, чем в предыдущем году. Среди них 200 000 подержанных автомобилей, или около 250 миллиардов иен, составляют четверть от общей стоимости экспорта из Японии (около 960 миллиардов иен).

Ранее astv.ru сообщал, что с 1 августа россиян ждёт ещё один сюрприз: подорожание автомобилей из-за повышения ставки утилизационного сбора. Она вырастет в 1,7-3,7 раза. И если для физических лиц разница составит несколько тысяч рублей, то для юридических лиц плата может вырасти до нескольких сотен или даже миллионов рублей. 

 

18 июля 2023, в 14:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2023, в 14:55
будем через корею/китай возить
+6
Написано 19 июля 2023, в 07:43
вкусовые-сосочки, китайские машины будешь возить.
0
Написано 18 июля 2023, в 15:00
Ну пусть тогда сами утилизируют свои тачки...
Цифра тоже не туда и не сюда, не более 1900 см...
Сами себе, на пипетки наступают.
+16
Написано 18 июля 2023, в 15:03
Приучит нас Япония к Китайским авто и что потом будет делать?
+12
Написано 19 июля 2023, в 07:45
valerii2022, через 20 тыс, двигатель развалится.
0
Написано 18 июля 2023, в 15:06
Санкции больнее в его бьют по простолюдинам, итак еле сводящих концы с концами. Богатеям похрен.
+13
Написано 18 июля 2023, в 15:07
Ну отлично) наконец-то) никогда ничего подобного не было) и вот опять.
+2
Написано 18 июля 2023, в 15:12
Сами способствуют тому, что эту нишу займет кетай, идиоты!
+7
Online
крыс Online
Написано 18 июля 2023, в 15:20
Граждане их будут недовольны. Куда им свои подержанные авто девать??? Такой огромный рынок сбыта и опаньки.

Мой знакомый японский сириец давно уже переметнулся с российского рынка на грузинский-молдавский. Из-за НАШИХ законов. А теперь ещё и вон чё. Ну себе же хуже делают.
+17
Написано 18 июля 2023, в 15:27
крыс, да тут больше 2 литров уже содержать накладно)
+8
Написано 18 июля 2023, в 15:45
крыс, проясни трафик в Грузию и Молдавию. Да и сириец , это эксклюзив. В пакистанца бы поверил.
−1
Написано 18 июля 2023, в 15:51
крыс, значит придётся покупать по серым схемам, через Казахстан, Молдавию и прочие Бурундии. Дольше, дороже и хлопотнее. Как и многое сейчас
+4
Еще 4 комментария
Написано 18 июля 2023, в 15:25
".....в качестве дополнительных санкций...", - типа, обиделись из-за рыбы?

Себе же хуже и сделают
(четверть от общей стоимости экспорта из Японии).
+3
Написано 18 июля 2023, в 15:30 Отредактировано 18 июля 2023, в 16:08
мне лично ***
+5
Написано 18 июля 2023, в 15:30
Запретить экспорт газа в Японию
+6
Написано 18 июля 2023, в 15:32
Мащины запрещают, радиоактивные отходы сливают... Они кто такие вообще? Кем себя возомнили? Перевести статус Японии в Японскую область Российской Федерации и выгнать оттуда америкосов
+6
Online
крыс Online
Написано 18 июля 2023, в 16:59
Елена Кузнецова, "Перевести статус Японии в Японскую область Российской Федерации" - и самое интересное что в референдуме "за" проголосуют 105% японцев. Ну если конечно мы будем следить за законностью выборов.
+7
Написано 18 июля 2023, в 15:32
Там очень много людей кто напрямую зависит от торговли БУ машинами с РФ, недовольных японцев будет очень много. Еще не факт что у них получится такой запрет ввести.
+8
Написано 18 июля 2023, в 15:33
Пусть снабжают Россию дешёвым и качественным продуктом автопрома и не выпендриваются в составе Российской Федерации
−2
Написано 18 июля 2023, в 16:38
Елена Кузнецова, а полы вам помыть не надо? А то заставите, раз плюнуть
+1
Написано 18 июля 2023, в 15:47
Даёшь прорыв отечественному автомобилю! Ура товарищи.
+2
Online
крыс Online
Написано 18 июля 2023, в 17:05
Iluxa911, "отечественному автомобилю" - был у нас свой "Запорожец", да и тот ща оказался импортным... Вон - 25 тысяч рублей, красота!!!
+2
Online
Kraft Online
Написано 18 июля 2023, в 19:03
крыс, я когда то мечтал о таком ушастике, более менее доступный по цене был, но очередь была, так и не дождался
+1
Написано 18 июля 2023, в 20:25
крыс, Жорик кстати на момент выпуска был норм)))
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 15:52
"Продам лэнд крузер 100 1999 года пробег 500 т.км цена 8,5 млн.р." - недалекое будущее...
+10
Написано 18 июля 2023, в 16:28
Barry, И это только за запасное колесо
+2
Написано 18 июля 2023, в 16:51
Barry, я уже смирился, что на японке еще лет 20 отъезжу, как мой отец в свое время (с 1984 по 2006 год не слазил с сурфа, пока не утопил на рыбалке)
+2
Написано 18 июля 2023, в 17:32
Barry, беспробежную сотку за 20 лямов продавали в прошлом году
+1
Еще 5 комментариев
Написано 18 июля 2023, в 16:19
Наконец-то рус автопром подымитца
0
Написано 18 июля 2023, в 18:15
67sasha67, Лучше пускай загнется, и никогда не поднимается, или поднимается, когда они начнут делать машины на уровне хотя бы Японцев 90-ых годов, а не убогие консервные банки как сейчас.
+2
Написано 18 июля 2023, в 20:54
Sakh8924, вы о чем вообще? Автоваз более 15 лет , начиная с 2007 года, принадлежал концерну Рено-Ниссан-Мицубиси. Вам иностранцы показали, что такое иностранные инвестиции и иностранный автомобиль, на примере Автоваза. Чем вы недовольны?
+1
Написано 18 июля 2023, в 20:55
67sasha67, русского автопрома нет с 2007 года. Когда Автоваз продали Рено. А потом Рено подтянула на Автоваз Ниссан и Мицубиси. Так что нет никакого русского автопрома, есть иномарки, а вы все глупости пишете.
0
Написано 18 июля 2023, в 16:46
Через лет 5 большинство россиян не сможет содержать своё авто топливо превысит в 100 руб за литр доходы и так с каждым годом снизятся обложат налогами. Рабочего класса у нас в стране нет, у нас только олигархи!
+6
Написано 18 июля 2023, в 18:47
Kirill, да уже в сентябре-октябре бензин будет рублей по 70.
+1
Написано 18 июля 2023, в 17:07
Китайцам на радость
+2
Написано 18 июля 2023, в 17:54
Разнылись снова.... у кого есть бабки тот себе все что хочешь привезет, а у кого их нет так и будут ездить на пробоксах и короллах, а на них этот запрет не распространяется... пожалуйста везите кей кары, машин с кубатурой до 1,9 кубиков полным полно...
+1
Написано 18 июля 2023, в 18:15
Правильно!!!И экологии не ущерб и рынок займут!!! Молодцы!!!Думают люди головой!!!А когда китайцы начнут сыпаться сделают так чтобы про них забыли!!!Браво!!!
0
Написано 18 июля 2023, в 18:26
Сдавать морепродукты в наших портах им уже запретили. Теперь, в ответ, ещё запретим им продавать нам свой лес и уголь. Они тогда сразу взвизгнут от наших санкций.
0
Написано 19 июля 2023, в 09:15
sss-www, какие ещё морепродукты в наших портах?..
0
Написано 19 июля 2023, в 16:37
Barry, которые наше правительство запретило принимать с японских судов.
0
Написано 20 июля 2023, в 14:32
sss-www, а мы что-то принимали?.. Я просто не в теме, насколько мне известно, в нашей стране принято вывозить, завозим пальму, да айфоны.
0
Еще 1 комментарий
Написано 18 июля 2023, в 19:31
Всё это политика. На них США давят. Для глаз запретят. На полгода. Потом по тихой всё вернут на круги своя. Там много кто живет на этом и много кто платит налог с этих продаж.
0
Написано 18 июля 2023, в 19:41
В этой новости прекрасно все! Спасибо японцам, теперь мы слезем с бу иглы и наконец - то воспрянет отечественный автопром. Ура товарищи!
+1
Написано 18 июля 2023, в 21:20
Не могу сказать, что как то огорчает. Дело в другом - диллеры новых машин начнут сильно борзеть
0
Написано 18 июля 2023, в 22:42
Да когда же уже перестанут наши правители перед всеми унтжаться. Нет машин, тогда нет газа и нефти
0
Написано 18 июля 2023, в 23:10
Создаётся впечатление, что люди там уровня детского сада. Вот лишь бы поднагадить: ты мне ходить в свою песочницу запретил, а я тебе за это машинку не дам! Нет, чтобы проблему решать.
0
Написано 19 июля 2023, в 00:08
Щас на разборках цены скакнут на б/у запчасти, ходящих по кругу у скупщиков и перекупов, мама не горюй!??
0
Написано 19 июля 2023, в 00:14
Авто подорожают
0
Написано 19 июля 2023, в 08:25
Покажите мне хоть одну Ладу или УАЗ с 700000км пробегом??? Ещё и продать просят ,купим говорят . Хотели бы сделать машину сделали бы ,в России всё для этого есть ,не надо желание обокрасть преподносить как заботу.
−1
Написано 19 июля 2023, в 09:20
Да нифига с Японией не станет....в металлолом пустят. Метал нынче в цене. С запчастями конечно проблема будет.... Сейчас авто с ДВС миллионик в цене будут. А эти разовые зажигалки ДВС, по пробегу до 200к -300к со сборкой в Китае и Филлипинах, накладно будет покупать...скорее всего в цене тоже поднимутся. А им надо качественные масла лить, чтобы ДВС раньше срока не похерить, а не срань всякую. Хорошее быстро забывается к сожалению.
+1