Сахалинец так хотел получить бонусы, что дал мошенникам номера карты друга

Кошелёк аферистов пополнился более чем на 330 тысяч рублей

Сахалинец пустил в гости друга, а остался без денег на карте. Выяснилось, что номер кредитки тот предоставил мошенникам, сам того не понимая.

В региональном УМВД рассказали, что в полицию обратился 59-летний житель Поронайска, в которого с карты пропали 336 819 рублей.  Он сообщил, что на днях к нему заходил 60-летний товарищ, которому позвонила лжесотрудница банка (как выяснилось потом).

Она порадовала пенсионера, что в связи с покупками по банковской карте у него накопились бонусы - 11000 рублей. Мужчина дал ей номер своей карты, чтобы та перевела деньги. Но собеседница сообщила, что его карта заблокирована и необходима другая.

Тогда гость обратился с просьбой к хозяину квартиры воспользоваться его картой, а для чего именно, не уточнял. Мужчина назвал собеседнице номер карты друга и неоднократно подтверждал необходимые операции, пока женщина сама не прервала разговор.

Следом позвонили с номера "900" и сообщили, что в отношении заявителя были совершены мошеннические действия, в связи с чем карта была заблокирована.

Во время беседы с полицейским сахалинец сообщил, что прекрасно знал о разных видах мошенничества из СМИ, а беседа полицейских с ним проводилась неоднократно, крайний раз – в конце 2022 года, но мужчина всё равно поверил аферистам.

По факту возбудили уголовное дело.

18 июля 2023, в 15:08 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 18 июля 2023, в 15:28
"шаровик"
Еще и друга подставил
+2
Написано 18 июля 2023, в 15:28
Идиотизм не лечится
+5
Написано 18 июля 2023, в 17:19
"Следом позвонили с номера "900" и сообщили, что в отношении заявителя были совершены мошеннические действия"
Молодцы, что следом позвонили, а почему транзакцию не отменили?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В магазине "Копейка" в Южно-Сахалинске извинились перед покупателем, которого обвинили в воровстве
В магазине "Копейка" в Южно-Сахалинске извинились перед покупателем, которого обвинили в воровстве
Япония планирует запретить экспорт в Россию автомобилей объёмом более 1900 кубов
Япония планирует запретить экспорт в Россию автомобилей объёмом более 1900 кубов