Туалет по 20 рублей: за ночь жизнь во Взморье круто изменилась
Фото: astv.ru

Туалет по 20 рублей: за ночь жизнь во Взморье круто изменилась

Власти объяснили, что с ними всё согласовано

Общественный туалет в селе Взморье, через которое проходят междугородние автобусы, с утра 10 апреля стал платным. Очевидцы сообщили astv.ru, что на дверях появились объявления о тарифе в 20 рублей.

"Вчера ещё был бесплатный. Сегодня народ вокруг ходит, ругается на туалетную бабушку, которая сидит справа, где каморка уборщицы", - говорят люди.

Произошедшее astv.ru прокомментировали в администрации Долинского района. Ещё в 2022 году власти передали общественный туалет во Взморье в аренду индивидуальному предпринимателю Хашимову.

"Арендатор был выбран на конкурсной основе. Данный предприниматель является владельцем кафе. Помимо прилегающей к его предприятию территории содержит разворотную площадку для общественного транспорта: обеспечивает расчистку снега в зимнее время, уборку - в летнее. В связи с высокими затратами на содержание туалета предприниматель принял решение ввести плату для посетителей, уведомив об этом администрацию района", - сообщили в мэрии.

Ранее власти заявляли, что туалет крайне необходим для пассажиров общественного транспорта, который делает остановку в этом месте, и для туристов.

Этот туалет прославился на всю России оригинальным дизайном – там установили красивые, но прозрачные двери, и в тёмное время суток зрителям были видны все телодвижения тех, кто заходит в кабинки. После того, как видео появилось в интернете, по поручению районных властей на двери оперативно наклеили плёнку. Сюжет о прозрачном туалете попал даже на "Первый канал".

10 апреля 2023, в 09:59 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
AnnaAnna Online
Написано 10 апреля 2023, в 10:03
"Туалетная бабушка"...
+25
Написано 10 апреля 2023, в 10:53
AnnaAnna, хорошо, что не "Туалетный дедушка"
+7
Написано 10 апреля 2023, в 11:41
AnnaAnna, ... название туалетной воды!
Надо запатентовать, чтоб не украли!
+10
Написано 10 апреля 2023, в 11:56
AnnaAnna, Театр начинается с вешалки, а культура с туалета, учил наш директор школы. Культурный шок я испытал в одной из жарких стран. Встречает туалетный бой, распахивает кабинку, доводит до места). После мытья рук, где перед тобой куча дезодорантов и пр. он изловчился и всё-таки пшикнул мне под мышки. На вопрос супруги, подал ли я в бесплатном туалете ТЦ на чай, я тока головой мотал в разные стороны.
+6
Еще 8 комментариев
Online
крыс Online
Написано 10 апреля 2023, в 10:03 Отредактировано 10 апреля 2023, в 10:08
Ну а так-то чё такое 20 рублей - ведь за туалетом надо следить, убирать, а на какие шиши?
+19
Написано 10 апреля 2023, в 11:37
крыс, На те самые немалые шиши, которые в "Развитие туризма" вкладываются.
Но развитие туризма во Взморье ловко переложили на плечи предпринимателя Хашимова
+30
Написано 10 апреля 2023, в 13:31
крыс, На те на которые покупаются"Буссэ" и "Горные воздух".
+4
Online
Borisich Online
Написано 10 апреля 2023, в 14:19
крыс, Может тогда и проход по тротуарам в городе сделать платным? Тоже ведь надо следить.
Бюджетные деньги порой тратятся на всякую чушь и хотелки чиновников, а тут прямо проблема областного масштаба.
+8
Еще 10 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 10:06
да там как ссали вокруг туалетов - так и продолжат
+16
Online
крыс Online
Написано 10 апреля 2023, в 11:42
TlcPrado005, самцы должны сцать на столбик-дерево-стену - это закон жизни.
+2
Online
Borisich Online
Написано 10 апреля 2023, в 10:06
Если туалет обустроен в месте остановки автобусов, то его обязаны содержать мэрия и перевозчик. ( как и место для разворота общественного транспорта)
И не надо валить на предпринимателя, у него в кафе должен быть свой туалет.
+47
Написано 14 апреля 2023, в 17:08
Borisich, поддерживаю!
0
Написано 10 апреля 2023, в 10:07
Плохо видать. Два М, два Ж. А 5-я для ЛГБТ?
−9
Написано 10 апреля 2023, в 10:09
Vasil109, для инвалидов
+10
Написано 10 апреля 2023, в 10:50
0
Написано 10 апреля 2023, в 10:10
Это только в нашей стране общественный туалет может быть платным??
+15
Написано 10 апреля 2023, в 10:17
Если в этих туалетах будет более менее убрано, то 20р и не жалко. Лучше освобождаться в чистом туалете за 20 р, чем по колено в грязи, зато за бесплатно
+19
Написано 10 апреля 2023, в 15:12
Kuperrig, Только от хлорки глаза чуть не вылезли и всё, это единственная перемена!
+3
Написано 10 апреля 2023, в 15:20
Ри Валерия, так вы в туалете емае, а не в ботаническом саду
Тут уже выбор каждого, что лучше, чувствовать чужие испражнения или дезинфицирующее средство
0
Написано 11 апреля 2023, в 10:28
Kuperrig, Тут уже выбор каждого, дышать свежим воздухом за кустиками или получить отравление парами химии и сжечь сетчатку глаза!
0
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля 2023, в 10:19
— В Японии все туалеты бесплатные .
И там нет нефти/газа/угля
+20
Написано 10 апреля 2023, в 10:24
Депутатский, какашки перерабатывают
0
Написано 10 апреля 2023, в 10:31
Депутатский, ехай в японию
−15
Online
SARG Online
Написано 10 апреля 2023, в 11:10
Депутатский, а ещё там не гадят мимо унитаза, не воруют бумагу из этих туалетов
+10
Еще 11 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 10:51
ну если там будет чисто, то и фик с ним, за комфорт и чистоту можно и заплатить :)))
+5
Написано 10 апреля 2023, в 10:58
Я не в одной стране не видела платных туалетов, только в России. И если раньше эта плата была чисто символическая 10 рублей, то теперь уже 20. Жизнь дорожает, а з/п на том же уровне. Где справедливость?
+16
Написано 10 апреля 2023, в 11:29
Считаю что все ВСЕ туалеты должны быть БЕСПЛАТНЫМИ
Так можно дойти и до платного воздуха.
+15
Написано 10 апреля 2023, в 11:31
Позор!
+9
Написано 10 апреля 2023, в 11:32
Не только у нас.


г. Москва. Преображенский рынок. Кассир платного туалета.
+8
Написано 10 апреля 2023, в 16:40
VTA, не кассир, а туалетная бабушка.
0
Написано 10 апреля 2023, в 11:35
Бесплатно ср..ть в дырку вонючую или заплатив 20р и сходить в чистом туалете. Я наверное за второе.
+5
Написано 10 апреля 2023, в 12:25
andrsen, бесплатная дырка роднее, нечего привыкать к роскоши, или забыли, где мы живём.
−1
Написано 10 апреля 2023, в 12:48
andrsen, да не будет он чистым. Такого типа туалет должен быть бесплатным. Пусть рядом предприниматель построит капитальный туалет. Что бы весь в кафеле. Можно душ сделать. И там пусть берёт деньги. Сколько хочет. А бесплатная альтернатива должна всегда быть.
+4
Написано 10 апреля 2023, в 13:56
andrsen, был бы он ещё чистым, было бы не жалко
Почему-то в центре Владивостока стоит чистый, абсолютно бесплатный туалет с бумагой, водой, зеркалом и мылом. На ул. Посьетской, недалеко от вокзала. Там бесплатные вода, ЭЭ, мыло и бумага? Не думаю.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 12:30
Для народа уже ничего нет бесплатного, а ведь это уже почти реальность,чиполино
+1
Написано 10 апреля 2023, в 14:46
Платные туалеты - позорище
+6
Написано 10 апреля 2023, в 17:23
власти передали общественный туалет, фабрики, заводы, стратегические предприятия, институты, школы, медицину и тд и тп в аренду индивидуальному предпринимателю и всё никак не могу остановиться.... Шутка конечно Же... ??
+1
Написано 10 апреля 2023, в 17:49
Вот так и прибирают все к рукам своим, пусть еще и шлакбаум поставит. В таком случае в кусты по трассе сходить, чем браться за эти поручни. Хрена с два, а не двадцать рублей.
0
Написано 10 апреля 2023, в 19:04
Когда строились эти туалеты , то разговора о платности не было . И вдруг.....кто-то "умный" решил заработать !!!
Предприниматель , когда строил не считал сколько расходов понадобится ???? Бред ! Просто возможность срубить копеек !
+1
Написано 10 апреля 2023, в 20:24
Очень интересная реакция людей, должно быть чисто и комфортно, но бесплатно. Кто-то должен платить за содержание и если не предусмотрено от власти, то ЕСТЕСТВЕННО, эти затраты идут на клиента. С чего бы предпринимателю заниматься благотворительностью? За свет, воду, уборку, охрану, ремонт он из своих денег должен платить? А деньги из тумбочки берет? Поэтому, если власть не даёт денег, то они находятся рыночным путём, не надо удивляться.
+1
Написано 13 апреля 2023, в 10:53
"После того, как видео появилось в интернете, по поручению районных властей на двери оперативно наклеили плёнку."
А до того как видео в сети появилось у властей была нехватка ума или был переизбыток пофигизма?
+1
Написано 13 апреля 2023, в 17:46
Сие заведение построено на бюджетные деньги!Так? Так каким же боком отдали предпринимателю?Администрация не в силе следить за порядком и назначить ответственного за состоянием помещения или это экономия заработной платы?...
0