Туалет по 20 рублей: за ночь жизнь во Взморье круто изменилась
Фото: astv.ru

Туалет по 20 рублей: за ночь жизнь во Взморье круто изменилась

Власти объяснили, что с ними всё согласовано

Общественный туалет в селе Взморье, через которое проходят междугородние автобусы, с утра 10 апреля стал платным. Очевидцы сообщили astv.ru, что на дверях появились объявления о тарифе в 20 рублей.

"Вчера ещё был бесплатный. Сегодня народ вокруг ходит, ругается на туалетную бабушку, которая сидит справа, где каморка уборщицы", - говорят люди.

Произошедшее astv.ru прокомментировали в администрации Долинского района. Ещё в 2022 году власти передали общественный туалет во Взморье в аренду индивидуальному предпринимателю Хашимову.

"Арендатор был выбран на конкурсной основе. Данный предприниматель является владельцем кафе. Помимо прилегающей к его предприятию территории содержит разворотную площадку для общественного транспорта: обеспечивает расчистку снега в зимнее время, уборку - в летнее. В связи с высокими затратами на содержание туалета предприниматель принял решение ввести плату для посетителей, уведомив об этом администрацию района", - сообщили в мэрии.

Ранее власти заявляли, что туалет крайне необходим для пассажиров общественного транспорта, который делает остановку в этом месте, и для туристов.

Этот туалет прославился на всю России оригинальным дизайном – там установили красивые, но прозрачные двери, и в тёмное время суток зрителям были видны все телодвижения тех, кто заходит в кабинки. После того, как видео появилось в интернете, по поручению районных властей на двери оперативно наклеили плёнку. Сюжет о прозрачном туалете попал даже на "Первый канал".

10 апреля 2023, в 09:59 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2023, в 10:03
"Туалетная бабушка"...
+25
Написано 10 апреля 2023, в 10:53
AnnaAnna, хорошо, что не "Туалетный дедушка"
+7
Написано 10 апреля 2023, в 11:41
AnnaAnna, ... название туалетной воды!
Надо запатентовать, чтоб не украли!
+10
Написано 10 апреля 2023, в 11:56
AnnaAnna, Театр начинается с вешалки, а культура с туалета, учил наш директор школы. Культурный шок я испытал в одной из жарких стран. Встречает туалетный бой, распахивает кабинку, доводит до места). После мытья рук, где перед тобой куча дезодорантов и пр. он изловчился и всё-таки пшикнул мне под мышки. На вопрос супруги, подал ли я в бесплатном туалете ТЦ на чай, я тока головой мотал в разные стороны.
+6
Еще 8 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 10:03 Отредактировано 10 апреля 2023, в 10:08
Ну а так-то чё такое 20 рублей - ведь за туалетом надо следить, убирать, а на какие шиши?
+19
Написано 10 апреля 2023, в 11:37
крыс, На те самые немалые шиши, которые в "Развитие туризма" вкладываются.
Но развитие туризма во Взморье ловко переложили на плечи предпринимателя Хашимова
+30
Написано 10 апреля 2023, в 13:31
крыс, На те на которые покупаются"Буссэ" и "Горные воздух".
+4
Написано 10 апреля 2023, в 14:19
крыс, Может тогда и проход по тротуарам в городе сделать платным? Тоже ведь надо следить.
Бюджетные деньги порой тратятся на всякую чушь и хотелки чиновников, а тут прямо проблема областного масштаба.
+8
Еще 10 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 10:06
да там как ссали вокруг туалетов - так и продолжат
+16
Написано 10 апреля 2023, в 11:42
TlcPrado005, самцы должны сцать на столбик-дерево-стену - это закон жизни.
+2
Написано 10 апреля 2023, в 10:06
Если туалет обустроен в месте остановки автобусов, то его обязаны содержать мэрия и перевозчик. ( как и место для разворота общественного транспорта)
И не надо валить на предпринимателя, у него в кафе должен быть свой туалет.
+47
Написано 14 апреля 2023, в 17:08
Borisich, поддерживаю!
0
Написано 10 апреля 2023, в 10:07
Плохо видать. Два М, два Ж. А 5-я для ЛГБТ?
−9
Написано 10 апреля 2023, в 10:09
Vasil109, для инвалидов
+10
Написано 10 апреля 2023, в 10:50
0
Написано 10 апреля 2023, в 10:10
Это только в нашей стране общественный туалет может быть платным??
+15
Написано 10 апреля 2023, в 10:17
Если в этих туалетах будет более менее убрано, то 20р и не жалко. Лучше освобождаться в чистом туалете за 20 р, чем по колено в грязи, зато за бесплатно
+19
Написано 10 апреля 2023, в 15:12
Kuperrig, Только от хлорки глаза чуть не вылезли и всё, это единственная перемена!
+3
Написано 10 апреля 2023, в 15:20
Ри Валерия, так вы в туалете емае, а не в ботаническом саду
Тут уже выбор каждого, что лучше, чувствовать чужие испражнения или дезинфицирующее средство
0
Написано 11 апреля 2023, в 10:28
Kuperrig, Тут уже выбор каждого, дышать свежим воздухом за кустиками или получить отравление парами химии и сжечь сетчатку глаза!
0
Еще 2 комментария
Написано 10 апреля 2023, в 10:19
— В Японии все туалеты бесплатные .
И там нет нефти/газа/угля
+20
Написано 10 апреля 2023, в 10:24
Депутатский, какашки перерабатывают
0
Написано 10 апреля 2023, в 10:31
Депутатский, ехай в японию
−15
Написано 10 апреля 2023, в 11:10
Депутатский, а ещё там не гадят мимо унитаза, не воруют бумагу из этих туалетов
+10
Еще 11 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 10:51
ну если там будет чисто, то и фик с ним, за комфорт и чистоту можно и заплатить :)))
+5
Написано 10 апреля 2023, в 10:58
Я не в одной стране не видела платных туалетов, только в России. И если раньше эта плата была чисто символическая 10 рублей, то теперь уже 20. Жизнь дорожает, а з/п на том же уровне. Где справедливость?
+16
Написано 10 апреля 2023, в 11:29
Считаю что все ВСЕ туалеты должны быть БЕСПЛАТНЫМИ
Так можно дойти и до платного воздуха.
+15
Написано 10 апреля 2023, в 11:31
Позор!
+9
Написано 10 апреля 2023, в 11:32
Не только у нас.


г. Москва. Преображенский рынок. Кассир платного туалета.
+8
Написано 10 апреля 2023, в 16:40
VTA, не кассир, а туалетная бабушка.
0
Написано 10 апреля 2023, в 11:35
Бесплатно ср..ть в дырку вонючую или заплатив 20р и сходить в чистом туалете. Я наверное за второе.
+5
Написано 10 апреля 2023, в 12:25
andrsen, бесплатная дырка роднее, нечего привыкать к роскоши, или забыли, где мы живём.
−1
Написано 10 апреля 2023, в 12:48
andrsen, да не будет он чистым. Такого типа туалет должен быть бесплатным. Пусть рядом предприниматель построит капитальный туалет. Что бы весь в кафеле. Можно душ сделать. И там пусть берёт деньги. Сколько хочет. А бесплатная альтернатива должна всегда быть.
+4
Написано 10 апреля 2023, в 13:56
andrsen, был бы он ещё чистым, было бы не жалко
Почему-то в центре Владивостока стоит чистый, абсолютно бесплатный туалет с бумагой, водой, зеркалом и мылом. На ул. Посьетской, недалеко от вокзала. Там бесплатные вода, ЭЭ, мыло и бумага? Не думаю.
+4
Еще 6 комментариев
Написано 10 апреля 2023, в 12:30
Для народа уже ничего нет бесплатного, а ведь это уже почти реальность,чиполино
+1
Написано 10 апреля 2023, в 14:46
Платные туалеты - позорище
+6
Написано 10 апреля 2023, в 17:23
власти передали общественный туалет, фабрики, заводы, стратегические предприятия, институты, школы, медицину и тд и тп в аренду индивидуальному предпринимателю и всё никак не могу остановиться.... Шутка конечно Же... ??
+1
Написано 10 апреля 2023, в 17:49
Вот так и прибирают все к рукам своим, пусть еще и шлакбаум поставит. В таком случае в кусты по трассе сходить, чем браться за эти поручни. Хрена с два, а не двадцать рублей.
0
Написано 10 апреля 2023, в 19:04
Когда строились эти туалеты , то разговора о платности не было . И вдруг.....кто-то "умный" решил заработать !!!
Предприниматель , когда строил не считал сколько расходов понадобится ???? Бред ! Просто возможность срубить копеек !
+1
Написано 10 апреля 2023, в 20:24
Очень интересная реакция людей, должно быть чисто и комфортно, но бесплатно. Кто-то должен платить за содержание и если не предусмотрено от власти, то ЕСТЕСТВЕННО, эти затраты идут на клиента. С чего бы предпринимателю заниматься благотворительностью? За свет, воду, уборку, охрану, ремонт он из своих денег должен платить? А деньги из тумбочки берет? Поэтому, если власть не даёт денег, то они находятся рыночным путём, не надо удивляться.
+1
Написано 13 апреля 2023, в 10:53
"После того, как видео появилось в интернете, по поручению районных властей на двери оперативно наклеили плёнку."
А до того как видео в сети появилось у властей была нехватка ума или был переизбыток пофигизма?
+1
Написано 13 апреля 2023, в 17:46
Сие заведение построено на бюджетные деньги!Так? Так каким же боком отдали предпринимателю?Администрация не в силе следить за порядком и назначить ответственного за состоянием помещения или это экономия заработной платы?...
0