У маяка Анива снесут третий этаж
Фото: tutu.ru

У маяка Анива снесут третий этаж

Министр туризма рассказал, как собираются ремонтировать главную достопримечательность Сахалина

Самый популярный туристический объект Сахалина - маяк Анива, построенный ещё японцами, - в ходе реконструкции может немного видоизмениться. У него собираются демонтировать третий этаж, сообщил министр туризма Артём Лазарев на прямой линии ЦУР. Запись выложили в "Вконтакте" минтуризма.

Чиновник подробно рассказал об эпопее с ремонтом маяка, о котором говорят уже несколько лет. Маяк - это собственность Министерства обороны РФ, просто так работы там вести нельзя. Правительство Сахалинской области выделило грант подведомственному учреждению Минобороны на разработку проектной документации. При этом власти региона указали пожелания, что нужно включить в этот документ.

Лазарев приоткрыл тайну. Итак, в рамках реконструкции маяка там планируют:

  • Демонтировать третий этаж, шлакоблочный. Он был построен в советский период;
  • Восстановить лестничные пролёты;
  • Обустроить несколько комнат для туристических целей. Это может быть визит-зона или мини-музей, посвященный истории строительства маяка;
  • Создать место для безопасной высадки туристов на маяке. Скорее всего, это будет понтонное причальное сооружение.

"И это не должно вывалиться в "миллиарды рублей", - добавил Лазарев. - Потому что можно подготовить такую проектную документацию, а потом она будет лежать ещё 20-30 лет, и никто маяк не отремонтирует, пока он в общем-то в воду не упадёт".

"Проектная документация, как нас заверили в Министерстве обороны, уже в завершающей стадии. Ориентировочно до конца февраля - середины марта (берём с запасом) эта документация должна зайти в Главгосэкспертизу. В середине мая мы должны получить готовый проект с понятным объёмом мероприятий и финансирования", - подытожил министр.

Только после этого будет приниматься решение о том, откуда брать деньги на ремонт. Возможно, это будет какая-то субсидия либо внебюджетные источники.

"Это уникальный маяк, со всех точек зрения. Наверно, один из самых популярных маяков на сегодняшний день в России", - отметил министр.

Читайте также:

17 февраля 2023, в 12:30 −13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2023, в 12:36
надеюсь вашим планам не суждено будет сбыться, в противном случае получим очередной объект, на который доступ обычному сахалинцу будет недоступен...
+31
Написано 17 февраля 2023, в 12:47
_ekhidna_, а что это за объекты?
−1
Написано 17 февраля 2023, в 13:09
Maksim_Andreevich17, ну Монерон, например...
+6
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 13:09
Maksim_Andreevich17, ну например Монерон. На Анивский маяк ты сейчас можешь бесплатно сходить и при умении плавать (как например Соколов) и переплыть.
+6
Еще 30 комментариев
Написано 17 февраля 2023, в 12:49
Прочь свои грязные руки от НАШЕЙ области!!! Лучше бы укрепили стены и сделали нормальный проход к маяку,а если нужен действующий маяк,то постройте его в другом месте и на металлических опорах и с будкой смотрителя рядом.
+16
Написано 17 февраля 2023, в 12:51
Весточки им недостаточно
+11
Написано 17 февраля 2023, в 17:48
Paul00438, кто свинячит на лягушке, власти или туристы? От кого по кустам все эти пакеты, бутылки, прокладки? От чиновников или от посетителей?
−1
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 22:49
Maksim_Andreevich17, от посетителей. А точнее от массовости и доступности. Я на Лягушке в своё время грибы-ягоды собирал, сейчас в это трудно поверить.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 12:58
Не пойму негатива в комментах. Маяк в плачевном состоянии. Разве плохо, если его отремонтируют?
+5
Написано 17 февраля 2023, в 14:47
goshan, Вы на самом деле в это верите?
Да вы оптимист!
+8
Написано 17 февраля 2023, в 17:39
goshan, нет. Здесь главное поехидничать.
−2
Написано 17 февраля 2023, в 18:02
goshan, Вы спросите у этих людей чего на самом деле они хотят,потом вопросы задавайте.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 13:02
Лучшк бы так строить любили, как сносить
+3
Написано 17 февраля 2023, в 13:03
Тот случай где лучше бы не трогали...
+3
Написано 17 февраля 2023, в 13:04
Писал же,что наши идиоты всё угробят.Дебилы.
+9
Написано 17 февраля 2023, в 14:52
Korsar3, Так ...никакие они не "наши" им просто баблосиков, ну, хочется! нарубить..
И не "идиоты и дебилы" ... самые обычные современные "специалисты своего дела"
0
Написано 17 февраля 2023, в 13:16
"И это не должно вывалиться в "миллиарды рублей", - добавил Лазарев.
зажрались, их уже даже миллиарды не устраивают
+6
Написано 17 февраля 2023, в 14:22
+2
Написано 17 февраля 2023, в 13:20
Вип шмип!Прикольно!Профнастилом обощьют покрасят в розовый цвтэт!Предьявят на сотни лямов!
+6
Написано 17 февраля 2023, в 13:24
Строить не ломать, докопались, чтобы деньги гребсти лопатой?
+2
Написано 17 февраля 2023, в 13:24
Только вот эта так называемая "главная достопримечательность Сахалина", или, как его ещё пафосно величают "ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА САХАЛИНА" такой красивый только на ретушированных и отфотошопленных рекламных плакатах да различных постерах с календарями. Да и то, уже весь загаженный крылатыми в перьях (а внутри и двуногими): издалека просто не видно этого. А когда-то, сто лет назад, обещанные властями скальные тропы с лестницей, красивый причал, подвесной мост, ограждения, кафе, туалеты и прочая современная лабуда с инфраструктурой - так и остались даже не на бумаге, а пустыми предвыборными обещаниями местных кабинетных людей в пиджаках и галстуках.
+2
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 19:22
Lucian, там нельзя никаких скальных троп - отвесные скалы над головой, постоянные обвалы, это нереально и смертельно опасно.
+2
Написано 18 февраля 2023, в 14:46
крыс, "Обещать — не значит жениться"
−1
Написано 17 февраля 2023, в 13:25
Зачем портить исторический обьект??! Что за вандализм??!!!!!!!! Головой думайте , прежде чем портить и ломать!!! На хрена там туристы???
+8
Написано 17 февраля 2023, в 14:52
Tanya13, Tanya13, а, Таня.... Ну попробую объяснить. Мы когда приплыли летом, там было в общей сложности человек 70 уже, сколько было до нас и будет ещё, пусть 200 человек. Местные туда не поедут. Каждый заплатил чтобы посмотреть маяк около 6500 руб. Только за один день было потрачено около 1,3 млн руб. А ведь эти люди могут потратить ещё больше, и хотят! Только один маяк способен приносить области налогов на содержание десяти таких маяков. Развивать край, поддерживать людей работой. А ещё людям нужно где то жить и что то есть. Деньги сами приходят. Если инвестировать в туризм грамотно, это принесет невероятную прибыль, есть страны которые неплохо живут за счёт туристов, вообще ничего не имея.
0
Написано 21 февраля 2023, в 13:48
Sishon, никто не спорит, что туризм нужно развивать! Я про то, что жалко что ради туризма хотят испортить маяк!
0
Написано 17 февраля 2023, в 13:33
Очередной дележ денег?
+3
Написано 17 февраля 2023, в 13:44
Лучше бы реставрацию, а не реконструкцию. От исторических стен так ничего не останется
+4
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 15:52
Olivochka, да я уверен - не будет ни того ни другого. Заработают денег на бумагах-проектах и всё. Ну максимум покрасить смогут проведя по бухгалтерии обычную краску как дорогущую супер-пупер-нано-техно. И написать красивый отчёт в Москву.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 14:05
Вопрос безопасности при посещении да, стоит. Место дикое и брошеное. Дикость и первозданность это то, что и привлекает. Здесь каждый несет сам ответственность.
Тронет рука человека - всё потеряется. Несомненно будет шум при реконструкции, загрязнение акватории. Улетят чайки, уйдет рыба, уйдут касатки. Место превратится в автобусную остановку. Заплёваную, загаженную.
Но есть выход. Для безопасности туристов минимально обустроить причал и....... заблокировать вход в маяк. Всё. Больше там не надо шуметь, прикладывать руки человеческие. Оставьте его в покое. Пусть это наследие живет своей жизнью.
+8
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 15:41
Reboiler, да и причал в таком случае не нужен. Зачем - походить по птичьим отходам, гнёздам, яйцам, камням? Так у нас много таких мест и ближе. Достаточно обойти его на лодке, пофотать со всех сторон и гордо выложить сэлфи "я там был!"
+2
Написано 17 февраля 2023, в 14:14
Хана достопримеча?тельности пришло а по факту обычное отмывание денег с бюджета. Время показало деятельность власти . Сравнить события недавней деятельности.
−1
Написано 17 февраля 2023, в 14:32
Шлакоблок однозначно на помойку. Кто не знает что это за материал, посмотрите по пр. Победы, ниже ул. Ленина, стены воинской части.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 14:34
Давно пора в порядок привести. Может ещё когда и заработает маяк, будет нужен по прямому назначению.
−1
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 15:58
Вестница, не заработает - нет надобности. Да и оборудования там уже нет. Что-то спёрли, что-то разбили-разломали, что-то заржавело.
0
Написано 17 февраля 2023, в 20:00
крыс, оборудование не проблема завезти. У нас ещё по-старому учат расчеты проводить для навигации, вдруг электроника выйдет из строя или Подмосковье нет координаты, ведь такое уже было.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 20:00
крыс, подменят координаты*
+2
Еще 1 комментарий
Online
KGG Online
Написано 17 февраля 2023, в 14:58
Когда-то, при ремонте фасада этого здания 1957 года постройки, ул Ленина 268а, подрядчик обещал восстановить исторический облик этого здания, с башенкой и шпилем. Будете проезжать мимо, обратите внимание на домик Тыквы на крыше, после реконструкции.
+2
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 17:45
KGG, да, я помню его с башенкой. Красивое было здание.
+1
Online
KGG Online
Написано 17 февраля 2023, в 14:59
Тоже самое будет и с маяком.
+3
Написано 17 февраля 2023, в 18:44
KGG, какой некрасивый постройка
+1
Написано 17 февраля 2023, в 15:01
Лучше всего ....это "попросить" это сделать соседей, самурайчиков...тех кто это построил. Будет красивый результат.
А "наши" гастарбайтеров наймут ...
−1
Написано 17 февраля 2023, в 15:33
Мусор, конечно сбросят вниз?
+1
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 17:47
alexpup, нет, увозить на мусорный полигон будут.
Я то же самое подумал. В море кинут, как кидали и отработанные радиоактивные РИТЭГи.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 16:09
Снести этаж. Ахренеть реконструкция.
+4
Написано 17 февраля 2023, в 18:47
Пьяная белка, скорее всего что-то пойдёт не так, к гадалке не ходи
+1
Написано 17 февраля 2023, в 21:03
Barry, да полюбому
0
Написано 17 февраля 2023, в 16:33
Мало им спиленного леса над городом. До маяка докопались. А японцы не идиоты были когда лиственницей склоны укрепляли. Кто тут помнит филлис? Да эти залётчики даже ни разу не слышали про него. А прилетит он, причём по любому, и сползает сопка до Комсомольской. А они в Астрахань свою сдрыснут с мешками денег.
+7
Написано 17 февраля 2023, в 18:46
Johan, это ж гастралеры, бабла срубили, отчитались и свалили
+2
Написано 17 февраля 2023, в 20:04
Johan, там облысела гора из-за ветровала
0
Online
крыс Online
Написано 18 февраля 2023, в 14:36
Вестница, не только. Ветровал конечно был, но ТОРовцы его превзошли.
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 февраля 2023, в 16:50
Да всё снести. Меньше шума в округе.
Не был и не мечтаю.
0
Online
крыс Online
Написано 17 февраля 2023, в 17:52
petrovish65, и не мечтай. Внутри обычная заброшка. Но со стороны очень красив. Особенно когда идёшь до него ногами четверо суток и опаньки - дошёл! Перед тобой прям замок Иф!!!
+1
Написано 17 февраля 2023, в 17:23
ну, сказать и сделать - это разные вещи...
0
Написано 17 февраля 2023, в 17:24
Правильно. Пусть приводят маяк в порядок. А если это принадлежит министерству обороны, то и закрыть объект
0
Написано 17 февраля 2023, в 17:42
Да не надо там никаких причалов. Есть народная примета, чем доступнее место, тем быстрее его уничтожат
+6
Написано 17 февраля 2023, в 17:43
Не надо ничего там сносить, все к месту, причал сделайте для спуска людей и доступную доставку от новиково
0
Написано 17 февраля 2023, в 18:10
Они не смогут, даже если захотят.Первое ,это не Крым.Вектор усилий не тот ,там холодно и нет ни света ни воды .Они не смогут.Это балаболы.
0
Написано 17 февраля 2023, в 18:21
.......
просто так работы там вести нельзя.....

- что мешает тогда прибраться ,,подмести,вывозить мусор и тд ?
Или прибираться тоже запрещено???
0
Написано 17 февраля 2023, в 18:54
Трындец, вот это ремонт, снести этаж на маяке. Лучше свой постройте и сносит что хотите. А нельзя просто взять и отремонтировать, не воруя денег. Задолбали эти уроды. За что не возьмутся все только хуже.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 20:14
Я за то, чтобы реставрировали, реконструировали и закрыли как стратегический объект. Вокруг города поставить шлагбаумы и без мешка мусора не впускать или сажать на пятнадцать суток и брить налысо, а потом отправлять в армию. Только так мы можем научить заботиться о природе и о Родине.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 21:45
В Советский период... Разрушить? Хреново звучит! Я не о популизме. Наоборот! Сохранить как есть!
0
Написано 11 мая 2023, в 14:25
Не трогайте маяк!
Какой снос 3го этажа
+2