Сахалинка "сколотила" ОПГ из земляков, чтобы ловить и продавать краснокнижную калугу
Фото: УМВД России по Сахалинской области

Сахалинка "сколотила" ОПГ из земляков, чтобы ловить и продавать краснокнижную калугу

Свежемороженую рыбу нашли в доме организатора группы и её матери

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции сахалинской полиции выявили факт незаконного оборота краснокнижной калуги, совершённый организованной группой.

По версии полиции, идея криминального промысла принадлежит 48-летней жительнице Александровск-Сахалинского района. Она вовлекла в преступную деятельность своих земляков, которым 44 года и 56 лет. Женщина предложила  знакомым ловить калугу, чтобы потом продавать. 

Сахалинка купила моторную лодку, рыбацкую сеть типа ахан и передала всё подельникам.

Как сообщают в региональном УМВД, сейчас все сообщники задержаны. В их домах прошли обыски. 

В доме лидера преступной группы в морозильной камере обнаружили шесть свежемороженых фрагментов мяса калуги, что подтверждено исследованием. Ещё пять аналогичных кусков филе оперативники изъяли из квартиры её матери.

Предварительная сумма ущерба государству - больше миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

17 февраля 2023, в 12:29 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2023, в 12:41
эээх, были времена...в середине 00 совершенно свободно покупала калугу на охинском рынке и провозила самолетом, ни от кого не прячась :)))
+12
Написано 17 февраля 2023, в 13:35
_ekhidna_, Тань, были времена, когда я не считал за рыбу осетрину старше пяти лет.
А калуга - вообще не рыба! Не есть невозможно. Впрочем, я и сейчас так считаю. Не знаю, что в ней находят люди, готовые платить огромные деньги и рисковать свободой.
З.ы. из осетровых предпочитаю мелкого, молодого осетра и стерлядь.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 14:12
Skeptik1, а я астраханского осетра не понимаю, хотя все детство и юность мне его чуть ли не силком впихивали, и икру черную не понимаю, только дедушкину паюсную любила...да и не рисковала я тогда, даже и предположить не могла что это запрещено...а калуга мне нравилась сырой, типа как охинцы талу готовят, но я не много по другому делаю :)))
0
Написано 17 февраля 2023, в 15:01
_ekhidna_, Я как-то раз попробовал- мне не понравилось. Но это дело вкуса
−2
Еще 4 комментария
Написано 17 февраля 2023, в 13:03
А продавала без палева через вацап!?
+2
Написано 17 февраля 2023, в 13:06
Интересно, сколько особей осталось в море ??
Не хотелось бы, чтоб совсем исчезла.
+3
Написано 17 февраля 2023, в 13:09
Нашли тоже. Лидера преступной группы
+2
Написано 17 февраля 2023, в 18:38
+1
Написано 17 февраля 2023, в 13:53
Калуга на любителя, пробовала и жареную, и шашлык из нее, и в кляре, ну вот не моя эта рыба
+2
Написано 17 февраля 2023, в 14:47
Barsu, а я чебуреки, начинка.
Как мясо, вкусно
+2
Написано 17 февраля 2023, в 14:16
Чиновники больше ущерба причиняют каждый день нашей стране
+12
Написано 17 февраля 2023, в 14:36
Помню времена, когда шашлык из Калуги стоил меньше чем из свинины на улице и его брали только если свиной закончился
+1
Online
Написано 17 февраля 2023, в 16:21
spirit, это что за времена? параллельные?) и в каком городе?
+1
Написано 17 февраля 2023, в 14:55
Угощали меня калугой.... может я ее не понимаю. Вообще ни о чем. Ни вареная, ни жареная мне не понравилась..
−2
Написано 17 февраля 2023, в 15:27
У нас за кету сажают. Какая такая калуга ?!
0
Написано 17 февраля 2023, в 15:37
А уже все доказано, суд прошёл и все обстоятельства установил, что и ОПГ действительно было? Или аств, как обычно, свои домыслы, угодные власти пишет? Откуда такие сведения? Есть официальный комментарий от сотрудников УБЭП? Так предоставьте ссылку на достоверный источник пожалуйста.
0
Написано 17 февраля 2023, в 17:16
Sergeevna0707, это официальная информация от МВД, в которое входит УБЭП
0
Написано 18 февраля 2023, в 14:29
Нина Тимошенко, и все таки объясните людям, вы информацию взяли из официального интервью? Так дайте ссылку . Я вообще не понимаю, следствие ещё идёт и суда ещё не было, ничего не доказано, они домыслы, вы пишете "по версии полиции" , то есть полиция так хочет представить но далеко не факт, что так и было на самом деле. Глядя на фотографии дома "лидерши ОПГ", видно только то, что люди выживают как могут в суровых условиях , а не торгуют направо и налево краснокнижной осетриной.
Эту "версию полиции можно и в другом контексте преподнести, здесь почему то все вывернуто против человека, которого вы даже не спросили зато ославили уже на весь Сахалин как лидершу ОПГ. Стыдно товарищи.
0
Написано 17 февраля 2023, в 16:11
Прям ОПГ? Ну насмешили так насмешили
+3
Написано 17 февраля 2023, в 16:15
А ещё в тех краях бочками заготавливают по весне мясо лебедей. Да да! Тех самых, на которых любуются тут на юге и они летят дальше к своим Магаданам. Но долетают не все. И расскажите мне что правоохранители не знают про это. Прекрасно знают и сами участвуют. Для них лебедь это жирный гусь.
0
Написано 17 февраля 2023, в 22:34
Johan, лебедь- это тварь, которая в радиусе 2 км от своего гнезда вышибает всё живое. Это они в сказказ царь-птицы, в природе это твари.
+2
Написано 17 февраля 2023, в 23:25
Johan, Наскока я знаю, он сухой, а не жирный.
0
Написано 18 февраля 2023, в 05:37
evatar, вас умников послушаешь, так кроме лебедей никого уже остаться не должно. Даже непонятно, как раньше природа без человека выживала+))
0
Написано 17 февраля 2023, в 17:18
Дааа! Сия Банда судя по колоссальному объёму изъятого у них, а также исходя из их сверх современного оборудования нанесла титанический урон популяции рыбы! А когда мы увидим задержание особей хозяев ГОК на реке Амур неподалёку от города Амурска, которые сливают в реку столько овна что эта самая ценнейшая рыба дохнет тысячами? Ведь воды Амура напрямую к Сахалину всё это несут!
+4
Написано 17 февраля 2023, в 18:03
Вся эта суета лишь для прикрытия того что творится на той стороне пролива. Там все налажено и чётко через уважаемых правоохранителей. Наши лишь чуток конкурентов пошоркали. Ну чтоб соседи не обижались.
+1
Написано 17 февраля 2023, в 18:05
В доме лидера преступной группировки...
+1
Написано 17 февраля 2023, в 19:46
Тоже мне, Сахалинская Коза ностра
0
Написано 17 февраля 2023, в 21:23
Просто люди по - хозяйски подошли к вопросу добычи и переработки. На своей земле .
+3
Написано 18 февраля 2023, в 03:03
мне зашла богатая хата " лидера преступной группировки", особенно холодильник "промышленного" масштаба и объемы заготовок.
и смешно и горько, а настоящих браконьеров то не хотят ловить.
0
Написано 18 февраля 2023, в 08:47
Щас на неё всех собак повесят, за опг мусорам больше звёзд, а ей больше сидеть.
0
Написано 18 февраля 2023, в 10:07
— Прям как у слесарей — сколотила, срезала , обточила , распилила , приварила, подогнола, обжала .
— Следущая новость будет про актёров - репетировала, вошла в образ, снялась , показы, номинация, Оскар ??
+1
Написано 20 февраля 2023, в 04:50
Не поделилась.
0