Маяк Анива на Сахалине планируют отремонтировать, а рядом обустроить причал
Фото: архив astv.ru

Маяк Анива на Сахалине планируют отремонтировать, а рядом обустроить причал

В региональном парламенте обсудили основные проблемы туристической отрасли на островах

На комитете по спорту, туризму и молодежной политике депутаты Сахалинской областной думы рассмотрели итоги благоустройства приоритетных туристических маршрутов островного региона в 2022 году, безопасность маршрутов, а также планы на 2023 год.  

В работе комитета участвовали руководители профильных структур, представители администраций двенадцати муниципальных образований, регионального союза туроператоров.

Профильный министр Артем Лазарев сообщил, что в прошлом году на мероприятия по развитию туризма в Сахалинской области было направлено 480 млн. рублей, в том числе муниципальным образованиям на обустройство зон отдыха, установку санитарных модулей, поддержку некоммерческих организаций.

Более 100 млн. рублей составили расходы на детский социальный туризм. Программа будет продолжена и в этом году, планируется охватить ей большее количество детей - более 30 тысяч.

Как сообщают в региональном парламенте, впервые были выделены средства на поддержку малого и среднего предпринимательства, занятого обустройством зон отдыха населения, – 22 инициативы профинансированы на сумму свыше 100 млн. рублей.

На 2023 год финансирование отрасли составляет 292 млн. рублей, но сумма, по мнению министра, будет увеличена за счет бюджетных поправок и общий объем финансирования будет сопоставим с прошлым годом.

Предусмотрено направить 53 млн. рублей на обустройство зон отдыха у воды, 87 млн. рублей – на субсидии юридическим лицам. 

Говоря о задачах на этот год, министр отметил, что планируется завершить обустройство набережной в Александровск-Сахалинском районе, а также набережной в Охотском, сегодня там пластиковый настил заменили на лиственницу.

Продолжится благоустройство пляжной территории в Анивском, Холмском районах, а в целом будет организовано 14 мест отдыха у воды – это и традиционные, и новые локации.

Кроме того, сегодня в Сахалинской области разработано 14 приоритетных туристических маршрутов, составлена их навигация, установлены санитарные модули. Есть проблемы с содержанием подъездных путей к некоторым труднодоступным местам отдыха, поэтому предусмотрено возмещение затрат муниципальным образованиям.

В частности, поддерживать дороги к мысам в проезжем состоянии в Корсаковском районе (а это 83 км) будет местная администрация. Аналогичная работа запланирована и мэрией Южно-Сахалинска для комфортных  путешествий к грязевому вулкану.  

Что касается уборки мусора, то контейнеры установят на выезде с труднодоступных мест отдыха, так как мусоровозы туда не доедут, а стихийные свалки планируется убирать на субботниках силами муниципалитетов и волонтеров.

При обсуждении темы депутаты задали много вопросов. В частности, Сергей Бондарев уточнил по поводу безопасности туристических маршрутов, что, к примеру, лестница на Чертовом мосту находится в плохом состоянии, а на водопад Айхор неподготовленный турист просто не дойдет.

В ответ прозвучало, что все маршруты имеют несколько категорий, в том числе, на сложных направлениях обязательно должен быть сопровождающий.

Депутат высказался о том, что каждый маршрут должен иметь паспорт безопасности.

Александр Гринберг поддержал коллегу. В Новиково, по его словам, нелегальные перевозчики к маяку Анива нарушают все возможные правила.

Артем Лазарев ответил, что в настоящее время ковши в Новиково и Охотском переданы Росимуществом в аренду,  арендаторы обещают навести там порядок.

Что касается маяка Анива, то проектно-сметная документация сейчас на экспертизе. Планируется обустроить там причальное сооружение, сделать косметический ремонт маяка.

Артем Круглик отметил хороший, на его взгляд, маршрут "Южное кольцо", который удачно подходит для велопробегов. Но мобильная связь там работает с перебоями, а дороги нуждаются в обустройстве.

Наталья Захарчук сказала о перегороженном участке  федеральной дороги в Макаровском районе. Людям приходится оставлять машины и двигаться по федеральной трассе в сторону водопада, что небезопасно. По словам представителя Макаровской администрации, проблема обсуждалась с дорожниками и железнодорожным ведомством, но, к сожалению, решения пока нет.

На комитете шла также речь об отсутствии туалетов в некоторых популярных местах отдыха. Михаил Черевик, Роман Веденеев говорили о реестре поставщиков туристических услуг, аттестации гидов, перспективах развития  Монерона.

Юрий Им сказал о необходимости развития таких перспективных пляжных локаций, как Горновзаводск, Лопатино и Шебунино.

- За последние годы профильным министерством проделана большая работа,  - подвел итог председатель комитета по спорту, туризму и молодежной политике Александр Гринберг. – Конечно, еще много проблем, требующих решения, но очевидный результат есть уже сейчас. Нужно в первую очередь думать о безопасности островного туризма, оказании услуг надлежащего качества. Наш комитет будет и впредь держать на контроле вопросы безопасности туристических маршрутов. В ближайшее время проведем   круглый стол с участием, в том числе туроператоров, чтобы еще раз обсудить все острые проблемы отрасли.

Решением комитета информация министра туризма принята к сведению. Рекомендовано министерству и главам муниципальных образований   продолжить работы по благоустройству приоритетных маршрутов с учетом обеспечения их безопасности.

14 февраля 2023, в 14:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2023, в 14:45
Включают пилораму?
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:46
Мечтатели.
Вы даже с туалетами справиться не можете, а тут замахнулись...
+4
Написано 14 февраля 2023, в 14:59
сегодня там пластиковый настил заменили на лиственницу.
Ну слава богу дошло, что пластик там не выживет)
0
Написано 14 февраля 2023, в 15:55
Твоя песня хороша - начинай сначала
+1
Написано 14 февраля 2023, в 15:55
Планировать это не значит сделать! Такие планы- намерения уже были у некоторых "варягов". Удачи и Успехов "планировщикам"!
+3
Написано 14 февраля 2023, в 18:03
Zwain, До набережной Рогатки добрались же, когда в очередной раз перед очередными выборами началась очередная показательная активность, только посмеялись-традиция ))) но Выборы прошли,а что-там там копошаться, даже поверила, что шанс есть доделать проект))))
0
Написано 14 февраля 2023, в 16:02
Наконец-то добрались до него.
+3
Написано 15 февраля 2023, в 11:54
Пьяная белка, Наивность!
+1
Написано 16 февраля 2023, в 14:21
Ne_pogoda, а вдруг сделают как надо? Главное чтобы хуже не стало
+1
Online
крыс Online
Написано 14 февраля 2023, в 19:31
Я рад что везде побывал до этого турыстыческого маразма. А вообще как уже сказали планировать и делать это разные вещи. Это просто иллюзия работы ради получения зряплат. И самое интересное что никто из перечисленных людей не являются ни туристами ни краеведами и т.п. Случайные чиновники. Разве что Лазарев немного походил ногами. Причал у Анивского маяка - ха-ха-ха, зачем он? Сам маяк ведь разваливается. На Камне Опасности уже рассыпался, на очереди этот.
"..на водопад Айхор неподготовленный турист просто не дойдет" - ну да, давайте проложим туда шоссе или канатку. Самим не смешно? Ходят и дети и старики. А кто не может тот и не пойдёт.
+2
Написано 14 февраля 2023, в 21:34
По-любому
0
Написано 15 февраля 2023, в 11:08
Всё! Конец маяку. Куда прикоснётся лапа власти приходит разруха и запустение. Печально.
+2
Написано 15 февраля 2023, в 14:58
Валерий Лимаренко дал слово Русскому географическому обществу в 2022-2023 году завершить монтажные работы по реконструкции и восстановлению маяка Анива. В 2020 году была произведена оценка состояния, в 2021 году должна быть подготовлена проектная и техническая документация работ. «Информация Википедии». Хочется знать результаты, и в каком объёме запланированы работы и какую сумму для этого необходимо? Мои предположения, что восстанавливать дороже, чем выстроить новый. А сегодняшняя эксплуатация маяка в части туризма, высадка людей на берег и нахождение возле аварийного объекта просто опасна. МЧС и Морская администрация должны запретить такой туризм, пока не обеспечат безопасность!
+2
Написано 16 февраля 2023, в 19:51
А как же пассажирские лодки, катамараны????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы получат полмиллиона из фонда Путина на открытие бесплатного "кафе"
Сахалинцы получат полмиллиона из фонда Путина на открытие бесплатного "кафе"
Тысячи горожан останутся без воды из-за ремонта сетей в Южно-Сахалинске
Тысячи горожан останутся без воды из-за ремонта сетей в Южно-Сахалинске