Вода в Южно-Сахалинске соответствует всем нормам
Фото: скриншот из видео

Вода в Южно-Сахалинске соответствует всем нормам

Это показали повторные пробы Роспотребнадзора

Специалисты управления Роспотребнадзора по Сахалинской области провели исследование воды после завершения промывки инженерных сетей. На данный момент вода соответствует стандартам качества.

Внеплановая проверка Роспотребнадзором сетей "РВК-Сахалин" была организована 26 января после большого количества жалоб горожан на качество воды. Согласно результатам проб, было выявлено её несоответствие гигиеническим нормативам по химическим показателям и по показателям запаха.

- После промывки сетей мы взяли образцы воды по ходу технологического процесса, начиная от водозабора и заканчивая потребителями, то есть в квартирах горожан, - отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ирина Чаленко. - Превышения ни химических нормативов, ни органолептики (запаха) не установлено. Вода подаётся гарантированного качества.

Как добавляют в Роспотребнадзоре, воду для бытовых нужд стоит использовать жителям тех домов, где завершена промывка инженерных сетей. По некоторым адресам работы ещё ведутся.

В пятницу во второй половине дня и ночью в субботу специалисты "РВК-Сахалин" провели промывку магистральных труб, по которым осуществляется водоснабжение большей части областного центра. По состоянию на утро 28 января эти мероприятия затронули порядка 36 км сетей. Сегодня продолжается промывка сетей в Дальнем.

Отметим, для жителей города организован подвоз чистой воды. Привлечён транспорт "РВК-Сахалин", а также машины из Корсакова, Анивы. Актуальный график подвоза воды на 28 января размещен на официальном сайте администрации города.

По вопросам качества воды в Южно-Сахалинске организована горячая линия по телефону: 8 (4242) 497925. Также оставить обращение можно на единый номер вызова экстренных служб 112. Телефоны работают круглосуточно.

28 января 2023, в 16:32 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2023, в 16:38
Отлично сработали в такой непонятной ситуации
+4
Написано 29 января 2023, в 07:19
NIKizBYKW, сработали, пока, только в соцсетях и отчетах.
Был в трех точках города.
Открывал краны - вода как воняла, так и воняет антисептиком.
+2
Написано 28 января 2023, в 16:43 Отредактировано 28 января 2023, в 16:44
У нас промывали. Вода воняет до сих пор.
+6
Online
Написано 28 января 2023, в 19:24
Лекси, может пройдёт
+2
Написано 28 января 2023, в 22:19
Лекси, та же история
0
Написано 29 января 2023, в 00:37
Лекси, В Новом Дальнем - тоже вонькает!
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 января 2023, в 16:51
Это были учения. Никакого запаха не почувствовал.
−7
Написано 28 января 2023, в 16:53
Так я и не понял ничего в этой ситуации
+3
Online
Написано 28 января 2023, в 16:54
Хренпотребнадзор!!! Покажите результаты исследования воды!!! До и после промывки системы. А иначе все это болтовня сплошная!
+25
Написано 28 января 2023, в 17:06
0
Написано 28 января 2023, в 22:22
notsour22, Согласен +100500. чуть меньше, НО воняет!!! (не хлоркой), а воняет - значит фенол есть. И "На данный момент вода соответствует стандартам качества"
+1
Написано 29 января 2023, в 07:22
notsour22, они, когда в реале решить проблему не могут, начинают подставлять заместителей, чтоб те докладывали, что проблема решена.
Если трутнев какой, имеющий рычаги увольнять, начнет задавать вопросы, то включат: я не знал! это все мой заместитель!
0
Еще 2 комментария
Написано 28 января 2023, в 16:55
Да, да, мы после приёма фенола из вашей воды конечно же вам верим. Это же просто, объявил в СМИ, что теперь не опасно, сыпанул лишний мешок хлорки в систему и продолжил присылать счета за воду. Не забудьте повысить тарифы, бизнесмены.
+17
Online
anat244 Online
Написано 28 января 2023, в 21:50
korsarY, платежки за январь покажут.Затраты на проведение работ и за воду надо будет как-то покрыть.Посмотрим.
0
Написано 28 января 2023, в 16:57
Вы там определитесь уже опасно или нет, на другом ресурсе пишут что фенол нашли, совсем заврались уже..
+10
Написано 28 января 2023, в 17:17
Не знаю, промывали или нет в районе перекрестка Тихоокеанской-Мира, но вода все равно попахивает и с посторонним привкусом
+5
Написано 28 января 2023, в 18:13
okskorry, и почему то Вам я больше верю, чем официальным ресурсам!
+7
Написано 29 января 2023, в 07:25
Starmen, я тоже больше верю тем, кого не могут уволить трутневы.
Им терять нечего.
А зависимые люди системы давать правдивую информацию часто не могут в силу должностной зависимости.
+1
Написано 28 января 2023, в 17:18
Заметьте!
Не со слов руководителя!
А со слов заместителя!
Почему руководитель очкует озвучить выводы и подставляет заместителя?
Все ж тут понятно!
+6
Написано 28 января 2023, в 17:55
Генсек, потому что в воде фенол и увольнять будут заместителя)
+5
Написано 28 января 2023, в 18:22
Видимо замроспотребнадзор заходила специально в те квартиры где и не было вонючая вода.
+2
Написано 29 января 2023, в 10:48
flot1588, У них насморк или ковидом переболели. Поэтому вода не имеет запаха.
0
Написано 28 января 2023, в 18:35
На Анивской, на комсомольской в районе телецентра до сих пор запах и привкус есть. Интересно кто понесет ответственость за ложную инфу 26 не обнаружили фенол а 27 в интервью говорят что он обнаружен и 26 нельзя было употреблять ее?
+5
Написано 28 января 2023, в 18:48
Враньё. Если вода вонючая, она никак не может отвечать нормам. Совсем недоразвитыми людей считаете? И перерасчёт за техническую воду из под кранов за горячую и холодную, в автоматическом режиме сделайте. Не ждите пока люди очнутся.... Совесть иметь нужно. Или только циферки в глазах бегают.....? И откуда фенолу там взяться из за холодности? Сказки.....
+9
Написано 28 января 2023, в 18:51
Ну и хорошо. Ближайшее время пить надо родниковую воду. Осталось выяснить, где химотходы протекли в грунтовые воды.
+2
Написано 28 января 2023, в 18:52
По химическим показателям что там было!?
Где тут кнопка "орать"?
+5
Написано 28 января 2023, в 19:10
Подъехали бы ко мне, я бы для них пять литров вонючей воды не пожалела, то что течёт с крана у нас, пускай в бутылке стоит и у них, мы ею не пользуемся, так может им попробовать ее
+1
Написано 29 января 2023, в 01:57
Alya19, В Новом Дальнем - тоже пить воду не возможно! Видимо, длительное бездействие и враньё сделано, чтобы увеличить продажу бутилированной воды.
0
Написано 28 января 2023, в 19:11
Считаю, что запах это не главный показатель. Может совсем не вонять, а для питья не пригодной быть.
+1
Написано 28 января 2023, в 19:11
Во Владимировке тоже до сих пор воняет какими-то медикаментами
+3
Написано 28 января 2023, в 19:15
Кто понесёт убытки?
Сфера общепита, что использую фильтрованную водопроводную воду. Один чёрт она (вода) пахнет. Вся еда воняет этим ужасом.
Кто возьмёт ответственность за здоровье граждан? Какая-то частная московская кампашка возьмёт ответственность за жителей города? Это же смешно.
И это понимает и власть на Сахалине и ребята с Москвы. Это тот случай, когда в частные руки отдали то, что априори не должно находиться в частных руках.
Государство снимает с себя бремя ДАЖЕ по обеспечению безопасности перед гражданами, перекладывая свои функции на бизнес. Бизнес же ставит задачи по извлечению прибыли.
+8
Написано 29 января 2023, в 07:30
darkingo, государство, вообще, полагает, что с ним обязаны работать за идею.
Читал одного нашего разведчика-пенсионера.
Он сравнивает методы работы нашей и американской разведок.
Наши вербуют за идею.
А американцы вербуют за чемодан денег.
Наше государство работает точно так же.
Взять те же госзакупки, где бюджет не хочет платить и принимает все из дерьма и палок.
0
Online
Написано 28 января 2023, в 19:27
Что-то не особо верится этому роспотребнадзору.
+4
Написано 28 января 2023, в 19:42
А в чем причина катаклизма? - не говорят.
+1
Online
Написано 28 января 2023, в 20:00
Кому интересно и не жаль времени. В ЕИС в сфере закупок через раздел "закупки" в поисковой строке пишем ООО "РВК-Сахалин". В октябре 2022 проведена закупка на 3,5 млн.рублей гипохлорит натрия. Это то химвещество которым обеззораживают воду на станции водоподготовки перед тем как направить ее в сети водоснабжения потребителям. Согласно техзадания первая поставка в январе 2023 года, 3 тонны. А может тут собака порылась... Росводоканал тема мутная, не зря Броцман прилетел на Сахалин!)
+8
Написано 29 января 2023, в 10:27
notsour22, может кальция? Натрия - это водный раствор. Можно притащить с Волгограда цистерну, в меньший объём не разлирают, разве что канистры. Но проблема в том, что водный раствор очень быстро теряет активный хлор, согласование с паромкой сложные, и раскачать 60 кубов куда то надо. При раскачке окончательно потеряет активный хлор и это будет просто вода. Прорабатывали такой вариант в конце 90-х, отказались. Проще гипохлорит кальция. Он сыпучий и активный хлор под 50%.
+1
Online
Написано 30 января 2023, в 09:22
Speech, Вы правы! Конечно кальция, техническая описка.
0
Написано 28 января 2023, в 20:12
Кто нам что расскажет, я уж думаю, мож товарищи из ближнего зарубежья,сыпанули сами не ведая, лишнего, кто там у них работает на очистных
+3
Написано 28 января 2023, в 21:14
В Елани вода как воняла, так и воняет.
+1
Написано 28 января 2023, в 21:21
Может центральные и промыли хотя сомнительно слишком много работы даже если промывать сутками но то что зашло в домовые трубы будет ещё долгое время вонять тяжёлые элементы осядут также может испортится и чистая вода которой промыли этот проблема не уйдёт за пару дней скорее рапортнули для народа чтобы не переживал Все хорошо ??
+2
Написано 28 января 2023, в 21:58
Надо переименовать РВК Сахалин в Вонючие Воды Сахалина и не позорить имя нашей страны.
+2
Написано 28 января 2023, в 22:11
Как то слабо верится, что такое отравление было связано с нарушением норм проведения ремонта системы водоочистки! Я, будучи начальником одного из отделов коммунального обеспечения, ежемесячно сдавал воду не только с городской системы, но и со своих двух скважин. И за десять лет ни одного случая, даже локального! А ремонтные работы проводились регулярно, с дальнейшим обеззараживанием. Анализы сдавал в лаборатории СЭС. А тут полгорода "полегло"! А теперь представьте мое состояние, когда я хапнул треть кружки и только потом понял, что она не только холодная, но и "несъедобная!", а открыв воду в ванной, что и мыться ей нельзя! Так кто ж виновен? Может санитарка Луговского водозабора или все таки начальник, не обеспечивший должным образом охрану и контроль над химсодержанием и органикой... Это ведь стратегические объекты и любое бездействие является уголовнонаказуемо!
+15
Online
anat244 Online
Написано 28 января 2023, в 22:32
ment, я тоже думаю,пока местные работали,также ремонты делали ,каждый год профилактика и ничего не случалось.Как появилась эта концессия московская так и началось. То водоросли в скважине у них растут, то регламент нарушили. От ремонта таких последствий не бывает.Искать надо кто сыпал отраву.
+2
Написано 29 января 2023, в 10:37
ment, а природного характера не могло быть? Дергали скважину и вскрылась какая то линза с газом, а в соединении с хлором получился такой эффект. Ну примерно как присутствующий в воде сероводород в повышенных концентрациях при соединении с железом и хлором дает чёрный осадок.
0
Написано 29 января 2023, в 15:22
ment, Я понять не могу, как специалисты того же Водоканала, не смогли понять по обращениям потребителей, которые говорили "запах йода", "запах лекарств", "запах стерильных бинтов", товарищи - это ФЕНОЛ!! Думаю, все прекрасно все знали и понимали, а людям врали, нагло просто, и "соответствует всем нормам водица", употребляйте смело!! Да это подсудное дело. А есть люди, которые ещё верят...!! И пили ведь воду с фенолом, это просто УЖАС!
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 января 2023, в 22:19
— Сказали же — вода не вонючая, цены не растут , доллар падает , экомика всех опережает , рубль растёт , валежник , хворост и снег — можно собирать бесплатно , у всех почти газ, экологическая ситуация улучшается, нищих нет, а с бедностью борятся , о нас заботятся одни видеокамеры, качество дорог улучшается километрами , в магазинах везде скидки и льготы ,
А в библиотеку и парк - можно ходить даже бесплатно !!!
0
Написано 28 января 2023, в 22:39
А вода об этом знает?
+1
Online
Написано 29 января 2023, в 00:08 Отредактировано 29 января 2023, в 10:17
Что самое интересное в информации от администрации города и Росводоканала! Речь идет об одной станции водоподготовки, не называется водозабор! А исходя из географии жалоб, вода ненадлежащего качества подавалась потребителям с водозабора "Луговое" . Водозабор "Рогатка", дающий примерно 30% воды для города, не попал в минус. Может правоохранительным органам стоит поглубже копнуть?) ГК "Росводоканал (не думайте что Государственная Компания, это просто "группа компаний", ЧАСТНЫХ КОМПАНИЙ, которые отвечают за водоснабжение и водоотведение в нашем городе! ***
+1
Написано 29 января 2023, в 15:59
notsour22, Знают они уже все прекрасно, конечно "Луговое", предположу, кто-то просто слил фенол!!! Сейчас конечно сети все промыть нужно и отчёт для галочки, издеваются?! ?!
+1
Написано 29 января 2023, в 05:03
Какие каварные водоросли! Хорошо, что победили их.
0
Написано 29 января 2023, в 07:53
Когда дома стоял жуткий духман от запаха воды нам также втирали , что все проверили, все норм, пейте на здоровье. Свинячье отношение
0