В Южно-Сахалинске наказали ответственных за водоочистку сотрудников водоканала
Фото: pixabay.com

В Южно-Сахалинске наказали ответственных за водоочистку сотрудников водоканала

Роспотребнадзор сообщил об увольнении. Также наконец-то озвучили причины возникновения неприятного запаха

По поручению губернатора Валерия Лимаренко специалисты Роспотребнадзора с самого утра отрабатывали обращения жителей Южно-Сахалинска с жалобами на неприятный запах воды из-под крана. Взяли 11 проб из разных адресов, проведены исследования, сообщает правительство Сахалинской области.
 
- Результаты показали, что в ряде случаев действительно присутствует неприятный запах, превышающий нормативные показатели. В результате совместных с заинтересованными структурами действий удалось установить причины произошедшего, - рассказали в правительстве. 
 
Как оказалось, неприятный запах в воде появился из-за несоблюдения регламента ремонтных работ на станции водоочистки. В результате была нарушена работа системы водоподготовки, что привело к ухудшению органолептических качеств воды. При этом превышения концентрации вредных веществ во взятых образцах на водозаборе и в квартирах жителей не зафиксировано.
 
Роспотребнадзор выдал водоканалу предписание о недопущении дальнейшего нарушения регламента работы. К ответственным сотрудникам применены меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения.
 
В данный момент показатели качества воды восстанавливаются. 
26 января 2023, в 22:01 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 января 2023, в 22:05
Скорость нахождения виновных и их увольнения поражает
+34
Написано 26 января 2023, в 22:07
Органолептических? А покраснение и сухость, раздражение кожи, после умывания такой водой - это органо или лептических?
+25
Написано 27 января 2023, в 00:30
Nikolaidis, эта химия со временем утекает и улетучивается, поэтому не удивительно, что они ничего не нашли. А может толком и не искали.
+4
Online
Написано 27 января 2023, в 04:37
Nikolaidis, хочу пригласить руководителя Роспотребнадзора с Ющуком к себе домой.
Пусть на камеру наберут по стакану воды из под крана и выпьют.
В ней же все в норме!
+16
Написано 27 января 2023, в 08:48
Nikolaidis, мыться нужно чаще.
−3
Еще 1 комментарий
Написано 26 января 2023, в 22:07
А почему не под суд лет на пять?
+10
Написано 27 января 2023, в 10:12
fridom, интересный вопрос
0
Написано 26 января 2023, в 22:13
Так я и писал что от ХВО ноги растут. Вот и выяснили как раз.
0
Написано 26 января 2023, в 23:38
Пьяная белка, от ХВО, это как?
+1
Написано 27 января 2023, в 08:18
Alya19, химводо очистка
+1
Написано 26 января 2023, в 22:15
А запах то, запах когда пропадёт... Е мае..... Уволить можно всех, но когда вернут Нормальную воду.... Сроки?! К Чему готовиться?!!!!!!
+24
Написано 26 января 2023, в 23:37
Margoshka, 2-3 дня ??
0
Написано 27 января 2023, в 10:12
Margoshka, ХЗ
0
Написано 26 января 2023, в 22:30
А мож причина не в людях кто ответственен, а в руководстве области??? Это и есть прямые последствия перевода муп водоканала в концессию под названием рвк рос водоканал, передали в частные руки столь социально значимый объект, а теперь виновных ищют, а кто концессию сюда завёл??? Мож это руководство области все-же увольнять надо????
+59
Написано 27 января 2023, в 08:33
abab9, Проснулся... Это несчастный водоканал с начала девяностых делили. И тогда же он стал частным
+1
Написано 27 января 2023, в 08:51
abab9, как можно стратегические объекты в частные руки отдавать это позор ну ядерное оружие тоже в частные руки отдайте
+10
Написано 27 января 2023, в 08:57
abab9,
Отпрыгнуть на сто лет назад!
Я валялся. Еще начальник Чукотки с концессией разобрался...
0
Еще 2 комментария
Написано 26 января 2023, в 22:33
Статью поправьте не "Горводоканала" а Рвк-Сахалин гор водоканал к этой богадельне больше года отношения не имеет
+14
Написано 27 января 2023, в 00:20
DarkAngel999, вот для этого и плодят конторки вместо одного ведомства! Сложнее крайнего найти!
+4
Написано 27 января 2023, в 09:24
DarkAngel999,
ООО РВК-Сахалин, вот такая компания:
Финансовое состояние ЕСТЬ РИСКИ
Финансовая устойчивость Подробнее НИЗКАЯ
Платежеспособность Подробнее НИЗКАЯ
Эффективность Подробнее
+9
Написано 26 января 2023, в 22:38
Добавлю что МКП "Городской Водоканал" до сих пор работает и к этой ситуации не имеет никакого отношения.
+14
Написано 26 января 2023, в 22:45
Как некоторые организмы от власти суетились с ковидом и изображая "заботу" о безопасности граждан.
А тут никакого ковида не надо, всего лишь централизовано превратить воду в городской системе в дурнопахнущую жижу, и это ещё не самый худший вариант.
Где же забота о безопасности, проверки и особый контроль за объектами, питающими водой целый город?
Граждане чиновники, вы хоть бы договорились между собой и вещали бы одинаковую информацию по этой проблеме.
Впрочем, и информации так то полезной нет, все больше словоблудие.
+37
Написано 27 января 2023, в 07:38
korsarY, Если словоблудие всегда прокатывало, и не следовало никаких серьезных наказаний, то почему бы и нет?!))
+5
Написано 27 января 2023, в 09:28
korsarY, при таком подходе и "ответственности" легко вывести весь город из строя. А именно - кишечная инфекция, холера и до. Это жутко. Раньше водозаборы охранял вохр.
+4
Написано 27 января 2023, в 10:59
mir99,
Все верно. Список заразы, которая может попасть в воду и продукты питания при таком отношении можно продолжить. Но некоторые граждане стыдливо прячут глазки и лгут как школьники, что ничего страшного нет, а виновны в этом, к примеру, инопланетяне.
+2
Написано 26 января 2023, в 22:49
— Тоесть канализация попала в водопроводную воду .
Что и требовалось доказать
+12
Написано 26 января 2023, в 23:00
"Не верю"©
К. С. Станиславский
+12
Написано 26 января 2023, в 23:05
Опять виновен простой рабочий, а не начальник скорее всего.
+26
Online
Написано 27 января 2023, в 04:43
Igor71, начальники, как правило, не обеспечивают работников всем необходимым для работы.
Просто говорят правильные вещи.
А когда что то случается - "я же говорил!!! ".
+3
Написано 27 января 2023, в 10:16
Igor71, как всегда
0
Написано 27 января 2023, в 10:16
Генсек, вот вот. Прям в точку
0
Написано 26 января 2023, в 23:11
никто в это не верит, нашли на кого спихнуть
+10
Написано 26 января 2023, в 23:12
А не кому не напоминало запах омяка?
+1
Написано 27 января 2023, в 00:36
Shalnoy, мне больше формальдегид напоминает.
+4
Написано 27 января 2023, в 06:30
Shalnoy, что есть "омяк"?
+3
Написано 27 января 2023, в 06:52
Shalnoy, омяка - это что такое?
0
Еще 6 комментариев
Написано 26 января 2023, в 23:20
Так напишите, сколько химического дерьма мы хапнули? Состав, как лечиться?
+5
Написано 27 января 2023, в 00:40
Artefakt, для лечения нужно трёх литровую банку с водой поставить перед телевизором и включить первый канал. Через час вода зарядится и нужно пить её по утрам, по стакану натощак.
+4
Online
Irusa Online
Написано 27 января 2023, в 09:30
−1
Написано 27 января 2023, в 10:18
sss-www, как раньше с Кашпировским
0
Написано 26 января 2023, в 23:47
И в Холмске заодно пусть проверят, а то кран открываешь и болотом воняет
+2
Написано 26 января 2023, в 23:48
Вода пованивает, больше хлоркой, фильтры не чистили, надо как то к зиме готовиться, начальника надо в отставку и за воду платим куда то на материк
+5
Online
SARG Online
Написано 26 января 2023, в 23:51
Стрелочники?
+3
Написано 27 января 2023, в 08:34
SARG, естественно
+3
Написано 27 января 2023, в 00:13
то ли ещё будет! Водозаборы и водоподготовка относятся к "особо охраняемым"! И отдавать их в частные руки очень опасно! Диверсии и теракты никто не убирал из планов террористов!
+9
Написано 27 января 2023, в 01:49
Ну это понятно. "Причина" найдена, "виновные" уволены. Нам то что делать? Где рекомендации от властьимущих? Сливать воду? Сколько? Ну там 2 дня напишите сливайте и не пользуйтесь. Бедлам после бедлама
+2
Написано 27 января 2023, в 06:30
Простого Дядю Васю скорее всего уволили, и то на бумаге.А с водой реально, диверсия, не меньше.
+6
Написано 27 января 2023, в 07:44
...МЭР тебе надо пересмотреть отношение к работе ( оно и Трутнев указывал на серьёзные недостатки в руководстве городом) или .... вона и в бассейне детей траванули!
+4
Написано 27 января 2023, в 09:48
Zwain, все системы водоснабжения и водоотведения города в ноябре 2021 года переданы по концессионному договору на 49 лет в ООО "РВК-Сахалин", дочка ГК Росводоканал. При чем тут мэр? Да и Трутнев тот еще "руководитель"...
+2
Написано 27 января 2023, в 08:44
"...из-за несоблюдения регламента ремонтных работ на станции водоочистки". Это сплошное бла-бла-бла. Взяли 11 проб! Покажите населению результаты лабораторных исследований!!!
Вся эта чушь про "органолептические качеств воды" для отвода глаз! И кстати, а где же Ющук с водорослями?) Предлагаю редакции astv.ru официально запросить результаты анализов воды в Роспотребнадзоре.
+12
Написано 27 января 2023, в 08:49
Какая ещё будит версия ?С водорослями явно не прокатила,сейчас регламент нарушен ремонтных работ но что то с трудом верится вот все равно правда разведется позже
+3
Написано 27 января 2023, в 08:53
Местные власти просто глумятся над горожанами. Рэк устанавливает тарифы а качество и как выполняется работа и куда уходят бюджетные деньги им не интересно. Сегодня отравили воду, а что ждать завтра?
+6
Написано 27 января 2023, в 08:56
Из ситуации понятно, что за таким стратегическим объектом вообще отсутствует какой-либо контроль. Хоть язву сибирскую туда лей (сыпь) или что подобное. Еще не известно сколько людей этой водички наглоталось и каковы будут последствия.
+6
Написано 27 января 2023, в 08:58
Вода хлорирована,воняет ужасно, не говорю уже про пить, есть и мыться
+2
Написано 27 января 2023, в 09:17
"... из-за несоблюдения регламента ремонтных работ на станции водоочистки." класс. Ждем результатов концессий в теплоснабжении и водоотведении. Похоже нас хотят макнуть...
+1
Написано 27 января 2023, в 09:17
Уволить? Ну, ну. Обычная рабочая ситуация. Ничего чрезвычайного. За эти дни был в разных районах города и никакого запаха от воды не почувствовал. Дома вообще вода как всегда. Что холодная, что горячая.
Простой вопрос: кто работать будет?
−2
Online
andrsen Online
Написано 27 января 2023, в 09:17
А инфа будет какую химию люди пили или "это не важно"?
+2
Написано 27 января 2023, в 10:19
andrsen, конечно же нет
+1
Online
andrsen Online
Написано 27 января 2023, в 12:29
Пьяная белка, очень зря. Видимо что то из ряда вон, иначе сообщили бы. А тем более дошло до увольнений...
+1
Написано 27 января 2023, в 09:24
Теперь граждане будут за свой счет сливать нечистоты из водопровода до тех пор, пока не дойдет более-менее пригодная вода. Круто.
+4
Написано 27 января 2023, в 10:09
Gravitor, да открыл кран и пусть себе льется. Проблема в чём?
−5
Написано 27 января 2023, в 10:22
Speech, у кого водосчетчика нет, проблем особо тоже нет.
+2
Написано 28 января 2023, в 12:13
Speech, У вас она бесплатно льется? Большинство людей за каждую каплю из крана платят деньги.
0
Написано 27 января 2023, в 09:24
Возможно целенаправленное вредительство?
+1
Написано 27 января 2023, в 09:28
Что послужило запахом и что это за химическое вещество, никто ни слова ни пол слова, не сказал. Капитализм в действии.
+1
Написано 27 января 2023, в 10:15
Это диктует постановление правительства РФ №354 о правилах предоставления коммунальных услуг. Согласно документу, если коммунальная услуга ненадлежащего качества, вы вправе не платить за холодное водоснабжение за каждый день предоставляемой услуги.
0
Написано 27 января 2023, в 10:29
Не водоросли всё таки…
0
Написано 27 января 2023, в 11:37
Что значит нарушили, разъясните, что попало в воду и что дало этот запах!
+3
Online
Dimon65 Online
Написано 27 января 2023, в 13:03
В Ильинском заодно проверьте воду,наверняка ничего не поменялось
0
Написано 27 января 2023, в 13:25
Вот потому и бардак везде. Вместо того чтобы выяснить изначально из за чего произошел инцидент, наша администрация просто увольняет несколько работников. А причина из за которой бл запах как была, так и осталась. Может что и подлатали говном и палками, чтобы на месяц хватило.
0
Написано 27 января 2023, в 19:00
АлекСашка, да нет!
Вода воняет, потому что туда говно попало, а сейчас его палками из воды вылавливают
0
Написано 27 января 2023, в 14:17
Добавим аромат фемиды - и никакого запаха.
0
Написано 27 января 2023, в 17:55
Нравится мне.... "сообщили об увольнении". Кого ? Почему не опубликовали ?
Да за такое под суд надо отдавать. Ещё не известно, чем это всё может закончиться !
0