В Роскомнадзоре озвучили количество жалоб на сайт Sakh.com, связанных с фейками об СВО
Фото: rkn.gov.ru

В Роскомнадзоре озвучили количество жалоб на сайт Sakh.com, связанных с фейками об СВО

В целом в России удалили или заблокировали порядка 138 тысяч интернет-ресурсов, распространявших недостоверную информацию

30 жалоб на распространение недостоверной информации о специальной военной операции на сайте Sakh.com отправили в Роскомнадзор по Сахалинской области. Эту информацию передали в прокуратуру, сообщили в ведомстве.

Напомним, 5 августа Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры ограничил доступ к региональным интернет-сайтам Sakh.com и Sakhalin.info. Ресурсы включили в федеральный реестр информации, распространяемой с нарушением закона, на основании статьи 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Данная норма устанавливает порядок ограничения доступа к сайтам, которые распространяют недостоверную общественно значимую информацию под видом достоверных сообщений, осуществляют экстремистскую деятельность, создают угрозы общественной безопасности.

Ряд источников сообщают, что владельцем Sakh.com является бизнесмен, который с начала СВО уехал в Южную Корею. Эта страна включена в перечень недружественных России стран.

  • Как писал astv.ru, в марте 2022 года "Совет солдатских матерей" попросил проверить форум портала "Сах.ком" на антироссийскую пропаганду. А спустя месяц глава регионального отделения ОНФ Алексей Казанцев призвал привлечь "Сах.ком" к ответственности за антироссийскую риторику на форуме.
  • После блокировки ряд общественников высказал мнение, что это было ожидаемое решение. По их словам, на форуме издания дискредитировали СВО, ВО и погибших сахалинских военнослужащих, и это поощрялось владельцами и редакцией.
12 августа 2022, в 12:18 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2022, в 12:25
30 граждан на Сахалине!!!!!!!!
+7
Online
andrsen Online
Написано 12 августа 2022, в 14:31
Vasil19, а сахи писали, что только одна жалоба, они даже слили его ФИО на своей телеге!
Перегибать жестко стали, вот и посыпались жалобы. И поделом.
+5
Написано 13 августа 2022, в 12:07
Vasil19, официально 30 человек подали жалобы, не официально их намного больше. И ещё всякие петиции создают, чтоб их разблокировали, надо создать петицию против этой петиции!!! А в действительности, так и получается, раскачивают мирную жизнь, и провацируют на разлад, и рознь!!!
+1
Написано 14 августа 2022, в 00:26
Vasil19, конечно никто на это не пойдёт, но я больше чем уверен, что если здесь провести опрос, кто подавал заявления на деятельность этого сайта, то цифра будет гораздо больше! Кстати в ответ на моё обращение в "Росскомнадзор" мне прислали официальный ответ! По факту чиновничья отписка, с отрицательным результатом. Могу опубликовать! И только после запроса Генеральной Прокуратуры чиновники "Росскомнадзора" "возбудились" и прозрели
−3
Еще 2 комментария
Online
Написано 12 августа 2022, в 12:25
30 жалоб офигеть.
+1
Написано 12 августа 2022, в 12:55
Пьяная белка, а сколько надо?
+5
Online
Написано 12 августа 2022, в 13:56
ytcjukfcyfz1, парочку достаточно
+1
Online
andrsen Online
Написано 12 августа 2022, в 14:31
ytcjukfcyfz1, должно быть достаточно одной.
+2
Еще 3 комментария
Online
Revenged Online
Написано 12 августа 2022, в 12:49
Верните форум, здесь повеситься со скуки можно
−2
Online
andrsen Online
Написано 12 августа 2022, в 14:31
Revenged, иди на пикабу, там часто весело.
+2
Написано 12 августа 2022, в 15:08
Revenged, здесь - да. Но это же не форум. Таак, лишь комментирование новостей. А новости нейтральные.
+5
Написано 12 августа 2022, в 15:52
Revenged, Но но- здесь вам не тут.
Здесь люди интелигентные, за базаром следят и зазря оппонента канделябром по кумполу не отоваривают
+5
Еще 16 комментариев
Написано 12 августа 2022, в 12:58
30 это много, и насколько я помню, там должны быть не просто жалобы, а скриншоты материала и не одной публикации
+2
Online
andrsen Online
Написано 12 августа 2022, в 14:32
Anchuton, без этого жалобы и не принимают. Разумеется все это есть.
0
Online
andrsen Online
Написано 12 августа 2022, в 14:34
Anchuton, модеры там жестко удаляли сообщения и темы патриотического направления, у меня таких удалений под сотню точно было. Скрины делал, куда надо скидывал)
+3
Написано 12 августа 2022, в 15:36
Anchuton, абсолютно верно. Я делала скрины нескольких тем форума.
+3
Еще 10 комментариев
Написано 12 августа 2022, в 13:47
Всё!!! Приплыл Срач.ком. в конечный пункт назначения.
+9
Написано 12 августа 2022, в 13:53
PETR27, Сачком создал новый сайт, только это скорее всего не поможет, сачком с помощью форума трафик создавал, потому, что вечный срач там устраивали, а людям же, как у нас зрелищ надо.
+1
Online
andrsen Online
Написано 12 августа 2022, в 14:32
PETR27, Так точно, прикрыли помойку.
+9
Написано 14 августа 2022, в 17:57
andrsen, крыс-то как переобувается! На лету! Ловкач! И даже на возраст не жалуется....
0
Еще 9 комментариев
Написано 12 августа 2022, в 14:00
Хм... 37 год возвращается? Такими темпами в соседях врагов народа искать начнём.
−3
Написано 12 августа 2022, в 14:40
Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.

Разумеется, существует врожденное предрасположение к добру и злу. Более того, есть на свете ангелы и монстры. Святые и злодеи. Но это — редкость. Шекспировский Яго, как воплощение зла, и Мышкин, олицетворяющий добро, — уникальны. Иначе Шекспир не создал бы «Отелло».

В нормальных же случаях, как я убедился, добро и зло — произвольны.
Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу...
(с) Сергей Довлатов
+3
Написано 12 августа 2022, в 15:55
В условиях СВО оскорблять президента, губернатора. Заполнять информационную среду всяким негативом. Такой форум нам не нужен.
+8
Написано 12 августа 2022, в 20:28
Lendmark, критика власти нужна, но то что происходило на той площадке -это был беспредел в искаженном виде
+9
Написано 12 августа 2022, в 16:12
Спасибо этим тридцати людям, за то что закрыли эту мерзость.
+9
Написано 12 августа 2022, в 16:26
С мной было бы 31. Уж больно раздражали некоторые личности и админы форума. Потом забил на них, но все произошло так, как должно было призойти.
+7
Написано 12 августа 2022, в 20:32
Максим Фросс, да возмущенных людей намного больше, написали не все
+5
Написано 12 августа 2022, в 16:26
Злорадствовать нехорошо, но не могу себя сдержать
+6
Написано 12 августа 2022, в 16:35
мало им..
+4
Написано 12 августа 2022, в 17:50
Доигрались в кошки мышки
+2
Написано 12 августа 2022, в 18:04
Отличная просадка по бабкам у очкома вышла. Наказали рублём, а это действенно!
+4
Написано 12 августа 2022, в 18:51
Не нужно равнять форум сайта и сам сайт. Конкретно антироссийских высказываний в статьях сайта не было, а вот на форуме случалось всякое. Так зачем путать тёплое с мягким???
0
Написано 13 августа 2022, в 01:26
Uncle_Fedor, Вы знаете, названия тем всегда с некоторым душком были, с намеками..по форме придраться не к чему, но вот по сути....какое то подспудное значение в названиях тем было..противное такое...скользкое...
+6
Написано 13 августа 2022, в 15:19
ytcjukfcyfz1, Факт
0
Написано 13 августа 2022, в 15:20
Uncle_Fedor, "Конкретно антироссийских высказываний в статьях сайта не было,"
Вы утверждаете?
0
Еще 5 комментариев
Написано 12 августа 2022, в 20:20
Наверно на новых площадках этого сайта людей поубавилось?
Сейчас просят подписать петицию в защиту ну и как излагает Голубкова, они вообще ни в чем не виноваты, почитаешь, прям чисты как слеза, плохо когда люди не признают своих ошибок и это вызывает отторжение
+6
Написано 12 августа 2022, в 22:59
Motherland, на площадках-то людей не поубавилось. Всё работает кроме форума.
−1
Написано 12 августа 2022, в 23:23
крыс, такой форум какой был в последнее время, лично меня не просто не устраивал, а вызывал отторжение, вам я думаю он нравился и нравится
+4
Написано 13 августа 2022, в 01:29
Motherland, в телеграммканале вчера было 76 человек. Ушла оттуда..Там опять берут верх личности вроде дракона и ареуса. Опять кремлеботов ищут и ярлыки приклеивают, заумные изуитские дискуссии заводят.
+3
Еще 14 комментариев
Написано 12 августа 2022, в 22:09
Как в Советском союзе. Что то не то сказал, сосед настучал
+1
Написано 14 августа 2022, в 00:37
NZT600, А Вы жили в СССР? Невинно пострадали по доносу? Уверен нет! Соседская бабушка с либеральными наклонностями рассказала? Или Вам это на соросовских курсах рассказали?
0
Написано 17 августа 2022, в 09:01
Starmen, я жила в СССР
мой дядя был репрессирован по доносу, потом реабилитирован, и умер от истощения и болезней. Ещё что расскажете? Если ваши родственники не были ТАМ, то не нужно говорить за всех. Тех, кто был репрессирован практически не осталось, как и ветеранов Великой отечественной войны, просто потому, что многие были реабилитированы посмертно, а те, кто остались в живых после лагерей, впоследствии умерли от болезней... как мой дядя. Вам либо повезло, что у вас не было такой родни, но вообще-то такая родня была у большей части, просто не все о них знают, очень мало кто из родных о них даже говорил и упоминал, это было опасно. Прям как сейчас: начинают щемить родню за тех, кто политически неблагонадёжен
+3
Написано 17 августа 2022, в 12:51
Ник_то, "Тех, кто был репрессирован практически не осталось", тех кто репрессировал, тоже, и это время. Я много общался с репрессированными крымскими татарами (практически жил в их окружении) и могу сказать жили они далеко не плохо.Половина класса в школе были дети переселённых с Поволжья немцев, много корейцев переселённых с Д В.Я успел пообщаться со своими бабушками и поговорить о истории. Часть моих родственников переселилась Среднюю Азию из за возможности раскулачивания. Одного "по приказу партии" в разгар басмачества послали в Азию развивать Ж.Д. Со временем был начальником ЧК. Лет в семь своими глазами видел в Сибири человека по деревенскому прозвищу "Колчак".Он участвовал "Ледяном походе" Колчака! Его никто не обижал, так как он был инвалидом (в том походе отморозил ноги) но и дружить с ним никто не стремился.В Сибири к репрессированным относились лояльно, если они не вели пропаганду против Страны. Так что я успел пообщаться и с попавшими под репрессии и с теми , кто с ними боролся. Из-за того, что пострадал Ваш дядя, Вы всю жизнь прожили с "булыжником за пазухой"? Тогда мне просто Вас жаль! В истории России были времена "когда брат брата уничтожал", а дети с родителями воевали по разные стороны фронта. А Вы опять призываете к разделению общества? С целью отомстить "за дядю"? И нагнетаете обстановку фейковыми сообщениями " о щемлении родственников" (причём без конкретных фактов)!
0
Написано 12 августа 2022, в 22:25
Свято место пусто не бывает
0
Написано 12 августа 2022, в 23:04
Sakhalin86, за 20 лет было много попыток сделать альтернативу форума. Но все они закончились крахом из-за неудобства.
+4
Написано 13 августа 2022, в 15:35
крыс, Без конкуренции любой ресурс зашкалит.
Может, просто "срубить" всю верхушку (с модераторами)?
0
Написано 13 августа 2022, в 17:34
npoctoichelovek, кто кроме хозяина может срубить? А если эти модераторы как раз хозяйский взгляд и представляли?
0
Еще 4 комментария
Написано 12 августа 2022, в 23:08
Зарыдали прям, петицию создали, поддержки просят. А когда родные просили/умоляли прикрыть комментарии, когда те позволяли на костях тандевать, так пофиг им было. И поделом. Кстати в телеге за такое выражение мысли, моментально блокируют, проверено???? и нас рать??
+6
Написано 13 августа 2022, в 05:39
MamaTamerlana, это самовыражовываются самые продвинутые слои населения, они считают, что те кто их просил прекратить этот цинизм направленный против людей которые страдают, кто не согласен с ними, они таких людей считают слабаками. А. Когда закрыли форум, они застучали каблуками по столу, что вы у них отняли игрушку похожую на Хаги ваги. Теперь они здесь минусуют. Пришли развалить этот форум.
+1
Написано 13 августа 2022, в 10:58
Helen)), это не форум. Нечего тут разваливать. Темы напоминают как в СССР - сплошные достижения народного хозяйства. Но конечно с отличием - криминал. Много криминала. И соответственные "обсуждения" на детском уровне "убить", "четвертовать", "я бы их.." Вот в общем-то и всё.
+3
Написано 13 августа 2022, в 11:23
MamaTamerlana, да не было там такого - "на костях танцевать". Ну не было, я не видел. Неоднозначное отношение к действиям правительства - что областного что российского - это да. Это было.
+6
Еще 22 комментария
Написано 13 августа 2022, в 06:40
Неприкрытое злорадство, прямо праздник у некоторых.
А чему радуетесь?!
Если так дело и дальше пойдет, то на всех сайтах форумы будут закрыты, в том числе и на АСТВ.
«Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство» (с)
+1
Написано 13 августа 2022, в 11:10
Suhov, А ничего,что там было так ? :
!Каждый имеет право на собственное мнение, при условии, что оно совпадает с нашим." или блокировка, это не праздник и не злорадство,а надежда что модерация поймет свои ошибки, но судя по всему не хочет этого делать,а жаль
+1
Написано 13 августа 2022, в 11:13
Suhov, я думаю что радуются те кого забанили на том сайте. И забанили совсем не за инакомыслие а за неприкрытое хамство.
+3
Написано 13 августа 2022, в 13:19
крыс, Юра вот тут ты совсем не прав, или ты читал выборочно только темы про походы и т.д банили адекватных людей, а как ты выразился за не прикрытое хамство рейтинг только рос. И большинство было только за, когда критиковали власть.
+2
Еще 32 комментария
Написано 14 августа 2022, в 18:18
Закрыли *** только потому, что опубликовали не угодные властям темы. Как же, струсили, вдруг опять статью про воровство или грязь напишут
0
Написано 15 августа 2022, в 00:51
karina62, думаю что да. Вот и сейчас очередная неугодная тема ""Горный воздух" обрел новые долги на 16,4 миллиона рублей" или "Сотни сахалинцев хотят забраться в одно из 28 кресел областной думы " - кто ещё про это напишет?
+3
Написано 15 августа 2022, в 02:56
karina62, ну вы хоть прочитайте статью по которой закрыли. За "дискредитацию" армии закрыли. Сейчас за просто критику прокуратура или роскомнадзор не закрывает.
0
Написано 15 августа 2022, в 11:31
ytcjukfcyfz1, в истории были всякие надуманные причины. Например "По официальной версии нацистов, поджог рейхстага был совершён нидерландским коммунистом Маринусом ван дер Люббе, за что он был приговорён к смертной казни.
Инцидент стал поводом для ограничения нацистами гражданских свобод населения и начала проведения репрессий против немецких коммунистов и социал-демократов."

В общем была бы цель, а причина всегда найдётся.
0
Еще 1 комментарий
Написано 15 августа 2022, в 21:10
Глупо. Сравнил именно ты (какой же извращённый антироссийский ход мыслей!) , а я всего лишь написал - цитирую - "в истории были всякие надуманные причины". Можешь ещё почитать про Фолклендскую войну - пара десятков аргентинских рабочих всего лишь хотели разобрать старую китобойную станцию и всего лишь случайно подняли аргентинский флаг. И началось..
+1
Написано 16 августа 2022, в 00:55
крыс, сразу видно 22х летний опыт работы на сахкоме! Кувырки с переобуванием в воздухе чисто их метод, а так же уход в сторону от конкретной темы! Чувствуется школа, и сдаётся мне посерьёзнее чем просто долгое нахождение на том сайте! И вишенка на торте-обвинить оппонента в том , что сам наговорил. Так, что сахкомовские тролли мне больше не интересны. И диалог с Вами прекращаю, с Вашим сахкомовским прошлым Вы мне не интересны!
0
Написано 16 августа 2022, в 10:49
Starmen, хххком это всего лишь один из. Я на ВСЕХ сайтах и во всех соцсетях. А до Интернета в FIDOnet c самого начала 90-х. Да, опыт. И образование - философия, диалектический материализм, политэкономия, в общем все социальные науки времён СССР. Без них же тогда никуда, даже в технических ВУЗах преподавали...
+3
Написано 16 августа 2022, в 22:20
крыс, вот это тебя и сгубило
Ученье-свет, не балуй с огнём!
+1
Еще 2 комментария
Написано 16 августа 2022, в 06:57
Я всего лишь спросил - чему радуетесь? Тому, что скоро все публичные площадки с обсуждением актуальных тем закроют в стране?
А в ответ мне
а) минусы и плюсы накидали. Радует хоть то, что 50/50, значит не все потеряно.
б) началась грызня уже здесь
- может как-то спокойнее надо общаться, без переходов на личность. Каждый человек имеет свое мнение и право его высказать. Главное в общении без оскорблений и навешивания ярлыков.
0
Написано 16 августа 2022, в 11:23
Suhov, не расстраивайся, это всего лишь законы стада. Они всегда были, есть и будут. Как у животных так и у людей. Можно сказать "общество, социум" а можно сказать "стадо". Которое может затоптать или разбрестись при отсутствии пастуха.
0
Написано 16 августа 2022, в 23:08
крыс, просто одним нужен пастух, другим нет. Не все же травоядные ходят с пастухом? Стадо дерут в любом случае. В стаде без пастуха дерут хищники, а с пастухом и сам пастух.
−1
Написано 17 августа 2022, в 09:19
Хронос, кстати, без пастуха появляется лидер, который сплачивает самых сильных и охраняет стадо. Даже в коровьем стаде появляется бык (может, и молодой, но сильный), который сплачивает молодых бычков, и они своего рода охраняют стадо. А вот в стаде с пастухом, как правило, нет взрослых быков, есть только молодые бычки и коровы, и пастух в роли лидера рулит вместе с собаками, и что он захочет - то он с ними и делает
+1
Еще 4 комментария
Написано 18 августа 2022, в 16:51
интересно 45000 или около того подписчиков, а петицию за 20 дней 3700подписали и то еле еле, это о чем-то говорит хозяевам сайта?
−1