Новый глава МИД Японии: жёсткие санкции продолжатся, но в ряде вопросов будем соседями

Токио не хочет терять рыболовный промысел и по-прежнему надеется на возобновление поездок на Курилы

Япония продолжит проводить политику жёстких санкций в отношении России из-за конфликта на Украине, однако в ряде вопросов намерена руководствоваться национальными интересами и вести себя как сосед. Об этом на пресс-конференции 14 сентября заявила новый министр иностранных дел Японии Ёко Камикава, пишут "Известия".

"Наша страна как председатель G7 будет продолжать дипломатические усилия, такие как введение жёстких санкций против России", - сказала Ёко Камикава.

Однако, добавила министр, при выстраивании политики с Россией Япония планирует исходить из собственных национальных интересов.

Страны являются соседями, напомнила Ёко Камикава, у них имеются общие вопросы, в том числе рыболовный промысел и безопасность на море, в отношении которых "нужно реагировать по-соседски".

Глава МИД заявила, что Япония будет продолжать придерживаться курса на решение территориального спора по поводу Курильских островов и заключение мирного договора с РФ. Власти соседней страны также считают приоритетной задачей возобновление безвизовых обменов, чтобы японские жители могли посещать на Курилах могилы предков.

"Мы будем добиваться от российской стороны скорейшего возобновления таких поездок", - цитирует ТАСС министра.

  • В августе 2023 года Япония ввела новые санкции на экспорт в Россию автомобилей и ряда других товаров. После этого в самой Японии упали цены на транспорт – до запрета в РФ сбывали до 20% подержанных авто, и теперь рынок переполнен.
  • Безвизовые обмены между странами фактически прекратились в 2020 году – сначала из-за пандемии коронавируса, а потом из-за введённых после начала спецоперации антироссийских санкций. В 2022 году Россия официально вышла из соглашения об облегченном посещении Курил японскими гражданами.
  • В феврале 2023 года МИД РФ сообщил, что тема мирного договора с Японией закрыта. Такое заявление российские дипломаты сделали после очередных введённых санкций.
15 сентября 2023, в 10:29 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2023, в 10:39
Протокольные телодвижения, ничего нового
+5
Написано 15 сентября 2023, в 10:39
Хитра.
+3
Online
alex_e Online
Написано 15 сентября 2023, в 16:24
Tatyanaaa, Да это у японцев традиция такая просто, каждый новый премьерминстр или министр обязан заявить что вернет курилы.
+4
Написано 15 сентября 2023, в 10:41
Пропущены три слова - в ряде вопросов, КОТОРЫЕ ВЫГОДНЫ ЯПОНИИ.
+20
Написано 15 сентября 2023, в 11:47
old_owl,
Никаких уступок этим пополизам американским. Продолжение или возобновление соседских
и дружественных отношений, возможно только на наших условиях!
+24
Написано 15 сентября 2023, в 12:43
Lekar, потому пиндосы Синдзе Абе и убрали специально
+3
Написано 15 сентября 2023, в 13:06
old_owl, Жалко их. Каждую букавку согласовывают с амерами. От себя ноль.
+3
Написано 15 сентября 2023, в 10:45
2 вопроса:
1. Где эта красная линия России и Японии, что мы терпим такие насмешки.
2. Японцы что то употребляют ?
+10
Написано 15 сентября 2023, в 10:50
офигеть: мы вводим санкции, но там где нам выгодно давайте будем соседями.. лицемеры.
+29
Написано 16 сентября 2023, в 22:27
Doni, азиатская линия поведения. Не только у них, на Китай посмотрите. Национальные особенности...
+3
Написано 15 сентября 2023, в 10:50
Вот жучары
+4
Написано 15 сентября 2023, в 10:52
Была б моя воля, японцев со всех проектов, со всех промыслов вытравил, чтоб даже духу их здесь не было, а то устроились хорошо, когда им удобно, мы соседи, когда нет, санкции. Вообще там охамели, самураи недобитые
+29
Online
крыс Online
Написано 15 сентября 2023, в 20:44
rekraprm, "когда им удобно, мы соседи, когда нет, санкции" - санкции объявляет ПРАВИТЕЛЬСТВО, а бизнесменам да и простым людям они не нужны.
+4
Написано 26 сентября 2023, в 19:21
rekraprm, так ведет себя весь запад. не заметили?
+1
Написано 27 сентября 2023, в 17:28
Avrora42, да
0
Написано 15 сентября 2023, в 10:58
Какой хороший сосед: я тебе буду гадить, а ты мне нет.
+24
Написано 15 сентября 2023, в 11:09
Странные соседи.. Еды дай, но вообще - иди лесом.
+12
Написано 15 сентября 2023, в 11:11
Рыболовный промысел они захотели. Запретить вылов рыб длиной более 15см, в ответ на запрет вывоза авто объемом более 2л.
+25
Написано 15 сентября 2023, в 12:56
kadage, какой идиотский совет. Это пипец. Ты предлагаешь разрешить им вылавливать молодь, что запрещено правилами рыболовства. Ты явно враг России. Они выловят молодь, наши воды останутся без промыслового стада.
+2
Написано 15 сентября 2023, в 13:37
kadage, для этого должна быть власть, а не надзиратели
+4
Написано 28 сентября 2023, в 14:47
kadage, кто будет проверять длину рыбы?
+4
Написано 15 сентября 2023, в 11:18
Ответ МИД России: плевать на национальные интересы Японии, рыба, морская капуста, безвизовый обмен и посещение могил предков после отмены всех санкций!!! Какие нафиг соседи...
+21
Написано 28 сентября 2023, в 12:13
notsour22, а кто их будет проверять? Какая длина тела рыбы?
+4
Написано 28 сентября 2023, в 12:36
alex8665, не ко мне вопрос. Я про размер не писал)
+2
Написано 28 сентября 2023, в 14:46
notsour22, перепутал, сори
+5
Написано 15 сентября 2023, в 11:29
Ну как говориться в старой японской поговорке - И суши съесть, и на рыбу Фугу не сесть...
+5
Написано 15 сентября 2023, в 11:29
Хотят усидеться на двух стульях
+3
Написано 15 сентября 2023, в 11:30
Это политика. Ничего лич(ш)него.
+2
Написано 15 сентября 2023, в 11:35
да скинуть на них ядерку и все
−5
Написано 15 сентября 2023, в 11:51
Вот когда ума наберутся, вот тогда и пусть приходят в гости с прошением!
+4
Написано 15 сентября 2023, в 12:01
Надеюсь, что наши правители не будут бесхребетными амёбами и тоже введут ответные жёсткие санкции против Японии
+12
Написано 15 сентября 2023, в 13:07
CakYRa15, наши правители действуют исключительно в личных интересах, а не на общее благо страны. ООО"РФ".
+3
Написано 15 сентября 2023, в 13:54
CakYRa15, Вот этого все и хотят, ответки, но мы выше их.
0
Написано 26 сентября 2023, в 21:22
CakYRa15, тоже запретить им вывоз наших отечественных авто выше 1,9
0
Online
_Dipso_ Online
Написано 15 сентября 2023, в 12:18
Американцы показали отличный способ решения разногласий - пара ядерных бомб на мирные города, и тебе потом будут лизать сапоги со слезами благодарности на глазах.
+14
Написано 15 сентября 2023, в 13:35
_Dipso_,
прям в точку, так оно и есть
+2
Написано 15 сентября 2023, в 12:45
Сами японцы тоже не в восторге от всех этих санкций со стороны их правительства!
+5
Online
крыс Online
Написано 15 сентября 2023, в 21:57
А я томат, "японцы тоже не в восторге от всех этих санкций" - но ничё, не протестуют. Впрочем как и мы...
+4
Написано 14 октября 2023, в 07:42
крыс, а нам то зачем протестовать?
0
Online
крыс Online
Написано 14 октября 2023, в 11:25
Herbi, "нам то зачем протестовать?" - да конечно незачем. Рубль крепчает, цены снижаются, демократия растёт, с каждым днём всё радостнее жить!
+3
Еще 2 комментария
Написано 15 сентября 2023, в 12:48
Что хотят то и делают с Россией.
0
Написано 15 сентября 2023, в 12:51
Измените заголовок
"Новый глава МИД Японии: воть вамь санкции, но сусуть, а тома нама не вагадна"
0
Написано 15 сентября 2023, в 12:56
Какие хитрожопые эти япошки.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 13:12
Ну вы уже или крестик снимите, или трусы наденьте!
+5
Написано 15 сентября 2023, в 13:33
Продолжайте поставлять нам энергоресурсы, а мы за это будем иногда иметь вас не очень сильно
+3
Написано 15 сентября 2023, в 13:35
Видать сложновато им стало без наших вод.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 13:40
Типичное "Как сахар съесть - так 2 куска, а как присесть - "дыра" узка". Пусть теперь рыбачат в водах своего Тихофукусимского океана.
−2
Написано 15 сентября 2023, в 13:46 Отредактировано 15 сентября 2023, в 14:08
А хуху вам не хохо ? Совсем уже нюх потеряли Хотят и рыбку съесть и косточкой не подавится . Нет уж ребятишки япончишки ловите и жрите свою рыбку фукусимскую, а на чужой каравай пасть не разевай а то нечайно она порвется )))
+4
Написано 15 сентября 2023, в 13:46
Вот так людей доводят доводят а потом происходит непоправимые дела
+2
Написано 15 сентября 2023, в 13:51
И рыбку съесть и косточкой не подавиться, оригинально! Как гласит японская пословица ???????????????(От глупости лекарства нет)...
+2
Написано 15 сентября 2023, в 13:53
А тем временем, "Власти США продлили разрешение на морскую перевозку нефти с Сахалина-2 в Японию до 28 июня 2024 года". Вот как совпало!
+2
Написано 15 сентября 2023, в 14:50
Япономать вот ведь какие, понятно что пендосы помыкают самураями как хотят.. Одно хорошее воспоминание от них осталось что в нулевых японцы помогали россиянам, до сих пор помню их посылки с надписями мол дар дружбы от японского народа их выдавали тогда малоимущим сахалинцам, продуктовые наборы со всякими вкусняшками)) хоть за это им спасибо и за их первые предложения помочь жертвам землетрясения в Нефтегорске
+4
Написано 15 сентября 2023, в 16:43
Что то она напутала... Они видимо соседи с Америкой, поэтому с ними так дружат, кланяться перед ними только и успевают, вот пусть с америкосами и решают свои соседские вопросы, а нам японцы не товарищ))))
+1
Написано 15 сентября 2023, в 18:30
Ну и хандоны! Перекрыть им надо вообще кислород. Не газа, не нефти, и в Охотское море не пускать! Зуб даю, и полгода не пройдет, приползут на коленях! За Цусиму еще ответят!
0
Написано 15 сентября 2023, в 20:10
Как пу говорит надули, надули 10раз уже надули
+1
Написано 28 сентября 2023, в 12:19
При нарушении правил рыболовства, согласно приказа ФСБ, за незаконный промысел ВБР в водах РФ, забирать у японцев их суда!
Были инциденты на Ю.Курилах. Японцы поймали больше вбр чем указали в отчетных документах. Но спустя сколько то дней, японцев отпустили
+4
Написано 28 сентября 2023, в 12:20
Такие соседи нафиг не нужны!
+4