В Японии после введения запрета для россиян упали цены на подержанные автомобили

Рынок соседней страны переполнен

В Японии цены на подержанные автомобили снижаются второй месяц подряд. Эксперты связывают это с запретом на экспорт, который страна ввела по отношению к России.

ТАСС приводит данные японской компании USS, которая занимается аукционами на подержанные автомобили. Средняя цена авто на аукционах в августе составила чуть более 1 млн иен (около 6,8 тысячи долларов), что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Местные наблюдатели считают, что цены продолжат снижаться и дальше.

Россия являлась одним из основных рынков для сбыта японских подержанных автомобилей, в нашу страну шло порядка 20% таких транспортных средств. Однако с 9 августа Япония ввела запрет на экспорт машин с объемом двигателя более 1,9 литра и гибридов. Теперь рынок переполнен, что заставляет продавцов снижать цены.

Кстати, перед ведением запрета в РФ резко вырос спрос на подержанные "японки". Но интерес был не очень продолжительным, вероятно, из-за того, что по-настоящему выгодные предложения быстро закончились.

6 сентября 2023, в 15:20 +18
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 сентября 2023, в 15:27
Продолжайте в том же духе
+3
Написано 6 сентября 2023, в 15:31 Отредактировано 6 сентября 2023, в 20:53
Ни себе ни людям..свои же страдают
+1
Написано 6 сентября 2023, в 15:44
Ожидаемо.
Сейчас потыкаются, помыкаются. И вновь отменят свои ограничения. Уже же вводили. И что через месяц у них было? Страдают только они сами.
+1
Написано 7 сентября 2023, в 10:18
Маргарита, Наш рынок занимал 20%, найдут кому продавать. А мы? Кто еще страдает.....
+2
Написано 7 сентября 2023, в 11:17
BookWorm, так прикол в том, что это 20% это прямые поставки, много машин в РФ через тот же Казахстан ехало. Там по факту больше 20% всяко выходило.
−1
Написано 7 сентября 2023, в 13:54
ChajnyjPaketik, в Казахстане запрещен правый руль. Не возили через Казахстан правый руль
0
Написано 6 сентября 2023, в 15:56
да пусть сами ездят госпадя, нам не жалко)
0
Написано 6 сентября 2023, в 16:25
Ещё бы наши компании, привозящие эти автомобили, также эквивалентно снижали цены.
+3
Написано 7 сентября 2023, в 08:07
Verton, цены упали на авто, по которым ввели запрет. На то, что сюда везут цена улетела в космос.
0
Написано 7 сентября 2023, в 08:39
Verton, .. ага..чичас.. маньки они оченя обожают.. как и все мы в общем то..
0
Написано 6 сентября 2023, в 16:54
Они найдут новые рынки. А мы?
+4
Написано 7 сентября 2023, в 08:38
BookWorm, ..и вы..
0
Написано 7 сентября 2023, в 10:15
mag, Африка и ближний восток?
+1
Написано 7 сентября 2023, в 17:07
BookWorm, а что с ними не так ? Все тоже самое...
0
Еще 3 комментария
Написано 6 сентября 2023, в 17:31
....цены продолжают снижаться! Где они снижаются? На японском рынке да, да нам то только от этого не легче. На наших рынках ценники по 1,5 ляма за корыто с гайками 2000-х годов а про новые вообще молчу.
+5
Написано 7 сентября 2023, в 08:09
alexsandr1985, как не легче? А у "соседа корова сдохла" не легче?
+1
Написано 6 сентября 2023, в 20:14
Начнут утилизировать автохлам
0
Online
Написано 6 сентября 2023, в 22:57
будет пополняться кладбище автомобилей.
+2
Написано 6 сентября 2023, в 23:39
Fyutkbif1, пока отдельный остров из них не накидают.
+2
Написано 7 сентября 2023, в 00:05
Не злорадствую конечно, это же не красиво, но новость огненная??
0
Написано 7 сентября 2023, в 07:17
По сути их в утиль сдали, наши с радостным визгом "без пробега по Сахалину" скупали это. Кому теперь они нужны
+1
Написано 7 сентября 2023, в 08:05
Смешно читать местных эксперт о страданиях японцев ??
Экспортеры в другие страны будут покупать 2-х литровые авто и гибриды по цене 1.5 литрового Филлера, который доступен Россиянам и будет уходить в Россию.
Теперь все бензинки до 1.9 подскочат в цене, так спрос на них вырос, а предложения нет??
Европа замёрзла без газа, в США едят жуков, Япония утонет в поддержанных авто
- цели по уничтожению западного мира достигнуты
+2
Написано 7 сентября 2023, в 09:18
В Японии с 90х годов дефляция, какой запрет на импорт? От части, это тоже послужило маркером, но у них не первый десяток лет идет снижение цен, причем на всё.
0
Написано 7 сентября 2023, в 11:14
Берегите то, что у вас есть - не "гоняйте", соблюдайте ПДД и будьте внимательны за рулём!
0
Написано 7 сентября 2023, в 11:17
А теперь внимательно читаем первоисточник ТАСС
По данным статистики, средняя цена автомобилей на аукционах в августе составила чуть более 1 млн иен (около $6,8 тыс.), что на 6,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Цены на подержанные автомобили в Японии взлетели во время пандемии, когда многие потребители переключились на вторичный рынок из-за сокращения выпуска новых машин в первую очередь в связи с глобальной нехваткой полупроводников, а также прерывания цепочек поставок деталей и узлов. До пандемии автомобили с пробегом в Японии продавались в среднем за 700 тыс. иен (около $4,8 тыс.).
Цена была просто была завышена во время пандемии COVID-19
0