"Умные светофоры" до конца года появятся ещё на 19 перекрёстках Южно-Сахалинска
Фото: кадр из видео ООО "СпецДорПроект"

"Умные светофоры" до конца года появятся ещё на 19 перекрёстках Южно-Сахалинска

Astv.ru стало известно, где именно изменится движение

ООО "СпецДорПроект" анонсировало свою поездку в Южно-Сахалинск. Цель визита специалистов - увеличение количества "умных перекрёстков" в областном центре.

"Мы отправляемся в наш самый любимый и восхитительный край - на Сахалин, в Южно-Сахалинск, чтобы опять делать наши "умные перекрёстки", потому что городу это понравилось. Он в этом году отыграл конкурс, и мы его выиграли. 

Сахалинцы, встречайте! Мы опять приедем и сделаем свою работу хорошо, сделаем больше, чем должны, потому что нам приятно дарить вам хорошую работу. Мы хотим, чтобы вы больше времени проводили с семьёй и друзьями, а не в этих дурацких глупых пробках. Ждите!", - говорят специалисты "СпецДорПроекта".

В администрации Южно-Сахалинска astv.ru сообщили, на каких именно перекрёстках до конца 2023 года установят "умные светофоры". Они появятся на пересечениях улиц:

  • ул. Ленина - ул. Больничная
  • ул. Ленина - ул. Институтская
  • ул. Ленина - ул. им. Космонавта Поповича
  • ул. Ленина - пр. Победы
  • ул. Ленина - Коммунистический пр.
  • ул. Ленина - ул. Пограничная
  • пер. Горького - ул. 2-я Хабаровская
  • пр. Мира - Коммунистический пр-кт
  • пр. Мира - ул. Пограничная
  • пр. Мира - ул. Больничная
  • пр. Мира - ул. А.О. Емельянова
  • пр. Победы - ул. Железнодорожная
  • ул. Сахалинская - пр. Мира
  • пр. Мира - ул. Пуркаева
  • пр. Мира - пр. Победы
  • пр. Мира - ул. Буюклы
  • ул. Пуркаева - ул. Железнодорожная
  • пр. Мира - ул. 4-я Железнодорожная (позднее не вошёл в список)
  • ул. Советская - пер. Горького (позднее не вошёл в список)

Обновлено 19 октября:

Как стало известно astv.ru, список адаптивных светофоров, которые установят до конца года, скорректирован - их будет 17. Изменения внесены на карту.

15 сентября 2023, в 11:15 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 сентября 2023, в 11:48
А может не надо? Нам и "урбаниста" Василия хватает.
+15
Online
Написано 15 сентября 2023, в 11:52
В один из недавних приездов специалистов ООО "СпецДорПроект" общался с ними. Лимит возможностей "умных светофоров" в Южно-Сахалинске практически исчерпан. Без расширения существующих улиц, прокладки новых, без строительства подземных пешеходных переходов и надземных транспортных развязок толку от них будет - НОЛЬ!!!
+18
Написано 15 сентября 2023, в 13:10
notsour22, в подземные переходы слабо верится, но есть дешевая альтернатива - сделать отдельную короткую фазу для пешеходов, как на ленина-сахалинской, например...
0
Online
Написано 15 сентября 2023, в 17:01
Denis Kkkkk, согласен с Вами, как вариант короткая фаза для пешеходов. Но не факт что поможет. Итоги экспериментов со светофором Мира/Крайняя тому пример.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 19:16
notsour22,
Так смешно про развязки читать. Где вы их собрались строить?
−1
Еще 7 комментариев
Написано 15 сентября 2023, в 11:57
Отличная новость!
−9
Написано 15 сентября 2023, в 12:13
А что такое "умный" светофор? Остальные "тупые" что ли?
+10
Написано 15 сентября 2023, в 12:17
Как показывает практика, часто дело не только в "Умных светофорах", а желательно чтоб ещё были и "Умные дорожники", "Умные урбанисты", "Умные проектировщики автодорог", "Умные разметки на дорогах" и т. д. и т. п.

Но это всё уже скорее из области фантастики конечно.
+34
Написано 15 сентября 2023, в 20:25
Lucian, это не фантастика , у нас когда -тоо появился великий урбанист , повелитель колец . но народ то безмолствует , терпилы .
+2
Написано 15 сентября 2023, в 12:26
Любой кнопочный светофор на переходе (а их куча в городе) легко побеждает любой умный светофор своей глупостью. Вот когда яйцелобые привяжут работу кнопочных светофоров к работе умных (жми, не жми, не включусь пока поток не пройдёт от умного), вот только тогда будет толк и польза!
+5
Online
---- Online
Написано 15 сентября 2023, в 12:36
Капут городу,движение остановится.
+4
Online
alex_e Online
Написано 15 сентября 2023, в 12:55
Толку от умных светофоров не будет так как их должен настроить умный специалист, а нас таких нет судя по пробкам на дорогах.
+9
Написано 15 сентября 2023, в 12:59
Зачем на Институтской и Буюклы светофор?
+8
Написано 15 сентября 2023, в 13:31
Arca, Создать очередную пробку.
+6
Написано 15 сентября 2023, в 13:17
Спасибо ребята! Захватите сюда ещё умных водителей.
+6
Написано 15 сентября 2023, в 13:36
Vasil109, а вот в такой ситуации водителям следует быть умными и терпимыми, относиться к друг другу как маме родненькой. Пропускать, на создавать помех, не бодаться и прочее. И тогда, какие бы нам козни власть не устраивала бы, мы проедем и будем спокойными. Брата пешехода не обижать. А женщинам хорошеньким запретить ходить по тротуарам, чтобы не отвлекали!!
+1
Написано 15 сентября 2023, в 15:22 Отредактировано 15 сентября 2023, в 18:12
Vasil109, прям с языка снял. Порой смотришь как водятлы рулят,хочется прям побить их.
+2
Написано 17 сентября 2023, в 07:47
ShabashevMikhaelLvovichj, вас умных раз пропустить, вы потом колонной парите как будто вам обязаны.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 13:18
А "Зелёную волну" не пробовали? Ситуация с "умным светофором" напоминает "правая рука не знает, что делает левая".
+2
Написано 15 сентября 2023, в 13:30
JonDo, Зелёную волну пробовал в Хабаровске сто лет назад. Очень достойная штука. Встал, скажем, на скорость 40 км/ час. и так без остановок, под зелёный, через весь город.
+3
Написано 15 сентября 2023, в 15:46
JonDo, я несколько раз ловил "Зеленку", но только по Мира, тема просто супер. Но сейчас мимо.
+2
Написано 15 сентября 2023, в 13:27
Я пока не вижу толк от этих умных светофоров. Потому что устанавливают их не умные люди. Только зря деньги тратят. И причём это делают, когда повысился автомобильный трафик. Т.к. обещают до конца этого года сделать. Всё в духе нашей мэрии. Чтобы про мэра говорили-надо сделать невыносимые условия для автомобилистов.
+6
Написано 15 сентября 2023, в 13:27
Фото города могли бы и современное вставить, с новой набережной.
+1
Написано 15 сентября 2023, в 15:10
Beate, а лучше после недавнего потопа
+1
Написано 15 сентября 2023, в 13:34
От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Аксиома. На одноуровневых дорогах человечество еще не придумало чего-то лучше чем правильно отрегулированные ДВУХфазные светофоры.
+2
Написано 15 сентября 2023, в 13:40
Принесёт ли это пользу городу?? )))
+1
Написано 15 сентября 2023, в 14:28
Пусле умных светофоров последуют светофоры - гении
+1
Написано 15 сентября 2023, в 14:48
Предыдущие умные светофоры прослужили не долго,вечно ломались и в итоге работают по принципу простого-стой и жди своего времени.Понравилось материковским поцЫкам ездить сюда,чемоданы набивать!
+3
Написано 15 сентября 2023, в 15:09
Меня одного бесит когда в вечернее время останавливаешься перед только что включившимся красным и как остановился тут же загорается зелёный?
+1
Написано 15 сентября 2023, в 15:11
Светофоров умных наставили, а перекрёстки стали опасными, причем и для пешеходов тоже, у меня сегодня коллекция на регистраторе пополнилась с перекрёстка Ленина-Сахалинской, поворачиваю направо, пропускаю пешеходов, за мной автобус, устал наверно сил нет, не выдержал, обрулил меня и чуть не снёс мужчину, который переходил дорогу, хорошо тот вовремя заметил автобус и остановился. А про левый поворот с Сахалинской к Матрешке наверно не стоит писать, уже все попробовали на себе быть живой мишенью.
+3
Написано 15 сентября 2023, в 15:26
Умный светофор- Это всего лишь словоблудие в регулировке движения на перекрёстках должен быть целый комплекс мер: - это и ширина проезжей части, освещение, разметка, интервалы выбранные в разное время суток, вот тогда что-то и будет А ещё умная эксплуатация этой всей электроники!!
+3
Написано 15 сентября 2023, в 16:14
Лучше бы умных дорожников прислали .
+1
Написано 15 сентября 2023, в 18:00
К сожалению "Умные чиновники" отвечающие за безопасность дорожного движения, не появятся минимум до конца этого десятилетия....
+2
Написано 15 сентября 2023, в 18:02
Ещё нужно добавить два умных светофора между Авиационной и Больничной..
+1
Написано 15 сентября 2023, в 20:58
само понимание того, что словосочетание "умный светофор" пишется в кавычках, говорит о многом
+1
Online
Написано 15 сентября 2023, в 22:57
Что значит - Умный?
+3
Написано 16 сентября 2023, в 06:56
Fyutkbif1, не нарушаешь правила,он тебе подмигивает
+6