Экополис с беспилотным транспортом может появиться на Сахалине
фото: пресс-служба правительства области

Экополис с беспилотным транспортом может появиться на Сахалине

Его площадь составит 1,2 тысяч га, а жить в нем будут 25 тысяч человек

Сахалинские власти думают над тем, чтобы построить рядом с Корсаковом современный экологичный город с энергосберегающими технологиями и беспилотным транспортом. Об этом заявил губернатор Лимаренко.

"Возникла идея рядом с Корсаковом построить новый, современный город, который мы назвали экополис - экологически чистый, с самыми современными технологиями, энергосберегающими, с беспилотным транспортном. Это интересная идея, с которой мы выходим в ВЭБ (ВЭБ.РФ - прим. ред.). Сделаем генеральный план, будем делать международный конкурс и привлекать специалистов со всего мира", - отметил он. Глава региона добавил, что экополис планируют строить "не за государственные деньги, а за деньги инвесторов".

По словам Лимаренко, площадь экополиса составит 1,2 тысяч га, а жить в нем будут 25 тысяч человек. Люди будут заниматься современной логистикой, вопросами климата, экологии, новых видов энергии, высокими и цифровыми технологиями. Для рабочих здесь возведут около миллиона жилых "квадратов", передает "Интерфакс".

"Мы, конечно, будем и обсуждать, и спорить, и с чем-то не соглашаться. Но принципиально, генерально мы 100% будем поддерживать модернизацию Южно-Сахалинска, приведение его в более удобное и комфортное для людей состояние. Здесь федеральное правительство будет точно рядом", - заявил в свою очередь вице-премьер, полпред в ДФО Юрий Трутнев, который находится с рабочим визитом на Сахалине.

9 декабря 2020, в 08:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2020, в 09:10
План Барбаросса разрабатывает
+3
Написано 9 декабря 2020, в 09:11 Отредактировано 9 декабря 2020, в 09:12
... «... По тундре, по железной дороге,
Где мчится поезд
«Воркута – Сахалин».
Мы бежали с тобою
От проклятой погони,
Чтобы нас не настигнул
Пистолета разряд....»
+7
Написано 9 декабря 2020, в 09:14
Я валяюсь
Это кто-то пересмотрел #cyberpunk #russia #robots #birchpunk

They say that Russia is a technically backward country, there are no roads, robotics do not develop, rockets do not fly, and mail goes too long. It’s a bullshit.

Другого объяснения такого укуренного предложения я не вижу
+20
Написано 9 декабря 2020, в 09:28
Наладьте сортировку и переработку мусора, внедрите современные технологии строительства, наладьте качественный диалог с экологами, контролируйте исполнение экологического законодательства, запретите пластиковые пакеты в магазинах - и весь Сахалин станет экополисом.
А отдельный типа "эко"город - это фикция, если его отходы будут вывозиться на свалку, от которой будет задыхаться другой город. Если по всему Сахалину ездят старые, коптящие автомобили, воздух в экополисе не станет чище. А логисты, климатологи и экологи могут работать в любом другом месте, а не только в специально созданном городе.
Экология - понятие глобальное. И смысла ставить отдельные "полисы" в общей картине экологического кошмара нет никакого. Лучше пустить эти деньги на улучшение общего экологического состояния области.
Как говорят, лучше десять человек, делающих небольшие шаги, чем один идеальный зеровейстер
+20
Написано 9 декабря 2020, в 12:57
Римма Хайрутдинова, ... весь кипишь про раздельный сбор мусора закончился поставкой в регион мусорных контейнеров для неразделяемых отходов, учитывая совпадения периода поставки с периодом пропаганды, очевидно что никто ничего не собирался собирать раздельно
+3
Написано 9 декабря 2020, в 09:38
Понятно же что человек болен.. окажите ему мед помощь..
+17
Написано 9 декабря 2020, в 09:41
посмеялся
+5
Написано 9 декабря 2020, в 09:43
АвтоВАЗ хочет выпустить беспилотный автомобиль. Передайте им, что толкнуть с горки и кричать, ахренеть, сама поехала. Это не беспилотник
+16
Написано 9 декабря 2020, в 10:32
Пьяная белка,
АвтоВАЗ
+10
Написано 9 декабря 2020, в 10:43
Zhenchik,
это точно
+4
Написано 9 декабря 2020, в 09:53
У них вчера, видимо, вечер закончился в сауне, с падшими дамами и накуркой... а идею эту нагора сла
бали, дабы подписать расходы как за научную конференцию
+9
Написано 9 декабря 2020, в 10:30 Отредактировано 9 декабря 2020, в 16:16
Denis Kkkkk, говори проще, с дорогими шлюхами
0
Написано 9 декабря 2020, в 10:13
Какой наркоман это придумал?
+8
Написано 9 декабря 2020, в 10:27
Sakhdimas, отгадай с первого раза.....
+1
Написано 9 декабря 2020, в 10:29
yur, губер жжёт
+1
Написано 9 декабря 2020, в 10:26
Сколково2
+3
Написано 9 декабря 2020, в 10:58
А может лучше Корсаков в порядок привести? А не строить опять Нью-Васюки ?
+9
Написано 9 декабря 2020, в 23:18
Gadina, так приводить в порядок это траты и работа, а "Васюки" это бабло в карманы и пустое место. Не пойму как можно заявлять такое, если совсем недавно искали деньги в бюджет? На острове масса проблем, а они про очередную утопию...
+4
Написано 9 декабря 2020, в 11:11
Сограждане, да не волнуйтесь вы так. Читаем: "может появиться"... Ключевые слова! Может да, а может нет... очередная утопическая болтовня. Еще не привыкли?
+4
Написано 9 декабря 2020, в 11:30
Последствия прививки сказываются что ли?
+10
Написано 9 декабря 2020, в 11:52 Отредактировано 9 декабря 2020, в 11:52
ateriya, в голову кололи?
+3
Написано 9 декабря 2020, в 12:00
Child_of_Sun, да кто его знает, побочные то эффекты доконца не выявлены. Видать сказывается.
+9
Написано 9 декабря 2020, в 16:26
+6
Написано 9 декабря 2020, в 11:41
Вот что не так с этим человеком? Человек-пурга.
+8
Написано 9 декабря 2020, в 12:09
А может стоит сначала все строящиеся объекты в до ума довести и в Корсакове все наладить?
Какие-то прожекты просто.
+9
Online
_Dipso_ Online
Написано 9 декабря 2020, в 12:10
Все эти мега-прожекты типа морских трамвайчиков, образовательных кластеров, экополисов и прочего, напоминают мне сочинение школьника, класса так 7-9. Подросток хочет придумать и сделать то-то крутое и глобальное, он еще неопытен и наивен. Подростку простительно. Но тут-то далеко не дети. Что это, зачем? Нью-Васюки супротив реальных проблем и их реальных решений…
+6
Написано 9 декабря 2020, в 13:00
...предпродажная подготовка... а если учесть что в зонах ТОР российское законодательство действует не в полной мере, то весьма забавно выглядит строительство в них за счёт бюджета с последующей передачей в частные руки, как аэропорт АПЧехов
+4
Написано 9 декабря 2020, в 13:29
мне одному кажется, что этот самый сказочный губернатор Сахалина за всю его историю ?
+6
Написано 9 декабря 2020, в 14:15
Boris, Андерсен с Перро отдыхают, братья Гримм нервно курят...
+6
Написано 9 декабря 2020, в 17:10
Boris, здесь надо коэффициенты ввести, как бегунам на покрытие стадиона в разные эпохи, Фёдоров много интересного сообщал, но не до такой степени доступны были его вирши, Красноярова надо вспомнить
+2
Написано 9 декабря 2020, в 14:14
Наконец-то заживееем, товарищи!!УРА!
+2
Написано 9 декабря 2020, в 15:06
... и построили они экополис, и стали в нем проживать эколюди. тут и сказочке конец, а кто слушал МОЛОДЕЦ!
+5
Написано 9 декабря 2020, в 15:29
Да ладно, неужели Евген морское телевидение добился своего и будут монорельсы Юницкого, или как там его, внедрять?
+6
Написано 9 декабря 2020, в 16:17
Вася,
товарищи по доктору
+8
Написано 9 декабря 2020, в 15:44
И всё это произведение искусства куполом накрыть наглухо! так экологичнее будет... идиоты
+7
Написано 9 декабря 2020, в 16:27
Я же говорю паранойя!
+8
Написано 9 декабря 2020, в 18:24
Просто
+4
Написано 9 декабря 2020, в 19:49
Интересно, кому рассказать, деревни наши увядают, а баклажан собирается новый город развивать
+1
Написано 9 декабря 2020, в 21:13
Какие "средства инвестров"??? Вот умиляют меня эти вечные надежды на "инвесторов". Вся суть любых инвестиций (кроме государственных при социалистическом строе) состоит в том, чтобы вложить 1 рубль, получить как можно быстрее обратно 10 рублей и потом высасывать постоянно по 100 рублей как можно более длительное время.
Т.е. суть инвестиций - паразитизм и обескровливание.
Инвестиции - способ убить что-либо, но никак не развить и преумножить. Когда уже эти очевидные вещи станут понятны нашим "экономистам"?
+1
Написано 9 декабря 2020, в 21:44
Да на эти деньги можно город привести в очень достойный вид!!!
Одумайтесь!!!
+4
Написано 9 декабря 2020, в 22:14
Что такое забористое привозит Трутнев для Лимаренко, если губернатор с каждым приездом московского гостя заходится в наркотическом бреду?
+4
Написано 9 декабря 2020, в 22:43
FireTruck, вы тоже заметили? Я постоянно спрашиваю что они там употребляют. Забористая штучка видать.
+4