Юрий Трутнев: Ситуация с COVID-19 в Сахалинской области могла бы быть лучше
Фото: правительство Сахалинской области

Юрий Трутнев: Ситуация с COVID-19 в Сахалинской области могла бы быть лучше

"Главная задача - сделать всё, чтобы люди получали помощь вовремя", - подчеркнул полпред

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросу недопущения распространения новой коронавирусной инфекции. В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие федеральные министерства и ведомства, сообщили в правительстве региона.

- Ситуация в Сахалинской области по среднесуточному приросту заболеваемости средняя. Область находится на пятом месте среди регионов ДФО. При этом динамика растущая. Ситуация в регионе могла бы быть лучше, учитывая островное положение области, её высокую бюджетную обеспеченность, наличие достаточного числа автомобилей скорой помощи и медицинского оборудования. По информации, представленной регионом, дополнительной потребности во врачах нет. Своевременно проводятся исследования на томографе. Своевременно выезжают бригады скорой помощи. Неплохие показатели по ПЦР-тестам, хотя в отдельных случаях время ожидания результатов ПЦР превышают нормативные 48 часов. Но есть потребность в формировании резерва лекарственных противовирусных препаратов. Наша общая задача сделать так, чтобы система здравоохранения работала максимально эффективно. Главная задача - сделать всё, чтобы люди получали помощь вовремя, - подчеркнул, открывая совещание, Юрий Трутнев.

Статистика COVID-19 на Сахалине

По данным министерства здравоохранения Сахалинской области, по состоянию на 7 декабря 2020 года, зарегистрировано 12270 больных коронавирусной инфекцией, выздоровело 8960 человек, умерло 9 человек. Заболеваемость на 100 тыс. населения составляет 2505,9 человек. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции - 0,98. В регионе развернуто 905 коек в стационаре (при расчетном показателе 244 койки). Больными занято 586 коек, свободных - 319 коек. Под медицинским наблюдением и на лечении находятся 3585 человек, на амбулаторном лечении - 2999 человек.

По данным управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, эпидемиологический подъём заболеваемости характеризуется регистрацией случаев среди постоянно проживающего населения области (97,2%) с преобладанием в структуре клинических форм лиц с ОРВИ (86,5%) и пневмониями (до 13%). По степени тяжести наибольшее количество заболеваний приходится на заболевания с легким течением (81%) и средней тяжести (до 11%).

Министр здравоохранения Сахалинской области Кузнецов Владимир доложил о принятых мерах по недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Так, не менее 30% работников предприятий (при возможности перевода) переведены на дистанционный режим работы. В торговые и торгово-развлекательные центры ограничен допуск несовершеннолетних в возрасте до 18 лет без сопровождения родителей или законных представителей. Для граждан старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, введена обязательная изоляция. Обязательным считается ношение средств индивидуальной защиты в общественных местах. Вместе с тем отмечается недостаточное соблюдение жителями региона масочного режима.

Лабораторные исследования проводятся на базе трёх лабораторий. Общее количество проведенных тестов составляет 456 797. Всего было протестировано 405 951 человек (82 908,4 на 100 тыс. человек). Показатель тестирования за сутки составляет 456,6 на 100 тыс. населения (при регламентированном 200 на 100 тыс. населения).

В аэропорту проходят обследования лиц, прибывших в регион без справки, подтверждающей отсутствие заболевания. Срок получения результатов анализов до 27 ноября составлял 3,5-4 дня, в настоящее время - не более 48 часов.

На Курильских островах из-за погоды время ожидания результатов теста может удлиняться. Информируют пациентов о результате ПЦР-анализа по телефону в течение 24 часов с момента получения результата (голосовой робот). В ноябре было закуплено 10 тыс. штук экспресс-тестов, с 13 ноября произведено 4520 тестирований. Недавно закупили ещё 10 тыс. штук экспресс-тестов.

По словам главного государственного санитарного врача по Сахалинской области Ольги Фунтусовой, увеличение объемов от единичных исследований до нескольких сотен в день, проводимых в лабораториях ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области", потребовало открытие дополнительных лабораторий. Запланировано открытие лабораторий по диагностики коронавирусной инфекции в Поронайском, Смирныховском и Макаровском районах (производительностью 100 исследований в сутки). В Охинском районе проводятся лабораторные исследования проб биологического материала с целью выявления коронавирусной инфекции с помощью портативной лаборатории EMG (производительностью 80 исследований в сутки).

- Медицинского оборудования в регионе достаточно. Полностью укомплектованы медицинские кадры. Достаточное количество машин скорой помощи. Сейчас разворачиваем кампанию по вакцинации жителей Сахалинской области, чтобы защитить их от опасной инфекции. Вакцина будет поступать в самые отдалённые районы области, на север, на Курильские острова, - сообщил вице-премьеру губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В регионе действуют 24 компьютерных томографа (23 в государственных учреждениях, один в частном), 19 КТ центров. С марта 2020 года проведено более 100 тыс. исследований органов грудной клетки. Время ожидания проведения КТ-исследования - до 7 дней в плановом порядке, в экстренном проводится сразу день в день.

В рамках выполнения поручений президента РФ производятся выплаты врачам и медицинскому персоналу. Из федерального и регионального бюджетов выплачено 921,4 млн рублей 1238 врачам, 3109 работникам среднего и 862 работникам младшего медицинского персонала, 729 другим лицам, занятым в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Региональным минздравом заключены государственные контракты на поставку противовирусных препаратов на сумму 18,4 млн рублей за счет средств резервного фонда Правительства РФ. По расчетным данным, эти средства позволят обеспечить лекарствами 2333 пациента на амбулаторном этапе. Дополнительно из регионального бюджета предоставлено 8,5 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией на дому.

Ведутся работы по заключению государственных контрактов.

В области функционирует 252 бригады скорой медицинской помощи, в том числе 89 специализированных бригад для работы с больными коронавирусной инфекцией.

В поликлиниках работает 52 кабинета неотложной помощи. Максимальное время ожидания вызова врача из поликлиники составляет 12 часов.

Обеспечено наличие лекарственных препаратов в инфекционных госпиталях из расчета работы двух недель, ведется плановая работа с производителями антибактериальных и противовирусных препаратов по ускорению поставок. Поставки задерживаются из-за сложностей по маркировке препаратов. В аптечной сети государственных форм собственности наличествует запас лекарственных препаратов в объеме двухнедельной потребности.

Отмечен дефицит лекарственных средств на рынке. Региональные власти направили оперативную информацию в Минпромторг России по номенклатуре и количеству первоочередных поставок. Отмечается высокая нагрузка на компьютерные томографы. Отсутствует отдельная современная инфекционная больница.

- Мы надеемся, что будет введена новая больница, которая строится силами Министерства обороны России, - пояснил Владимир Кузнецов.

Курилы проверят

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил главному федеральному инспектору по Сахалинской области провести на Курильских островах проверку своевременности и качества оказания медицинской помощи, наличия в учреждениях системы здравоохранения медицинских средств и оборудования. "Надо посмотреть, что происходит на удаленных территориях, убедиться, что ситуация нормализуется не только в Южно-Сахалинске. Прошу сделать отдельный доклад на эту тему", - сказал он.

Как отметил вице-премьер, через несколько дней во Владивостоке запланирована встреча с главными федеральными инспекторами всех дальневосточных регионов. "Отдельно с ними поговорим по всем направлениями, включая текущую ситуацию с коронавирусной инфекцией на Дальнем Востоке", - подытожил совещание Юрий Трутнев.

8 декабря 2020, в 11:30 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2020, в 11:46 Отредактированно 8 декабря 2020, в 11:47
Если не тупили когда это было необходимо, то естественно могла быть и лучше. А сейчас уже поздно пить боржоми.
+7
Написано 8 декабря 2020, в 12:11
"Главная задача - сделать всё, чтобы люди получали помощь вовремя", - подчеркнул полпред

глубокая мысль
+7
Написано 8 декабря 2020, в 16:38
Boris, неожиданная, остальные никто так не думал
+4
Написано 8 декабря 2020, в 12:31
Если у меня прописка сахалинская мне то же надо будит справку ?если с владика прилечу
0
Написано 8 декабря 2020, в 13:11
Gena36, там и сиди, своих хватает...
+4
Написано 9 декабря 2020, в 08:03
Gena36, нет. Я из заграницы прилетела, сказала, они прописку посмотрели и говорят - идите себе. Но тест я все же сдала)))
+5
Написано 8 декабря 2020, в 13:17
Мы надеемся, что будет введена новая больница, которая строится силами Министерства обороны России, - пояснил Владимир Кузнецов. Ключевое слово НАДЕЕМСЯ
Чёт кузнецов сам не верит в завершение строительства больницы...
+4
Написано 8 декабря 2020, в 15:15
По меньше бы шарахались, по больше бы было шансов не поймать этот триппер. А то шлюхаются по курортам, а потом жопу свою чешут в раздумье куда же нюх пропал, и от чего температура тела завышена.
+4
Написано 8 декабря 2020, в 18:09 Отредактированно 8 декабря 2020, в 18:09
Как бы Лимаренко от испуга не настрочил новых подзаконных своих указов об усилении мер по борьбе с инфекцией.
А то заставят и спать в масках... на расстоянии 1,5 метров от жены.
+3
Написано 8 декабря 2020, в 18:14
+2
Написано 8 декабря 2020, в 20:28
Меры предосторожности населению тоже нужно соблюдать, а то возмутились на счет масок. Всё должно быть в совокупности: и в медучреждениях и у населения!
+4
Написано 9 декабря 2020, в 08:18
disa, Тогда и Трутнев пусть наденет маску!
+3
Написано 9 декабря 2020, в 08:23
Ячейка Общества, Абсолютно согласен!
+5
Написано 9 декабря 2020, в 11:16
Да вы там разберитесь уже как вам надо, лучше или хуже. А первая волна прошла без смертей, и зараженных было меньше в день выявляли, теперь каждый день больше ста и мрут оказывается. Придите пожалуйста к одному мнению и решению, а то сами разобраться не могут и народ вводят в заблуждение. Вы уж там постарайтесь, чтобы к третьей волне хотя бы была определённость в действиях и кто за что отвечает и чем занимается. А то кто его знает сколько нам ещё серий в этом ковидном сериале смотреть. Или как Санта Барбара, бесконечно.
+1
Написано 9 декабря 2020, в 22:31
ateriya, люди умирают от своих запущенных хронических болезней. А власти сваливают всё в одну кучу - ковид виноват. Власти нужно повышение отрицательной динамики. Потому что, чем больше заражённых и умерших, тем больше выделят денег на борьбу с инфекцией. А там одному аллаху известно, куда они пойдут. Войны и эпидемии - клондайк для хапуг из власти и бизнеса.
+2
Написано 9 декабря 2020, в 22:39
FireTruck, ничего удивительно. Зато, хотят какой то там город экологический строить. Очередное отмывании денег, и бред после прививочный наверное.
+3
Написано 10 декабря 2020, в 00:05
FireTruck, то есть весной деньги были не нужны: смертей не было. А теперь стали умирать и будут больше денег давать? Ерунда это всё. В той же тульской области уже более 500 смертей. И да, умирают от осложнений, но вы так и не поняли, что эти осложнения и вызваны ковидом! С хроническими болезнями люди живут и таких людей много. Да и осложнения бывают разные, одни купирутся, другие уже нет или помощь опаздывает.
+3
Еще 2 комментария
Online
Rembat80 Online
Написано 10 декабря 2020, в 01:01
Да уж
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Масштабные отключения электроэнергии ждут Долинский район
Масштабные отключения электроэнергии ждут Долинский район
Пять домов в Южно-Сахалинске сегодня останутся без тепла
Пять домов в Южно-Сахалинске сегодня останутся без тепла